Гость
Статьи
Моя мама сводит с ума …

Моя мама сводит с ума сестру... Хэлп!

Дано: мама в разводе уже 10 лет, сестре 15. Я живу в другом городе, лично приехать не могу.
Ситуация: Мама постоянно шарится по вещам сестры, пытается залезть в телефон, в инсту, говорит, что если та не даёт ей посмотреть, значит есть, что скрывать! Сестру эти попытки контроля напрягают, они воюют через день. Мама думает, что сестр в интернете общается с парнями, что у неё от отношений испортится учёба (сейчас уверенная хорошистка, с энным числом пятёрок).
На нг каникулах не отпустила её на каток, "там твои одноклассники бухать будут".
До нг сосед по парте заносил ей физкульт. форму, тк живут рядом, мама после его ухода устроила скандал, что они за её спиной общаются, и сестра специально забыла форму, чтобы прийти.
Сестра рыдает, жалуется мне, говорит, что чем так жить, лучше никак. Мама со мной на эту тему общаться отказывается, говорит, что я себя так не вела в школе, и что сестре надо не о мальчиках думать, а об учёбе (с которой нет проблем).
Когда я была школьницей, мама таким не занималась, могла дневник посмотреть, в комп через плечо заглянуть, но без агрессии, ну или спросить, есть ли у меня кто.
Что делать? Меня пугает такой контраст в поведении со мной, и с сестрой. #контроль #мама

Кейси
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Им на пАру к психологу , серьезно

Гость
#2

Может крыша потекла из-за возраста

Кейси
#3
Гость

Им на пАру к психологу , серьезно

Я маме говорила, что она так только отношения с сестрой испортит, но как только заикнулась про психолога, началось стандартное "я не псих, у нас все нормально, и вообще вся проблема в ней"

Сестру пока пытаюсь поддерживать, говорю, что это не навсегда, что она потом сможет уехать и ограничить общение, но 15летнего подростка это слабо утешает(
Очень переживаю за неё

#4

сомневаюсь что маму вы как то измените. люди в возрасте не могут принять свою неправоту. если есть возможность приехать. то сядьте и поговорите всей семьей очень серьезно поговорите.

Гость
#5
Кейси

Я маме говорила, что она так только отношения с сестрой испортит, но как только заикнулась про психолога, началось стандартное "я не псих, у нас все нормально, и вообще вся проблема в ней"

Сестру пока пытаюсь поддерживать, говорю, что это не навсегда, что она потом сможет уехать и ограничить общение, но 15летнего подростка это слабо утешает(
Очень переживаю за неё

Ну вот и сходите с ними вместе.
Удалённо вы ничего не сделаете.
Если она не псих, ей нечего бояться.
Вообще ей нечего бояться в лбом случае.

Гость
#6

Автор, вы можете поговорить с мамой. Больше ничего. Забрать сестру и воспитывать самой не вариант.

Кейси
#7
Гость

Ну вот и сходите с ними вместе.
Удалённо вы ничего не сделаете.
Если она не псих, ей нечего бояться.
Вообще ей нечего бояться в лбом случае.

Сходить вместе не получится, по крайней мере, в ближайшее время. Мы живём в разных городах, у меня работа, которая меня кормит, неоплачиваемый отпуск и билеты на самолёт мне не взять.
Думала приехать к ним летом, в отпуск, но хочется что-то сделать для сестры уже сейчас...

Гость
#8
Кейси

Сходить вместе не получится, по крайней мере, в ближайшее время. Мы живём в разных городах, у меня работа, которая меня кормит, неоплачиваемый отпуск и билеты на самолёт мне не взять.
Думала приехать к ним летом, в отпуск, но хочется что-то сделать для сестры уже сейчас...

Крайне маловероятно, что она сама куда-то пойдёт. Она ведь "не псих".
Ещё не начала сестру наказывать за то, что она вам рассказывает?

Гость
#9

1.в *** можно завести вторую страницу,которую и показать при необходимости2.сестру настроить на то,что при хорошей учебе сможет скоро уехать в другой город и поступить,если есть цель и понятны сроки,многое легче перенести.а маму вряд ли изменишь(.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: