Гость
Статьи
Подросток ушел из дома …

Подросток ушел из дома после запрета

Ситуация такая:
Сыну 16 лет. Вполне зрелый и самостоятельный. Обычно решения взвешенный, поступки логичные. На лето попытался найти работу. Сходил на собеседование в ночной бар, что бы устроиться официантом.
Там хорошая зп и чаевые. Плюс романтика ночной городской жизни. Как и многие он хочет много лёгких денег. Его пригласили на стажировку в это бар. Естественно никакого оформления по ТК в такое заведение не может быть в его возрасте.... Так что только на веру работодателю. Да и закон наш четко запрещает подросткам работать в барах, тем более ночью.

В итоге, после этой новости, я категорически запретила подобную работу. Объяснила, что это опасно, незаконно и приводы в полицию ему не нужны из-за такой работы. Да и мне, как матери придется отвечать, если его задержит полиция ночью в баре.К тому же никто не гарантирует оплату его работы, если нет оформления.

Сын пригрозил, уходом из дома. Я на попятную не пошла и он собрал вещи, ушел ночевать к другу.

Сегодня заходил, погулять со своей собакой. Со мной разговаривать не стал.
Сложность в том, что я должна улететь на неделю. И применение отложиться.
Когда улечу, он точно вернётся домой.

Вопрос:
Как вести себя в такой ситуации? Понимаю, что он пытается прогнуть меня, но в данной ситуации речи о разрешении идти не может. Разговаривала с ним спокойно, он переходит на крик. #родители #ушелиздома

Woody
21 ответ
Последний — Перейти
#1

Кнут и пряник не помешал бы.

Lolo
#2

Я наверное безответственная мать, но я б разрешила ему работать.

А ещё, почему у папы не спросить мнение?или вы мать-одинлчка?

Гость
#3

Поговорить ещё раз спокойно

#4

Вы больная, автор!

#5
Lolo

Я наверное безответственная мать, но я б разрешила ему работать.

А ещё, почему у папы не спросить мнение?или вы мать-одинлчка?

Вы адекватная и умеете ребенку доверять. А эта курица его сломает.

Woody
#6
Lolo

Я наверное безответственная мать, но я б разрешила ему работать.

А ещё, почему у папы не спросить мнение?или вы мать-одинлчка?

Уточните пожалуйста, вы разрешите вашему ребенку, подросткового возраста работать ночами с 19 до 7 утра) в баре, имея доступ к алкоголю? В баре, где вероятно распространяют наркотики? В баре, где по закону РФ он не может находиться вообще после 23 часов. И если его там задержит полиция (во время облавы например или драки посетителей) он будет задержан и получит штраф.... Вы такое своему ребенку разрешите, действительно?

Lolo
#7
Woody

Уточните пожалуйста, вы разрешите вашему ребенку, подросткового возраста работать ночами с 19 до 7 утра) в баре, имея доступ к алкоголю? В баре, где вероятно распространяют наркотики? В баре, где по закону РФ он не может находиться вообще после 23 часов. И если его там задержит полиция (во время облавы например или драки посетителей) он будет задержан и получит штраф.... Вы такое своему ребенку разрешите, действительно?

Да, я бы дала ему такой шанс.
Мои родители не сверхопекали меня, и я выросла хорошим человеком с в/о, нормальной работой и моральными ценностями

Lolo
#8

Ну или по крайней мере я бы помогла ему найти другую работу, если эта прямо объективно опасная

Lolo
#9

А не просто запрещала бы ультимативно

Woody
#10
Аматерасу-Хатшепсут

Вы больная, автор!

И каков ваш диагноз? Уточните пожалуйста, а то вдруг мне ещё можно помочь....

#11

Пусть сам натыкается на проблемы, для него это будет опыт. Вам точно не следует что-то запрещать, как видите делаете только хуже. Вы - мать, ваша задача его поддерживать. Если нужен будет совет, сам подойдет и спросить, ничего не навязывайте ему - он поймет, только то, что вы против него, следовательно, потеряете его доверие

Woody
#12
Lolo

Да, я бы дала ему такой шанс.
Мои родители не сверхопекали меня, и я выросла хорошим человеком с в/о, нормальной работой и моральными ценностями

Т.е. при наличии возможности работать в рамках закона, тем же официантом, в дневное время, в приличном месте, вы поддержите решение ребенка нарушать закон и иметь возможность потом общаться с опекой и отделом по работе с несовершеннолетними?

Woody
#13
Lolo

Ну или по крайней мере я бы помогла ему найти другую работу, если эта прямо объективно опасная

В том то и дело, что есть варианты законные и безопасные.
Но юношеский максимализм очень много денег быстро и весело

Woody
#14
Lolo

А не просто запрещала бы ультимативно

Ультимативно запрещена конкретная работа в конкретном месте....
А работа в целом поддерживается и поощеряется

Woody
#15
Кусь за ушко

Пусть сам натыкается на проблемы, для него это будет опыт. Вам точно не следует что-то запрещать, как видите делаете только хуже. Вы - мать, ваша задача его поддерживать. Если нужен будет совет, сам подойдет и спросить, ничего не навязывайте ему - он поймет, только то, что вы против него, следовательно, потеряете его доверие

Ему не запрещено работать вообще. А запрещено работать ночами вбаре на Думской (знаете в СПб такую злачную улицу?)
Уточните пожалуйста, вы разрешите вашему ребенку, подросткового возраста работать ночами с 19 до 7 утра) в баре, имея доступ к алкоголю? В баре, где вероятно распространяют наркотики? В баре, где по закону РФ он не может находиться вообще после 23 часов. И если его там задержит полиция (во время облавы например или драки посетителей) он будет задержан и получит штраф...А затем общение с опекой и учёт в полицит. Вы такое своему ребенку разрешите, действительно?

Lolo
#16
Woody

В том то и дело, что есть варианты законные и безопасные.
Но юношеский максимализм очень много денег быстро и весело

Ну так предложите вашему ребенку эти варианты, конкретные, вместо того чтобы в чём-то убеждать незнакомцев на форуме...

#17
Woody

Ему не запрещено работать вообще. А запрещено работать ночами вбаре на Думской (знаете в СПб такую злачную улицу?)
Уточните пожалуйста, вы разрешите вашему ребенку, подросткового возраста работать ночами с 19 до 7 утра) в баре, имея доступ к алкоголю? В баре, где вероятно распространяют наркотики? В баре, где по закону РФ он не может находиться вообще после 23 часов. И если его там задержит полиция (во время облавы например или драки посетителей) он будет задержан и получит штраф...А затем общение с опекой и учёт в полицит. Вы такое своему ребенку разрешите, действительно?

Авторша, вы токсичная - ужас! Ваш ребенок имеет шансы нарко не из-за бара, а такой мамашки!!!

#18

Авторша, нарко бывают и в школах. Я с таким сидела за одной партой. Некоторые вещи перемешались в голове - много лет не могу вспомнить - умер он или живой. И у всех, у всех них были ипа родители. Вы подходите под эти критерии, интересно?)

#19

Автор, давайте вашего сына спросим - привлекают ли его нарко с учетом такой мамашки. Это раз.

Второе. Бар за такого работника (детский труд), оштрафуют на невъе сумму. Как считаете, будет ли бар подставляться?

Третье. Вам к психиатру за таблеточками, раз у вас такая тревожность об опеке и т.д.

Четвертое. Сыну нужно доверять и ему верить. И он должен знать об этом.

Исправляйтесь срочно, пока он не послал вас куда подальше в его 18-ть лет. Успехов!

Woody
#20
Аматерасу-Хатшепсут

Авторша, вы токсичная - ужас! Ваш ребенок имеет шансы нарко не из-за бара, а такой мамашки!!!

А в чем токсичность, подскажите?
Я несу ответственность перед законом за него. Я предлагаю ему варианты работы в рамках закона и разума, но там меньше оплата. Все хотят много денег, быстро и весело. Но последствия оценить могут не все.

Токсичность в соблюдении правил и защите интересов ребенка? Так это обязанность родителя....
Если ваш ребенок шастает по кабакам ночами в 16 лет, то вы не токсичны?

Woody
#21
Аматерасу-Хатшепсут

Автор, давайте вашего сына спросим - привлекают ли его нарко с учетом такой мамашки. Это раз.

Второе. Бар за такого работника (детский труд), оштрафуют на невъе сумму. Как считаете, будет ли бар подставляться?

Третье. Вам к психиатру за таблеточками, раз у вас такая тревожность об опеке и т.д.

Четвертое. Сыну нужно доверять и ему верить. И он должен знать об этом.

Исправляйтесь срочно, пока он не послал вас куда подальше в его 18-ть лет. Успехов!

Автор, давайте вашего сына спросим - привлекают ли его нарко с учетом такой мамашки. Это раз.

Обязательно спрошу. Спасибо за совет.

Второе. Бар за такого работника (детский труд), оштрафуют на невъе сумму. Как считаете, будет ли бар подставляться?

Бар оштрафуют, если докажут, что он там работает... А если он не оформлен (как и указала я в посте), то вина целиком на подростке, который не соблюдает комендантский час.

Третье. Вам к психиатру за таблеточками, раз у вас такая тревожность об опеке и т.д.

Не подскажете номер вашего врача? Хотя он не очень хорош, раз вы так оскорбительно пишите незнакомым людям, которые вам плохого слова не сказали .. смените таблетки и врача

Четвертое. Сыну нужно доверять и ему верить. И он должен знать об этом.

В его жизни достаточно доверия и свободы..... Но максимализм подростков не даёт ему этого понять...

Успехов и вам, @Аматерасу-Хатшепсут!

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: