Гость
Статьи
Токсичная мама

Токсичная мама

Добрый вечер! Месяц назад ездила на море. В начале августа хочу в Питер поехать. Сегодня сказала маме своей (мы живём отдельно), она мне ответила: "Ты бесишься, как перед смертью. Сколько можно ездить? Я смотрю ты стала много зарабатывать.У тебя нет цели в жизни. Сколько можно трясти своей седой ман-дой (к слову, мне 35)."
Естественно это не единичный случай. У нас такие отношения на протяжении всей жизни. Но я уже не знаю, как реагировать на это неадекватное поведение...???

Даша
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ограничивай общение, от таких родителей идет плохая энергия , потом в жизни все идет наперекосяк.А про седину это вобще отпад полный)

#2

Завидуй молча)
Вот и весь ответ.
И не делиться своими планами.

Гость
#3

Никак. Не рассказывайте и все.

Гость
#4

Вы шутите? Мама разве может так сказать?

Гость
#5

1. Ставьте границы (как с вами можно общаться и как нельзя)
2. Не нужно никому ничего рассказывать лишнего если не хотите услышать зависть, критику и тд
3. Как вы позволяете с собой обращаться, так с вами и общаются. Ставьте на место человека при любом не уважительном к вам отношении

Гость
#6
Гость

1. Ставьте границы (как с вами можно общаться и как нельзя)
2. Не нужно никому ничего рассказывать лишнего если не хотите услышать зависть, критику и тд
3. Как вы позволяете с собой обращаться, так с вами и общаются. Ставьте на место человека при любом не уважительном к вам отношении

Пункт 2 золотые слова в общении с любым даже самым близким человеком, минимум информации о себе, хотя нам женщинам так важно делиться, общаться, но увы. Часто нашу радость не разделят, успехам не порадуются. С мамой не разведешься, идеально продумать свой сценарий общения с ней исходя из ситуации, что можно сказать, где надо закрыть доступ. Как будто есть дом и двор, во двор можно, в дом нет, а некоторым только здрасьте из за ворот сказать. Это образно, хорошо принцип виден.

мшкгы
#7

На крайняк, сообщайте ей о всяких событиях уже постфактум.

#8

Зачем посвящать в свои планы человека, с которым плохие отношения

Гость
#9

Зачем вы ей все рассказываете?)) я бы вообще не общалась, она тянет на дно

Даша
#10
Гость

Вы шутите? Мама разве может так сказать?

К сожалению, может (
Она и не такое говорила. И старой лошадью называла и старой девой.

Даша
#11
Гость

1. Ставьте границы (как с вами можно общаться и как нельзя)
2. Не нужно никому ничего рассказывать лишнего если не хотите услышать зависть, критику и тд
3. Как вы позволяете с собой обращаться, так с вами и общаются. Ставьте на место человека при любом не уважительном к вам отношении

Вы знаете, я тоже не молчу. Характер у меня не тот. Когда начинаю отвечать, у неё начинаются истерики, слезы, какая я неблагодарная дочь

Даша
#12
Кулема

Зачем посвящать в свои планы человека, с которым плохие отношения

Дело в том, что у нас есть дедушка с деменцией. Он периодически живёт то с ней, то со мной. Мама собиралась уезжать в Питер тоже, но в конце июля. Поэтому дедушку привезла бы мне. Вчера я уточнила у неё, насколько она едет и когда вернётся. Выяснила, что вернётся она вернётся раньше, т. е даты наших поездок не совпадают. В итоге она устроила то, что устроила

Даша
#13
Гость

Зачем вы ей все рассказываете?)) я бы вообще не общалась, она тянет на дно

Я чуть ниже ответила