Гость
Статьи
Родная мать завидует

Родная мать завидует

С того момента, как умер дедушка, отношения с матерью у меня испортились конкретно: он завещал мне дом, купил машину. У нас с ним были тёплые и доверительные отношения. После его смерти матери постоянно не даёт покоя мой заработок, она неоднократно говорила о том, что я дедушке не вернула деньги, которые он мне дал на машину. Хотя это был подарок. Обсуждает с другими людьми, куда я деваю деньги при хорошей зарплате. Но самое главное, она вносит раздор в наши с бабушкой отношения. У меня двое детей, и бабушка помогает с ними, второй ещё не ходит в сад, она с ним сидит, когда я работаю. Мать может сказать или написать ей: «Она нам что ли детей рожала?», «Мам, мне тебя так жалко», «Нарожали - пусть сами и воспитывают». Хотя я сама все выходные и каникулы проводила у бабушки, а мать с отцом ходили по барам. А когда мне было 17, они развелись и мать начала сильно п*ть, привела в дом командировочного мужика, денег не было ни копейки, домой возвращалась так, что падала у подъезда. Бабушка ей тогда давала деньги, у дедушки она брала деньги на то, чтобы прописать этого мужика. Выпускной мне оплатили бабушка и дед, учебу в институте - тоже. У меня сильная обида на маму, как жить, когда самый близкий человек воспринимает тебя не как дочь, а скорее как подругу, сестру? А для бабушки она всегда святая. Она смотрит на неё сквозь розовые очки, отрицает ее алк**олизм. Я не знаю, как жить дальше, где брать силы в себе#мать #зависть

Автор
21 ответ
Последний — Перейти

Зависть матери - распространенная проблема.
Лучше к психологу на индивидуальную консультацию, т.к. тема родителей очень острая для всех. Все эти обиды, агрессии, вызывают внутренний конфликт, напряжение, невроз и психосоматические заболевания. Необходимо проработать личные границы и сепарацию.
Все, что происходит у мамы - это результат ее труда или бездействия. Она такая какая есть. Работайте над собой, чтобы избавиться от таких программ, т.к. потом все это будете повторять и вы со своими детьми. Да и здоровья такие отношения не прибавят. Часто это приводит к депрессии, упадку сил, ощущению никчемности и пр.

Гость
#1

Бабке приплачивай или подарками балуй. С бабушкой нужно плотно общаться и всячески быть благодарной.
С мамашей меньше общайся.

Гость
#2

Ваша мать психически больна вот и не может нормально реагировать на вас. Видимо в уме она до сих пор не повзрослела, ждет когда ей все дадут. Где-то в подсознании она понимает как низко пала, что ничего не имела и ничего не достигла. Видит что о вас позаботились, ей стало завидно. А бабушка видимо чувствует вину перед дочерью вот и прощает ей все, слепая любовь.
Что зависит от тебя
Пока родители не приведут свою жизнь в порядок, тебе придется с этим как-то мириться. Что тебе поможет?
Не взваливай ответственность на себя. Твой родитель — и только он! — в ответе за свое пристрастие. «Каждый понесет свою ношу»,— сказано в Галатам 6:5. Ты не обязан лечить его и избавлять от последствий употребления алкоголя или наркотиков. Например, ты не обязан, выгораживая родителя, лгать его начальнику или укладывать его в кровать, если он в беспамятстве лежит на полу.
Побуди его обратиться за помощью. Порой самая большая проблема алкоголика или наркомана — то, что он не считает себя таковым. Другой родитель и старшие дети могут, когда тот трезв и спокоен, подойти к нему и сказать, как страдает из-за него вся семья и что́ ему необходимо делать.
Еще можно попросить его написать ответы на следующие вопросы: «Что будет со мной и моей семьей, если я не брошу пить или принимать наркотики? А что, если я преодолею эту привычку? Что мне необходимо делать, чтобы получить помощь?»
Если ситуация накаляется, уходи. «Уйди прежде, чем... разразится [ссора]»,— говорится в Притчах 17:14. Не лезь на рожон. Если возможно, уйди к себе в комнату или к друзьям. Если дома оставаться небезопасно, может понадобиться помощь со стороны.
Не кори себя. Некоторые подростки живут с постоянным чувством вины из-за того, что злятся на родителя-алкоголика или наркомана. Но такое справедливое негодование вполне понятно, особенно когда из-за спиртного или наркотиков родители лишают детей внимания и любви.
КЛЮЧЕВОЙ ТЕКСТ ИЗ БИБЛИИ
“Понимание сдерживает гнев человека”. Притчи 19:11

Василий
#3

А кто-то вас заставляет там жить?

Гость
#6

А где зависть?

Гость
#7

Мать вам не завидует а просто не любит. Вот и все.

#8
Гость

А где зависть?

Да, это не зависть - соперничество и психическая болезнь. У дочери сложилась жизнь, есть люди, которым она нужна, есть дом и есть цели в жизни. Матери такой уже не помочь, человек сам вырыл себе яму и продолжает закапываться все глубже. У нее нет цели в жизни, нет стержня - она стала просто паразитом. От таких, как и ото всех паразитов только профилактика - держаться подальше. Никто никому ничего не должен, автор. Это было решение дедушки, дать старт и помочь - он видел, что дочь все пропьет и прогуляет. Конечно, она в обиде, столько пропить и прогулять не смогла. Хорошие родители не всем достаются, есть и такие вот. Здесь ничего не сделать, любить мать потому что она мать это тупик, они как раз на этом и паразитируют "я мать ты мне должна".

Гость
#9

Автор, ла с мамой у вас не просто. Но может вы дадите уже бабушке отдохнуть? Она вырастила вагу мать, вас, теперь ещё и правнуков. Не много ли вы вешаете на пожилую женщину? Ей покоя уже хочется. При хорошей зарплате можно и няню найти.

Гость
#10
Максим Сорокин

Зависть матери - распространенная проблема.
Лучше к психологу на индивидуальную консультацию, т.к. тема родителей очень острая для всех. Все эти обиды, агрессии, вызывают внутренний конфликт, напряжение, невроз и психосоматические заболевания. Необходимо проработать личные границы и сепарацию.
Все, что происходит у мамы - это результат ее труда или бездействия. Она такая какая есть. Работайте над собой, чтобы избавиться от таких программ, т.к. потом все это будете повторять и вы со своими детьми. Да и здоровья такие отношения не прибавят. Часто это приводит к депрессии, упадку сил, ощущению никчемности и пр.

Добавлю, если позволите, идите к мужчине психологу. Мне тут одна, мамашка психолог, чуть еще больше проблем не наделала. Типа мать это мать. А мать меея с 6ти лет *** называла и головой о стену херячила. Вообще, и гинеколог мужчина лучше. Женщины это зло. Не все, но ооооченьмного.

Гость
#11

Через скандалы, зависть, обиды ваша мама тянет с вас самый ценный ресурс, который у вас есть, это энергию жизни, которую необходимо тратить только на себя, на развитие личности, она такой родилась без эмпатии и потребляя энергию других людей, она не изменится никогда, а вот люди с которых тянет энергию вполне могут изменится в худшую сторону, заболеть, впасть в депрессию и даже до могилы могут довести, знакомая очень сильная в негативном плане мужа до суицида довела, неосознанно конечно, но постоянные скандалы, упреки, он не выдержал. Поэтому самый лучший вариант не общаться, понять что вы для нее только ресурс, еда и больше ничего. Можно конечно защищаться, укреплять свою энергию через медитации, йогу, походам к местам силы, наладить связь со своим ангелом хранителем, но заниматься нужно постоянный и это сложно, проще и быстрее сократить общение.

Гость
#12

Потом у матери начнется деменция. И вам еще обхаживать ее много лет. Т

Гость
#13

У матери обида на своих родителей, которые в ее версии ей остались должны, но вместо отдачи долга через ее голову помогают вам. А старую историю "обнулили".

Гость
#14

Автор, я вас очень понимаю. В семье не без урода. Поймите, что ваша мама не возврослела, хочет внимание родителей себе. Будьте сильной, не обращайте на это внимание. Хочется - перехочется. А дети подрастут и им с ними не надо будет так часто сидеть, бабушка потом сама будет просить увидеть внуков. Смотря на эту ситуацию, знайте - это временно. А у бабушки чувство вины, возможно, она матери что-то недодала, и поэтому у них такая связь на вине сложилась. Но вам важна СВОЯ СЕМЬЯ (свой муж и дети), а они уже свое пожили, и молодость у них была, и дети маленькие. Потом вы также вашим детям и внукам помогать будете. Поэтому воспринимайте это как временную ситуацию, и думайте о себе. Здоровый эгоизм бережет наши нервы. А мать пускай судаяит сколько хочет. С ней ничего не поделаешь, думайте о себе и своей семье и перестаньте переживать о тех, кто кто свою жизнь прожигает алкоголем

Иванка
#15

История один в один как у меня.как такое возможно?только у меня не дед а бабушка

Гость
#16

у вас есть дети, значит в целом бабушку вы должны понимать. Представьте, что ваш ребенок будет жить как ваша мать, вы его оттолкнете? Скорее всего нет, будете поддерживать и оправдывать, не смотря ни на что. Это первое. Это просто принять, родителям трудно объективно смотреть на детей, это просто слепая родительская любовь.
Второе. Самым близким человеком, по идее, для вас должна быть бабушка. Она всегда брала на себя роль матери, когда ваша мать чудила. Мать либо близка со своими детьми, либо не очень, это не пропадает в какой-то момент. Ну и еще, где там ваш муж - опора и поддержка?
Третье. Не летайте в облаках в мечтах о любовной любви между всеми вами. У вас конкретная ситуация. Будьте ИСКРЕННЕ благодарны вашей бабушке за все, что она для вас делает. И любовь к дочери не затмит ей глаза на вас. Поверьте, она про свою дочь все прекрасно знает. Дед знал тоже, раз наследство оставил вам. Отношение матери к вам не поменяется. Смиритесь. У вас есть еще близкие, им и отдавайте свою любовь

Гость
#17

Собака лает караван идет.
Не обращайте на свою мать внимания. А вот бабушке почаще говорите, как вы ее любите и как благодарны за помощь.

Фатима
#18

Обратитесь к Алексею 89647041031 он может помочь вам в этом,он снял с моего мужа алкоголизм

Гость
#19

Обижаться не надо, как и осуждать ее. Ее жизнь уже наказала. Благодарите Бога за таких прародителей, и будьте к маме добрее.

Гость
#20
Chudoviche iz glubinki

Да, это не зависть - соперничество и психическая болезнь. У дочери сложилась жизнь, есть люди, которым она нужна, есть дом и есть цели в жизни. Матери такой уже не помочь, человек сам вырыл себе яму и продолжает закапываться все глубже. У нее нет цели в жизни, нет стержня - она стала просто паразитом. От таких, как и ото всех паразитов только профилактика - держаться подальше. Никто никому ничего не должен, автор. Это было решение дедушки, дать старт и помочь - он видел, что дочь все пропьет и прогуляет. Конечно, она в обиде, столько пропить и прогулять не смогла. Хорошие родители не всем достаются, есть и такие вот. Здесь ничего не сделать, любить мать потому что она мать это тупик, они как раз на этом и паразитируют "я мать ты мне должна".

Золотые Ваши слова! 🤝

Гость
#21
Гость

Добавлю, если позволите, идите к мужчине психологу. Мне тут одна, мамашка психолог, чуть еще больше проблем не наделала. Типа мать это мать. А мать меея с 6ти лет *** называла и головой о стену херячила. Вообще, и гинеколог мужчина лучше. Женщины это зло. Не все, но ооооченьмного.

Согласна! Я вообще к врачам стараюсь ходить только к мужикам. Баб ненавижу! Самый злой народ. А мужиков обожаю, они как дети:)

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: