Гость
Статьи
Непутёвые любимчики …

Непутёвые любимчики матерей

История стара, как мир.Мать «любит» старшую сестру и ее детей больше. И, по законам жанра, сестра-не очень умный и успешный человек. Мать так и говорит частенько: «непутёвых жальче». Будто оправдывается, хотя никто не просит.История началась еще с того, как в 18 сестра начала воровать, а мать отдавала за неё долги, выкупала золото в ломбардах и т.д. В 19 лет она бросила учёбу, за которую платили родители, а в 21 собственного сына. Над которым родители в итоге оформили опеку.Зато ближе к 35 стала любимой дочкой, вышла замуж, родила ещё одного ребёнка. Но все еще живут кое-как и семья «так себе». Первый сын все так же живет с родителями.Акцентировать внимание на глобальной разнице в отношении матери я стала только с появлением собственного ребёнка. Его откровенно «любят» меньше внуков от старшей сестры. Когда я начала все эти отношения анализировать, поняла, что эта пропасть существовала всегда. Просто на отношение матери ко мне было по большому счёту плевать, я всего добилась сама. А вот за сына как-то ну ооочень обидно. Только сейчас вспоминаю, как мне говорили: «поступишь-хорошо, не поступишь, пойдёшь работать». Со старшей же брали кредиты и *** луковицей выворачивали, чтобы пихнуть ее в университет. Или фраза: «не обижайся, но когда я забеременела тобой, то до последнего хотела сделать аборт. Это Папа настоял на том, чтобы этого не делать». Подобных примеров полно.Так вот в чем вопрос.Помощи мать всегда просит у меня. Даже с моим племянником (первым сыном сестры), все вопросы решаю я. А когда я говорю, что у него есть мать, моя мать закатывает глаза и говорит о том, какая она непутёвая и что ей ничего не нужно.Как себя вести? Как отказывать в просьбах? Что делать вообще в такой ситуации? Понимаю, что обида во мне сидит невероятная! Но и отказывать прямо-стыдно. #мать

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Пчелка
#1

Отвечай «у меня свой ребенок есть, ему нужны мои ресурсы и время». И еще добавь «мама, ты же не будешь отрывать у моего ребенка кусок изо рта?».

Гость
#2

А зачем вы решаете вопросы с племянником? Сама за это взялась, кто тебе дохтор?
Своей семьей занималась бы, может и не было бы времени на других.

Гость
#3
Гость

А зачем вы решаете вопросы с племянником? Сама за это взялась, кто тебе дохтор?
Своей семьей занималась бы, может и не было бы времени на других.

Да вы что?
Что предлагаете отвечать на просьбы? Не увидела конкретного ответа

Гость
#4
Гость

А зачем вы решаете вопросы с племянником? Сама за это взялась, кто тебе дохтор?
Своей семьей занималась бы, может и не было бы времени на других.

Когда я за это «взялась», мне было 11 лет, меня никто не спрашивал. Она бросила его на родителей и ушла куда глаза глядят. Фактически он был как младший брат/сын мне

Гость
#5

"Но и отказывать прямо-стыдно."
---------------------------------------------------------------
Почему стыдно? А если откажете прямо, то что будет?

Гость
#6
Гость

"Но и отказывать прямо-стыдно."
---------------------------------------------------------------
Почему стыдно? А если откажете прямо, то что будет?

Племянник не виноват в этой ситуации. Стыдно перед ним скорее

Гость
#7
Гость

Племянник не виноват в этой ситуации. Стыдно перед ним скорее

Тогда мне непонятен ваш вопрос "как отказывать в просьбах?"
Вы должны определиться - вы всё-таки хотите научиться отказывать в просьбах или вам стыдно отказывать?

В целом по всей ситуации: не держите обиду на мать за нелюбовь к вашему ребенку или за меньшую любовь по сравнению к другому внуку. Вы никогда не сможете заставить другого человека поступать так, как хотелось бы вам. Принцип: " Я хочу, чтобы ты/он/ она/они делали или не делали что-то" не работает никогда и ни при каких обстоятельствах.
Не тратьте на это свою энергию и душу. Это абсолютно бесперспективно.
Постарайтесь отдалиться от людей, которые приносят в вашу жизнь негатив, независимо от того кем эти люди вам приходятся.

Гость
#8
Гость

Тогда мне непонятен ваш вопрос "как отказывать в просьбах?"
Вы должны определиться - вы всё-таки хотите научиться отказывать в просьбах или вам стыдно отказывать?

В целом по всей ситуации: не держите обиду на мать за нелюбовь к вашему ребенку или за меньшую любовь по сравнению к другому внуку. Вы никогда не сможете заставить другого человека поступать так, как хотелось бы вам. Принцип: " Я хочу, чтобы ты/он/ она/они делали или не делали что-то" не работает никогда и ни при каких обстоятельствах.
Не тратьте на это свою энергию и душу. Это абсолютно бесперспективно.
Постарайтесь отдалиться от людей, которые приносят в вашу жизнь негатив, независимо от того кем эти люди вам приходятся.

Очень конструктивный ответ, благодарю!

Меня эта обида просто «сжирает» изнутри (простите за сленг).
И это, видимо, основная проблема.
Головой прекрасно понимаю, что ничего не изменить. Но на душе от этого легче не становится.

Стараюсь отдалиться. Но когда не приходим, начинаются вопросы: «а почему?». Я не знаю, что ответить, поэтому вру. + есть же и отец помимо матери. С ним прекрасные отношения. Он очень любит моего сына, зовёт в гости постоянно.
Тупиковая ситуация.

Гость
#9

Не обижайтесь и по возможности старайтесь не держать зла. Эти чувства ничего хорошего не принесут. Воспринимайте эту ситуацию как данность, и старайтесь по возможности быть на позитиве. Не стоит как - то вымещать обиду, это ни к чему хорошему вас не приведет.

Гость
#10
Гость

Не обижайтесь и по возможности старайтесь не держать зла. Эти чувства ничего хорошего не принесут. Воспринимайте эту ситуацию как данность, и старайтесь по возможности быть на позитиве. Не стоит как - то вымещать обиду, это ни к чему хорошему вас не приведет.

Спасибо Вам за ответ!

Гость
#11
Гость

Очень конструктивный ответ, благодарю!

Меня эта обида просто «сжирает» изнутри (простите за сленг).
И это, видимо, основная проблема.
Головой прекрасно понимаю, что ничего не изменить. Но на душе от этого легче не становится.

Стараюсь отдалиться. Но когда не приходим, начинаются вопросы: «а почему?». Я не знаю, что ответить, поэтому вру. + есть же и отец помимо матери. С ним прекрасные отношения. Он очень любит моего сына, зовёт в гости постоянно.
Тупиковая ситуация.

Автор, пока эта обида будет сжирать вас изнутри, вы нанесете себе большой вред, а у вас ребенок. Хотя бы ради него вы должны сохранить себя в здравии, энергии и душевном равновесии еще намного лет. У вас есть сын, которому вы еще понадобитесь. И вы должны быть в состоянии ему помочь в нужный момент. Поэтому беритесь за себя прямо сейчас.)) У вас есть мотивация для этого.

Очень хорошо, что с отцом/дедушкой отличные отношения. Вселенная всегда, если что-то отнимает, то и дает. Цените это.
И как говорят психологи: " Если вы не можете изменить ситуацию, измените своё отношение к ней."

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: