Гость
Статьи
Мама всегда говорит со …

Мама всегда говорит со мной в обвиняющем тоне

Моя мама с рождением у меня ребёнком говорит со мной почти всегда в обвиняющем тоне. Типа он ничего не ест, потому что ты не так готовишь. Он заболел, потому что у тебя он промочил ноги. Он имеет эту проблему, потому что ты не уследила. И вот так вот ты, ты, ты, ты. Общаться стало невозможно. Если что, я обычная мама, которая не является маргинальной. Вожу ребёнка в сад и на занятия, гуляю в парке, со всем этим ещё и работаю достаточно много. И вообще слёзы наворачиваются, когда сама я знаю, что очень стараюсь, но слышу только критику. Хочется полностью общение прекратить…Особого участия при этом нет, с ним не сидит, не проводит время, но обвиняет вот по телефону, если я что-то рассказала из нашей жизни. #мама

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
#1

а что, нереально оборвать контакты? если они приносят только негатив, нафик они нужны? даже если это мама. ищите тех, которые не выносят мозги. она вас специально долбит. понимая вашу незащищенность. а так. послали бы один раз на.... и положили трубку. вы ей нужны только для того, чтоб сливать на вас свой негатив. ну так и вы пошлите ее на три буквы

Гость
#2

Расскажите какая у вас мама? Неадекват в целом или ее перемкнуло внезапно? Если нормальная, то можно просто сказать, что вас обижает такая интонация и попросить ее не говорить так. Если не очень нормальная -- агрессивно настаивать на уважительном отношении. А если совсем с башкой беда -- проще озвучить причину и объявить о разрыве отношений, и гори оно все синим пламенем

Гость
#3
Гость

Расскажите какая у вас мама? Неадекват в целом или ее перемкнуло внезапно? Если нормальная, то можно просто сказать, что вас обижает такая интонация и попросить ее не говорить так. Если не очень нормальная -- агрессивно настаивать на уважительном отношении. А если совсем с башкой беда -- проще озвучить причину и объявить о разрыве отношений, и гори оно все синим пламенем

До рождения ребёнка все было ок, после - переклинило. Отношения резко испортились, возросло многократно недовольство мной. В роддом названивала с какими-то опасениями, диагнозами, о которых я должна была, по ее мнению, спрашивать врачей. Мне приходилось от такого даже телефон выключать.

Гость
#4
Гость

До рождения ребёнка все было ок, после - переклинило. Отношения резко испортились, возросло многократно недовольство мной. В роддом названивала с какими-то опасениями, диагнозами, о которых я должна была, по ее мнению, спрашивать врачей. Мне приходилось от такого даже телефон выключать.

Очень часто обвинение -- это попытка создать в своей картине мира иллюзию контроля или желание скрыть свои тревоги и чувство беспомощности.

А каким тоном она разговаривала с вами, когда вы были ребенком? Как ваша бабушка разговаривала с ней?

Как вариант, она так может выражать свою тревогу, пытаясь контролировать окружающую действительность.
А может просто бессознательно копировать поведение своей матери.
А может вести себя с вами как с маленькой, беря на себя ответственность за благополучие внуков. У многих бабушек бывает такой баг -- воспринимать внука как собственного ребенка.

Может быть были еще какие-то периоды, когда она так себя вела? Например, болезни близких или другие кризисные ситуации?

Гость
#5
Гость

Очень часто обвинение -- это попытка создать в своей картине мира иллюзию контроля или желание скрыть свои тревоги и чувство беспомощности.

А каким тоном она разговаривала с вами, когда вы были ребенком? Как ваша бабушка разговаривала с ней?

Как вариант, она так может выражать свою тревогу, пытаясь контролировать окружающую действительность.
А может просто бессознательно копировать поведение своей матери.
А может вести себя с вами как с маленькой, беря на себя ответственность за благополучие внуков. У многих бабушек бывает такой баг -- воспринимать внука как собственного ребенка.

Может быть были еще какие-то периоды, когда она так себя вела? Например, болезни близких или другие кризисные ситуации?

Помню, что в детстве, если я заболевала, то она меня винила: это ты много в ванной сидела, а это ты долго свой портфель стирала, а это ты мороженое ела. Я тогда этого тоже не понимала. Мне и так плохо, а дополнительно на меня возлагалась вина за мое состояние. Впрочем, в остальном было так же. Например, я впала насчёт плохих оценок, боялась, что меня будут лупить. А такое было. Телесные наказания были. Она винила меня в этом обмане, а я ей говорила: а ты задумайся, почему я вру. Ведь я тебя боюсь. Я знаю, что если расскажу, то будет не помощь, а наказание. Но тщетно. Были оры и битье, а не попытки сесть и помочь мне.

Василий
#6

А почему вы ей рассказываете. и по телефону разговариваете? Вам уже несколько раз говорили, прекратите общение. И не будет повода жаловаться.

Гость
#7
Гость

Помню, что в детстве, если я заболевала, то она меня винила: это ты много в ванной сидела, а это ты долго свой портфель стирала, а это ты мороженое ела. Я тогда этого тоже не понимала. Мне и так плохо, а дополнительно на меня возлагалась вина за мое состояние. Впрочем, в остальном было так же. Например, я впала насчёт плохих оценок, боялась, что меня будут лупить. А такое было. Телесные наказания были. Она винила меня в этом обмане, а я ей говорила: а ты задумайся, почему я вру. Ведь я тебя боюсь. Я знаю, что если расскажу, то будет не помощь, а наказание. Но тщетно. Были оры и битье, а не попытки сесть и помочь мне.

Значит у нее такой паттерн реагирования. Если есть возможность, было бы здорово проработать эту тему с профессиональным психотерапевтом, проговорить и прореагировать все чувства, которые вы испытывали тогда и сейчас.
Можете предположить ее реакцию на прямую просьбу типа "мама, мне неприятно, когда ты разговариваешь со мной обвиняющим тоном. Я прошу тебя больше не разговаривать со мной так"?

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: