Гость
Статьи
Боюсь, что мама …

Боюсь, что мама сопьется

Моя мама всю жизнь живёт с отцом, он алкоголик, всю жизнь борется. Я постоянно видела его пьяным, мой дед тоже алкоголик... и вот, последнее время мама начала часто уходить к друзьям, то праздник, то просто чай попить. Но я знаю, что там может присутствовать алкоголь. Мне стало очень неприятно, я плакала и просила маму не пить.
И с тех пор, мне страшно, что мама может спиться. Она контролирует дозы алкоголя, но мне страшно, что и она может спиться. Я её очень люблю. Она самый близкий и родной для меня человек. И что делать я не знаю.
Алкоголь я вообще не пью, никогда не пила. Мне 22 года.
Вот сегодня испортила ей настроение, потому что она пошла к своей сестре, праздновать день матери. Я попросила в слезах её не пить.
Её это очень обидело и испортило настроение. Как справиться со своими эмоциями я не знаю. Мне страшно, остаться одной, без самого близкого человека.
Что делать? #мама

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Лечи свою созависимость, а не ной.

Гость
#2

А что вы подразумеваете под "не пить"? Вообще не прикасаться к алкоголю? То есть пусть всем нальют по бокалу вина, а ваша мама сидит вприглядку (вызывая вопросы присутствующих)?
Если "не напиваться", то это другой разговор. Здесь ваши опасения были бы справедливы.

Гость
#3

Моя мама в свое время тоже была искренне убеждена, что если пил мой отец, то я категорически "не смей" прикасаться к алкоголю, а брат в мои 23 года наливал мне вина на полглотка (видимо, чтобы мамочку не расстраивать). Потом я вышла замуж-при муже родне уже не так вольготно было меня "строить". Ну а потом сама отнеслась ко всему как нормальный человек, которому ничто человеческое не чуждо. Во всем должна быть мера и золотая середина, и будет вам счастье.
Любите маму? Проявите к ней свою любовь теплотой, заботой и нежностью, а не истериками и манипуляциями, которые, я полагаю, могут лишь поспособствовать тому, чего вы так опасаетесь.

#4

Читала статью психолога про алкоголизм. Он писал о том, что алкоголизм омрачняет жизнь не самому алкоголику, а его окружению, родным. И когда близкие пытаются до алкоголика достучаться, отправить на лечение,то больной искренне не понимают, чего лезут в его кайфовую жизнь. Мое мнение такое, что мать, если захочет, будет пить и без вашего ведома и ничего вы с этим не сделаете, только свою жизнь разрушите. Вместо устройства личной жизни и саморазвития, будете маму из передряг вытаскивать. Как работать с такими людьми не знаю, в моей семье такого не было, только краем уха слышала от друзей, как родственников алкашей по кустам искали, как алкаш на морозе по дороге домой умер в сугробе, как по пьяне беременели.. Но радости от такой родни точно ждать не приходится. Может у кого-то из форумчан есть опыт успешной борьбы с чужим алкоголизмом..

Гость
#5
Гость

А что вы подразумеваете под "не пить"? Вообще не прикасаться к алкоголю? То есть пусть всем нальют по бокалу вина, а ваша мама сидит вприглядку (вызывая вопросы присутствующих)?
Если "не напиваться", то это другой разговор. Здесь ваши опасения были бы справедливы.

Пить,но хотя бы раз в полгода, например. Либо не так часто. За месяц это уже 5 раз когда она в компании выпивает. До этого она практически не пила.

Гость
#6

вам 22 года, вы живете чужой жизнью. Вам не 10 лет, не 15, а 22. В этом возрасте полно народу уже семьи свои заводит, а вы за мамину юбку держитесь.
Хочет пить - пусть пьет, хочет курить - пусть курит. Чего привязались? Занимайтесь собой, у вас явная проблема, похлеще, чем у вашей матери: созависимость, неуверенность в себе, инфантилизм.

Гость
#7
Гость

вам 22 года, вы живете чужой жизнью. Вам не 10 лет, не 15, а 22. В этом возрасте полно народу уже семьи свои заводит, а вы за мамину юбку держитесь.
Хочет пить - пусть пьет, хочет курить - пусть курит. Чего привязались? Занимайтесь собой, у вас явная проблема, похлеще, чем у вашей матери: созависимость, неуверенность в себе, инфантилизм.

Я не хочу чтобы мой близкий человек спился и пострадал.

Гость
#8
Гость

Я не хочу чтобы мой близкий человек спился и пострадал.

вы ничего никогда не сможете изменить, кроме своей жизни, которой вы не хотите заниматься

Василий
#9

А вы постройте свою семью. и будьте для своих детей примером! Чего ныть!

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: