Гость
Статьи
Эмоционально холодные …

Эмоционально холодные родители, очень обидно

Ещё в детстве я начала замечать, что родители по отношению ко мне с сестрой относятся холодно. Да у нас всегда была еда, хорошая одежда, отдых на море, путешествия и тд. Но никогда не было, чтобы тебя обняли, пожалели, сказали «я тебя люблю». Просто никакой поддержки и тактильности! Никаких разговоров по душам
Мне 22, я учусь и работаю, переехала от них год назад, живу с парнем. И если первое время мне писали сухое «привет как дела» (ради приличия я думаю), то сейчас вообще никто ничего не пишет. Пишу только я, рассказывая о событиях в своей жизни, я как будто навязываюсь, последнее время даже сама не пишу им. Я просто не понимаю, неужели не интересно тебе как дела у твоего ребёнка? Что у него случилось в жизни, есть ли деньги? Чем занимается твой ребёнок?
Мне очень обидно до слез, что родители моих друзей и молодого человека тепло относятся к своим детям, искренне интересуются ими, оказывают поддержку. Я обычно не думаю об этом, но когда накрывает, то в голове миллион вопросов и слёзы..
Расскажите, как у вас? Было ли подобное? И что мне делать .. #родители

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем вы им навязывается?
Станьте тоже эмоционально холодной по отношению к ним

Гость
#2

Было подобное. Но мне понажобилось 33 года, до рождения второго ребенка, чтобы понять что мне это все даром не надо. Так же как и им. Есть люди, которые просто не умеют любить. А я умею. И лучше я буду любить своих детей. Вот и вся история.

Гость
#3

Сегодня тоже на эту тему отвечала уже и сама сегодня плАчу весь день из-за этого. Начиталась, что не родилась у них любовь к детям такая, как у других бывает. Тоже жутко обидно и горько, по факту вообще одна и никому нет до меня дела. Даже в мыслях хотела таблеток наглотаться , все равно никто не будет вспоминать .

Гость
#4
Гость

Сегодня тоже на эту тему отвечала уже и сама сегодня плАчу весь день из-за этого. Начиталась, что не родилась у них любовь к детям такая, как у других бывает. Тоже жутко обидно и горько, по факту вообще одна и никому нет до меня дела. Даже в мыслях хотела таблеток наглотаться , все равно никто не будет вспоминать .

Есть блог психолога Богдановой "токсичные родители". Мне в свое время помог 🙏

Гость
#5

У меня не очень были родители, родили меня не запланированно, рано, оба студенты, бабушки-дедушки моложе 50, еще работали, меня кидали как шарик то в ясли, то больную по бабкам кто согласится взять, все это на автобусах, в давках, травмировалась сильно в 1,5 года у бабушки, села на раскаленную плиту, она как табуретка на ножках стояла на полу, здоровье упало на всю жизнь. Меня ставили в угол, били ремнем по попе, потом по лицу били, много требовали, пятерки, помощь по хозяйству, ну выросла в итоге добрым ответственным человеком, живу одна без мужа, ращу троих детей без алиментов, на работе впахиваю без повышений, все знают что самое сложное и противное надо отдавать мне. С родителями общаюсь мало, только когда они сами звонят, как дела, да-да, хорошо, до свиданья. Они развелись давно, орали визжали изменяли много лет, короче плохой пример и не авторитет для меня. Например, звонит мне мама с работы в обед, я подросток, ну как дела, чем занимаешься, я только рот открою, она кричит "у меня межгород, перезвоню", трубку бросает и досвидос. А вечером "я устала и не готова тебя слушать". Так детство и прошло, никто не слушал, отца я вообще боялась, он бил и орал, психованный. Никто не целовал, не обнимал, причем семья была не маргиналы, с высшим образованием, мать начальник отдела, отец зам начальника цеха

Гость
#6
Гость

У меня не очень были родители, родили меня не запланированно, рано, оба студенты, бабушки-дедушки моложе 50, еще работали, меня кидали как шарик то в ясли, то больную по бабкам кто согласится взять, все это на автобусах, в давках, травмировалась сильно в 1,5 года у бабушки, села на раскаленную плиту, она как табуретка на ножках стояла на полу, здоровье упало на всю жизнь. Меня ставили в угол, били ремнем по попе, потом по лицу били, много требовали, пятерки, помощь по хозяйству, ну выросла в итоге добрым ответственным человеком, живу одна без мужа, ращу троих детей без алиментов, на работе впахиваю без повышений, все знают что самое сложное и противное надо отдавать мне. С родителями общаюсь мало, только когда они сами звонят, как дела, да-да, хорошо, до свиданья. Они развелись давно, орали визжали изменяли много лет, короче плохой пример и не авторитет для меня. Например, звонит мне мама с работы в обед, я подросток, ну как дела, чем занимаешься, я только рот открою, она кричит "у меня межгород, перезвоню", трубку бросает и досвидос. А вечером "я устала и не готова тебя слушать". Так детство и прошло, никто не слушал, отца я вообще боялась, он бил и орал, психованный. Никто не целовал, не обнимал, причем семья была не маргиналы, с высшим образованием, мать начальник отдела, отец зам начальника цеха

Я росла почти также, даже удивительно насколько похоже Вы описали. Вот прямо классическое провинциальное совковое детство- все сама-сама и почти полная свобода. Иногда думаю- как мы вообще выросли не принося проблем родителям.

Гость
#7

Милая девушка, самое плохое в этой ситуации, подводный айсберг, это не то, что родители вами не интересуются, а то, что в результате всего этого вы себя НЕ ЛЮБИТЕ. Запомните это и поймите, вам придётся всю жизнь учиться себя любить и пройти путь не лёгкой трансформации и осознания. В противном же случае никакой радости, особенно в личной жизни, не светит. Грамотная сепарация от родителей первый шаг на пути принятия и любви себя. Второй шаг : поймите они не изменятся, поэтому придётся, если не хотите страдать менять свой взгляд на эту ситуацию. А пока у вас програмка "меня не любят" и слезы чуть что. Загнетесь раньше времени от этого. Вас должно волновать только одно : люблю ли я себя? Меняй себя и жизнь вокруг тебя изменится.

Гость
#8

Ваша задача — стать себе родителем, тёплым и принимающим.

Василий
#9

Вот какое её дело, автора, как у кого-то? Стройте свою семейную жизнь и организуйте хоть мартеновскую печь по жару родительской любви! так нет! Она свою семью не строит, она родительскую критикует! Вот как можно жить такому бессовестному человеку?

Гость
#10
Василий

Сволочизм! Вот какое её дело, автора, как у кого-то? Стройте свою семейную жизнь и организуйте хоть мартеновскую печь по жару родительской любви! так нет! Она свою семью не строит, она родительскую критикует! Вот как можно жить такому бессовестному человеку?

А дело то очень простое и понятное: автор не смотря на ее молодой возраст вовремя стала понимать, что у нее в семье что-то было не так, и что у других бывает по-другому и судя по всему хочет сделать для себя какие-то выводы. А некоторые в похожей ситуации доживают до 50-ти и слишком поздно начинают все осознавать, из-за чего совершают много непоправимых ошибок в отношениях с родителями и в том, как они строят свою жизнь. Очень большое заблуждение думать, что наши родители по определению всегда и во всем безгрешны и совершенны и поэтому обязанность каждого быть во всем покорными перед ними.

Гость
#11

в старости они будут рыдать, что ты их не любишь

Гость
#12

Было и есть. Мама такая. Их так воспитали без любви и заботы. Они не умеют любить, проявлять внимание и эмпатию. Считают накормили, напоили , одели, обучили - все обязанности выполнили. Их не учили что важны эмоции ребенка, проявление чувств и теплоты. Они даже не понимают зачем эти сантименты..

Василий
#13
Гость

А дело то очень простое и понятное: автор не смотря на ее молодой возраст вовремя стала понимать, что у нее в семье что-то было не так, и что у других бывает по-другому и судя по всему хочет сделать для себя какие-то выводы. А некоторые в похожей ситуации доживают до 50-ти и слишком поздно начинают все осознавать, из-за чего совершают много непоправимых ошибок в отношениях с родителями и в том, как они строят свою жизнь. Очень большое заблуждение думать, что наши родители по определению всегда и во всем безгрешны и совершенны и поэтому обязанность каждого быть во всем покорными перед ними.

Ладно, осознала она ущербность своих родителей. Хотя дети с первого класса понимают, какие у кого папа и мама. Выросла. И стала писать критические заметки по поводу. Хотя толку от этого ноль, надо создавать свою семью, и со своими детьми обращаться так, как ей хочется. Думаю, что будет удивлена, что её детки могут не оценить материнские старания, поймёт, что все люди разные, а дети - тоже люди, со своим восприятием жизни.
Не, плохая автор человек....

Гость
#14
Гость

Сегодня тоже на эту тему отвечала уже и сама сегодня плАчу весь день из-за этого. Начиталась, что не родилась у них любовь к детям такая, как у других бывает. Тоже жутко обидно и горько, по факту вообще одна и никому нет до меня дела. Даже в мыслях хотела таблеток наглотаться , все равно никто не будет вспоминать .

Оооо, знакомо до боли, никто не вспомнит, точно
Будут только свое горе Тешить и себя, как же им плохо ох хох