Гость
Статьи
Можете объяснить …

Можете объяснить поведение матери?

Я реально не могу понять свою мать по многим вопросам. Мама вечно жалуется на то, что нет денег, это просто у неё любимый вид нытья. При этом она, можно сказать, висит на шее мужа (моего отца), не работает, изредка выходит по просьбам подружек на какие-то подработки. Эти же деньги в один день может потратить на какую-нибудь безделушку из фикспрайса и продукты. Но потом опять это вееечное нытьё, что денег нет, валит всё на плохое государство и что надо уезжать в другую страну (хочет взвалить этот переезд на мои плечи), говорит, что работы ну вообще нет, когда спрашивают её про работу, начинает отнекиваться, никак не комментируя. А когда подруга подогнала ей работу менеджером за 35-40к (средняя зп в нашей провинции ~22-25к), она сказала, что не пойдёт, так как очень тяжело, больше нравится дома сидеть. А потом нытьё по-старому про отсутствие денег.

Я не пойму, это позиция жертвы? Что с ней вообще делать? Мне надоело выслушивать это нытьё и лень в одном флаконе.

Собственно, я студент в Москве, в будущем, когда я буду либо снимать квартиру, либо возьму в ипотеку (в лучшем случае), говорит, что переберётся ко мне и будет мне готовить, стирать и убираться. Я вечно в шоке от таких заявлений, потому что я всё это сама могу делать. Просто я боюсь, что опять будет по-старому - опять денег у неё ни на что не будет, и мне придётся одной всё покупать и расхлёбывать. #поведениематери

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Даже и не думайте ее забирать! Просто скажете ей: нет, мама, я буду жить одна, а может и парня к той поре себе найдете
Да, и она сама, такая пассивная, вряд ли сподвигнет себя на переезд.

#2

Когда начинает ныть, заканчивайте разговор. Финансовые проблемы - это её дело с отцом, а не Ваше. Скажите, что она взрослый человек и сама решит свои финансовые проблемы.
Ни в какую свою квартиру её перевозить не следует. Перевозят немощных стариков, которые не могут сами поесть и в туалет сходить, но не раньше.

Гость
#3
Бухие бухи

Когда начинает ныть, заканчивайте разговор. Финансовые проблемы - это её дело с отцом, а не Ваше. Скажите, что она взрослый человек и сама решит свои финансовые проблемы.
Ни в какую свою квартиру её перевозить не следует. Перевозят немощных стариков, которые не могут сами поесть и в туалет сходить, но не раньше.

Я понимаю, но постоянно упрёки ко мне, когда я пытаюсь говорить о будущем, планах каких-то. Да даже без обсуждения планов может начать разговор. В том плане, что она меня настраивает, чтобы я переехала в другую страну и сидела и только занималась этим. Вот только за какие шиши это делать мне, студенту, большой-большой вопрос. И начинаются эти психозы. Когда я говорю, давай сама этим занимайся, что ты на меня валишь, начинаются такие же психозы, сразу бросает трубку. А потом шарманка повторяется. Меня это уже достало, честно. Живёт в каком-то иллюзорном мире, где я могу просто взять и по щелчку пальца «переехать в другую страну», а мне это пока и даром не сдалось. А ещё я люблю ей отвечать, что если она хочет, чтобы я переехала, пусть оплачивает мне обучение в другой стране. На этот аргумент у неё опять нытье про отсутствие денег и что я вообще какая-то странная. На вопрос «а что ты предлагаешь?» бросает трубку.

Так если это один раз был бы, да вот постоянно шарманка про отсутствие денег и другую страну, которые заканчиваются психозом.

Гость
#4

Начинает ныть, говори, что тебе вообще на своё жильё зарабатывать нужно. А когда снимешь жильё, скажешь, что снимаешь с подругой. А вообще нужно сразу говорить прямо, что тебе надо свою жизнь устраивать и от тебя отстанут.

#5
Гость

Я понимаю, но постоянно упрёки ко мне, когда я пытаюсь говорить о будущем, планах каких-то. Да даже без обсуждения планов может начать разговор. В том плане, что она меня настраивает, чтобы я переехала в другую страну и сидела и только занималась этим. Вот только за какие шиши это делать мне, студенту, большой-большой вопрос. И начинаются эти психозы. Когда я говорю, давай сама этим занимайся, что ты на меня валишь, начинаются такие же психозы, сразу бросает трубку. А потом шарманка повторяется. Меня это уже достало, честно. Живёт в каком-то иллюзорном мире, где я могу просто взять и по щелчку пальца «переехать в другую страну», а мне это пока и даром не сдалось. А ещё я люблю ей отвечать, что если она хочет, чтобы я переехала, пусть оплачивает мне обучение в другой стране. На этот аргумент у неё опять нытье про отсутствие денег и что я вообще какая-то странная. На вопрос «а что ты предлагаешь?» бросает трубку.

Так если это один раз был бы, да вот постоянно шарманка про отсутствие денег и другую страну, которые заканчиваются психозом.

А какой смысл с ней вообще это обсуждать? Заканчивайте разговор и все. Вы с ней не обязаны всё обсуждать. Несет пургу - СПОКОЙНО прощаетесь и кладёте трубку, или уходите если очно беседуете.

Гость
#6
Гость

Начинает ныть, говори, что тебе вообще на своё жильё зарабатывать нужно. А когда снимешь жильё, скажешь, что снимаешь с подругой. А вообще нужно сразу говорить прямо, что тебе надо свою жизнь устраивать и от тебя отстанут.

Да я и не заработаю, походу. Обычно родаки как-то помогают, хотя отец не против, но мама и ему пытается вдалбливать, что нужно уезжать и всё такое. Я просто не понимаю, как это в принципе возможно, когда ты студент и даже не работаешь, а живёшь в общежитии. А если и получится квартира с ипотекой в другом городе, то мать искренне намерена в неё переехать…..
Боюсь, что психоз дорастёт до того, что вообще меня бросят, чтобы я вообще сама скиталась по съёмкам))

Гость
#7
Бухие бухи

А какой смысл с ней вообще это обсуждать? Заканчивайте разговор и все. Вы с ней не обязаны всё обсуждать. Несет пургу - СПОКОЙНО прощаетесь и кладёте трубку, или уходите если очно беседуете.

Дело в том, что это уже у неё вошло в привычку. Её вот это нищебродское мышление, плюс отсутствие прикладывать хоть какие-то усилия самой… А высказывает всё, конечно же, мне))))))

#8
Гость

Дело в том, что это уже у неё вошло в привычку. Её вот это нищебродское мышление, плюс отсутствие прикладывать хоть какие-то усилия самой… А высказывает всё, конечно же, мне))))))

Нет никакой разницы что там у нее. Главное что у Вас. Никакой разговор без Вашего участия состояться не может. Не участвуйте в бесполезных для Вас разговорах. И все.
Вы не сможете изменить мать. Но свое поведение Вы изменить можете.

Гость
#9

сепарируйся. И не играй в ее игры

Василий
#10

А зачем вы рассказываете про свои планы? Ещё и адреса с телефонами даёте, наверно, приезжаете... Дура полная вы, а не мать. Та лихо оседлает любую свободную шею. Уберитесь из её жизни....

Гость
#11

Не надо ничего с ней делать

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: