Гость
Статьи
Как добиться …

Как добиться наследства для моего сына?

У меня есть сын, ему 11 лет. Рожден в гражданском браке, записан на своего отца. Сейчас мы с его отцом вместе не живем, но постарались сохранить хорошие отношения, папа постоянно на связи с сыном, иногда оплачивает его дополнительные занятия, дает деньги на покупку одежды для ребенка, а так, фактически, все финансовые вопросы закрываю я, благо, что зарплата позволяет.
После того, как разошлись, на алименты я не подавала, так как у бывшего официальная зарплата довольно небольшая. Мы договорились, что он постарается помогать, особенно, если на сына потребуются серьезные финансовые затраты (лечение, дополнительные занятия спортом). У бывшего уже есть другая семья, и в той семье рождены дети.
На данный момент, к моему большому сожалению, отец моего сына тяжело болен, онкология, прогнозы врачей разные - от плохих до хороших. Но я и сама вижу, что особых улучшений его состояния сейчас нет. Не хочется думать о плохом, но моя задача, как матери, отстаивать интересы своего сына (в том числе, финансовые). И эта мысль не дает мне покоя. Что мне делать? Как быть?
Отец моего ребенка - человек небедный, имеет несколько машин, загородной дом, квартиры и неплохо раскрученный бизнес, но, насколько мне известно, почти все записано на его родителей. Время идет, сам он не поднимает вопрос финансовых гарантий для нашего сына, хотя я ждала, что он расскажет, на что тот сможет претендовать в случае чего.
Я решила сама с ним поговорить. По телефону не хотелось, встретилась лично. Возможно, я неудачно выбрала время, подъехала к больнице, но вот долгое время не получалось как-то встретиться наедине, решила не тянуть. Я не понимаю почему, но он как-то негативно воспринял этот разговор. Понятно, что неприятны все эти разговоры о завещании, они не добавляют оптимизма, но все взрослые люди. #наследство

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

несовершеннолетнего наследника невозможно лишить наследства

Гость
#2

Продолжение:
Толком наш разговор не привел ни к какому результату. Никакой конкретики. У меня создалось впечатление, что он вообще об этом не думал. По крайней мере, не думал о нашем сыне.
Я решила позвонить свекрови, с ней поддерживали всегда нейтральные отношения, не ссорились, не враждовали.
Я завела разговор очень аккуратно, но то ли для нее эта тема наследства болезненная, то ли состояние бывшего хуже, чем я предполагала, но она разрыдалась в трубку. Потом начала обвинять, что мне только деньги нужны были (хотя я писала выше, что отец сына помогал всегда ограниченно, я рассчитывала на себя), потом обвиняла его действующую жену – что это она не следила за ним и запустила болезнь. В итоге – ничего непонятно.

И что мне теперь с этим делать? Просила бывшего открыть счет на сына, перевести туда сумму денег, переоформить какие-то квартиры на него – он же такой же его наследник, как остальные. Но время прошло – никакого звонка на эту тему, никаких действий. У меня нет никого желания потом судиться с его родней.
Тема, конечно, очень деликатная, но может сказать сыну, чтобы он с ним поговорил? Стоит ли сына во все это посвящать?

Гость
#3
Гость

несовершеннолетнего наследника невозможно лишить наследства

Там вообще непонятно все - оформлено на его родителей все или частично. И кому потом нужны все эти разборки - непонятные дележки квартир, если можно все это сделать вовремя и по-хорошему

Гость
#4

Смотря что там и на кого оформлено... в случае если на родителей бывшего, ваш сын в последствии сможет все унаследовать по праву представления. А возможно там и нет никаких квартир, он мог спустить все имущество на лечение в Израиле к примеру.

Гость
#5

Если он все оформлял на родителей - это и есть его воля по завещанию. Значит не хотел, чтобы бывшие распоряжались его наследством. И правильно делал. Человек борется с онкологией, родители переживают, а бывшая сожительница пытается застолбить кусок пожирнее.

#6

Попробую вам объяснить состояние онкобольных( пришлось тесно соприкоснуться).У них крутятся только один вопрос:" Почему я?", и у них есть надежда на излечение. Если болезнь необратима, то состояние мозгов после химиотерапий не позволяет думать ни о чём. Такие больные доживают по принципу: После меня хоть потоп.
Вас понимаю, но разговаривать на эту тему бесполезно. И с ним, и со свекровью. Единственное, что в этом случае может дать эффект-это поддерживать свекровь. Звонить ей, успокаивать, выслушивать, интересоваться ходом лечения. Не возвращаясь к вопросу об имуществе. Тогда, может быть, она потом сама что-то сделает для вас, и сына. Если действительно имущество на ней. Потом, по прошествии 2-3 месяцев после ухода мужчины, поговорите с ней предметно, и можете подать на вступление в наследство. Если будет на что.

Гость
#7
Гость

несовершеннолетнего наследника невозможно лишить наследства

Было бы что наследовать. Все добро на родителей записано.

#8

Человек присмерти лежит, она уже шкуру не убитого медведя делит 🤦‍♀️

Гость
#9

Если все добро на родителей записано, то ваш сын наследник "нихренаськи", "дырки от бублика". Закатайте губу и ждите когда его родители на "погост отправятся", может быть что и дождетесь.

Гость
#10
Анастасия Настя

Человек присмерти лежит, она уже шкуру не убитого медведя делит 🤦‍♀️

Че ты удивляешься, так за одно евро мать продадут.

Гость
#11
Гость

Там вообще непонятно все - оформлено на его родителей все или частично. И кому потом нужны все эти разборки - непонятные дележки квартир, если можно все это сделать вовремя и по-хорошему

Некоторые суеверно боятся все делать по уму и заранее.
Кто сильный духом сразу пишет завещание. Но...его редко разглашают.
В вашем случае просто поддерживайте бывшего и свекровь. Ребенка не втягивайте.
Если бывший не идет на контакт, то бесполезно

#12
Анастасия Настя

Человек присмерти лежит, она уже шкуру не убитого медведя делит 🤦‍♀️

Ещё хватило ума позвонить убитой горем матери и начать про наследство расспращивать.
Надеюсь сын автора не заболеет ничем, и ей не доведётся пережить его и выслушивать разговоры о наследстве от каждой его бывшей. Дай Бог вам здоровья! И Бог вам судья!

Гость
#13
Гость

несовершеннолетнего наследника невозможно лишить наследства

При наличии завещания несовершеннолетний наследник получит 1/2 от того,что полагалось бы ему при наследовании по закону.

Гость
#14
Гость

Там вообще непонятно все - оформлено на его родителей все или частично. И кому потом нужны все эти разборки - непонятные дележки квартир, если можно все это сделать вовремя и по-хорошему

А что можно сделать по-плохому?Плохие новости-ничего такого сделать не выйдет.

Гость
#15
Гость

Смотря что там и на кого оформлено... в случае если на родителей бывшего, ваш сын в последствии сможет все унаследовать по праву представления. А возможно там и нет никаких квартир, он мог спустить все имущество на лечение в Израиле к примеру.

Право представления возникает только при наследовании по закону.Напишут родители завещание,и привет,никакого права представления не будет.

Гость
#16

Надо было раньше требовать гарантий, когда убл...юдка своего рожала или надеялась рожу, сами всё дадут, ага щас... Люди ёбнут..ые не могут просчитать проблемы на перёд явные или ходят гусями, типа ничего нас не коснётся. Влипла по полной, если кусок не кинут родители. Мужику на *** это не надо и по фиг ему на твоего убл..юдка.

Гость
#17

Несчастный мужик. Каково это знать, что бывшая сожительница ждёт его смерти?

Василий
#18

Не захочет, так ничего и не сделаете.

Гость
#19
Гость

Несчастный мужик. Каково это знать, что бывшая сожительница ждёт его смерти?

Надеюсь так как этот мужик закончат свою жизнь каждый, кто нагулял детей на стороне.

Гость
#20

Бред автор в начале пишет зарплата небольшая а потом он стал богатым.

Гость
#21

Честно, я в ауте от прочтенного. Я дочь своего отца, больного хлеще чем ваш БМ, не позволила себе такую тему поднять. А тут вы, бывшая жена, которая как только услышала болен, побежала в очередь вставать для денег и квартир для сына. Вы вообще нормальная? Вы чувство такта знаете? Банальное бл#ть воспитание у вас есть?
Данный человек по факту и по закону вам - никто! За сына просите? Так ждите когда помрёт + 6 месяцеа и всё узнаете и будете боротьсяза добро сына. Так к тому же, вы написали, что всё оформлено(вами употреблено слово записано) на родителей бывшего мужа, в данном случае, если у вашего БМ нет ничего, то вашему сыну достанется 25 % от ничего 100% обрадовала?

В данном случае. Могу сказать точно лишь одно. Молитесь чтобы он выздоровел и пережил своих родителей, да так, чтобы помер раньше совершеннолетия вашего сына. Иначе ваш сын останется без ничего от папы)
А вы гадина ещё та. Понимаю конечно бывший, но чтобы так жестко и в лоб, особенно бывшей свекрови такое выдать. У вас нет ничего святого

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: