Гость
Статьи
Как простить отца …

Как простить отца тирана?

Объясню все в кратце. Детство у меня было ужасное. Отец постоянно при мне бил и унижал мать, часто кричал на меня, а я в силу своего возраста не могла ничего с этим сделать. Так вот, с отцом я не общалась где-то года три, из-за сильной обиды на него. За эти три года он никогда со мной не общался, не поздравлял с праздниками и тп. Сегодня, как раз перед новым годом он принес мне подарок, и явно хотел чтобы я его простила. А я не могу( во мне столько гнева и обиды на него, это все съедает меня изнутри.. И даже если я прощу его, я не смогу общаться с ним как раньше, не смогу его любить так как раньше.. #отец

Автор
19 ответов
Последний — Перейти

1. необходимо прожить накопившиеся эмоции, выпустить весь гнев. Есть много разных техник. Например, высказать, написать письмо, покричать (но не на него, а на представленный образ) и т.д.
2. понять, что стоит за обидой. Обида - это желание получить искупление от виновника. Иногда и-за этого не хочется отпускать
3. осознать, что простить - это не значит проглотить все и делать вид, что ничего не было. Это значит смириться с тем, что было и сделать выводы.

В КПТ обида - это когда у вас есть определенные представления о мире, себе и других людях. Ваши ожидания не соотносятся с реальным миром, с отцом. Когда примите, что он имеет право быть таким, какой есть, станет легче.
Но для более качественной проработки необходима уже индивидуальная консультация. Обиды и основания разные бывают

Гость
#1

возьми подарок и сообщи, что не все так просто ;) исследуй причины такого его поведения. наиболее вероятно, он или денег хочет (прямо или косвенно, например тебя как участника займа) или его время заканчивается..

#2

Проработайте травму с психологом. такая модель поведения в семье вам в будущем может аукнуться- вы даже не заметите.

Автор
#3

Не прощай, я разрешаю.

Компот
#4

Он ведь не просил прощения? Так?

Чтобы разобраться, надо вещи называть не абстрактно, а точно, лучше по букве закона.
В УК есть его деяния раньше? Как называются, какая статья, какое наказание?
Вам будет легче проработать травму.
Вы будете знать с чем имеете дело. И может будете согласны на компенсацию с его стороны, например.
Но всё надо верно оценить! Это уже поможет

Cвета
#5

Я бы на вашем месте мать не простила. которая наблюдала и явно поощряла издевательства над ребенком.
Она виновата больше чем отец.

Гость
#6

не прощай

Гость
#7

Не нужно его прощать, вытолкать и больше не пускать. На улице, проходить мимо.

Гость
#8

Вы не обязаны его прощать

Гость
#9

Рекомендую книгу Токсичные родители. Очень откровенная и эффективная. Есть ответ на вопрос- Как простить?

Гость
#10

Да, я понимаю, но вот родственники с этим не согласны( все давят на меня, и говорят что уже нужно забыть прошлое и простить отца..

Гость
#11
Гость

Рекомендую книгу Токсичные родители. Очень откровенная и эффективная. Есть ответ на вопрос- Как простить?

Спасибо за совет, постараюсь ее прочитать)

#12

Зачем вам его прощать? Я бы не брала подарок.

Гость
#13
Елена

Зачем вам его прощать? Я бы не брала подарок.

Кто говорил что я его забрала?)

#14
Гость

Да, я понимаю, но вот родственники с этим не согласны( все давят на меня, и говорят что уже нужно забыть прошлое и простить отца..

Люди, которые пытаются принимать решения за другого человека, проигнорировав его волю, должны вдоволь за это настрадаться :)

Гость
#15
Елена

Люди, которые пытаются принимать решения за другого человека, проигнорировав его волю, должны вдоволь за это настрадаться :)

Хаха)

Гость
#17
Гость

Да, я понимаю, но вот родственники с этим не согласны( все давят на меня, и говорят что уже нужно забыть прошлое и простить отца..

Родственники не знают всего, со стороны легко судить. Шлите их с их советами куда подальше, это не их дело вообще

Ди
#18

А вариант - "не прощать"?

Александр
#19

Автор я был в таком же положении, как вы. Только у меня отец еще мог поджечь квартиру, обделаться под себя, запустить в меня топором.
Простить, я давно простил.
А вот забыть все это *** невозможно

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: