Гость
Статьи
Родители. Мне очень …

Родители. Мне очень тяжело быть в присутствии родителей

Доброго времени суток! Меня зовут Елизавета, мне 18 лет. Семья у меня состоит из брата, мамы и папы. Учусь я в университете в другом городе, не близко к родителям. Приехала сейчас домой, дома не была где то пол года. Моей маме 46 лет, папа старше на 9 лет. У моей мамы очень сложный характер и достаточно много проблем со здоровьем, а конкретнее с головой ( психические проблемы, детские травмы которые играют роль и по сей день, проблемы с нервами и впринципе непростой характер). Я видела достаточно много ужасных сцен в подростковом возрасте, когда мама падала на пол, теряла сознание и тому подобное. Кстати говоря, сначала у нее начались проблемы со здоровьем из за того, что она на работе выпивала. Потом же спустя лет 6-7, уже потому что у нее перестройка организма ( климакс) и ей бывает знатно сносит крышу. Я не прошу давай какой-то диагноз маме или тому подобное. Плюс ещё ситуация с *** и *** очень влияют на ее физ. И моральное состояние
К чему я это все веду... Мне очень тяжело быть в присутствии родителей, слушать их ссоры, видеть маму в ужасном состоянии ( так не всегда, но бывает 1-2 недели в месяц точно ) Но при этом всем, я смотрю на папу и на то как он стареет, на маму которой иногда сносит крышу и я не могу, мне просто хочется злиться, топать ногами, ругаться, кричать, плакать от того, что я не могу приехать и увидеть здоровых родителей как морально так и физически. Папа морально давно уже истощен, улыбки увидеть у него можно крайне редко. Совсем скоро я уеду обратно в университет, но думая про это у меня так же наворачиваются слезы. От осознания того, на сколько мало времени я с ними провела и как оно все было, и как я бессильна изменить всю ситуацию которая происходит у нас в семье. Я думаю вечно про то, что я буду делать если кому то из родителей станет плохо и меня рядом нет, я не могу смириться в тем, что у родителей не так много времени, я этого боюсь как маленькое дитё, как будто мне 5 лет.
#родители #отношения

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как всегда я прочитала пост, где много букв, просто из сострадания к автору и ,как правило, им никто не отвечает)). Что вам сказать? Это нормльная история. Родители стареют. Поддерживайте их любовью и добрым словом. Заботьтесь о себе и своем здоровье с молодости. Относитесь ко всему легче.

Гость
#2

Какие бы они не были, судя по вашему рассказу к вам они хорошо относятся, а значит у вас есть повод их любить и радоваться каждому дню, что ими ещё прожит, все что вам остаётся скрасить по возможности их жизнь, вы то молодая, у вас на это есть силы.

#3

Вы как будто про детей пишете, а не про родителей.
Они взрослые люди и выбрали себе такую жизнь, такого спутника, такое отношение к здоровью. Они проживают свои какие-то уроки от жизни и это их задача - справляться со всем этим. Отнеситесь с уважением к их выбору, даже если он Вам не нравится. Вы можете только в своей жизни не повторять их ошибок, а их Вы не сможете переделать.

Гость
#4

Ты не отвечаешь за родителей, ты отвечаешь только за свою жизнь. Выключи свой набирающий обороты синдром спасательницы, ты никого там не спасешь, да и спасать некого. Выдохни и ищи, что тебя саму волнует, что бы ты хотела в этой жизни реализовать, попробовать. А история родителей - это только их история. Они до твоего существования как то жили и после твоего отъезда будут жить. И не такие они старые, как тебе думается, студентке, чтобы ты в их жизнь вмешивалась. Они будут по-настоящему старыми, когда тебе будет 30. Вот тогда можешь думать о сиделке или еще о какой помощи. А сейчас твоя мама в ней не нуждается. Да, менопауза бьет по голове сильно, но в руках твоей мамы пойти к гинекологу и подобрать правильную гормонотерапию. Просто ей это не нужно, ей нравится тот образ жизни, которым она живет. Не нравилось бы - училась бы стабилизировать свое состояние. И папе нравится. Не нравилось бы - развелся. Люди не привязаны друг к другу цепями. Может, папа другую менее скандальную женщину не смог бы любить, потому что эта скандальность его какие то внутренние потребности закрывает. Он может их и сам не осознавать, но без нее быстрее завянет, чем с ней проживет. Так что не лезь.

И да, это не приятно, что домой возвращаешься, как в курятник, где все орут, хочется все под себя подстроить, чтобы все было, как в "нормальных" семьях, с подарками, объятиями и пижамами у всех одинаковыми. Но придется смириться, что семья у тебя такая, какая есть, и если ты будешь пытаться все разрулить, то сделаешь все только хуже.

Гость
#5

Сходите к психологу Вам надо принять ситуацию и своих родителей

Василий
#6

Очевидно, болезнь от матери передалась вам. может закончить свою жизнь в ПНД....

Гость
#7
Гость

Ты не отвечаешь за родителей, ты отвечаешь только за свою жизнь. Выключи свой набирающий обороты синдром спасательницы, ты никого там не спасешь, да и спасать некого. Выдохни и ищи, что тебя саму волнует, что бы ты хотела в этой жизни реализовать, попробовать. А история родителей - это только их история. Они до твоего существования как то жили и после твоего отъезда будут жить. И не такие они старые, как тебе думается, студентке, чтобы ты в их жизнь вмешивалась. Они будут по-настоящему старыми, когда тебе будет 30. Вот тогда можешь думать о сиделке или еще о какой помощи. А сейчас твоя мама в ней не нуждается. Да, менопауза бьет по голове сильно, но в руках твоей мамы пойти к гинекологу и подобрать правильную гормонотерапию. Просто ей это не нужно, ей нравится тот образ жизни, которым она живет. Не нравилось бы - училась бы стабилизировать свое состояние. И папе нравится. Не нравилось бы - развелся. Люди не привязаны друг к другу цепями. Может, папа другую менее скандальную женщину не смог бы любить, потому что эта скандальность его какие то внутренние потребности закрывает. Он может их и сам не осознавать, но без нее быстрее завянет, чем с ней проживет. Так что не лезь.

И да, это не приятно, что домой возвращаешься, как в курятник, где все орут, хочется все под себя подстроить, чтобы все было, как в "нормальных" семьях, с подарками, объятиями и пижамами у всех одинаковыми. Но придется смириться, что семья у тебя такая, какая есть, и если ты будешь пытаться все разрулить, то сделаешь все только хуже.

Благодарю вас за ответ, буду стараться изменить свое восприятие и заниматься собой.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: