Гость
Статьи
Как не винить себя за …

Как не винить себя за чужую жизнь?

Моя мама всю жизнь существует, а не живет. Мне 25 лет, и все эти года она живет по одному сценарию: дом и работа. Но это ни та история, когда человек вынужден работать, чтобы выживать. Она не сидит на кассе по 12 часов, а работает на престижной должности, всегда зарабатывала приличие по меркам столицы деньги, и ее рабочий день не больше 6-7 часов. Но всю жизнь она говорит, что устала. Мы никогда не были вместе на море, в других городах. До моего рождения было тоже самое. Она не ходит в театры, кино, музеи. Не гуляет просто по улицам. С друзьями контактирует только по телефону. В выходные она целыми днями убирает чистую квартиру. Она привлекательная женщина, не обделена умом, чувством юмора и харизмой. Про личную жизнь сказать нечего, еще в 90х развелась с отцом, после этого никого не встретила, да и не пыталась.
Сама себе отвечаю, что такой ее стиль жизни, и это никак не исправить. Но парадокс в том, что когда ее удается вытащить куда-то, например, в театр, я вижу у нее восторг, она сама об этом говорит. Но сама никогда не купит билет и не пойдет, да и не предложит даже. Поэтому этот вопрос не дает мне покоя. После 50 стало все еще хуже. Она начала сочинять сказки, что у нее все болит, что она разваливается. И в разговоре с кем-то всегда упоминает, что она пенсионерка или даже "бабушка". Я просто кричу ей о том, что она еще молодая женщина и имеет кучу возможностей и средств, что есть ни у каждого, делать что-то, чем то заниматься, придумать себе хобби. Но она не слышит или слышать не хочет.
Совсем скоро я заканчиваю учебу и буду съезжать. И понимаю, что она совсем перестанет жить и это ее убьет. Она просто умрет в этой квартире в очередной вечер перед телевизором, как умерла моя бабушка. Та с 40 лет не выходила из дома, даже пройтись вместе до магазина ее было невозможно уговорить. И я вижу, что она повторяет ее сценарий. Я очень люблю ее, поэтому схожу от этого с ума. Но менять свою жизнь на чужую тоже не могу. #родители

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так она вас и не просит и не умоляет менять вашу жизнь ради нее.Ее все устраивает🤦‍♀️ живите как хотите. В театр по праздникам и дням рождения можно

Гость
#2

Да отстаньте вы от нее уже. Человек живет так, как хочет, и как удобно ей, а не вам. Займитесь своей жизнью. Мама взрослая, сама разберется.

Гость
#3

А чем плохо умереть перед телевизором? Пусть живут как хотят, своей жизнью займитесь.

Гость
#4

Каждый человек сам выбирает как ему жить. Возможно, она строит из себя немощную стареющую бабушку, чтобы вы поскорее ее «удочерили» эмоционально. Моя мама похожим образом себя вела, говорила о себе как о пенсионерке. Пришлось оборвать нам эту зависимость и через какое-то непродолжительное время, когда она поняла что я опекать ее в ближайшее время не буду, жить с ней не буду и семья у меня будет своя, она занялась собой и устроила свою личную жизнь. И даже стала моложе и счастливее выглядеть. Не факт что ваш случай такой же. Просто привожу как пример. В любом случае, отказываться от своей жизни чтобы вытягивать другого человека из норы, в которой ему хочется сидеть, не стоит.

Марина
#6

А зачем съезжать от мамы, вы что, замуж выходите? Почему не ходить в театр вместе с мамой? У меня мама гораздо старше, и в силу возраста уже ее приходится именно вытягивать, в общении со мной она молодеет. Но на мою личную жизнь никак негативно крепкая дружба с мамой не повлияла. Наоборот, своего мужа я встретила, когда вместе с мамой гуляли).

Василий
#7

Чушь пишет! Сама в 25 лет не имеет образования. не зарабатывает. живёт с матерью, семьи не имеет. И критикует МАТЬ!

Гость
#8
Василий

Чушь пишет! Сама в 25 лет не имеет образования. не зарабатывает. живёт с матерью, семьи не имеет. И критикует МАТЬ!

Вы с чего это решили? Я учусь в аспирантуре и работаю. Оставьте свои влажные фантазии при себе.

Василий
#9
Гость

Вы с чего это решили? Я учусь в аспирантуре и работаю. Оставьте свои влажные фантазии при себе.

Нет у вас законченного образования. Работа ваша не позволяет жить отдельно. Семьи тоже нет в 25 лет.... что не так?
Кстати, ума у вас тоже нет. Скорее всего, у матери вашей психическое заболевание (может и от бабушки), абсолютно неопасное для других. Но вы этого не видите.... И не догадались собрать анамнез для специалиста.
И по сути. Родители не должны мешать детям строить свои семьи и заводить детей. Поэтому, если у вас нет заболевания, вы спокойно уходите на свои хлеба, и стройте свою жизнь. Мать может в это время и умереть, этого изменить вы не в силах. Но своих детей обязаны родить и вырастить.... Они потом вас похоронят.

Гость
#10
Василий

Нет у вас законченного образования. Работа ваша не позволяет жить отдельно. Семьи тоже нет в 25 лет.... что не так?
Кстати, ума у вас тоже нет. Скорее всего, у матери вашей психическое заболевание (может и от бабушки), абсолютно неопасное для других. Но вы этого не видите.... И не догадались собрать анамнез для специалиста.
И по сути. Родители не должны мешать детям строить свои семьи и заводить детей. Поэтому, если у вас нет заболевания, вы спокойно уходите на свои хлеба, и стройте свою жизнь. Мать может в это время и умереть, этого изменить вы не в силах. Но своих детей обязаны родить и вырастить.... Они потом вас похоронят.

Иди таблетки выпей, дед

Василий
#11
Гость

Иди таблетки выпей, дед

Да не обо мне речь! Вы о своей судьбе позаботьтесь! 25 лет, сами пишите! Нет образования, работы, семьи. Мать только, психически больная, под вопросом....

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: