Гость
Статьи
Манипулятивная мать

Манипулятивная мать

Здравствуйте, меня зовут Лиана, мне 21 год, хорошо зарабатываю, живу с мамой, с отцом не общаюсь, столкнулась с проблемой, с самого детства, мама пытается манипулировать своим здоровьем, в ссорах, чаще после них, типа "вот вчера из-за скандала давление поднялось, думала не переживу эту ночь". У нее есть ещё привычка контролировать меня, если я ушла к друзьям и задержалась до поздна, она звонит мне и говорит, что у меня нет совести, что она меня ждёт, не может уснуть, а завтра ей на работу, а если я пришла и не извинилась, то на следующий день говорит, что я стала черствой и она не узнает своего ребенка, съехать не разрешает, если начинаю эту тему, у нее начинается истерика, что я ее не понимаю, цитата - "я умру, тебя рядом нет, меня даже никто не найдет" ей 44 кажется рано об этом думать. Не знаю как поступить, каждый день думаю, что живу не своей жизнью. Как разорвать этот порочный круг? #родители

10 ответов
Последний — Перейти

Возят на тех, на ком можно. Она взрослый самостоятельный человек, работает. Она отвечает за свою жизнь сама. У вас своя жизнь должна быть, вот и занимайтесь ей. Другой вопрос, что у вас тоже есть страхи.
Сепарация от родителей - достаточно частое явление. Само не пройдет. Вам необходимо работать с психологом. Иначе, даже если съедите от нее , у вас все равно будет чувство вины. Потом люди всю жизнь живут, мучаются. А когда родителя не станет, то начинают винить себя еще больше. Но такая вина иррациональна. И ее нужно проработать. Вы ведь планируете свою семью иметь? Вы же не хотите своему ребенку подобное внушать? Вот вам и решение.

Гость
#1

Если всё это правда, то сочувствую. Мне такие истерики и манипуляции знакомы. Я всё равно однажды съехала и ещё много-много лет мне названивала мать по несколько раз на дню. Я заносила её даже в чёрный список, как бы жестоко это не звучало. Самое обидное, что, на мой взгляд, это всё было лицемерием. Ей просто нужно было знать, что я где-то в её поле зрения, а как я себя при этом чувствую, ей было пофиг. Например, я могла сдохнуть в соседней комнате, а она бы мой труп обнаружила лишь по запаху, т.к. могла вообще ко мне не приходить, лишь бы она знала, что я дома. Ладно, нагнала тут воспоминаний) В общем-то, однажды ей всё это надоело и она занялась своей жизнью. Теперь пару раз в месяц списываемся или созваниваемся. Главное понимать, что это лишь манипуляции, следовательно, никакого вреда с человеком не случится, ему просто нужно таким образом держать другого человека под контролем.

Гость
#2

Переехать
21 год и хорошо зарабатываете, вы о чем?

#3

Мама очень боится одиночества, поэтому здесь страх потерять над вами контроль. Поэтому пуповину наоборот необходимо обрывать в любом случае. Вы не обязаны становится родителем для неё, вы уже взрослый человек и имеете право на свою жизнь. Переезжайте, выстраивайте личные границы с мамой- Мама, я очень тебя люблю и ты мне дорога, созваниваться будем четко раз в день( к примеру), видеться раз в месяц и т.д. Если ты будешь манипулировать на чувстве вины, то мне придётся совсем прекратить общение.

#4

Съезжать и не спрашивать. Вы уже можете решать сами за себя. Пусть не разрешает. Имеете право по закону.
И пусть охает-ахает, что умирает. Не помрёт, но манипулировать будет нещадно первое время. Не поддавайтесь.
Почитайте в интернете советы психологов про сепарацию от родителей и "манипулирующая здоровьем мать"
Удачи🙂

Гость
#6

У тебя хотя бы она есть

Гость
#7

Скажи ей, чтобы нашла уже себе мужика. В 44 еще молодая и родить можно, если ей заняться нечем, кроме как тебя контролировать. А так, съезжай.

Белоснежка
#8

Автор, это навечно. Мне 36, маме 73. Живем в разных концах города, но я отзванивают ей каждый день (!!!) вечером! Это адски неудобно.
Тоже манипуляции давлением, сердцем, здоровьем.
Если я не дома, то всегда приходится врать, что дома, иначе «позвони, как приедешь», «у меня сердце не на месте»😞

Сколько бы лет вам не было, 20-40, для матери вы останетесь маленьким ребёнком.
Сочувствую и себе, и вам.

Гость
#10

Детка, копи на свое жилье или купи в ипотеку и пока сдавпй, но жить тебе надо отдельно от мамы. Она тебе всю жизнь и отношения испортит, т.к. ее цель- сделать тебя прислугой лично ей.