Гость
Статьи
Стоит ли простить и …

Стоит ли простить и оставить в прошлом?

мой отец пьет ну все мою осознанную жизнь. пил пил,бывали запои конечно.в детстве было вообще все равно,но иногда нагонял страх. самая жесть началась во время его запоев когда мне было где то 12 лет. из за запоя потерял работу,сидел дома около 3-х месяцев. ну и пил конечно. сначала водка,позже пиво,дальше самогон ну и бражка от самогона. и как то раз я сидела в своей комнате и слышу как мать и отец начинают ругаться,после чего начинается драка. страх и ужас. и так второй,третий,пятый,десятый раз. наступает мое день рождение. и начинается самый ***. он напился в самом начале дня но лег спать и поэтому день собственно прошел нормально,после того как я проводила своих подружек я пришла домой. он уже проснулся, а я вот очень устала и легла спать.просыпаюсь от того что меня будит спать,смотрю а она красная(лицо), оказывае мы он её ударил. мы начинаем собираться и начинает кордебалет. онтначинает орать что никуда нас не выпустит и убьет нас. в общем она начали драться на мне,конечно мне как 12 летнему подростку-ребенку было страшно.они остаются драться,а я выхожу вызывать ментов.приезжают,заява,едем к бабушке. обещания об разводе которые так и не осуществились и я до сих пор живу с этим чудовищем. и не могу простить,совсем. первый год вообще с ним не разговаривала,да и сейчас тоже особо не общаемся.он правильно думает о том что я его ненавижу. мать зачем то постоянно пытается нас примирить что ли,жаль что она не понимает что это невозможно.
я понимаю,что рано или поздно,надо будет отпустить эту ситуацию,да я уже и отпускаю,но не могу простить.совершенно,а мать уже простила,но это её дело. в общем придерживаюсь позиции того что не буду с ним общаться,потому что не желаю этого. как вы думаете,правильно ли это,или стоит простить и оставить в прошлом? #отец #родители #семья

5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Забыть и вычеркнуть из жизни двух ур*дов - папашу алкаша и созависимую мамашу.

Гость
#2

Автор, если не простить, то отпустить обиду за испоганенное детство стОит ради себя самой. Чтобы это не терзало Вас, не портило Вам психику, ну или меньше портило, и не вредило здоровью. Держать обиды вредно: могут посыпаться суставы, желудок, сердце и т.д. Не говоря уже о более серьёзных диагнозах. Короче, это стОит проработать, если есть возможность, то с психологом, и отпустить. Ради себя.
Тем не менее я лично, тут уже не поручусь, что правильно делаю с точки зрения психологии и медицины, это моё личное мнение и решение, такие серьёзные обиды, т.е. обиды такого уровня вреда отпускаю, но не забываю. Чтобы не позволить также поступить со мной повторно. Если человек разово оступился, это одно, но если регулярно так поступал, то помню и стараюсь или его вычеркнуть из жизни, если это возможно, или оставить в своей жизни, но дистанцироваться настолько, чтобы мне не могли повторно причинить вред. Как-то так.

Лизавета l
#3

Не держать в себе ненависть, а вычеркнуть его из жизни, умножить его на ноль. Кто виноват в вашем детском кошмаре? Ваша мама.

Гость
#4

Простить, всё прощать надо в жизни, и смирится, нельзя обиды и злость держать, простить и отпустить, сложно да, но бог судья, прости и оставь в прошлом, не пожалеешь

Василий
#5

и не надо прощать! Живите своей жизнью, с мужем и детьми.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: