Гость
Статьи
Плохие отношения с …

Плохие отношения с мамой

Здравствуйте. Всё озвучить не получится. Скажу основное, чтобы было понятно. В детстве моя мама часто критиковала меня. Ругала сильно за оценки, трепыхала прям на пороге за грудки, распускала руки. Часто кричала на меня, обзывала, доводя до рыданий взахлёб. Потом извинялась. И по кругу. Я была участница всех их ссор с моим отцом. На меня выливались все её переживания за всё. Задержаться где-то было нельзя. У подруг никогда не оставалась. В клубы не ходила. А всё потому что мама переживает и не спит. Много лезла с советами всегда. Критиковала и взрослую во многом. 20 минут на сообщение не ответишь - ищет с собаками. Пишет по 6 раз день с вопросом как дела. Обижается, если коротко отвечаю. Говорит: ты со всем с матерью общаться не хочешь.А я уже и правда не хочу. У меня муж, дети, а мать все отцепиться от меня не может. Я говорила ей детские обиды, говорила что из-за этого я зажатая, забитая, слабый характер, что я напряжена рядом с ней всегда. Она извиняется, говорит забудь, говорит, что любит, а то было в детстве, что не надо ей больше претензий таких, потому что ей плохо после и давление. Сейчас может ляпнуть мне что-то грубое или замучать вопросами всё ли у меня хорошо. А когда я возмущаюсь на этот счёт,то говорит, что я её ненавижу и это всё только моё восприятие, а она ничего такого не имела ввиду. Мне очень сложно. Сейчас был скандал. Потому что при муже она сказала мне гадость. А я вспомнила всё былое сразу... и мы поругались с ней сильно. Мы домой собрались. Она начала говорить либо остаёшься, либо уходишь и всё, с концами. И потом ряд манипуляций в сообщениях. Как я её распинаю за испорченное детство. И что ничего плохого она мне не сказала, а я просто цепляюсь. И как ей было плохо, а я не пожалела. Пробовала не отвечать ей. Но она выводит провокациями. Во мне столько боли накопилось, что мне кажется что я и правда её уже ненавижу. Кто был в подобных ситуациях? Как вы справляетесь с чувством вины? Я уже запуталась и не могу смотреть на ситуацию адекватно. #родители

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
Annet
#1

Вы сами пишите, что у вас боль. А боль надо лечить. Душевная боль лечится благодарностью. Если вы так и будете копить боль, то ничего хорошего в жизни не выйдет. Пока вы не выстроите отношения с главной женщиной в вашей жизни, не сможете построить отношения и с другими женщинами, будь то подруга или коллега. И пока вы не научитесь ценить, любить и быть благодарной своей матери, так и будете жить с заниженной самооценкой.
Мама ваша любит вас, нельзя не любить своего ребёнка. Она не знала, как грамотно воспитывать вас и сейчас не знает, как выстроить с вами отношения. Это всё от незнания. Винить её в этом не нужно. А вот найти причину, за что вы ей благодарны, просто необходимо для вас самой. Тогда и в конфликты с ней вступать больше не будете)

Гость
#2

Вы описали мою маму. Причём до универа я думала что у меня хорошая понимающий мама. Хотя она меня много тыкала носом в мои недостатки. Потом начала я жёсткий контроль, училась где она хотела, даже замуж вышла за первого встречного, потому что она мне говорила что я никому не нужна, что я буду одна. Теперь спрашивает когда пришёл муж, что он мне изменяет и тд. Копили вместе мне на квартиру, купила 5 лет назад мои подруги плакали, но я её не виду до сих пор. А подруги уже все с квартирами. И я до сих пор к ней тянусь, и тоже высказываю много претензий а она мне. Сложно так жить