Гость
Статьи
Принимать ли условия …

Принимать ли условия родителей мужа?

Сейчас я переживаю весь спектр эмоций и не могу здраво оценить, хорошее ли это предложение от родителей мужа или нет, поэтому прошу вашего совета. 

Дано: Мы с мужем живем на съёмной квартире, осенью хотели брать машину, жильё хотим брать после рождения ребёнка, готовимся к зачатию этой осенью или зимой.

У мужа есть участок земли, который ему подарили родственники, записан на родителей. Родители сообщают, что они хотят выставить на продажу этот участок и отдать нам деньги (их хватит на первоначальный взнос) чтобы мы брали жильё. 

Но при одном условии!

Условие: Младший брат мужа будет жить с нами (сейчас он снимает, жильё ему оплачивают родители), пока не окончит институт. А это года два минимум! 

Брат : играет в комп постоянно, не ходит на учебу, ни разу не работал, родители с него сдувают пылинки и оплачивают его хотелки, убираться за собой и вообще не умеет, готовить не умеет и не хочет. С виду тихий, спокойный, на деле упёртый, вряд ли мой муж заставит его убираться, не шуметь и тд. Как мартовский кот - куда захочу, туда и покачу.

Позиция мужа: Муж против, у них хорошие отношения, но его достало, что родители вешают на него заботу о младшем. Муж работает с 13 лет, всего добился сам без помощи. Плюс, муж против, так как понимает что это рушит все наши планы, да и соседство с его братом будет меня стеснять. 

История повторяется: когда мы с мужем решили пожениться, то сняли жильё, родители мужа хотели нам его оплачивать, но при условии, что брат будет жить с нами. Тогда мы сразу отказались. #нуженсовет

Марина Ф.
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А что будет, если вы окажетесь?
И кто именно подарил участок?

Гость
#2

Взрослые люди должны рассчитывать на себя, а не на помощь родителей.

#3

Если вы тогда отказались, то откажитесь и сейчас. Речь же идет о вашем комфорте. Сегодня скажут, что жить будет пока институт не закончит, потом пока не женится и тд и тп. Это история может длиться до бесконечности. А у вас своя семья и своя история должна быть.

#4

Нет, не соглашаться, если не хотите скандалов в доме, отсутствия секса и развода.
"Участок подарили мужу, записана на родителей" - бред сумасшедшего. Это участок родителей, муж не имеет к нему отношения.

Марина Ф.
#5
Гость

А что будет, если вы окажетесь?
И кто именно подарил участок?

Если откажемся - вероятнее всего, родители обидятся. Как они поступят с деньгами - я не знаю.
Участок мужу подарил дед, как первому внуку, когда тот только родился. Родители думали там строить дом для сына (моего мужа), но он уехал из родного города и возвращаться больше туда не планирует.
У младшего тоже есть негласное жильё - дом родителей.

Гость
#6

нет.

#7

В крайнем случае деньги взять, а от заселения брата после передачи денег отказаться.)

Гость
#8

Требуйте половину этих денег. Половину брату. Все честно, и жить брателло у вас не будет.

Гость
#9

Плодите нищету . Без квартиры, без авто они рожают. Банк не одобрит ипотеку с новорожденным и 1 зарплатой и 2 иждивенцами . Даже если одобрит то будете голодать

Гость
#10

Почему родители мужа манипулируют не своей собственностью? Да еще и распоряжаются ей в пользу младшего брата? Любимчик семьи? Это и так участок вашего мужа, он может деньги с него забрать, а брата на шею себе не вешать. Тем более что они вешают его не только на сына, но и на вас. Хотя вы им посторонний человек, ничего не должны.

Вы можете поговорить с мужем и схитрить: пускай родители продают, раз на них доверенность, вы вложите эти деньги в квартиру, а брата в итоге отошьете. Пускай в общаге живет с другими студентами. Ему там лучше будет.

Если муж не согласится, отказывайтесь в принципе от всего этого. За два года ссор на фоне увольня-трутьня в квартире, вы разведетесь со своим супругом 100%.

Гость
#11

Подарили родственники земельный участок вашему мужу, но записан на родителей, на продажу выставляют родители и условия про проживание брата ставят почему-то тоже родители) Если все остальное, чего добился ваш муж, такое же, то лучше определиться до зачатия, куда вы принесете новорожденного ребенка. Обсудить брата такого-сякого, в компьютер играющего, можно и потом. Уж поверьте, от вашего недовольства его родители его меньше любить не станут. Из темы понятно только, что реальные ресурсы у родителей и они их планируют поделить между вашим мужем и его братом, исходя из имеющийся возможностей. А у автора традиционная для этого форума голая задница, родители замечательные, но, конечно же, помочь ничем не могут, и неуемное желание вытрясти со свекров побольше.

Гость
#12

Нет! Однозначно нет!!! Неприспособленный к жизни брат - это проблемам родителей, пусть сами и тащат этот груз. Они из вас ему няньку пытаются сделать. Вы себе все нервы вымотаете и семью разрушите. Не соглашайтесь.

Ттт
#13

Всего добился сам кроме первоначального взноса на ипотеку?

Гость
#14
Марина Ф.

Если откажемся - вероятнее всего, родители обидятся. Как они поступят с деньгами - я не знаю.
Участок мужу подарил дед, как первому внуку, когда тот только родился. Родители думали там строить дом для сына (моего мужа), но он уехал из родного города и возвращаться больше туда не планирует.
У младшего тоже есть негласное жильё - дом родителей.

Значит надо принять тот факт, что вы не рулите этой ситуацией. И узнать, какие санкции за отказ. И чьё это имущество вообще.

Марина Ф.
#15
Ттт

Всего добился сам кроме первоначального взноса на ипотеку?

Про то, что хватит на первоначальный взнос - это родителей слова. Они не в курсе наших накоплений. На данный момент, мы можем позволить себе дом в ипотеку на 10-15 лет, в зависимости от дома, и естественно, с маткапиталом будет легче. Мы специально начали так копить, чтобы не было страшных 30 лет, тк к тому времени вряд ли сможем платить.
Если будет вопрос, а че вы сейчас без машины? Тоже сразу объясню, что машина - это тоже траты, на бензин и прочее, плюс наши работы расположены в 30 минутах от дома и для этого брать машину ? А когда есть ребёнок, тогда уже надо.

Гость
#16

Нет у мужа участка, раз на родителей записан. От этого и отталкивайтесь. Решайте свои проблемы своими силами. Брата на себя не вешайте.

Гость
#17

Родители хитропопые. Хотят обязать вас с мужем благодарностью. а взамен повесить на Вас заботы о брате. Не ведитесь. Лучше откажитесь от обещанных денег. Эти деньги Вас с мужем разведут.

#18

Брат мужа может вытворить такое,что потом вашу жизнь превратит в ад. В том числе, будет к вам в квартиру девушек. Он же нормальный,молодой парень.
Никаких денег не надо. Даже, если бы квартиру купили, с братом впридачу, лучше отказаться.

Марина Ф.
#19
Гость

Родители хитропопые. Хотят обязать вас с мужем благодарностью. а взамен повесить на Вас заботы о брате. Не ведитесь. Лучше откажитесь от обещанных денег. Эти деньги Вас с мужем разведут.

Да, мы так и сделаем. Поговорили с мужем по телефону , сейчас он домой приедет и будет звонить, сказать, что отказываемся. Нам эти деньги погоду не сделают, а нервы потрепят. Главное, чтоб когда мы жильё возьмём за свои деньги, родители опять не провернули этот манёвр.

Марина Ф.
#20

Всем спасибо за ответы! Вопрос решён!

Гость
#21
Марина Ф.

Про то, что хватит на первоначальный взнос - это родителей слова. Они не в курсе наших накоплений. На данный момент, мы можем позволить себе дом в ипотеку на 10-15 лет, в зависимости от дома, и естественно, с маткапиталом будет легче. Мы специально начали так копить, чтобы не было страшных 30 лет, тк к тому времени вряд ли сможем платить.
Если будет вопрос, а че вы сейчас без машины? Тоже сразу объясню, что машина - это тоже траты, на бензин и прочее, плюс наши работы расположены в 30 минутах от дома и для этого брать машину ? А когда есть ребёнок, тогда уже надо.

Автор, я так понимаю, вы не хотите терять подаренный участок и где-то даже согласны на сделку родителей мужа.
Выбор за вами, пока не сделан выбор- возможно всё.
Но готовьтесь к тому, что вы будете прислугой этому мальчику, родители на это и рассчитывают, чтобы был накормлен, чист и т.д.
И не факт, что после учёбы он вернётся в родной город, всё может сложится не в вашу пользу - найдёт работу в вашем городе, или долгое время будет искать работу и вам придётся долго его терпеть.

Марина Ф.
#22
Гость

Автор, я так понимаю, вы не хотите терять подаренный участок и где-то даже согласны на сделку родителей мужа.
Выбор за вами, пока не сделан выбор- возможно всё.
Но готовьтесь к тому, что вы будете прислугой этому мальчику, родители на это и рассчитывают, чтобы был накормлен, чист и т.д.
И не факт, что после учёбы он вернётся в родной город, всё может сложится не в вашу пользу - найдёт работу в вашем городе, или долгое время будет искать работу и вам придётся долго его терпеть.

Мы решили, что откажемся.
Мужу хотелось бы конечно продать этот участок и вложить деньги в покупку жилья, но не такой ценой.
Участок изначально покупался его дедом, как для первого внука. А младшему дед дом оставил. Но деда нет уже, а все имущество на родителях, они тоже много раз говорили, что то - тому, а это тому, но жизнь покажет. В любом случае, сейчас мы отказываемся от этого. Муж сказал, пусть продают, делают что хотят, но нянькаться с братом он не будет и мне не позволит.

Гость
#23

Нет, нет и нет!!!

Гость
#24
Гость

Взрослые люди должны рассчитывать на себя, а не на помощь родителей.

И о жилье задумываться раньше, чем о ребёнке.

Гость
#25

Вообще не поняла, с какого перепуга со мной жил бы посторонний человек?.. эм.. в моей квартире... зачем? Молодая семья должна жить отдельно. Третий лишний. Пусть живет в общаге, ему там лучше. Свекровка хочет, чтобы ты двум ее сыновьям *** вытирала и кормила. Будешь жить на кухне. И труханы его стирать. На.*** надо??? пусть катится

Гость
#26
Гость

Автор, я так понимаю, вы не хотите терять подаренный участок и где-то даже согласны на сделку родителей мужа.
Выбор за вами, пока не сделан выбор- возможно всё.
Но готовьтесь к тому, что вы будете прислугой этому мальчику, родители на это и рассчитывают, чтобы был накормлен, чист и т.д.
И не факт, что после учёбы он вернётся в родной город, всё может сложится не в вашу пользу - найдёт работу в вашем городе, или долгое время будет искать работу и вам придётся долго его терпеть.

Потом притащит девку в их квартиру, будут слушать)) А еще придет авторша, а в ее халате девка ходит, кремом ее мажется) веселуха)
Серьезно, такое может быть.

Марина Ф.
#27
Гость

Потом притащит девку в их квартиру, будут слушать)) А еще придет авторша, а в ее халате девка ходит, кремом ее мажется) веселуха)
Серьезно, такое может быть.

У моей мамы, кстати, такое было. Папина сестра приезжала на 2 месяца курсы педагогические курсы пройти, в один из дней мама приходит с работы, а папина сестра в мамином халате в маминой (родительской) спальне сидит и мамиными кремами мажется, косметику достала из ящичков, наряжалась))) мама у меня боевая, сразу хай подняла , а сестра «ой, да че ты , что тут такого». А потом ещё и папа за сестру заступился, мама вышвырнула обоих, папа кое-как потом прощения добился, но после этого случая они как кошка с собакой, а было это лет 20 назад.

М
#28
Марина Ф.

Если откажемся - вероятнее всего, родители обидятся. Как они поступят с деньгами - я не знаю.
Участок мужу подарил дед, как первому внуку, когда тот только родился. Родители думали там строить дом для сына (моего мужа), но он уехал из родного города и возвращаться больше туда не планирует.
У младшего тоже есть негласное жильё - дом родителей.

Если бы участок дед дарил вашему мужу, то была бы дарственная. Смешно читать, что " участок мужа, но записан на родителей". Вы совсем безграмотная юридически?

#29

Автор,вы планируете скоро ребенка и с вами будет жить посторонний человек. Это как вообще?! Я бы отказалась от этого совсем незаманчивого предложения.

Марина Ф.
#30
М

Если бы участок дед дарил вашему мужу, то была бы дарственная. Смешно читать, что " участок мужа, но записан на родителей". Вы совсем безграмотная юридически?

Я не безграмотна, просто в семьях иногда существует семейная договорённость и люди держат своё слово. По крайней мере, я из такой семьи.

Гость
#31
Марина Ф.

Если откажемся - вероятнее всего, родители обидятся. Как они поступят с деньгами - я не знаю.
Участок мужу подарил дед, как первому внуку, когда тот только родился. Родители думали там строить дом для сына (моего мужа), но он уехал из родного города и возвращаться больше туда не планирует.
У младшего тоже есть негласное жильё - дом родителей.

Пусть они лучше обидятся сейчас на Ваш отказ, чем потом на то, что их дитачку "обижают", плохо в попу ему дуют, и мало вкусняшек ему готовят!
Вообще ситуация несправедливая! Участок дед подарил Вашему мужу! А распоряжаются его родители, т.е. по факту отняли подарок, и теперь ставят условия для его возврата, пользуясь тем, что записАн на их имя! С такими лучше дела не иметь, и ничем не быть им обязанным! Потом они снова шантажировать будут этими деньгами от участка! Скажут, первый взнос наш, нам и решать, что с квартирой делать, и кому в ней жить! Пускай она будет любимчику, а Ваш муж на новую зарабатывает!
НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ! Ни за что!
P.S.: сначала жильё, потом уже машина, ребёнок и т.д. - это верный расклад! Зачем покупать машину, если жилья нету?! И ребёнок требует кучу трат! С ним не накопите на квартиру! Сначала жильё, потом ребёнок! Ну т.е. тут свёкры правы. Именно и только в этом моменте.

Гость
#32

Если участок записан на родителей, значит, он родителей. Вам муж чтль в уши налил - "так то это мое, только записано на родителей". А почему? Муж недееспособный? несоверешннолетний?

Гость
#33
Гость

Нет! Однозначно нет!!! Неприспособленный к жизни брат - это проблемам родителей, пусть сами и тащат этот груз. Они из вас ему няньку пытаются сделать. Вы себе все нервы вымотаете и семью разрушите. Не соглашайтесь.

Классика 😁 Воспитать синачку-корзиночку, удобную куколку, а когда наиграются и устают - спихивать на женщину. Обычно для этих целей его жену используют. А тут видать понимают, что этот инфантил никогда не женится.

Гость
#34
Марина Ф.

Мы решили, что откажемся.
Мужу хотелось бы конечно продать этот участок и вложить деньги в покупку жилья, но не такой ценой.
Участок изначально покупался его дедом, как для первого внука. А младшему дед дом оставил. Но деда нет уже, а все имущество на родителях, они тоже много раз говорили, что то - тому, а это тому, но жизнь покажет. В любом случае, сейчас мы отказываемся от этого. Муж сказал, пусть продают, делают что хотят, но нянькаться с братом он не будет и мне не позволит.

Если это ЕГО, почему родители на него не переписали в его 18 лет? Или почему дед сразу на него не записал (с правом до его 18 распоряжаться родителей). Не его это.

Гость
#35
Марина Ф.

Я не безграмотна, просто в семьях иногда существует семейная договорённость и люди держат своё слово. По крайней мере, я из такой семьи.

Иногда держат, а в основном нет. Опять же - ну чатакова, мы ж семья.

Гость
#36

Шлите из н-ах-у-й со своим братом.

Гость
#37
Ирина

Брат мужа может вытворить такое,что потом вашу жизнь превратит в ад. В том числе, будет к вам в квартиру девушек. Он же нормальный,молодой парень.
Никаких денег не надо. Даже, если бы квартиру купили, с братом впридачу, лучше отказаться.

Какие ещё дувушки у компьютерного игрока? Кому он нужен то? Ни множества девушек, ни одной девушки у него не будет никогда, покуда он в компьютерные игры играет. Будет мастурбировать перед компьютером на Памелу Андерсон. Конечно такого к себе принимать не нужно.

Гость
#38
Гость

Почему родители мужа манипулируют не своей собственностью? Да еще и распоряжаются ей в пользу младшего брата? Любимчик семьи? Это и так участок вашего мужа, он может деньги с него забрать, а брата на шею себе не вешать. Тем более что они вешают его не только на сына, но и на вас. Хотя вы им посторонний человек, ничего не должны.

Вы можете поговорить с мужем и схитрить: пускай родители продают, раз на них доверенность, вы вложите эти деньги в квартиру, а брата в итоге отошьете. Пускай в общаге живет с другими студентами. Ему там лучше будет.

Если муж не согласится, отказывайтесь в принципе от всего этого. За два года ссор на фоне увольня-трутьня в квартире, вы разведетесь со своим супругом 100%.

Вы читать умеете - это именно собственность родителей. Ни дамочка, ни ее муж не имеют к ней никакого отношения. Им предложили сделку, дареному коню в зубы не смотрят, не нравится - отказывайся .

Гость
#39
Марина Ф.

Я не безграмотна, просто в семьях иногда существует семейная договорённость и люди держат своё слово. По крайней мере, я из такой семьи.

Вы из семьи, где мать прогнала сестру отца из-за кремов , и и из-за этого они жили в раздоре всю жизнь. И в чужое имущество вы тоже нос суете. С вами в этой семье никто не договаривался, а что дед кому то что-то так сказал, ну смешно просто. Он мог сказать ещё много чего

Гость
#40
Гость

Какие ещё дувушки у компьютерного игрока? Кому он нужен то? Ни множества девушек, ни одной девушки у него не будет никогда, покуда он в компьютерные игры играет. Будет мастурбировать перед компьютером на Памелу Андерсон. Конечно такого к себе принимать не нужно.

А я б приняла, сидел бы у себя перед компом день и ночь, такие безвредные. Таких половина здесь на форуме сидит

Марина Ф.
#41
Гость

Вы из семьи, где мать прогнала сестру отца из-за кремов , и и из-за этого они жили в раздоре всю жизнь. И в чужое имущество вы тоже нос суете. С вами в этой семье никто не договаривался, а что дед кому то что-то так сказал, ну смешно просто. Он мог сказать ещё много чего

Не совсем поняла, причём тут мои родители и их способность держать своё слово и сестра моего отца? Сестра отца - это просто тетка по родственной линии. А моя семья это отец и мать. Мои родители из многодетных семей и их родители (мои дедушки и бабушки) определяли кому машина, кому дом, кому скот не документально, а на словах, хоть и умерли в 2010-х., и после смерти что мама со своими сёстрами, что отец со своими братом и сестрой забрали себе так, как им родители сказали забрать, к примеру Маше - машину, Пете - дому и тд и уже потом документально все оформляли. Сейчас это чуждо для многих , везде нужна бумажка наследственность, дарственная и тд, чтоб не дай бог никто не откусил кусок, а понятия, как сдержать слово нет.
У родителей мужа есть такое понятие, и они будут держать своё слово. Участок хоть и записан на родителей, но все в курсе, что он для старшего сына (моего мужа).
Родители огорчились нашему решению, но возмущаться не стали. По поводу участка, сказали, что все равно надо продавать, тк участок без дела простаивает , а деньги мужу отправят или пусть сам приезжает контролирует продажу.

И ещё. Я не лезу в чьё-то имущество, мне достаточно того, на что я заработала. У меня есть своя квартира, на мое имя, которую я сдаю, но не живем мы в ней, она в моем родном городе, а мы в другом.

Мне не важно, кому достанется участок и тд, посыл просьбы помощи или совета был в другом - соседства брата с нами. Тк я больше, чем уверена, что когда мы купим дом, родители снова скажут «о, у вас же есть комната свободная, пусть младший с вами поживет».

Гость
#42
Марина Ф.

Не совсем поняла, причём тут мои родители и их способность держать своё слово и сестра моего отца? Сестра отца - это просто тетка по родственной линии. А моя семья это отец и мать. Мои родители из многодетных семей и их родители (мои дедушки и бабушки) определяли кому машина, кому дом, кому скот не документально, а на словах, хоть и умерли в 2010-х., и после смерти что мама со своими сёстрами, что отец со своими братом и сестрой забрали себе так, как им родители сказали забрать, к примеру Маше - машину, Пете - дому и тд и уже потом документально все оформляли. Сейчас это чуждо для многих , везде нужна бумажка наследственность, дарственная и тд, чтоб не дай бог никто не откусил кусок, а понятия, как сдержать слово нет.
У родителей мужа есть такое понятие, и они будут держать своё слово. Участок хоть и записан на родителей, но все в курсе, что он для старшего сына (моего мужа).
Родители огорчились нашему решению, но возмущаться не стали. По поводу участка, сказали, что все равно надо продавать, тк участок без дела простаивает , а деньги мужу отправят или пусть сам приезжает контролирует продажу.

И ещё. Я не лезу в чьё-то имущество, мне достаточно того, на что я заработала. У меня есть своя квартира, на мое имя, которую я сдаю, но не живем мы в ней, она в моем родном городе, а мы в другом.

Мне не важно, кому достанется участок и тд, посыл просьбы помощи или совета был в другом - соседства брата с нами. Тк я больше, чем уверена, что когда мы купим дом, родители снова скажут «о, у вас же есть комната свободная, пусть младший с вами поживет».

Проще отказать в просьбе, если независимы ни в чём! Психологически проще! Как только родители мужа хоть копейкой вложатся в Ваш дом, Вам станет неудобно им отказывать.
Но всё равно необходимо! И никаких гостеваний младшего брата! Приедет на выходные, всё, потом не выгоните, обидки будут!
Мы строим дом для себя, для нашей семьи! Точка. Остальные родственники и свойственники здесь не живут!
Чтобы Вам было легче отказать, пусть у каждой комнаты в доме будет своё назначение! Эта - хозяйственная, эта - будущая детская, эта - спальня и т.д. Чтобы люди понимали, тут гостевых комнат не имеется, все нужны, и долговременные гости хозяев стесняют.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: