Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать реагировать на обиды мамы?

Мама часто обижается и ругается на меня из-за пустяков. Её очень раздражает что-то для меня делать (искать, покупать и тд) и из-за этого она раздражается. Я её стараюсь ни о чем не просить, но все равно поводы для придирок находятся. Я очень болезненно на это реагирую, но в последнее время просто устала. Я сейчас готовлюсь к экзаменам, и у меня зачастую нет лишнего часа, чтобы проводить его с мамой, а она из-за этого обижается и ругается. Как перестать зависеть от маминого настроения?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Аноним
#2

Думаю стоит поговорить с мамой, спокойно все обьяснить и дать ей понять, что тебе нужно личное пространство.
Если разговор зайдет в тупик и ничего не решиться. Думаю, тебе стоит найти в себе силы самой огородить себя от влияния мамы на твое состояние.
Ты не обязана угождать ей во всем, регулярно уделять ей время. Я не знаю всей ситуации, но это очень похоже на токсичного родителя, который требует очень многое, но при этом не хочет давать ничего взамен, не слушает((

Удачи с экзаменами и мамой!

#3

У вас проблемы с сепарацией и самооценкой.
осознать, что ваша самооценка зависит от других людей, в т.ч. и от мамы. Понять, что обида - это ее решение и это манипуляция.

Гость
#4

Эгоистичное поведение с ее стороны. А мама сама получила образования? Кто по своей дурости профукал образование, часто так же саботируют чужое образование как могут. Боюсь что никак, только съехать. К экзаменам ЕГЭ готовитесь, для поступления? Жить с ней планируете? Вуз в этом же городе, где вы живете?

Автор
#5
Аноним

Думаю стоит поговорить с мамой, спокойно все обьяснить и дать ей понять, что тебе нужно личное пространство.
Если разговор зайдет в тупик и ничего не решиться. Думаю, тебе стоит найти в себе силы самой огородить себя от влияния мамы на твое состояние.
Ты не обязана угождать ей во всем, регулярно уделять ей время. Я не знаю всей ситуации, но это очень похоже на токсичного родителя, который требует очень многое, но при этом не хочет давать ничего взамен, не слушает((

Удачи с экзаменами и мамой!

спасибо, и вам желаю удачи!
я с мамой говорила на эту тему, но все равно она не может себя контролировать. думаю, лучшим вариантом будет сепарация

Автор
#6
Гость

Эгоистичное поведение с ее стороны. А мама сама получила образования? Кто по своей дурости профукал образование, часто так же саботируют чужое образование как могут. Боюсь что никак, только съехать. К экзаменам ЕГЭ готовитесь, для поступления? Жить с ней планируете? Вуз в этом же городе, где вы живете?

да, ЕГЭ. поступаю в своем городе, он большой. по поводу мамы да, образования у неё нет. если честно, я чувствую себя очень виноватой из-за всего этого, поскольку она с папой оплачивают мне учебу

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: