Гость
Статьи
Моей матери нравится, …

Моей матери нравится, чтобы я была в роли жертвы, у кого так же?

Я попросила моего парня съехать из моей квартиры, потому что не уверена в своих чувствах к нему, появилось много раздражения и я не хочу так жить. Квартира моя, коммуналки тоже оплачивала я, на нем были продукты и какие-то развлечения, изредка рестораны. Делал мне подарки, ну я ему тоже. Год прожили, он начал ныть что на работе прибавку не дают и на продукты слишком много уходит. Я спрашиваю ты в три раза больше меня получаешь, платишь только кредит на машину, куда деньги уходят. Он прикидывается что и сам не знает, то тут то там, но слабо верится как-то. Что касается финансов он довольно скрытный. Короче я попросила его съехать, не расстались, но пока так. Съехал к родителям, говорит что будет искать съем. Мне так легче, снова чувствую себя комфортно у себя дома. Моя мать сначала поддерживала, возмущалась, «да пришёл на все готовое, а вкладываться хочет поменьше». Теперь он съехал, у нее траурная рожа, начала мне высказывать, что я ни с кем не уживаюсь, какая я плохая. Я должна похоже быть в трауре по ее мнению.
Это нормально для матери?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это называется досада. просто ты мать разочаровала.

Гость
#2

По одной такой фразе вообще сложно сказать, что она имела ввиду. Может она расстраивается, потому что это не первые ваши неудачные отношения, а ей хотелось бы, чтобы доча наконец была пристроена. Но мне не показалось, что она желает вам снова сойтись с парнем, который вел себя как жук.

Гость
#3

Моя такая же. Её поведение мне по сей день мне непонятно. Мне уже 41год. Если не веду себя как она, то всееее....... значит я плохая. Отсюда на меня идёт с её стороны критика, осуждение и пр. Вообщем, достала.

Корташко ру
#4

Почему людям так много дано доступа саморазвиваться и самосавершенствоваться,есть интернет,а они не используют?
Смотрите Сатью, Лобковского. Это ВАША ВИНА И ВАШ НЕГАТИВНЫЙ СЦЕНАРИЙ ЖЕРТВЫ, не думайте,что его легко проработать,потому что если Вы позваляете управлять собой,то в Вас точно сидит НЕГАТИВНЫЙ опыт и травма.

Автор
#5
Корташко ру

Почему людям так много дано доступа саморазвиваться и самосавершенствоваться,есть интернет,а они не используют?
Смотрите Сатью, Лобковского. Это ВАША ВИНА И ВАШ НЕГАТИВНЫЙ СЦЕНАРИЙ ЖЕРТВЫ, не думайте,что его легко проработать,потому что если Вы позваляете управлять собой,то в Вас точно сидит НЕГАТИВНЫЙ опыт и травма.

Женщина, о чем вы? я хожу к психологу лично, занимаюсь когнитивно-поведенческой терапией. ваши сатьи лабковские и прочие это популяризированная *** для теток среднего возраста. Реальной психологии там мало.

Аноним
#6

Мое личное мнение, я считаю, что мама не должна вмешиваться в любые отношения с людьми, будь это романтические, профессиональные, дружеские отношения. Если вы просите совета или мнения, то ладно.

Вы вовсе не плохая, просто у вас есть уважение к себе и гордость. Как можно построить здоровые отношения с человеком, который не готов вкладываться в отношения, даже если это финансовая часть? А если рассматривать более серьезные отношения, брак, как вы будете решать эту проблему, если он не может оплачивать продукты итд? Каждая достойная женщина заслуживает, чтобы ее любили, ухаживали и поддерживали, а если этого нет, то вам придётся мириться с тем что есть.
Вы молодец, что объективно смотрите на вещи и не пытаетесь угодить матери.

Автор
#7
Корташко ру

Почему людям так много дано доступа саморазвиваться и самосавершенствоваться,есть интернет,а они не используют?
Смотрите Сатью, Лобковского. Это ВАША ВИНА И ВАШ НЕГАТИВНЫЙ СЦЕНАРИЙ ЖЕРТВЫ, не думайте,что его легко проработать,потому что если Вы позваляете управлять собой,то в Вас точно сидит НЕГАТИВНЫЙ опыт и травма.

Про травму я и так знаю и работаю над этим. Я как-будто до сих пор боюсь мать, хоть живу в другой стране и ничем от нее не завишу.

Автор
#8
Гость

Моя такая же. Её поведение мне по сей день мне непонятно. Мне уже 41год. Если не веду себя как она, то всееее....... значит я плохая. Отсюда на меня идёт с её стороны критика, осуждение и пр. Вообщем, достала.

Вот вот. Хочет чтобы я была как она. Она всегда была в роли жертвы, обвиняет что угодно, но только не себя, что у нее жизнь не сложилась. Я так не хочу, поэтому делаю так как комфортно мне, а ее это бесит. Я «должна страдать», тогда она будет чувствовать себя в роли спасателя и ей так кайфово. Пока я просила его съехать (он упирался) она названивала каждые. 2 часа, такая возбужденная, подбадривала, говорила что да, все правильно делаешь. А сегодня ее как-будто переключили. Постная рожа как на похоронах. Я говорю «мам, он съехал, отношения посмотрим как будет теперь, я рада, меня давно тяготила вся эта ситуация, поменяю замок и всё»
Ее аж перекосило, начала орать «Ты! Это в тебе проблема! Ни с кем не можешь нормально жить!»
Я прервала этот поток воплей и спросила «почему ты на меня орешь? Потому что я делала и делаю в своей жизни как считаю нужным? Тебя в этом что-то не устраивает?» и заблокировала ее.

Автор
#9
Гость

По одной такой фразе вообще сложно сказать, что она имела ввиду. Может она расстраивается, потому что это не первые ваши неудачные отношения, а ей хотелось бы, чтобы доча наконец была пристроена. Но мне не показалось, что она желает вам снова сойтись с парнем, который вел себя как жук.

Нет не бесит, что я делаю так как комфортно мне. До нее доперло, что это дает мне свободу, возможно я встречу кого-то другого, возможно если тот парень переосмыслит что-то наши отношения с ним выйдут на новый уровень. Но ЖИТЬ ВМЕСТЕ я пока не хочу! Мне нужно мое пространство, это моя квартира и моя мать к ней никакого отношения не имеет.
Ее это бесит. Ей хочется иметь контроль надо мной. Вот и всё. Пока он тут жил я последние полгода все время была несчастна, потеряла смысл, даже у себя дома перестала чувствовать себя комфортно. Я ей говорила, что не уверена, если это мой человек, люблю ли я его. Она всем этим упивалась и все.
А как я решила радикально изменить ситуацию, перестать быть жертвовой оооо сколько *** на меня полилось.

Автор
#10
Гость

это называется досада. просто ты мать разочаровала.

Интересно чем же я ее разочаровала?) Тем, что имею наглость жить так как считаю нужным? А не просирать свою жизнь на алтарь чьих-то интересов?)

Корташко ру
#11

Смотри,травмированный человек,как твоя мама,сразу рассуждала трезво и поддерживала твое правильное решение против абьюзера ,а после просто хочет придумать повод создать причину,что ты плохая . Не верь просто ,если будет доставать и названивать,меняй номер,не общайся,не рви нервы,время спустя можешь ,когда она подуспокоится,можно ее простить,если она сама признается в своем негативном несправедливом отношении и поведении к тебе . Ищи адекватного мужика,который не будет тебя эксплуптировать ,а то,у этого даже зарплата больше,но что-то скрывает. Если мутный - значит муд@к и рви.точка. не трать невосполнимый ресурс - свое время.

Гость
#12
Автор

Вот вот. Хочет чтобы я была как она. Она всегда была в роли жертвы, обвиняет что угодно, но только не себя, что у нее жизнь не сложилась. Я так не хочу, поэтому делаю так как комфортно мне, а ее это бесит. Я «должна страдать», тогда она будет чувствовать себя в роли спасателя и ей так кайфово. Пока я просила его съехать (он упирался) она названивала каждые. 2 часа, такая возбужденная, подбадривала, говорила что да, все правильно делаешь. А сегодня ее как-будто переключили. Постная рожа как на похоронах. Я говорю «мам, он съехал, отношения посмотрим как будет теперь, я рада, меня давно тяготила вся эта ситуация, поменяю замок и всё»
Ее аж перекосило, начала орать «Ты! Это в тебе проблема! Ни с кем не можешь нормально жить!»
Я прервала этот поток воплей и спросила «почему ты на меня орешь? Потому что я делала и делаю в своей жизни как считаю нужным? Тебя в этом что-то не устраивает?» и заблокировала ее.

Вы слово в слово описали мою мать. Она ко мне во многих ситуациях относилась аналогичным образом. Я с ней просто перестала общаться совсем. И жизнь по тихоньку стала налаживаться. Она даже в некоторых моментах поддерживала такого персонажа как ваш, но у меня был такой муженек. Где то даже злорадствовала когда он меня избивал да ещё с маленьким грудным ребёнком из другого города ночью. А потом как ни в чем не бывало отправляла к муженьку обратно со словами, а то тебя из квартиры выпишут. Таких историй много было. Поэтому я решила держаться от неё подальше во всех смыслах чтобы она своими установками окончательно не разрушила мне и так расшатаную ею же мою нервную систему. Могу сказать только то, что такие матери не любят своих детей, а просто выполняют свой долг (это я про свою) и чтобы перед ЛЮДЬМИ было всегда удобно. Ну, а ты ДОЛЖНА делать так как она говорит, а то непонятно что из тебя вырастить (цитирую её).

Автор
#13

Ей хочется моих слез, нервов, страданий. А сегодня она увидела, что я спокойна и даже рада, меняю замок на двери.
У нее же какая-то злоба появилась - «зачем меняешь замок?»
Как зачем? Потому что это мое жилое и это логично, он съехал я не хочу чтобы у него был сюда доступ.
Видит что я рада, у меня наоборот какое-то облегчение, я чувствую что так правильно на данный момент.
Зачем выливать на меня негатив? «Вот я так переживала эту неделю, а ты!
Я говорю и что теперь я должна быть в трауре? В чем твоя мысль?
«это все ты! В тебе проблема, ты ни с кем не можешь ужиться!»
Ее как перекликнило. А у меня испортилось настроение, потому что несмотря на то, что я понимаю, что она просто завидует и беситься, что я имею наглость понимать решения исходя из своих потребностей, просто за то, что я позволяю себе эту свободу. у меня все равно какой-то осадок на душе.
Это же мать, близкий человек. Зачем она так? Поддерживает всегда, но только когда мне плохо. Когда я вместо того, чтобы продолжать ныть просто беру ситуацию в свои руки, поддержка испаряется. Ей нравится иметь контроль надо мной и имеет его она только, когда я в позиции жертвы.

Гость
#14
Автор

Ей хочется моих слез, нервов, страданий. А сегодня она увидела, что я спокойна и даже рада, меняю замок на двери.
У нее же какая-то злоба появилась - «зачем меняешь замок?»
Как зачем? Потому что это мое жилое и это логично, он съехал я не хочу чтобы у него был сюда доступ.
Видит что я рада, у меня наоборот какое-то облегчение, я чувствую что так правильно на данный момент.
Зачем выливать на меня негатив? «Вот я так переживала эту неделю, а ты!
Я говорю и что теперь я должна быть в трауре? В чем твоя мысль?
«это все ты! В тебе проблема, ты ни с кем не можешь ужиться!»
Ее как перекликнило. А у меня испортилось настроение, потому что несмотря на то, что я понимаю, что она просто завидует и беситься, что я имею наглость понимать решения исходя из своих потребностей, просто за то, что я позволяю себе эту свободу. у меня все равно какой-то осадок на душе.
Это же мать, близкий человек. Зачем она так? Поддерживает всегда, но только когда мне плохо. Когда я вместо того, чтобы продолжать ныть просто беру ситуацию в свои руки, поддержка испаряется. Ей нравится иметь контроль надо мной и имеет его она только, когда я в позиции жертвы.

Ваша мама, как бы это не звучало, неудачница по жизни и любительница строить из себя жертву. Потому что так удобнее и возможно быстрее можно добиться желаемого. И даже не пытается что то изменить в себе, а все беды ищет в окружающих, а данном случае в вас. Так как вы ближе всего к ней. Простите, если где то выразилась обидно. Просто в вашей родительнице вижу свою. Живите своей жизнью как хотите и всееееё. ❤️

Гость
#15
Гость

Ваша мама, как бы это не звучало, неудачница по жизни и любительница строить из себя жертву. Потому что так удобнее и возможно быстрее можно добиться желаемого. И даже не пытается что то изменить в себе, а все беды ищет в окружающих, а данном случае в вас. Так как вы ближе всего к ней. Простите, если где то выразилась обидно. Просто в вашей родительнице вижу свою. Живите своей жизнью как хотите и всееееё. ❤️

Этим мамашам просто заняться нечем, поэтому любят кровушку у детей подсасывать. Плохо то одно, то другое, в зависимости от того, с какой ноги она сегодня встала. Держитесь подальше от нее, общение чисто формальное и все. Для галочки.
Они в своей жизни напортачили, теперь к вам присосутся. Потому что у таких людей нет навыков заниматься чем-то продуктивным для себя и окружающих. В основном они тупо сидят в интернете, смотрят видосики, потом вам звонят ноют и воют.

Автор
#16
Гость

Вы слово в слово описали мою мать. Она ко мне во многих ситуациях относилась аналогичным образом. Я с ней просто перестала общаться совсем. И жизнь по тихоньку стала налаживаться. Она даже в некоторых моментах поддерживала такого персонажа как ваш, но у меня был такой муженек. Где то даже злорадствовала когда он меня избивал да ещё с маленьким грудным ребёнком из другого города ночью. А потом как ни в чем не бывало отправляла к муженьку обратно со словами, а то тебя из квартиры выпишут. Таких историй много было. Поэтому я решила держаться от неё подальше во всех смыслах чтобы она своими установками окончательно не разрушила мне и так расшатаную ею же мою нервную систему. Могу сказать только то, что такие матери не любят своих детей, а просто выполняют свой долг (это я про свою) и чтобы перед ЛЮДЬМИ было всегда удобно. Ну, а ты ДОЛЖНА делать так как она говорит, а то непонятно что из тебя вырастить (цитирую её).

Вот вот.. Она и моего бывшего мужа, хотя он был клиническим психом, выгонял меня из дома в чужой стране, изменял со своей бывшей и всячески манипулировал переодически поддерживала. Говорила иногда, когда мы с ней ругались «это все твой дурной характер. Тебя никто не потерпит больше. одной тяжело, а найти не так просто. Особенно тебе с твоим сложным характером». Не хочется верить, что твоя собственная мать такая дура и дрянь, в что делать? Факты говорят за себя..

Гость
#17
Автор

Вот вот.. Она и моего бывшего мужа, хотя он был клиническим психом, выгонял меня из дома в чужой стране, изменял со своей бывшей и всячески манипулировал переодически поддерживала. Говорила иногда, когда мы с ней ругались «это все твой дурной характер. Тебя никто не потерпит больше. одной тяжело, а найти не так просто. Особенно тебе с твоим сложным характером». Не хочется верить, что твоя собственная мать такая дура и дрянь, в что делать? Факты говорят за себя..

Боже🤦‍♀️, как до боли все знакомо! Здоровья нам и терпения❤️
Моя по сей день никаких выводов не сделала...... А жаль.....

Автор
#18
Гость

Боже🤦‍♀️, как до боли все знакомо! Здоровья нам и терпения❤️
Моя по сей день никаких выводов не сделала...... А жаль.....

О да. Здоровья нам и терпения, а им мозгов побольше.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема