Гость
Статьи
Не могу представить …

Не могу представить себя в роли матери

Мне 31 год. Выгляжу я моложе своих лет, многие не больше 20 на вид дают.
Почти все мои знакомые, одноклассницы и подруги замужем и с детьми. Большинство очень в раннем возрасте. Одна родила в 18 лет, другая в 22, у одной из одноклассниц в моем возрасте уже 3 детей. А я до сих пор никак не могу представить себя замужней, а тем более в роли матери... Когда мне было 22 года, детей я не хотела, но списывала это еще на зеленую юность и думала, что наверное после 25 лет, к 30 годам уже точно захочу. Сейчас 31, в этом году будет 32, а я до сих пор этого не представляю, отношусь равнодушно и совершенно не хочу.. Мне нравится свобода, заниматься саморазвитием, карьерой, спортом, нравится путешествовать и т.д. В общем к чужим детям я отношусь хорошо, но если рассматривать как своих, то они для меня получается как потеря свободы и всего, что я люблю. Многие часто начинают давить и говорить, что пора уже не то что замуж, а детей заводить быстрее. Подруги с детьми тоже постоянно говорят только о детях, показывают их фото, бесконечные разговоры только про них, а мне это все неинтересно… Все эти разговоры про горшки, беременность, роды, кормление, подробности про туалет, бесконечные сюсюкания, фото и прочее. Слушаю только из вежливости, чтобы не обидеть и думаю, что мне всего этого не хочется и чуждо.. Также бывает, что мне снится сон, в котором подразумевается, что я либо жду ребенка, либо он у меня уже есть. И во сне я с ужасом осознаю, что прежней жизни не будет, что теперь все время будет занимать ребенок и я прямо в каком-то шоке во сне.
Обычно все девушки хотят детей. Больше всего меня пугает, что я так их и не захочу, а это вроде как тоже как-то странно… Или захочу очень поздно. Если бы была подростком или мне было 20 лет, то тогда понятно, а я уже вышла давно из этого возраста и ничего в этом плане так и не поменялось.
Была или есть у кого-то похожая ситуация? У вас или у знакомых?

Лиз
49 ответов
Последний — Перейти
#1

Чем старше я становлюсь, тем больше закрепляется мнение что детей я не хочу.
Не хотеть детей не странно, странно их рожать НЕ ЖЕЛАЯ!
Эти стереотипы еще долго будут жить в нашем мире.
Хорошо что есть люди неподвласны им.

Гость
#2

Эту простынь можно было сократить раза в три. Не хотите - не рожайте.

Гость
#3

Это ваша жизнь и только вам ей распоряжаться. Женщина не обязана хотеть этого, это нормально. Родили ваши подруги и пусть радуются дальше сами

Гость
#4

автор, это синдром принцеждалки, ты ждешь принца, только сейчас все поменялось и ты 31 летняя не нужна парням кому 35, им 21 летние нужны. + сейчас понятие высокоранговый, это не буйный наглый альфач, вожак. Это ботаник айтишник, худой весом 60 кг, владелец 100+ метровой квартиры, бизнеса. Вы на таких смотрите, когда стали уже разведенками с прицепами! Учитывая, что сейчас 80% девушек становятся ***, судьба у тебя очевидна

Гость
#5

Автор,а с чего вы решили,что ребёнок это обязательно потеря свободы?Разве с детьми нельзя путешествовать,заниматься спортом,саморазвитием?Всё можно и все умудряются всё совмещать,иначе в том же инстаграмме вы бы ни увидели счастливых улыбок мам с детьми,а только измученные осунувшиеся лица)
К тому же,при наличии возможностей,с детьми может сидеть няня,а по дому помогать домработница,а вы можете жить полной жизнью,зато будете знать,что дома вас ждёт человечек,для которого вы самая красивая и любимая мама на свете.

#6

Лиз, я такая же- тоже не хочу детей. И в этом нет ничего странного. Это твоя жизнь и твоё право. Не все девушки хотят детей, не все. Не бойся, что не захочешь. Можно и без них же.

Гость
#7
Гость

автор, это синдром принцеждалки, ты ждешь принца, только сейчас все поменялось и ты 31 летняя не нужна парням кому 35, им 21 летние нужны. + сейчас понятие высокоранговый, это не буйный наглый альфач, вожак. Это ботаник айтишник, худой весом 60 кг, владелец 100+ метровой квартиры, бизнеса. Вы на таких смотрите, когда стали уже разведенками с прицепами! Учитывая, что сейчас 80% девушек становятся ***, судьба у тебя очевидна

Ты де бил тебе чё РСПшка жоппой на рожу села что-ли, желчью брыжешь всю дорогу

Гость
#8

Я такой же была, автор. Родила в 34, скажу сразу, ваша жизнь разделится на до и после. Легко точно не будет. Мне никто не помогал, муж все время на работе был и есть. Первое время постоянная усталость, недосып и нервные срывы, хотелось бросить все и сбежать. Дочку люблю, но я вас предупреждаю, что просто вам не будет! Может когда ребенок подрастет, но первые 3 года, придется отказаться от много. Если только у вас есть возможность на няню. Поэтому, если вы прям так не хотите, то и не надо пока. Не всем это нужно. Я до сих пор скучаю по своей жизни "до". Второго точно не хочу. Хотя кому-то просто и легко, рожают 2-3 детей. Вот таким я обычно и говорю, вам надо вы и рожайте

Гость
#9

А кем вы себя представляете в 40-50 лет?Думаете так и будете выглядеть на 20 лет?Мужчину видите возле себя или кошек?😂

Гость
#10

Я тоже детей никогда не любила, но все таки решились с мужем своего завести, вроде как надо. Принципе к ребенку вроде любовь и какое-то теплое отношение есть, но заниматься им в тягость. Грудью кормить сразу отказалась, даже не пробовала. Муж конечно когда дома с ребенком хорошо помогает. Но пока он на работе очень морально устаю от ребенка. И внимания больше от мужа хочется, а все внимание уходит ребенку и мое и его. Иногда появляются мысли может плюнуть на это все и свалить, переживу как нибудь. Но перед мужем не по человечески это. А если бы ребенок полностью на мне висел точно бы свалила. Родила в 26. Ребенку месяц.

Прив
#11

Автор, у меня также, хотя мне только будет 20... Я тоже не могу представить себя в роли мамы, конечно я бы очень сильно любила своих детей и покупала бы им всё, НО не могу представить, что вот например сейчас возле меня бы лежал ребёнок и говорил бы «мама», ходил бы за мной, хотел бы чего-то, водить в садик, в школу, гулять с ним, нет , это чувство меня пугает, для меня также ребёнок - это конец свободе. Кроме меня в семье 5 детей ещё, все ходят в сад...блин я всю жизнь с этими детьми живу, я их терпеть просто не могу. Как видела свою мачеху ДО детей она была нормальная, как все молодые девушки, а сейчас у неё поехала крыша, запустила себя, злая , только дети дети заботят ее. Типичная ЯжМать.
Для меня нет слова ребёнок , для меня ребёнок - человек, он вырастет и уйдёт, у него своя жизнь.
Я не думаю, что я позже захочу детей, это так не работает. Я просто не могу быть мамой, это не для меня

Прив
#12
Гость

А кем вы себя представляете в 40-50 лет?Думаете так и будете выглядеть на 20 лет?Мужчину видите возле себя или кошек?😂

Если бы у неё был ребёнок с 20, до в 50 она бы все равно одна бы осталась, без детей, они бы все в свои 30 уехали бы от неё. Это во первых!
Во вторых, кто сказал, что муж бы ещё эти 30 лет с ней бы остался ?
Здесь надо рассуждать, а не бред про кошек писать. Многие в свои 50 имея детей одни .

Гость
#13

мне 36. до сих пор не созрела...

Гость
#14

Я дотянула до 37, родила и очень пожалела. Не ведись на все эти пролайферские влияния, проживи жизнь счастливо, для себя. Поверь, те кто советуют тебе детей, не желают тебе добра. Дети - это величайший геморрой!

Гость
#15
Прив

Если бы у неё был ребёнок с 20, до в 50 она бы все равно одна бы осталась, без детей, они бы все в свои 30 уехали бы от неё. Это во первых!
Во вторых, кто сказал, что муж бы ещё эти 30 лет с ней бы остался ?
Здесь надо рассуждать, а не бред про кошек писать. Многие в свои 50 имея детей одни .

Одиночки злые и обиженные на весь свет,вокруг меня мало одиночек подобного возраста,а все семейные вполне счастливы,а те кто с кошками,у них крыша едет конкретно.

Гость
#16
Гость

Одиночки злые и обиженные на весь свет,вокруг меня мало одиночек подобного возраста,а все семейные вполне счастливы,а те кто с кошками,у них крыша едет конкретно.

Очень жаль, что у вас в окружении нет здравомыслящих людей. А свои приказы отдавайте в другом месте. Типичная представительница «ДАВАЙ РОЖАЙ». Никто по вашему слову не будет рожать, хотите - рожайте сами. А адекватных людей, которые занимаются карьерой и учебой не трогайте.

Гость
#17

Думала, я одна такая. Мне тоже немного за 30, в 20 желание родитель ребенка было, но я думала, что успею это сделать до 25. В 25 я поняла, что еще рано, рожу к 30. Сейчас мне детей вообще не хочется. Не то, чтобы я прям чайлд фри и детей ненавижу. Мне просто не хочется всех этих детских проблем, подгузников, горшков и т.д. Меня родители заставляли ухаживать на младшими и теперь, зная как это, мне не хочется снова через все это проходить. Для себя я решила так, пока не захочу, рожать точно не буду. Если мне вдруг этого захочется лет в 50, то возьму ребенка из дет. дома. Какой бы матерью я не оказалось, для него это будет все равно лужше, чем гос. учреждение. После этого решения немного отпустило. Но ужасно бесит, когда знакомые пытаются какого-нибудь ребенка подсунуть потискать. Смотри, какой хорошенький, какой миленький, своего когда заведешь? Чем чаще спрашиваете, тем меньше мне этого хочется.

Ирина
#19
Гость

Автор,а с чего вы решили,что ребёнок это обязательно потеря свободы?Разве с детьми нельзя путешествовать,заниматься спортом,саморазвитием?Всё можно и все умудряются всё совмещать,иначе в том же инстаграмме вы бы ни увидели счастливых улыбок мам с детьми,а только измученные осунувшиеся лица)
К тому же,при наличии возможностей,с детьми может сидеть няня,а по дому помогать домработница,а вы можете жить полной жизнью,зато будете знать,что дома вас ждёт человечек,для которого вы самая красивая и любимая мама на свете.

В инстаграме - все фальшивое, если вы не знали. За красивыми фоточки людям платят хорошие деньги. Это все «напоказ», за косметикой скрываются круги под глазами, за красивыми фоточками крики на детей , мол « успокойся! Встань сюда!!».
Вы посмотрите инстаграмы обычных матерей, ужаснётесь.
С детьми кончено можно развиваться и путешествовать, только для этого нужно оооочень много денег и времени. Обычные люди - работают каждый день, отпуск 1 раз в год.

Гость
#20
Гость

Не рожай и без вас есть кому рожать.Вырастите таких же немощных инфантилов,совершенно не приспособленных к жизни.Иди занимайся саморазвитием.ОШО читала?

По вашей манере общения видно, какая из вас МАТЬ будет или есть. Своим детям вы точно плохой пример подадите.

Гость
#21

Что стало с людьми?Почему все стали бояться трудностей и выбирать более лёгкий путь проживания?По уровню мышления,вы так и остались подростками 14-16 лет,а многим уже за 30.Мне страшно что с вами будет в 50 лет и далее,вы же выть будете по ночам от своей свободы и ненужности никому.

Гость
#22
Гость

Что стало с людьми?Почему все стали бояться трудностей и выбирать более лёгкий путь проживания?По уровню мышления,вы так и остались подростками 14-16 лет,а многим уже за 30.Мне страшно что с вами будет в 50 лет и далее,вы же выть будете по ночам от своей свободы и ненужности никому.

Люди не ищут «лёгких путей», они живут так, как хотят. Как им удобно и нравится. Если вы не можете представить свою жизнь без детей - то пожалуйста, это ваш выбор, зачем вы других рожать заставляете? Вам какая разница , что делают другие люди?

Оля
#23
Гость

Что стало с людьми?Почему все стали бояться трудностей и выбирать более лёгкий путь проживания?По уровню мышления,вы так и остались подростками 14-16 лет,а многим уже за 30.Мне страшно что с вами будет в 50 лет и далее,вы же выть будете по ночам от своей свободы и ненужности никому.

А почему люди должны выбирать тяжелый путь проживания?

Гость
#24
Гость

Люди не ищут «лёгких путей», они живут так, как хотят. Как им удобно и нравится. Если вы не можете представить свою жизнь без детей - то пожалуйста, это ваш выбор, зачем вы других рожать заставляете? Вам какая разница , что делают другие люди?

Я выражаю своё мнение,как и все,это не запрещено и рожать никого не заставляю.Просто у меня есть примеры таких одиноких женщин,живущих для себя-это находка для психиатрии,в них столько заморочек.

Гость
#25
Оля

А почему люди должны выбирать тяжелый путь проживания?

Ничего в праздности хорошего нет.Если бы у вас были сплошные выходные,вы бы не смогли оценить их ценность.Только после хорошего трудового дня,понимаешь как ждёшь выходных.Так и семья,есть будни,есть праздники,есть болезни,есть совместные радости.

Прив
#26
Гость

Я выражаю своё мнение,как и все,это не запрещено и рожать никого не заставляю.Просто у меня есть примеры таких одиноких женщин,живущих для себя-это находка для психиатрии,в них столько заморочек.

А у меня есть примеры поехавших матерей. И что делать будем?

Солнце
#28
Гость

По своей судите?Что с вами не так,что мать поехала?))

Женщина, почему вы оскорбляете ?? Вы что о себе думаете? Вы не высказываете своё «мнение, вы оскорбляете людей, которые не хотят детей и оскорбляете мать этой девушки. С вами все нормально?

Гость
#29
Солнце

Женщина, почему вы оскорбляете ?? Вы что о себе думаете? Вы не высказываете своё «мнение, вы оскорбляете людей, которые не хотят детей и оскорбляете мать этой девушки. С вами все нормально?

Вы не различаете иронию,сарказм и оскорбление,женщина.😃

Гость
#30
Гость

Что стало с людьми?Почему все стали бояться трудностей и выбирать более лёгкий путь проживания?По уровню мышления,вы так и остались подростками 14-16 лет,а многим уже за 30.Мне страшно что с вами будет в 50 лет и далее,вы же выть будете по ночам от своей свободы и ненужности никому.

Это выросло поколение памперсов потребителей.Они вечные капризные избалованные дети.

Гость
#31

Девушки,которые не хотят детей,а какие у вас отношения с вашими мамами и как ваши мамы относились к своим бабушкам?

Вера
#32

Я тоже не могу представить себя в роли матери. Мои родители всегда баловали меня, любили так сильно, я бы не смогла также...

Гость
#33

Автор, держитесь. Сейчас яжмамки на вас накинутся )))

Гость
#34

Моя подруга так же размышляла,сейчас ей 35 лет,наконец то созрела для материнства,встретила мужчину,но вот уже год ничего не получается,пошла к гинекологу,а ей говорят,что яичники уже начали увядать,ещё лет 5 и климакс может наступить.
Автор,не хочу вас пугать,но что вы будете делать в таком случае?

Гость
#35
Гость

Моя подруга так же размышляла,сейчас ей 35 лет,наконец то созрела для материнства,встретила мужчину,но вот уже год ничего не получается,пошла к гинекологу,а ей говорят,что яичники уже начали увядать,ещё лет 5 и климакс может наступить.
Автор,не хочу вас пугать,но что вы будете делать в таком случае?

Вот да. Неспроста всех западных актрис-чайлдфри пробивает в 40+ на детей и делают эко и мощную гормонотерапию. Видимо, все-таки пугающая одинокая старость. У кого семьи, хоть какой-то смысл, чем совсем один. И в 40 очень тяжело рожать первенца, там уже хочется поспать, а не по дет площадкам бегать и вставать на ночные комления. Всему свое время. А насчет путешествий с детьми, то пока они маленькие вы будете за ними скакать как кенгуру.

Гость
#36

29, то же самое)

Гость
#37

И я такая. Сейчас почти 31 - так и не захотела никого.

Гость
#38
Гость

И я такая. Сейчас почти 31 - так и не захотела никого.

А как вы видите свою жизнь в 50+, мне кажется, найти кого-то в этом возрасте крайне сложно, мужчинам молодые нужны. В кафе, клубы уже так не походишь, как в молодости. Посиделки дома в одиночестве? Праздники в одиночестве?

Невьебено красивая
#39
Гость

Что стало с людьми?Почему все стали бояться трудностей и выбирать более лёгкий путь проживания?По уровню мышления,вы так и остались подростками 14-16 лет,а многим уже за 30.Мне страшно что с вами будет в 50 лет и далее,вы же выть будете по ночам от своей свободы и ненужности никому.

С *** ли?.. ныть будут те, кто при детям , но доживают свой век в доме пристарелых

Гость
#40

Я такая же автор. Мне скоро 30. Раньше думала, что к 30 у меня будет хотя бы один ребёнок. А сейчас я понимаю, что мы с мужем не миллионеры. На отдельную квартиру для ребёнка денег нет, у нас ипотека. На себя мы очень много тратим. Подруги жалуются, что ходят по 5 лет в одной одежде и ничего не покупают. У меня только базовый уход за внешностью обходится в 20 т.р каждый месяц. Ходить без маникюра и с неухоженными волосами ради ребёнка и в старых дешевых шмотках- это не мое. Пусть рожают миллионеры. А мне не очень-то и хочется. Тем более, мне таких трудов стоит поддерживать фигуру. С каждым годом все сложнее и сложнее удержать вес. Может быть лет в 50 наймём суррогатную мать, чтоб на пенсии не скучно было. А вообще муж категорически детей не хочет, он их считает тупыми и они его бесят. Я нейтрально отношусь, но мысль о своих ввергает меня в ужас.

Гость
#41
Гость

Одиночки злые и обиженные на весь свет,вокруг меня мало одиночек подобного возраста,а все семейные вполне счастливы,а те кто с кошками,у них крыша едет конкретно.

Мы с мужем семейные и с двумя котами. Когда чужие дети рядом орут, младенцы или постарше, он обязательно подойдёт и сделает замечание. Это я трусливая и терпила. А муж готов разорвать этих детей голыми руками. Он, кстати, старший брат в семье. Насиделся с детишками до конца жизни.

Гость
#42
Гость

Мы с мужем семейные и с двумя котами. Когда чужие дети рядом орут, младенцы или постарше, он обязательно подойдёт и сделает замечание. Это я трусливая и терпила. А муж готов разорвать этих детей голыми руками. Он, кстати, старший брат в семье. Насиделся с детишками до конца жизни.

Я тоже трусливая и терпила...
У мужа вашего наверно железные нервы...
А как реагируют? На_X_ не шлют? с наездом что : ' эта вапщето ребенок, как я его успокою? Не нравится, пшли отсюда,я тут с реб.'

Гость
#43

Кстати, яйцеклетку можно заморозить, поэтому менопаузу бояться в наше время не стоит.
Моя тетя в 32-36 не помню, родила 1 ребёнка, с трудом, был сначала выкидыш, потом смогла одного родить, захотела второго - выкидыш, больше не получается. Знаете, действительно без разницы , когда рожать, только К СОЖАЛЕНИЮ природа дала нам менопаузу и определенное количество яйцеклеток. Это не стоит забывать, как по мне выход - заморозка яйцеклеток. Если бы мы могли рожать до смерти, то было бы все равно, хоть бы и в 40 и в 50 рожали.

Гость
#44
Гость

Я тоже трусливая и терпила...
У мужа вашего наверно железные нервы...
А как реагируют? На_X_ не шлют? с наездом что : ' эта вапщето ребенок, как я его успокою? Не нравится, пшли отсюда,я тут с реб.'

Бывает и шлют, в самолётах особенно (там неадекватный контингент очень часто), бывают и нормальные, которые пытаются успокоить орущего неадеквата. Нормальных больше

Гость
#45
Гость

Бывает и шлют, в самолётах особенно (там неадекватный контингент очень часто), бывают и нормальные, которые пытаются успокоить орущего неадеквата. Нормальных больше

:) спс за ответ. Хорощо чтотстабильна психика у вашего мужа, хоть не близкотк сердцу воспринимает это.. хотя как знать..😥😓😅
Да бывает, сколько ж должно времени пройти чтоб хотя бы поделили самолет. А ограничения врядли сделают по возрасту детей. Дети то верещат,плачут, орут, либо ржут. (
А у меня ощущения и наблюдения,что' этаребеноктысвою пастьзакрой,не смей ему(нам) делать замечание' становится больше. :(

Гость
#46
Гость

Кстати, яйцеклетку можно заморозить, поэтому менопаузу бояться в наше время не стоит.
Моя тетя в 32-36 не помню, родила 1 ребёнка, с трудом, был сначала выкидыш, потом смогла одного родить, захотела второго - выкидыш, больше не получается. Знаете, действительно без разницы , когда рожать, только К СОЖАЛЕНИЮ природа дала нам менопаузу и определенное количество яйцеклеток. Это не стоит забывать, как по мне выход - заморозка яйцеклеток. Если бы мы могли рожать до смерти, то было бы все равно, хоть бы и в 40 и в 50 рожали.

Я против! В 50 уже бабушкой можно быть, неспроста природа все предусмотрела, все нужно делать вовремя!

Гость
#47

Автор, а к чему все эти рассуждения, у вас любимый и любящий муж есть , который хочет детей и может обеспечить семью и вы принимаете решение о планировании беременности? Или вы как теоретик рассуждаете?

#48
Гость

Мы с мужем семейные и с двумя котами. Когда чужие дети рядом орут, младенцы или постарше, он обязательно подойдёт и сделает замечание. Это я трусливая и терпила. А муж готов разорвать этих детей голыми руками. Он, кстати, старший брат в семье. Насиделся с детишками до конца жизни.

Это идеальный муж

Гость
#49
Гость

Эту простынь можно было сократить раза в три. Не хотите - не рожайте.

Что значит простынь??) Имейте уважение к человеку)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: