Гость
Статьи
Сепарация. Проблема в …

Сепарация. Проблема в взаимоотношении с мамой

Здравствуйте, мне 22 года и у меня проблема в взаимоотношении с мамой.

Мы с ней очень близки. . В сложные минуты жизни поддерживаем друг друга. Я ей доверяю, и она мне доверяет. Мы как подруги. Все отлично, но есть один момент...
Моя мама меня воспитывала в ежевых руковицах. Если что-то маме не нравилось, например, распущенные волосы или стараюсь как-то прихорашиваться, то мама высказывала недовольства:" Перед кем так стараешься?!" Могла оскорбить.
Сейчас встречаюсь с молодым человеком. Он мне сделал предложение. Хотим пожениться. Но мама против свадьбы. У нас большие скандалы. И мне очень тяжело. Я не хочу портить отношения с мамой , но и на свою жизнь плевать тоже не хочу.
Она сама вышла замуж в 22 года. Но при этом мне запрещает. Объясняя это разными причинами:
1. Ты выйдешь замуж и оставишь меня.
2. Мне не нравится твой жених.
3. Мне не нравится семья твоего жениха.
4. Ты эгоистка.
Я понимаю, что это моя жизнь, многие бы давно сняли квартиру и съехали от мамы. Но я не могу ее бросить, для меня важно, чтобы мы не стали врагами. Но и о себе хочется подумать, ведь моя жизнь тоже идёт.
Я знаю, что нам с мамой давно пора сепарироваться друг от друга, но она меня не отпускает.. И обижается.
Я все понимаю, что мама меня любит, переживает, но это моя жизнь, и мои ошибки.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
б-ка
#1

Всё так... Вопрос в чём?

Гость
#2

И что, так многие мамы делают. Уверены - начинайте свою жизнь. У меня лично мама такая же, только оры реально с оскорблениями и матом. Мне 27 лет, уже 4 года замужем, а отчитывает как-будто мне лет 14))) Когда забеременела я, тоже наорала грубо на меня по телефону. Не общались больше недели. Сама остыла, щас ласковая, вся в заботах - ждет внука. Бывает что сепарация сложная. И к психологу не затащишь)) Переживете, маму любите, слова неприятные мимо ушей.

Гость
#3

Так это твоя ответственность. Ты должна от матери отпочковаться, а не она от тебя.
Но потом не жалуйся, терпи того мужика, которого выбрала, а маме мозг не выноси, потому что маму надо беречь.

Гость
#4

Если молодой человек нравится, то выходите за него замуж и живите отдельно ото всех родителей. Предохраняйтесь, чтобы рано не залететь. Если мол.чел разонравится, то спокойно разведетесь.

Если хотите замуж, чтобы от мамы сбежать, то не надо замуж. Работайте, зарабатывайте деньги и решительно уезжайте от мамы. Такое впечатление, что мама вцепилась в вас мертвой хваткой.

Гость
#5
Гость

Так это твоя ответственность. Ты должна от матери отпочковаться, а не она от тебя.
Но потом не жалуйся, терпи того мужика, которого выбрала, а маме мозг не выноси, потому что маму надо беречь.

Я давно от мамы стараюсь "отпочковаться", но как только что-то подобное случается, то она злится на меня.
Судя по вашим словам, как я маме мозг выношу? Тем, что хочу жить своей жизнью? Я не очень поняла, что вы имеете ввиду.
Я наоборот хочу жить своей жизнью, но при этом, чтобы с мамой были хорошие отношения. Потому что бросать ее я не собираюсь. Я всегда готова ей помочь.

Гость
#6
Гость

Если молодой человек нравится, то выходите за него замуж и живите отдельно ото всех родителей. Предохраняйтесь, чтобы рано не залететь. Если мол.чел разонравится, то спокойно разведетесь.

Если хотите замуж, чтобы от мамы сбежать, то не надо замуж. Работайте, зарабатывайте деньги и решительно уезжайте от мамы. Такое впечатление, что мама вцепилась в вас мертвой хваткой.

Спасибо вам большое. Я также рассуждаю.

Гость
#7

Мама явно манипулирует. Эгоистка к раз она

Гость
#8

На самом деле сепарация - это не только про отделение ребенка от матери, это не односторонний процесс. Достаточно часто родители не сепарированы от ребенка и выматывают его своими манипуляциями, потому что за счет ребенка имеют какой-то ресурс, необязательно материальный, какой угодно. Тут только работа над собой, с чувством вины, а также, если сейчас этого нет, то нужно двигаться в сторону обретения собственного ресурса (деньги, имущество). При этом с мамой учиться обозначать свои границы, необязательно портить отношения (это кстати часто непройденная сепарация, а просто разрыв контакта без внутренней сепарации). Сначала будет сложно, потом со временем ей придется это принять.

Гость
#9
Гость

На самом деле сепарация - это не только про отделение ребенка от матери, это не односторонний процесс. Достаточно часто родители не сепарированы от ребенка и выматывают его своими манипуляциями, потому что за счет ребенка имеют какой-то ресурс, необязательно материальный, какой угодно. Тут только работа над собой, с чувством вины, а также, если сейчас этого нет, то нужно двигаться в сторону обретения собственного ресурса (деньги, имущество). При этом с мамой учиться обозначать свои границы, необязательно портить отношения (это кстати часто непройденная сепарация, а просто разрыв контакта без внутренней сепарации). Сначала будет сложно, потом со временем ей придется это принять.

Часто, когда у самих родителей (от их собственных родителей) нет сепарации, много симбиоза, то и на детей потом все это дело перекидывается. Так называемые симбиотические семьи.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: