Гость
Статьи
Проблемы во …

Проблемы во взаимоотношениях с мамой

Ребятушки, дайте, пожалуйста, совет. Я больше не могу так... (Мне 19 лет для справки) Маме 60, у нее постоянные истерики, она постоянно живет проблемами моего брата и сестры, а до моих проблем ей нет дела. У нас полная семья: я, мама, папа (брат и сестра уже взрослые и живут отдельно). Мама с папой друг друга ненавидят, и всю свою жизнь я слышу только один негатив в сторону отца, как она его ненавидит, какой он плохой и ужасный, но как только я пытаюсь ей донести, то что мне это больно и неприятно слышать, она начинает на меня кричать, обвиняя в том, что я за него заступаюсь, хотя это вообще не так, и что я его люблю больше. Постоянно заявляет что я не хочу ее слушать и ей некому как мне выговориться, и можно сказать чуть ли не меня обвиняет в том, что у нее нет подруг, несмотря на то, что я 24/7 выслушиваю проблемы ее и брата с сестрой, но она даже не интересуется моими проблемами, ей пофиг, для нее есть только проблемы брата и сестры, но нет моих.
Чтобы вы понимали насколько ей.. на мои проблемы: идем мы с ней по улице, на тот момент я рассталась с парнем, и она даже не поддержала меня, но это не суть, так вот идем мы с ней по улице и мне стало на столько плохо от расставания, я ей открыла всю свою душу, а в ответ услышала только "зайди хлеб купи домой", вот и все что она мне ответила на мои переживания. Мне после этого стало еще больнее...
И это еще самая малая часть того что происходит в семье...
Может кто-нибудь даст совет как бороться, близко к сердцу все воспринимать не могу и с ней сесть и поговорить тоже никак, она сразу принимает позицию жертвы и в любом случае виноватой останусь я...

Автор
6 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Бороться с мамой нет смысла, вы ее не переделаете. У людей старшего поколения уже устоявшиеся взгляды на жизнь, и закрепились паттерны поведения, к сожалению не всегда конструктивные. Судя по тому, что вы пишете - жизнь вашей мамы была нелегкой, например, у нее не сложились супружеские отношения с вашим папой. Даже если люди возраста вашей мамы хотят меняться, то это происходит крайне медленно, "со скрипом". А ваша мама, судя по всему, и не собирается меняться.
То, что она не интересуется вашими проблемами, может быть вызвано тем, что ей просто не до вас.
Остается только одно - строить свою жизнь по тем принципам, которые вы для себя определите. Вы уже совершеннолетняя, у вас скоро будет своя семья и дети. А маме вы сможете оказывать то внимание и поддержку, которое сочтете нужным.
С уважением, Анна.

Гость
#1

ну и зачем вам такая мама?

Гость
#2

Не пожалейте денег на опытного психолога. Они люди грамотные и не из таких рутин выскабливали. Что по мне, дак, ну бывает такое, ну не близки вы с матерью духовно. Можно подругу найти. А от мамы получать то, что она может вам давать..

Гость
#3
Гость

Не пожалейте денег на опытного психолога. Они люди грамотные и не из таких рутин выскабливали. Что по мне, дак, ну бывает такое, ну не близки вы с матерью духовно. Можно подругу найти. А от мамы получать то, что она может вам давать..

Спасибо за ответ, но, к сожалению, нет такой финансовой возможности...

Гость
#4
Гость

Спасибо за ответ, но, к сожалению, нет такой финансовой возможности...

Да и с друзьями мне не везёт, им тоже нет дела до меня

Гость
#5

Как мне знакомо это...Тоже есть брат ,сестра и их проблемы вечные.Я долго закрывала глаза на то ,что ей нет до меня дела,выслушивала какие они бедные и несчастные.Какой папа бывает не послушный и т.д.НАДОЕЛО...Сейчас я не общаюсь ни с кем.Звоню на праздники поздравить и все.Мне так легче,чем видеть и слышать постоянно их безразличие ко мне.Я всегда была им предана ,как собака.Не ценили они хорошего отношения к себе.Пока так,а дальше посмотрим.Но душу открывать и рассказывать им о своей жизни не хочу,а о чем тогда разговаривать?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: