Гость
Статьи
Мама категорически …

Мама категорически против переезда

Всем доброго времени суток.
Мне 23 года, работаю, живу с мамой и с 13-летней сестрой.
Живу в Дагестане, выросла в типичной кавказской семье, в которой из родительского дома можно переехать жить только к мужу. Жить отдельно одной в квартире жёстко осуждается.
Папа умер 2 года назад и с тех пор мама стала буквально помешана на уборке, хочет чтобы делала её именно я.
Мой график работы с 11 до 19, домой приезда в 20:30
Естественно я убираюсь и утром и вечером: мою посуду, подметаю, вытираю пол, убираю всё, что накопилось за день мамой и сестрой, но мама не видит, что я что-то делаю и постоянно ругается, унижает, разговаривает со мной в приказном тоне.
Я уже не могу так больше, хочу уехать и жить спокойно наплевав на кавказские принципы.
Маме говорила, что я скоро уеду, она, естественно, сказала «только к мужу», а замуж я не собираюсь.
Как мне уехать от неё? Попрощаться в живую как по идее следует, или молча собрать вещи и уже на квартире написать ей, что теперь я живу отдельно?
Хотелось бы, чтобы было максимально спокойно, без конфликтов..
Спасибо кто дочитал, я очень жду вашего мнения. И, пожалуйста, поделитесь своим опытом, как вы переезжали от родителей?

Автор поста
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сейчас много девушек с Кавказа отказываются от кавказских традиций потому что они дикие. Уезжать лучше молча и сразу в другой город. Иначе мать может просить родственников тебя забрать силой. И перестань убирать дом, ты работаешь, тебе нужно отдыхать.

#2

Для Вас более подходящим кажется второй вариант.сестра уже вполне может заниматься уборкой,даже если мама не может,а такой постоянный стресс-оно Вам надо?может быть,через какое-то время можно будет вернуться домой,если прекратятся претензии.

Гость
#3

молча уходишь и больше не общаешься с родней никогда, они не простят.
но если хватает совести бросить мать-вдову одну, то ты гнилой человек, и им лучше без тебя.

Гость
#4
Гость

Сейчас много девушек с Кавказа отказываются от кавказских традиций потому что они дикие. Уезжать лучше молча и сразу в другой город. Иначе мать может просить родственников тебя забрать силой. И перестань убирать дом, ты работаешь, тебе нужно отдыхать.

не будет мать за позорницей бегать.

Гость
#5

Ты молодец. Копи свои деньги и уезжай. А за матерью и сестрой после работы ты не должна убирать. Сестра уже лошадь взрослая, раз не работает, должна сама убираться.

Гость
#6
Гость

не будет мать за позорницей бегать.

Да как же! И в Моску родственников посылали чтобы дочерей вернуть домой силой.
Молча уходить и про адрес молчать.

Гость
#7

Вашу мать винить нельзя - она выросла в этиз традициях.
Уходите молча, пишите с квартиры и объясняйте ситуацию. У вас одна жизнь, второй не будет, вам решать как ее прожить, а не матери.
Пишите вежливо, вины вашей матери нет. Проблема в старых традициях.

Гость
#8

"Маме говорила, что я скоро уеду"
Так надо не говорить, а уезжать!

Автор поста
#9

Спасибо всем за ответы
Многие пишут, что лучше молча переехать и писать оттуда ей..
Страшно так делать, какое-то чувство вины появляется, боюсь что ей станет плохо после этого..
Но, видимо, придётся именно так сделать
По-другому не получится

Автор поста
#10
N.

Для Вас более подходящим кажется второй вариант.сестра уже вполне может заниматься уборкой,даже если мама не может,а такой постоянный стресс-оно Вам надо?может быть,через какое-то время можно будет вернуться домой,если прекратятся претензии.

Возвращаться домой точно не буду, но когда успокоится и примет, что я живу отдельно, буду просто приезжать в гости не с ночёвкой

Автор поста
#11
Гость

молча уходишь и больше не общаешься с родней никогда, они не простят.
но если хватает совести бросить мать-вдову одну, то ты гнилой человек, и им лучше без тебя.

Молча уйду, но общаться они со мной точно не перестанут
Да, будут злиться, обижаться, но рано или поздно примут это

Автор поста
#12
Гость

Ты молодец. Копи свои деньги и уезжай. А за матерью и сестрой после работы ты не должна убирать. Сестра уже лошадь взрослая, раз не работает, должна сама убираться.

Спасибо большое 🙏🏼

Автор поста
#13

Даже страшно стало.. Своего адреса пока не буду говорить, но боюсь что каким-то образом меня найдут. Вдруг придут на работу за мной..

Автор поста
#14

Да, понимаю, её вины нет, она так выросла и это для неё как аксиома, я ей благодарна за всё и намерена помогать финансово когда перееду, её я абсолютно ни в чём не обвиняю

Автор поста
#15
Гость

"Маме говорила, что я скоро уеду"
Так надо не говорить, а уезжать!

Хотела морально её заранее подготовить к моему переезду, чтоб для неё не было это сильной неожиданностью..

Гость
#16
Автор поста

Да, понимаю, её вины нет, она так выросла и это для неё как аксиома, я ей благодарна за всё и намерена помогать финансово когда перееду, её я абсолютно ни в чём не обвиняю

Лучше копи деньги на свое жилье. Она же может сама работать, молодая еще.

Гость
#17
Автор поста

Да, понимаю, её вины нет, она так выросла и это для неё как аксиома, я ей благодарна за всё и намерена помогать финансово когда перееду, её я абсолютно ни в чём не обвиняю

В смысле вы финансово собрались ей помогать? С чего это? Вам за съем платить надо будет и за ипотеку потом. За сестру вы не в ответе, мать себе ее рожала

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема