Гость
Статьи
Нормально ли жить в 18 …

Нормально ли жить в 18 с родителями?

Добрый вечер. Стала очень загоняться по этому поводу, мне исполнилось 18 в прошлом месяце, раньше не очень волновало, а сейчас стыдно. Денег своих у меня нет, никакого опыта, потому что никогда не работала, только помогала, не учусь нигде, потому что в другую страну переехали не так давно, и я очень привязана к семье, сама я сделать буквально ничего не могу. Хочу устроиться на работу, а биометрического паспорта нет, и то если будет даже банальной официанткой не смогу, так как языка не знаю. Делать паспорт тут очень далеко можно, 8 часов езды, и очень дорого, у меня ещё сестра и брат, поэтому с этим затянули, сделать паспорт все никак не получалось, и я буквально не знаю что делать, я в тупике, пока не получу его, но без родителей и сделать не смогу, а просить стыдно, много раз упоминала, что мне нужен паспорт, но с деньгами плохо у них, и когда получится не знаю. Но комнату я делю с сестрой и братом, так что хочу как можно скорее съехать, хотя понимаю, что мне в моем состоянии это получиться не скоро, и с родителями жить я буду не только до 18

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не переживай, это нормально. И не слушай всяких успешных успехов, которые в 18 якобы сами сколотили себе бизнес из г0вно и палок, купили хату и получают по 500 тыщ. Если такие и есть, то это единицы.
Сепарироваться нужно когда у тебя будет на это реальная возможность.

Гость
#2

А где должен жить человек в 18 лет? В своей квартире или в квартире мужа? И где интересно в 18 лет человек должен взять на нее деньги? В 18 лет надо идти и получать профессию, а не загоняться по отдельному жилью

Гость
#3

учите языки барышня, и меньше жалуйтесь, больше энегии в себя пускайте на обучение

Гость
#4

Уже которая тема за сегодня по поводу переезда в другую страну)

К чему бы это? 🤔

Админы форума решили поиграть в пропаганду? 😏

Гость
#5

В основном от родителей съезжают до 23 лет. Вы пока должны разобраться с паспортом и языками, сейчас это должно быть в приоритете. А что кстати за язык, не подскажите?

Гость
#6

Нормально. Но не советую застревать с ними надолго. Правильно, что хотите отделиться, работать, жить своей жизнью. Родители все равно жизни вам не дадут, будут давить своими установками, мнениями и т.д., не дадут проживать свою жизнь и получать свой опыт.

Взрослые люди должны жить физически отдельно, финансово независимо и психологически быть сепарированы - тогда будет минимум конфликтов и склок.

А когда вместе живут люди с разными потребностями и взглядами на жизнь в силу возраста, развития и опыта - ничего хорошего не будет, вы будете бесить их, они вас. Ну либо родители должны быть настолько мудрыми, тактичными, неэгоистичными и любящими... но таких почти не бывает. У большинства обычные родители, готовые каждый твой шаг подмять под себя, раскритиковать и вынести мозг.

Гость
#7
Гость

Не переживай, это нормально. И не слушай всяких успешных успехов, которые в 18 якобы сами сколотили себе бизнес из г0вно и палок, купили хату и получают по 500 тыщ. Если такие и есть, то это единицы.
Сепарироваться нужно когда у тебя будет на это реальная возможность.

При чем тут успех и хата? Масса людей живет в общагах, на съемах, с друзьями кооперируются, с парнями-девушками съезжается и т.д., это нормально. А не сидят с предками до 50, пока удастся наскрести на свою квартиру.

Гость
#8
Гость

А где должен жить человек в 18 лет? В своей квартире или в квартире мужа? И где интересно в 18 лет человек должен взять на нее деньги? В 18 лет надо идти и получать профессию, а не загоняться по отдельному жилью

Я жила в общаге. Потом жила на съемной квартире с подругой, обе зарабатывали на это удовольствие сами. Потом так же с парнем. И только в 30 с парнем (уже мужем) купили свое жилье. Сидеть с родителями даже мыслей не было, ни у него, ни у меня. Мне всегда было намного проще поработать, чем слушать вынос мозга что "вернулась поздно", "а где была", "а с кем", "надень шапку", "в 10 чтобы была дома" и все такое. Я бы такими темпами старой девой осталась при матери, без нормального образования и карьеры в усть-п*здюйске, если бы с ней жила всю молодость.

Гость
#9
Гость

Я жила в общаге. Потом жила на съемной квартире с подругой, обе зарабатывали на это удовольствие сами. Потом так же с парнем. И только в 30 с парнем (уже мужем) купили свое жилье. Сидеть с родителями даже мыслей не было, ни у него, ни у меня. Мне всегда было намного проще поработать, чем слушать вынос мозга что "вернулась поздно", "а где была", "а с кем", "надень шапку", "в 10 чтобы была дома" и все такое. Я бы такими темпами старой девой осталась при матери, без нормального образования и карьеры в усть-п*здюйске, если бы с ней жила всю молодость.

Молодец, умница, но не у всех должно быть как у вас. Тем более автор написала что недавно переехала в чужую страну, не знает языка, документы не готовы. Куда ей сейчас с таким багажом? Пусть сидит язык учит, потом уже поступает, устраивается на работу и съезжает в общагу при универе.

Золотая Рыбка
#10

В 18 лет жить с родителями - это нормально.
Так как что делает человек в 18 лет?

Иногда ещё в школе учится.
Иногда на 1 курсе универа. Если универ в том же городе, что родители, то естественно, что с родителями.
Иногда в колледже учится.
Куда студенту деваться, если очное обучение? Полноценно работать он не может. Подрабатывать - не хватит себя содержать.

Иногда в 18 лет человек работает. Это реже, но бывает.
Если ему родители купили квартиру или дали наследную - ладно, ещё сможет прожить.
А если нет квартиры от родственников? Что делать? На съём идти. А какой смысл? Лучше жить у родителей и копить на ипотеку.

И лишь изредка бывает, что человек в 18 лет учится или работает в другом от родителей городе. Тогда он вынужден жить отдельно. Но если студент - родители помогают.

Золотая Рыбка
#11

У вас ситуация нехорошая. Паспорта нет, образования нет, работы нет, язык не знаете.
Отдельное жильё в вашей ситуации - это последнее о чём стоит думать. Тут стоит думать о паспорте, об изучении языка, о работе.

Что вы можете сделать?
Изучать язык - возможно.
Устроится на работу неофициально, например уборщицей - тяжело, но возможно.
Самой сделать себе паспорт - это если работа есть, деньги есть.

Гость
#12
Гость

Я жила в общаге. Потом жила на съемной квартире с подругой, обе зарабатывали на это удовольствие сами. Потом так же с парнем. И только в 30 с парнем (уже мужем) купили свое жилье. Сидеть с родителями даже мыслей не было, ни у него, ни у меня. Мне всегда было намного проще поработать, чем слушать вынос мозга что "вернулась поздно", "а где была", "а с кем", "надень шапку", "в 10 чтобы была дома" и все такое. Я бы такими темпами старой девой осталась при матери, без нормального образования и карьеры в усть-п*здюйске, если бы с ней жила всю молодость.

Ну если вам делать было нефиг и хотелось сбежать от родителей, то выбор ваш. Но почему все так должны?

Гость
#13
Гость

При чем тут успех и хата? Масса людей живет в общагах, на съемах, с друзьями кооперируются, с парнями-девушками съезжается и т.д., это нормально. А не сидят с предками до 50, пока удастся наскрести на свою квартиру.

Вы утрируете. 18-это не 25 лет. По сути 18-это просто взрослый подросток.
Я до окончания учебы тоже жила с родителями, потому что общагу от колледжа мне бы просто не дали, а на съем заработать не было возможности т.к. форма обучения очная. Я подрабатывала вечерами просто на свои хотелки, что бы не просить деньги у родителей.
Не вижу смысла куда-то бежать из дома сразу после совершеннолетия, когда там всё в порядке. Тем более, когда тебе придется перебиваться с воды на хлеб. Безусловно, дома сидеть не стоит и нужно искать заработок для себя. Но от того что ты пару лет поторчишь с родителями ты никак не станешь инфантилоидом.