Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать ненавидеть "человека", который меня породил

Здравствуйте. В моей жизни никогда не было отца. Я появилась на свет в результате изнасилования моей матери. Она потеряла сознание, и последнее что у неё осталось в воспоминании-сзади неё шли мужчины, человек 5. Очнулась она без денег, раздетая. Это даже писать противно, не то что вслух кому-то высказаться (да и надо ли?). В общем, мне сейчас 25 лет, парня никогда не было. Мама растила одна, но любви и тепла я особо не чувствовала. Только заботу. Есть ещё 2 старших брата и старшая сестра от второго последнего брака мамы(они мне нервы помотали в детстве, да и сейчас тоже бываем ссоримся). У нас общее отчество, и мне тяжело осознавать что я ношу отчество чужого мне человека, но уж лучше так. Посоветуйте, пожалуйста, как мне отпустить ситуацию эту, как поднять самооценку. К психологу не хочу, так как стыдно и тяжело это обсуждать #нуженсовет

Окс
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, знаю, что вы не хотктитк это слышать, но к психотерапевту надо, не к психологу. Сама ходила несколько раз и такие вещи рассказывала, которые в жизни никому бы рассказать не могла. Очень боялась, было стыдно перед психотерапевтом. В итоге, мне помогли. Как я переступила через страх?
Поняла, что сама не смогу справится и никому не доверюсь. И даже если врач подумает, что я странная и так далее, то все, значит подумает и буду в его глазах такая. Суть в том, что он посторонний+он знает, как подобраться к проблеме.
Представьте, кто-то на сеансах рассказывает про страпоны и свингер пати)) извините за шутки. А у вас реальная травма, за которую вы не несете вины.

Олька
#2

Автор, Вы не можете изменить прошлого, но можете изменить будущее. Безусловно, Ваш "отец" поступил подло, но испытывая ненависть к нему, Вы только разрушаете свой внутренний мир и зря тратите время и силы. Какие у Вас есть желания, чем увлекаетесь, каких целей достичь хотите? Карьера, семья, дети, изучение чего-то нового. Высокая самооценка не возникнет просто так, она должна на чём-то основываться. Займитесь чем-то важным для Вас - и негативные мысли со временем уйдут.

Гость
#3

Найти хорошего психотерапевта. Ничего в этом постыдного нет.
Вы в этом не виноваты.

Яяя
#4

А причем тут вы? У любого человека в родне есть странные люди. Даже если ваш отец придурок и преступник - есть остальные родственники, о которых вы не знаете... явно среди них есть прекрасные люди.
У многих родственники в тюрьме, что теперь делать, за преступления человека лежит вина только на самом этом человеке, его родственники вообще не при чем.

Гость
#5

Вообще, странно, что вы об этом знаете. Нормальная мать, родственники в том числе не станут рассказывать такие подробности ребенку, чтобы сохранить элементарно психику.
Зачем такое рассказывать ?!

#6

Стыдно от психолога поверьте вы его не удивите

Гость
#7

Хорошо, что вы чувствовали заботу, а могли только ненависть. Поставьте себя на место вашей матери, она много вам дала. Присоединяюсь к пожеланиям найти хорошего психолога, не переживайте, они много чего выслушивают. Прислушайтесь к себе, работайте только с тем психотерапевтом, который вам действительно подходит, как бы "ваш" человек. Удачи!

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: