Гость
Статьи
Дочери плевать на …

Дочери плевать на мать. Как не обижаться?

Вот сейчас модная тема обиды на родителей. А у меня обратная ситуация. Я для единственной дочери делала все: и финансово, и моральная поддержка, все ее капризы выполняла, старалась быть ей и мамой и подругой. В итоге она выросла, уехала в другую страну, деньгами до сих пор с мужем ей помогаем. Она молодец, отучилась, делает карьеру, но на нас ей плевать как будто. Скудное общение в вотсапе, вот и все. Обидно до слез, растила дочь, всю себя вложила в нее, хотелось бы какого-то тепла в ответ, а чувствую одиночество. Ни дочери, ни внуков в старости не увижу. Она даже не приглашает к себе погостить. Понимаю, что глупо вроде обижаться, но внутри так больно. Что делать с этим, как побороть это чувство. Доводы рассудка не проникают в душу. Пожалуйста, без стёба и флуда.

Автор
257 ответов
Последний — Перейти

Слышу, что сейчас вы переживаете не простой период в жизни. Примите мою поддержку. У вас и обида, и несбывшиеся ожидания, и чувство одиночества, и боль… Это действительно не просто. По существу: 1. Обида - это детская позиция. Это чувство возникает, когда мы чего-то ожидаем от человека, а так не случается. Хорошо бы взять самой на себя ответственность за свое чувство. Это ваша обида, но никак не вина дочери. Это не сложно проработать с психологом. 2. Ваше чувство одиночества - это не пройденная сепарация с дочерью. Физически она не с вами, уехала, но то, что теперь ее жизнь это ее жизнь вы еще не приняли. Свою жизнь вы жили для дочери, и когда она уехала у вас проявился "синдром опустевшего гнезда", вы растеряны и вам одиноко. Займитесь своей личной жизнью. Найдите себе хобби, увлечение, ходите на прогулки, в театры, больше встречайтесь и общайтесь с подругамии т.д. Переместите фокус своей жизни с дочери на себя и свою жизнь. И вы увидите, что ваше общение с дочерью изменится! Но...да, это не простой и не быстрый путь. Легче и быстрее - в работе с психологом. Обращайтесь, буду рада помочь.

Гость
#1

Оставить ее в покое, она вам не игрушка, и не обязана отвечать вам взаимностью.

Гость
#2

моя тоже так считает. У вас же память очень избирательная. Она не помнит. что сама этому научила. Запендюрит куда нить в лагерь или к бабушке и не ответа. ни привета. я пишу. а она даже не отвечает.Ну , конечно же.это же детям плевать. а родители заняты ))

Гость
#3

Ну что тут сделаешь? Мы рожаем детей для них самих.
Теперь ваша семья - вы и муж. Как ни печально. Хотя скорее всего, она поймет, как родителям нужно внимание детей в любом возрасте... Но не сейчас, сейчас она живет насыщенной жизнью своей. Радуйтесь за нее и не будьте эгоистичны.

Гость
#4

Маманя, детей рожают не для того чтобы сделать из них рабов, а для того, чтобы были они счастливы, а не ты! Все дети вырастают и у них ДОЛЖНА быть своя жизнь.
Найди хобби и другой смысл жизни. Развлекай себя сама.

#5

Автор. Тут и говорить особо что-либо не нужно. Вы сами ответили на вопрос в своей же теме. Что может произойти с ребенком, когда ты осыпаешь его деньгами, говоришь, что он всегда прав и выполняешь все его капризы?
Правильно. Из него вырастет ленивое, избалованное, эгоцентричное существо.
Плюс к тому, она уехала жить в Европу, где пропаганда феминизма и "прав женщин" процветает в 1000 раз сильнее. Разумеется, теперь она общается с вами только для галочки. А всё. Вы больше неё её уровня.

Да и в РФ или других странах СНГ такое не редкость. К примеру, когда женщина из самой простой семьи выходит замуж за миллионера. И тоже всё. Родители ей больше не ровня и отношение соответствующее.

Гость
#6

Она не приглашает погостить, а вы сами предложите, скажите- так хочется посмотреть как вы живете .

Гость
#7

А я всегда мечтала о такой маме как вы. Вот и жизнь

Автор
#8
Гость

Маманя, детей рожают не для того чтобы сделать из них рабов, а для того, чтобы были они счастливы, а не ты! Все дети вырастают и у них ДОЛЖНА быть своя жизнь.
Найди хобби и другой смысл жизни. Развлекай себя сама.

Надеюсь, ты побудешь на моем месте когда-нибудь, поймёшь каково это-неблагодарность ребенка. Эгоистка

КАТЮША
#9

Что воспитали, то и получили. Примите теперь как данность результат своих трудов.
В последнее время это тенденция - родители должны образование, жилье, машину, путешествия, а дети им ничего. Поэтому в старости тоже на внимание и помощь дочери не рассчитывайте, работайте над своей финансовой подушкой.

Автор
#10
Гость

А я всегда мечтала о такой маме как вы. Вот и жизнь

А я и предлагаю. Но как будто навязываюсь, приезжаю и вижу, что ее это напрягает. Ну что я делала не так? Как получилось, что я ее так воспитала, разбаловала что ли?

Автор
#11
Автор

А я и предлагаю. Но как будто навязываюсь, приезжаю и вижу, что ее это напрягает. Ну что я делала не так? Как получилось, что я ее так воспитала, разбаловала что ли?

Ой, не на тот комментарий ответила

Гость
#12
Автор

Надеюсь, ты побудешь на моем месте когда-нибудь, поймёшь каково это-неблагодарность ребенка. Эгоистка

Вам вообще то комментатор по существу ответила. Дело не в Вашей дочери, а в Вашей зависимости, с которой Вам самой нужно справляться. Дочь действительно не Ваша собственность, не вещь и не игрушка, чтобы засунуть её в шкаф и доставать по праздникам для самоуспокоения. У неё теперь своя жизнь, будут свои дети и свои проблемы. Она наверняка сама соскучится и захочет видеться, если Вы ослабите свою бульдожью хватку и найдёте чем ещё заполнить свою жизнь.

Автор
#13
КАТЮША

Что воспитали, то и получили. Примите теперь как данность результат своих трудов.
В последнее время это тенденция - родители должны образование, жилье, машину, путешествия, а дети им ничего. Поэтому в старости тоже на внимание и помощь дочери не рассчитывайте, работайте над своей финансовой подушкой.

А как это принять? Получается, что я сама дурочка, сама виновата? Как с этим смириться? Как жить дальше, когда уже ничего нельзя изменить?

Гость
#14
UnravelMind

Автор. Тут и говорить особо что-либо не нужно. Вы сами ответили на вопрос в своей же теме. Что может произойти с ребенком, когда ты осыпаешь его деньгами, говоришь, что он всегда прав и выполняешь все его капризы?
Правильно. Из него вырастет ленивое, избалованное, эгоцентричное существо.
Плюс к тому, она уехала жить в Европу, где пропаганда феминизма и "прав женщин" процветает в 1000 раз сильнее. Разумеется, теперь она общается с вами только для галочки. А всё. Вы больше неё её уровня.

Да и в РФ или других странах СНГ такое не редкость. К примеру, когда женщина из самой простой семьи выходит замуж за миллионера. И тоже всё. Родители ей больше не ровня и отношение соответствующее.

и много таких. которые из простых замуж за миллионера идут....

вопрос риторический. Меньше сериалов смотрите

Гость
#15
Автор

Надеюсь, ты побудешь на моем месте когда-нибудь, поймёшь каково это-неблагодарность ребенка. Эгоистка

сразу видно "добрую" маму. аж монитор от яда поплавился

Гость
#16
КАТЮША

Что воспитали, то и получили. Примите теперь как данность результат своих трудов.
В последнее время это тенденция - родители должны образование, жилье, машину, путешествия, а дети им ничего. Поэтому в старости тоже на внимание и помощь дочери не рассчитывайте, работайте над своей финансовой подушкой.

нет они должна ахаться. а все им должны быть за это благодарны

Гость
#17
Автор

А как это принять? Получается, что я сама дурочка, сама виновата? Как с этим смириться? Как жить дальше, когда уже ничего нельзя изменить?

Элементарно. Почитать историю и узнать когда отменили рабство. Ваше душевное спокойствие - это Ваша зона ответственности, а не родных людей, которыми Вы пытаетесь манипулировать, принуждая отказаться от своей жизни, для Вашего спокойствия.

#18
Гость

и много таких. которые из простых замуж за миллионера идут....


вопрос риторический. Меньше сериалов смотрите

Конечно-же немного. Потому что миллионеров на всех не хватит и не у всех их куриные мозги в вопросах отношений. Но это не меняет факта, что такие есть.
И мелодрамами не увлекаюсь. Пустая трата времени.

Автор
#19
Гость

Вам вообще то комментатор по существу ответила. Дело не в Вашей дочери, а в Вашей зависимости, с которой Вам самой нужно справляться. Дочь действительно не Ваша собственность, не вещь и не игрушка, чтобы засунуть её в шкаф и доставать по праздникам для самоуспокоения. У неё теперь своя жизнь, будут свои дети и свои проблемы. Она наверняка сама соскучится и захочет видеться, если Вы ослабите свою бульдожью хватку и найдёте чем ещё заполнить свою жизнь.

А причем здесь игрушка? Я об обычном человеческом общении говорю. Просто написать иногда: мама, как твои дела? Позвонить, поинтересоваться, раз в год пригласить к себе на несколько дней. Это разве о зависимости? Я так много прошу? У нее своя жизнь, понимаю. А я 20 лет своей жизни потратила на нее, это ничего? А дочери минуту в день на меня потратить-великая жертва?

КАТЮША
#20
Гость

нет они должна ахаться. а все им должны быть за это благодарны

Ну так отказывались бы от содержания родителей, раз такие самостоятельные! Сами бы учились, сами бы зарабатывали на квартиру. А то молча дай и отойди.
Не с чем сравнить, в противном случае были бы благодарны родителям за сбереженные силы и здоровье.

Автор
#21
Гость

Вам вообще то комментатор по существу ответила. Дело не в Вашей дочери, а в Вашей зависимости, с которой Вам самой нужно справляться. Дочь действительно не Ваша собственность, не вещь и не игрушка, чтобы засунуть её в шкаф и доставать по праздникам для самоуспокоения. У неё теперь своя жизнь, будут свои дети и свои проблемы. Она наверняка сама соскучится и захочет видеться, если Вы ослабите свою бульдожью хватку и найдёте чем ещё заполнить свою жизнь.

А в чем моя бульдожья хватка, кстати? С чего вы это взяли?

КАТЮША
#22
Автор

А как это принять? Получается, что я сама дурочка, сама виновата? Как с этим смириться? Как жить дальше, когда уже ничего нельзя изменить?

Да, сами виноваты. А смысл что-то пытаться исправить?
Начните жить ДЛЯ СЕБЯ. Радуйте себя и мужа чем-нибудь каждый день.
Вам сейчас около 50 лет, насколько я понимаю?

Автор
#23
Гость

сразу видно "добрую" маму. аж монитор от яда поплавился

Такая же добрая, как и доченьки тут. Только, в отличие от доченек неблагодарных годы своей жизни, любви, заботы и поддержки, в том числе финансовой дала дочери. Кстати, своих родителей тоже поддерживаю всячески, финансово тоже. А вы кому помогли в своей жизни, о ком позаботились?

Гость
#24
Автор

А причем здесь игрушка? Я об обычном человеческом общении говорю. Просто написать иногда: мама, как твои дела? Позвонить, поинтересоваться, раз в год пригласить к себе на несколько дней. Это разве о зависимости? Я так много прошу? У нее своя жизнь, понимаю. А я 20 лет своей жизни потратила на нее, это ничего? А дочери минуту в день на меня потратить-великая жертва?

Вы хотите выторговать её любовь выставляя цену за свои потраченные на неё годы? Не стыдно любовью торговать? Подозреваю, что и заботились Вы не для её счастья, а чтобы себя чувствовать хорошей, великодушной матерью. Иначе бы Вы радовались, что её жизнь складывается хорошо и не выкручивали её руки, требуя внимания. Не будет она Вам писать, пока у Вас голова на место не станет. Она боится просто лишний раз Вами контактировать, чтобы не сталкиваться Вашим негативом. Даже на форуме трудно Вам писать, как тут правильно заметили яд капает из Вашего текста. Выход только один в Вашей ситуации - сменить фокус и найти дело, которое займет Вашу жизнь и наполнит её смыслом. Иначе так и останетесь токсичной тёткой, с которой собственная дочь избегает общения.

КАТЮША
#25
Автор

Такая же добрая, как и доченьки тут. Только, в отличие от доченек неблагодарных годы своей жизни, любви, заботы и поддержки, в том числе финансовой дала дочери. Кстати, своих родителей тоже поддерживаю всячески, финансово тоже. А вы кому помогли в своей жизни, о ком позаботились?

👍👍👍

Гость
#26
Автор

А в чем моя бульдожья хватка, кстати? С чего вы это взяли?

Хватка в том, что Вы зависимы от дочери. Вы не можете эмоционально её отпустить и считаете её ответственной за Ваше душевное равновесие. А раз считаете, что она у Вас в долгу, неизбежно тянете то, что считаете своим, вызывая её отторжение.

Автор
#27
Гость

Вы хотите выторговать её любовь выставляя цену за свои потраченные на неё годы? Не стыдно любовью торговать? Подозреваю, что и заботились Вы не для её счастья, а чтобы себя чувствовать хорошей, великодушной матерью. Иначе бы Вы радовались, что её жизнь складывается хорошо и не выкручивали её руки, требуя внимания. Не будет она Вам писать, пока у Вас голова на место не станет. Она боится просто лишний раз Вами контактировать, чтобы не сталкиваться Вашим негативом. Даже на форуме трудно Вам писать, как тут правильно заметили яд капает из Вашего текста. Выход только один в Вашей ситуации - сменить фокус и найти дело, которое займет Вашу жизнь и наполнит её смыслом. Иначе так и останетесь токсичной тёткой, с которой собственная дочь избегает общения.

А с чего вы взяли, что я дочери высказываю что-то? Не выдумывайте. Это я только здесь пожаловалась. И не надо выкручивать мои слова, речь о простой человеческой благодарности, мне не нужна компенсация за «потраченные годы и деньги». Элементарное дружеское общение? Вы с друзьями как общаетесь, в одни ворота, или хотите отдачи?
Уверяю вас, если бы мне нужна была полная компенсация потраченного мною ресурса от ребенка, я б вообще не рожала, это невозможно компенсировать. Я ее любила и люблю. Если бы не любила, мне как раз было бы вообще плевать и я бы только радовалась, что она спрыгнула в моей шеи. Я о человеческом участии, а вы все к торговле сводите какой-то. Это вам должно быть стыдно.

Автор
#28
Гость

Вы хотите выторговать её любовь выставляя цену за свои потраченные на неё годы? Не стыдно любовью торговать? Подозреваю, что и заботились Вы не для её счастья, а чтобы себя чувствовать хорошей, великодушной матерью. Иначе бы Вы радовались, что её жизнь складывается хорошо и не выкручивали её руки, требуя внимания. Не будет она Вам писать, пока у Вас голова на место не станет. Она боится просто лишний раз Вами контактировать, чтобы не сталкиваться Вашим негативом. Даже на форуме трудно Вам писать, как тут правильно заметили яд капает из Вашего текста. Выход только один в Вашей ситуации - сменить фокус и найти дело, которое займет Вашу жизнь и наполнит её смыслом. Иначе так и останетесь токсичной тёткой, с которой собственная дочь избегает общения.

Кстати, а какое такое дело может заменить дочь? Приведите пример.
Для справки, у меня есть работа и хобби. А как это может заметить общение с любимым человеком?

Гость
#29
Гость

сразу видно "добрую" маму. аж монитор от яда поплавился

Во-во, наверное авторша и с дочкой также разговаривает, не зря та убежала даже не в соседний город, а в другую страну от такой мамани. 😄

Автор
#30
Гость

Хватка в том, что Вы зависимы от дочери. Вы не можете эмоционально её отпустить и считаете её ответственной за Ваше душевное равновесие. А раз считаете, что она у Вас в долгу, неизбежно тянете то, что считаете своим, вызывая её отторжение.

А как стать независимой, по-вашему? Только не надо про хобби, пожалуйста. И подруги у меня есть. Но это не заменяет самого родного, близкого человека, от которого хочется тепла и участия.

Гость
#31
Автор

А причем здесь игрушка? Я об обычном человеческом общении говорю. Просто написать иногда: мама, как твои дела? Позвонить, поинтересоваться, раз в год пригласить к себе на несколько дней. Это разве о зависимости? Я так много прошу? У нее своя жизнь, понимаю. А я 20 лет своей жизни потратила на нее, это ничего? А дочери минуту в день на меня потратить-великая жертва?

Вооооот, ключевое в вашем сообщении:"вы потратили 20 лет жизни на дочь". 😄
Вы до сих пор не понимаете, почему такая, как вы можете быть в тягость?

Гость
#32
Гость

Вы хотите выторговать её любовь выставляя цену за свои потраченные на неё годы? Не стыдно любовью торговать? Подозреваю, что и заботились Вы не для её счастья, а чтобы себя чувствовать хорошей, великодушной матерью. Иначе бы Вы радовались, что её жизнь складывается хорошо и не выкручивали её руки, требуя внимания. Не будет она Вам писать, пока у Вас голова на место не станет. Она боится просто лишний раз Вами контактировать, чтобы не сталкиваться Вашим негативом. Даже на форуме трудно Вам писать, как тут правильно заметили яд капает из Вашего текста. Выход только один в Вашей ситуации - сменить фокус и найти дело, которое займет Вашу жизнь и наполнит её смыслом. Иначе так и останетесь токсичной тёткой, с которой собственная дочь избегает общения.

++++++

Автор
#33
КАТЮША

Да, сами виноваты. А смысл что-то пытаться исправить?
Начните жить ДЛЯ СЕБЯ. Радуйте себя и мужа чем-нибудь каждый день.
Вам сейчас около 50 лет, насколько я понимаю?

А чем себя радовать? Например?

Гость
#34
Автор

А чем себя радовать? Например?

Например: радостью о своей дочери, что она становится самостоятельной, встаёт постепенно на ноги.

Автор
#35
Гость

Элементарно. Почитать историю и узнать когда отменили рабство. Ваше душевное спокойствие - это Ваша зона ответственности, а не родных людей, которыми Вы пытаетесь манипулировать, принуждая отказаться от своей жизни, для Вашего спокойствия.

Где я принуждала отказаться от своей жизни? Вы в своем уме? Какое рабство? Поинтересоваться как у мамы дела-это рабство? Бедные ваши родители! Конечно, по-вашему мнению Вам все должны, а вы-никому?

КАТЮША
#36
Автор

А чем себя радовать? Например?

Это уже от Ваших интересов и желаний зависит. Вспомните, может, Вы что-то откладывали много лет подряд?

Золотая Рыбка
#37

У дочери своя семья, а у вас своя.
Хотите повидать внуков - приглашайте к себе в гости.
"...деньгами до сих пор с мужем ей помогаем", - пишите вы. А зачем? Уже всё, оторвите пуповину.

Автор
#38
Золотая Рыбка

У дочери своя семья, а у вас своя.
Хотите повидать внуков - приглашайте к себе в гости.
"...деньгами до сих пор с мужем ей помогаем", - пишите вы. А зачем? Уже всё, оторвите пуповину.

У нее нет семьи, она не хочет семью и детей. Помогаем, потому что она просит, а мы ее любим.

Автор
#39
КАТЮША

Это уже от Ваших интересов и желаний зависит. Вспомните, может, Вы что-то откладывали много лет подряд?

Так в 50 уже не хочется того, что хотелось в 20, и сил нет. Вот в чем проблема.

Гость
#40
Автор

Где я принуждала отказаться от своей жизни? Вы в своем уме? Какое рабство? Поинтересоваться как у мамы дела-это рабство? Бедные ваши родители! Конечно, по-вашему мнению Вам все должны, а вы-никому?

Да зачем ей такое душное общение с вами?
Она раз вам напишет, потом вообще от вас не отделаться будет.

Гость
#41

Автор я думаю вам надо прекратить навязываться вообще. Не пишите ей и не звоните , пусть побудет без вас. Заведите собачку/котенка. Она похоже может поймет что мамы не хватает , просто привыкла уже что всегда под рукой. Если позвонит , поговорите минут 10-15 и говорите что надо в магазин идти. И все. Плюс у нее сча жизнь мигранта , это нелегко , может какие то свои переживания , вот она и не думает о родителях. Сколько ей лет ? Если до 27 - так это нормально , что она не выходит на связь

Автор
#42
Гость

Во-во, наверное авторша и с дочкой также разговаривает, не зря та убежала даже не в соседний город, а в другую страну от такой мамани. 😄

Не сочиняйте.

Автор
#43
Гость

Вооооот, ключевое в вашем сообщении:"вы потратили 20 лет жизни на дочь". 😄
Вы до сих пор не понимаете, почему такая, как вы можете быть в тягость?

Какая «такая»?
Вы к своей маме тоже как к «тягости» относитесь? Дети есть?

Гость
#44
Гость

моя тоже так считает. У вас же память очень избирательная. Она не помнит. что сама этому научила. Запендюрит куда нить в лагерь или к бабушке и не ответа. ни привета. я пишу. а она даже не отвечает.Ну , конечно же.это же детям плевать. а родители заняты ))

Моя п..да не сделала значимую операцию на ноге.
Всю жизнь живу с болями,позвоночник пострадал из-за этого: одна нога чуть короче.
Ещё и скрывала это все время,я должна ей в старости ее?
Ничего НЕ должна.

Гость
#45
Автор

Не сочиняйте.

Где я сочиняю? Вы ж написали, что она в другую страну уехала.

Автор
#46
Гость

Моя п..да не сделала значимую операцию на ноге.
Всю жизнь живу с болями,позвоночник пострадал из-за этого: одна нога чуть короче.
Ещё и скрывала это все время,я должна ей в старости ее?
Ничего НЕ должна.

Какая же вы злая! Все вам должны, а вы-ничего никому. Надеюсь, ваши дети не скажут вам таких слов.

Автор
#47
Гость

Автор я думаю вам надо прекратить навязываться вообще. Не пишите ей и не звоните , пусть побудет без вас. Заведите собачку/котенка. Она похоже может поймет что мамы не хватает , просто привыкла уже что всегда под рукой. Если позвонит , поговорите минут 10-15 и говорите что надо в магазин идти. И все. Плюс у нее сча жизнь мигранта , это нелегко , может какие то свои переживания , вот она и не думает о родителях. Сколько ей лет ? Если до 27 - так это нормально , что она не выходит на связь

Спасибо, попробую.

б-ка
#48

Ваша просьба весьма и весьма противоречива. Своим умом всё Вы прекрасно понимаете, но хотите принять ситуацию и на эмоциональном плане. Доводы рассудка слабо влияют на эмоции, "не проникают в душу". Но при этом пытаетесь избежать именно того, что способно "проникнуть в душу", это как раз и есть стёб и флуд. Внутри тем больнее, чем крепче Вы держитесь за свои фантазии и претензии - "хотелось бы какого-то тепла в ответ". Сможете избавиться от боли, только когда сможете вынуть из дочери своё жало. Всё, что она "должна" Вам, она отдаст своим детям. И это нормально. Хм, интересная у Вас "любовь" к дочери, раз она оказалась Вам "должна". Уж не от такой ли "любви" она шарахается? В принципе, для работы с такими проблемами и есть психологи. Когда заплатите специалисту кучку денег, то наверняка будет меньше желания препираться, огрызаться и упрямо настаивать на своём. А за стёб и флуд ещё и доплатите отдельно.

Гость
#49
Автор

Какая «такая»?
Вы к своей маме тоже как к «тягости» относитесь? Дети есть?

Вы навязчивая и душная, и хотите, чтоб ваши потраченные 20 лет как-то дочка вам окупила. 😄
Но не понимаете, что она взрослый человек уже, и сама решает с кем общаться, а с кем нет. Будете давить на нее, она вообще поменяет номер телефона, место жительства, и вообще о ней больше ничего не услышите.
А судя по тому, как вы тут общаетесь, значит и с дочерью общаетесь в приказном-принудительном тоне, не зря вы ей в тягость.

Автор
#50
Гость

Да зачем ей такое душное общение с вами?
Она раз вам напишет, потом вообще от вас не отделаться будет.

Какое «такое душное общение»? Вы читали нашу переписку? Не придумывайте