Гость
Статьи
Страшно от того, что …

Страшно от того, что родители стареют...

Вроде бы уже взрослая, 28 лет, 10 лет живу отдельно от родителей, созваниваемся, видимся, сейчас по работе живу в другой стран. Папе 60, маме 56, она еще пока работает. Папа много работал в свое время, а потом запил (он и в молодости выпивал, но не запойно). Сейчас вот почти год в ремиссии, закодировался, но мозги, речь, мышление -- всё стало не то. Нет того остроумия, живости и тяги к жизни...Мама тоже сдала, особенно, после перенесенного ковида, после того, как у нее умерли близкие от ковида. Она держится на позитиве, но все равно в голове слышна какая-то тоска и грусть, плюс, она любит повторять, что стареет, что уже плохо мыслить начинает и тд. Еще лет 5 назад я не ощущала этого чувства страха, а сейчас какая-то паника подступает. Как они будут потом? Как мне себя вести? Я одна у них, а они у меня (есть только муж). Мне очень страшно. Я вроде бы мознами понимаю ,что это жизнь... Но мне страшно все равно. Они люди совсем не практичные, не прагматичные, живут эмоциями, меня растили в атмосфере добра и "мира, полного розовых пони". Но я вижу, что сейчас происходит, что вообще мир и жизнь очень сложны... В общем, я не понимаю, чего именно боюсь, я боюсь будто стать взрослым для них, так как сама не знаю, куда двигаться и как карабкаться в мире. #грусть #тоска

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Владимир Зеленпукин
#2

Зато наследство будет

Гость
#3

У вас родители ещё относительно молодые. А со временем, конечно, они ослабеют и им нужна будет ваша помощь. Но вы ведь тоже взрослеете, набирайтесь жизненного опыта. Мы все через это проходим с родителями.

Гость
#4

Мама молодая ещё. До пенсии больше 10 лет еще!
Б

Гость
#5

Очень страшно...моя дочка всю ночь об этом говорила сегодня...мы решили что когда я умру она гроб будет держать закрытым .)))..много дел, много родственников ..чего боятся?..там тоже весело...буду летать и говорить какие вы все жирные ..бряац стакан в дребезки...захахаааа

Гость
#6

такие уезжают в другие страны, потом ноют: "мне страшно, родители старенькие. болеют". а вы думали, что время вспять пойдёт? вы от них убежали, но время их болезней и старости всёравно придёт. И что вы будете делать?

Гость
#7
Гость

Мама молодая ещё. До пенсии больше 10 лет еще!
Б

Маме 52? Это считай молодая женщина. Жаль конечно, что она так себя чувствует. Учитесь на её примере, в 90% случаев дочери в старости будут похожи на мать. Смотрите, что она ест и пьёт, какие мысли и уже сейчас учитесь жить по другому.

Гость
#8
Гость

Маме 52? Это считай молодая женщина. Жаль конечно, что она так себя чувствует. Учитесь на её примере, в 90% случаев дочери в старости будут похожи на мать. Смотрите, что она ест и пьёт, какие мысли и уже сейчас учитесь жить по другому.

По-другому не получится, гены есть гены.

Гость
#9
Гость

Мама молодая ещё. До пенсии больше 10 лет еще!
Б

Вы считать не умеете? Какие 10 лет? До пенсии 4 года

Гость
#10
Гость

По-другому не получится, гены есть гены.

Гены есть гены - это да. Но современность предлагает столько возможностей и информации, другой уровень жизни, различные бады, косметика, переосмысление жизни и смена мышления, по другому относиться к себе. Это уже очень много. И никак не сравнить с тем, как жили мамы и бабушки, если например моя бабушка 1926 года рождения, а мама 1956. И то мама уже поменяла свою жизнь, чтобы жизнь не была похожа на жизнь её матери, то есть улучшила как могла свою жизнь. А у современных женщин ещё больше возможностей для этого.

Гость
#11

я например, смотрю на бывшую свекровь, как она любит болеть и во время болезней сын (мой бывший муж) её любит больше всего, трясётся и чуть что бежит по 1 её зову. Я же женщина весёлая , активная по генетике, что свекрови очень не нравится. Стала замечать, что и от мужа больше внимания, когда я больная и слабенькая. Я за собой это заметила, испугалась словить психосоматику, развелась. Сразу мои самооценка и здоровый румянец вернулись ко мне. Так что влияют гены, это точно

#12

Отодвиньте границу, после которой начнёте волноваться, что родители смертны, на 20 лет. Попросите маму провериться у врачей, пройти диспансеризацию. После обследования подумайте, что и как в здоровье мамы можно подкорректировать.
И, побольше оптимизма.Никогда не поднимайте с родителями эту тему. Рано их хоронить. Лучше начните откладывать понемногу на их достойную старость.

Гость
#13

Родители тоскуют, по сути они брошены. Это очень подрывает здоровье.

Гость
#14

Уважаемый автор, меня очень затронул ваш крик души. Я понимаю ваши чувства, потому что многие люди сегодня живут с такими же страхами. Более пятидесяти лет назад, один учёный так сказал о будущем человечества: "Мы будем есть в страхе, спать в страхе, жить в страхе и умирать в страхе". Я узнала почему такое происходит. Всё, что сегодня творится в мире указывает на то, что мы живем в "последние дни" нечестивой системы вещей, которые в Библии называются - «очень тяжёлые времена». Но в ней так же говорится, что скоро наступит время, когда всё зло исчезнет, а люди будут молодыми, здоровыми и счастливыми. Меня очень утешает вот такое обещание нашего Создателя:" Бог вытрет слезы с их глаз, и смерти больше не будет, ни скорби, ни рыданий, ни боли больше не будет. Всё, что было прежде, прошло". Представьте, что вы со своими родителями сможете жить в мире где царит настоящее доверие и любовь! Такая надежда помогает по-другому смотреть на нынешние опасные времена. Они не будут продолжаться вечно.