Гость
Статьи
А вам грустно, от того …

А вам грустно, от того что ваши родители стареют?

Такой вопрост...Может был какой-то момент, когда вы ясно начали осознавать что ваши родители стареют? Как вы на это отреагировали? Может было чувство сожаления или страха? Моей маме сейчас 40, знаю что это вовсе не старость, но то как она себя ведет, наводит на такие мысли...Она как-будто сама говорит "я старею, я уже старая", это выражается в том что она не может сделать некоторые вещи, например открыть банку, встать, она говорит что у нее "возраст" и соответствующие ему болезни...меня это пугает и...бесит...В общем, я могу ее понять, у нее давно нет родителей - никто не пожалеет, а у нее может такой характер что она в этом нуждается...а я не могу ей этого дать, мне не по себе...И дело не в моей чорствости, она сама бывает очень грубой, мне странно замечать такие перемены в настроении от тиранства до "пожалейте меня". Так грустно все это писать....

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Да. Очень. Правда, моей маме не 40 (мне 44), а 70, и она шустрая, занудная и самостоятельная, хотя и очень бедная. Российская пенсионерка.

Но когда я думаю о ее старости, мне очень-очень грустно.

Абизян
#2

Чё-то вы рановато маму в старухи записали. Может, она болеет чем-то? 40 лет - это ещё цветущая женщина должна быть.

Автор
#3

2, я никуда никого не записывала...она сама так говорит, еще она говорит что у нее болезнь рук, а сама ест все вредное, ну и как я должна реагировать...

Лепёшка
#4

Да, грустно смотреть как мама стареет, но здесь по-моему не об этом. Здесь мама манипулирует играя на возрасте, а на самом деле хочет просто внимания, сочуствия.

гость
#5

Мне почти 39 лет. Я работаю, у меня взрослый сын, я занимаюсь 3 раза в неделю по 2 часа спортом, какой на фиг старая. С ума вы сошли.

Вот так!
#6

Да, вижу, как родители стареют. Вот только, быть бедными пенсионерами при живых-то детях, мы с сестрой им не позволим.

Клара
#7

Мне самой 37 лет, я еще себя девочкой считаю... А маме моей в этом году 31 декабря будет 75 лет, до этого года очень активная была и самостоятельная, а в этом году инфаркт случился и сильно "сдала", вот где реально старость, мы с сестрой стараемся сделать все для нее возможное, в больницу ездили через день и каждый день звонили и звоним... Очень боимся ее потерять... Очень грустно...

Гость
#8

моей маме 70 и склероз, вот где жесть, когда она не помнит ничего и по 20 раз одно и тоже переспрашивает, тут не грусть, тут другие чувства......

Зараза
#9

моей маме 55) Я как то не замечаю, что она сильно изменилась..постарела. Даже фотографии беру- ну может совсем немного) да и то..просто поправилась чуть чуть) А так- она такой позитивный человек. Все время шутит- я ей просто удивляюсь))
А вот папа наоборот..чем старше, тем становится более вредным старикашкой. Ему 60..вечно ворчит, всем недоволен и скупеет на глазах))

Lara
#10

Мне тоже 40 лет. Сказать дочке, что я старенькая, могу только в шутку. Веду активный образ жизни, занимаюсь фитнесом, ухаживаю за собой. А вот моим родителям уже под 70. Вот они уже постарели заметно, болезни начали проявляться вовсю. Мне теперь уже не просто грустно, а страшно, что приближается время, когда они оставят меня насовсем.

Руся
#11

А моей бабушке 93 года,там и маразм и хождение под себя.Мама говорит: Не хотела бы я дожить до такого состояния.

Ольга
#12

а мне грустно от того,что маме будет 56,а папе 59 и мы до сих пор не можем сделать их бабушкой и дедушкой,т.к. мой мужкозел все еще не созрел на дитятко!

Гость
#13

автор, ваша мама придуряется...такой дешевый трюк-выпрашивание внимания и сочувствия...

мне 49, причуды организма только начинают появляться, но я стараюсь скрывать их от сына...

я ненавижу когда меня жалеют...сразу так жалко себя становится...

мама ваша, по моему, манипулятор...

Юкка
#14

Больную тему вы затронули. Вспоминаю, как заметно стал сдавать папа. В 1990 году, зашли в лифт.Посмотрела на его затылок и почувствовала, что папа стал очень слаб. Просто передалось мне в душу.Через 2 года он умер.Мама всегда была одинаковой.Деятельной, энергичной, самостоятельной. Сейчас ей 83.Вижу, как каждый месяц отнимает у неё память, силы... Страшно и горько все это. Сын спрашивает, зачем люди живут и стремятся куда-то. Все-равно все станут такими.

#15

Маме и отцу за 50, приезжаю раз в полгода, активные, жизнерадостные люди. Но иногда замечаешь и морщинки у мамы, и седину в волосах отца. Становится очень-очень грустно, стараюсь навещать почаще.

Гость
#16

Мне стало страшно от вашего поста, мне 36, но я себя чувствую молодой, привлекателнёй , и мужики за мной толпами бегаю, и ребенок у меня маленйкий:) мне жалй вашу маму, взбодрите ее как-то, ето же не делов 40 лет себя старухой считатй

Гость
#17

А мой дедушка в свои-то года конячок с удоволйствием попивает на праздники, ходит всегда в наглажених рубашках (бабушка гладит). Мне не грустно, дай Бог что би у человека било здорове, а старостй -ето естествено и нормалйно

Милана
#18

Страшно.Но старым людям нужно переключаться на любовь

Гость
#19

а моя маман с возрастом тока стервознее становится, прямо ядовитая такая, даже ездить к ней не хочется ( в помощи она не нуждается). мучила менай совесть, а потом почитала вас на форуме и как-то утвердилась в мысле, что уважать родителей это одно, но и свою жизнь гробить из-за их капризов нельзя.

xxx
#20

мне грустно, моя мама ешо 5 лет назад носила шпильки и короткие юбки.... сейчас виглядит кака бабка........

Гость
#21

Вывод - беречь здоровье с молоду! Жена брата моего МЧ замуж выходила в 38 (заграницей это еще нормальный возраст), в 46 третьего ребенка рожала, а моя мама в 46 уже лет 10 стонет, что она старая.

Гость
#22

Мне 50!!! Но старой себя не чувствую,хотя болячки и лезут со всех сторон.В душе я еще очень молода,потому что люблю и любима!Только это позволяет сохранить молодость и желание жить,а не думать,что все когда-нибудь там будем....

Кудрявая
#23

Я не увидела как мама старела, она ушла выглядя прекрасно. А вот по папе видно когда фото старые смотришь, грустно конечно

Котейка
#24

Конечно, тоскливо. Очень! Когда замечаешь, что мама не такая ловкая, как быстро устает. Хотя моей маме 62 года и она еще ого-го-го... Особенно духом и настроем на жизнь. Ее жизнелюбие и оптимизм меня всегда потрясают и даже обескураживают иногда! И дай Бог ей! Думаешь: сколько еще мне посчастливится побыть дочкой (это же такая возможность возвращаться в детство, пусть даже на минутки), и щемит сердце от того, что жизнь так стремительно пролетает (или мы по ней пробегаем?). И хочется подольше побыть с мамой, почаще видеться... А все некогда, некогда, некогда... но это все про меня... Иногда, когда мы с мамой и моей дочерью прогуливаемся, рассуждаем о жизни "вообще", я ловлю такой пугающий меня взгляд мамы (раньше не было): я понимаю, что мама ощущает бег времени сильнее и глубже меня, потому что ближе к концу... И такое что-то страшное для меня в этом взгляде... Каково им, нашим родителям ( и вообще старым людям) за несколько метров от финиша? Вы думали об этом? Мне становится невыносимо жаль маму, хочется ее обнять, и продлить как-нибудь ( хоть как-то!) ее жизнь.

Гость
#25

котейка, милая да вы что, какой в 62 года финиш???? да она еще лет 20 проживет! еще темы будете создавать, как мне за ней ухаживать..

одинокий
#26

да, это очень грустно... мне 26, моим уже по 57 и мне их жалко... жалко маму,которая всю жизнь проработала в школе с утра до вечера,а на выходных работала по дому. жалко отца, который хоть и не был каким то всю свою жизнь состоятельным но тем не менее работал как мог, сейчас он из за кризиса простой рабочий,работает тяжким ручным трудом в его то годы и мне его жалко... Я,их сын, ничем не могу помочь им. так как сам не нашел места в жизни, то работаю то нет. больше года нигде не задерживался. да какой там год, в последнее время не работал нигде боьше месяца или все ограничивалось стажировкой... Мать перенесла рак груди, сейчас вроде всё в норме, но все равно бывает страшно, возраст итд. операция,химиотерапия это все не шутки... я бы хотел чтобы они не работали,хотел бы дать им много денег,обеспечить их и отправить куда нибудь отдыхать. оградить их от всей этой мышиной возни,но не могу. я сам полностью завишу от них, даже не знаю что будет со мной когда их не станет... когда у меня бывают проблемы я иногда повышаю голос на маму,но потом сильно проклинаю себя и ненавижу себя. я молю всевышнего только об одном чтобы мои родители прожили долго и стали наконец хоть на пенсии счастливыми... потому что в их жизни было мало чего хорошего, работа/начальство проблемы итд итп.

одинокий
#27

мне их реально жаль и я готов был бы отдать свою жалкую жизнь ради них. Раньше они были моложе и я воспринимал что они рядом как само собой разумеющеюся. но в последнее время я стал замечать что они стареют. отец всеь седой, уже не так бодр как раньше,хоть и старается быть бодрячком. мать иногда прибаливает, сильно устает после работы. Ночами не спит,думая о нас,о детях... я щас это пишу и на глазах мои слёзы. оба стали одевать очки при чтении, что тоже для меня стало выглядеть как то печально. я замечаю что они стареют, эти люди, мои родители, которые всегда были в моих глазах молодыми мамой и папой... иногда лежищь и вспоминаешь детство, молодых родителей, наши игры, все эти приколы которые были. а щас этого уже ничего нет. они меня поддерживают и жалеют и делают что могут...бедные...бедные мои старики...

Анастасия
#28

А мне порой становится грустно оттого что стареет бабушка. Для меня бабушка ближе мамы, она меня всегда поддерживала, и когда находят мысли о том что ей 70 аж душа болеть начинает, не знаю что я буду делать когда потеряю её. У меня в детстве всегда мечта была, что когда я вырасту, то мы слетаем с ней на какой-нибудь заграничный курорт, где она сможет отдохнуть от всех хлопот повседневной жизни и почувствовать себя принцессой....Сейчас мне почти 22 и я до сих пор надеюсь что она доживет до того момента когда она впервые в жизни отдохнет заграницей, я куплю ей много много красивых платьев, покажу ей весь мир, ведь она впринципе ничего хорошего то в жизни и не видела....

Антониус
#29

Разделяю ваши чувство, все те и кто здесь писал о родителях, даже всплакнула.. Мне 21, родителям за 50. Осталось пару лет до того, чтобы они вышли на пенсию. Не было бы каких то моментов, вышли бы раньше. И раньше как то не задумалась, что они стареют, взрослее стала замечать и от этого становилось больно. Год как я от них съехала, но стараюсь поддерживать связь и часто приезжать в гости. За это время отношения очень укрепились. Отец трудоголик, любит свою работу и всегда что то делает. Дел много, а для этого нужны деньги и денег всегда мало, а здоровье уже не то. Радует что у меня есть брат, который помогает время от времени отцу. Заставляет переживать отец, т.к.не хочет по врачам ходить, много курит, раньше пил, сейчас мало зубов, думаю помогать копить ему на зубы. В подростковом возрасте часто ссорилась с ними, но, наверное, у многих так, а сейчас хочется им помочь, сделать счастливее, вещь я их дочь и они много на переживались из за меня, особенно мама. Раньше плакала часто из за осознания того, что их не станет, ведь ближе них - никого. И когда-нибудь мы будем на их месте...
Отец часто вспоминает своих родителей.... Я их никогда не видела... Его отец умер давно, а мать жила на юге и он просто не успел нас свозить туда... Боюсь даже представить какую боль он испытал, когда ему сообщили эту новость. Я тогда ничего не понимала, ведь бабушка не была мне близка, но казалась, что она наблюдает за нами с небес.
Кстати, не с кем было поделиться такими мыслями. Пусть будут здесь..

Гость
#30

Моим родителям будет 48. У меня сестра ещё в школе учится, а мне 24 года. Они ещё довольно таки молодые, но в последнее время тоже стала грустить, что время летит так быстро...год за годом. Хочется опять вернутся в детство, когда родители были молодые...эх. Теперь главное, чтобы у них здоровье хорошее было😊

Гость
#31

Забыла добавить, внешне родители мои очень хорошо выглядят. Не меняются с годами. Многие даже и не думают, что это моя мама. Морщинок почти не видно. Седина конечно у обоих есть и зрение уже садится. Но они здоровее меня, мне кажется 😄 У родителей только начинается жизнь, в таком-то возрасте) у меня детей ещё нет. А сестра ещё школьница. Так что наши родители ещё молоды)

Сауле
#32

До слез( У меня на этой почве иногда начинается депрессия. Что-то бегаешь,возишься,но потом останавливаюсь на секунду,задумываюсь об этом и испытываю сильнейшую демотивацию. По сути все как на конвейере с билетом в один конец,все дороги в одну точку ведут. И как не пытайся насладиться моментом время как сквозь пальцы вода идёт

Гость
#33

А моя мама не успела постареть и умерла в 57, внезапно. Радуйтесь, что ваши хотя бы стареют.

Гость
#34

Наоборот, в таком возрасте самое интересное у родителей) выйдут на пенсию и будут жить в своё удовольствие) будут нянчиться с внуками) покупать путевки им, чтоб ездили отдыхать) но я очень хочу, чтобы родители были рядом 😔 поэтому в будущем хочу их перевезти в свой город)

Маргарита
#35

Мне 19, моей маме 54, а папе 56, я поздний ребёнок Я была бы счастлива будь моим родителям сейчас по сорок лет. Знаете, лет с 17 начала думать о том, что мои родители стареют, о том, что они старше родителей моих сверстников и умрут раньше, что возможно это случится скоро. Мне не грустно, мне жутко страшно, я вижу, что их старость совсем рядом. Вижу и плачу, когда они не видят. Мне страшно, очень страшно.

Маргарита
#36
Гость

А моя мама не успела постареть и умерла в 57, внезапно. Радуйтесь, что ваши хотя бы стареют.

Очень Вам сочувствую...

Макс
#37

Да,очень неприятно когда родители стареют.Сравниваешь их с образом в памяти, где помнишь их молодыми,или с фотками и становится грустно.И понимаешь,что это еще одна причина из многих,чтобы не заводить своих детей. Не хочется чтобы они грустили,или еще хуже - не могли найти себе работу и были зависимы от тебя в старости,как у некоторых бывает.И ты умрешь,а они станут бомжами или совершат самоубийство (

Гость
#38
одинокий

да, это очень грустно... мне 26, моим уже по 57 и мне их жалко... жалко маму,которая всю жизнь проработала в школе с утра до вечера,а на выходных работала по дому. жалко отца, который хоть и не был каким то всю свою жизнь состоятельным но тем не менее работал как мог, сейчас он из за кризиса простой рабочий,работает тяжким ручным трудом в его то годы и мне его жалко... Я,их сын, ничем не могу помочь им. так как сам не нашел места в жизни, то работаю то нет. больше года нигде не задерживался. да какой там год, в последнее время не работал нигде боьше месяца или все ограничивалось стажировкой... Мать перенесла рак груди, сейчас вроде всё в норме, но все равно бывает страшно, возраст итд. операция,химиотерапия это все не шутки... я бы хотел чтобы они не работали,хотел бы дать им много денег,обеспечить их и отправить куда нибудь отдыхать. оградить их от всей этой мышиной возни,но не могу. я сам полностью завишу от них, даже не знаю что будет со мной когда их не станет... когда у меня бывают проблемы я иногда повышаю голос на маму,но потом сильно проклинаю себя и ненавижу себя. я молю всевышнего только об одном чтобы мои родители прожили долго и стали наконец хоть на пенсии счастливыми... потому что в их жизни было мало чего хорошего, работа/начальство проблемы итд итп.

А что мешает вам пойти на тяжелый физический труд вместе с отцом и не зависить от родителей? Хотеть быть добрым- это очень хорошо, особенно когда деньги легко достаются, но деньги достаются либо рискованным, либо очень умным, остальным приходиться работать в том числе и физически, ничего в этом нет.

Гость
#38
одинокий

мне их реально жаль и я готов был бы отдать свою жалкую жизнь ради них. Раньше они были моложе и я воспринимал что они рядом как само собой разумеющеюся. но в последнее время я стал замечать что они стареют. отец всеь седой, уже не так бодр как раньше,хоть и старается быть бодрячком. мать иногда прибаливает, сильно устает после работы. Ночами не спит,думая о нас,о детях... я щас это пишу и на глазах мои слёзы. оба стали одевать очки при чтении, что тоже для меня стало выглядеть как то печально. я замечаю что они стареют, эти люди, мои родители, которые всегда были в моих глазах молодыми мамой и папой... иногда лежищь и вспоминаешь детство, молодых родителей, наши игры, все эти приколы которые были. а щас этого уже ничего нет. они меня поддерживают и жалеют и делают что могут...бедные...бедные мои старики...

Ну какие старики в 57 лет?

Гость
#38

Маме 49 мне 10 я рыдаю не хочу чтоб мама старела Я хочу поговорить об этом но не решаюсь

Гость
#41
Гость

Мне 50!!! Но старой себя не чувствую,хотя болячки и лезут со всех сторон.В душе я еще очень молода,потому что люблю и любима!Только это позволяет сохранить молодость и желание жить,а не думать,что все когда-нибудь там будем....

Как вы сейчас?

ну, так
#42
Ольга

а мне грустно от того,что маме будет 56,а папе 59 и мы до сих пор не можем сделать их бабушкой и дедушкой,т.к. мой мужкозел все еще не созрел на дитятко!

или нафиг такого мужа или решить вопрос на стороне. сейчас много способов есть. это ваша жизнь. чего сами хотите? не, муж, не родители, вы?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: