Гость
Статьи
почему богатые …

почему богатые ненавидят бедных?

ну про нелюбовь бедных к богатым всё просто:зависть.тогда почему с таким отвращеним богатые относятся к бедным,к тем кто не может себе многого позволить,живет скромно и тд.

автор
336 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну ненавидят-то вряд ли. Так, недолюбливают.

А вообще, в некоторых странах распространено такое мнение - бедный? Значит - дурак.

гость
#2

А вот это уже комплексы бедных.

Гость
#3

Умные богатые бедных не ненавидят

гость
#4

Может не дурак, а лентяй уж точно.

гость
#5

Я чего-то даже не представляю такого. Приведите примеры.

Гость
#6

Я думаю это не ненависть, а презрение к людям, ничего не добившимся в жизни. К тому же среди бедным мало гордых людей, но очень много тех, кто уверен, что им все должны на их бедность.

xxx
#7

а почему бедные так ненавидят богатых?

Fly
#8

Наверное, нужно некую градацию ввести - какие именно (на сколько) бедные и богатые имеются ввиду. Сильно подозреваю, что "совсем богатые" (с заводами, газетами, пароходами" в принципе не могут ненавидеть каких-нибудь "скромных продавцов". Они их не видят в упор - и все. Им дела нету.

Гость
#9

богатые подсознательно боятся потерять свое богатсво, а бедные им об этом напоминают своим видом

Гость
#10

Вы для начала определитесь, какие точно чувства испытывают богатые? Ненависть или отвращение? Или для вас это одно и тоже, автор?

Вита
#11

Я не автор, но вспомнила. Южный вечер, чудесный вид с балкона, полная луна, цикады, олеандры, прочие магнолии... На море светят огоньками проходящие катера и яхты, перед домом фонарики, ты сидишь на балконе, ешь виноград, запиваешь вкуснейшим местным вином... И тут снизу доносится пи з деж - именно пи з деж - громким противным голосом, с этаким презреньицем выбившегося "в люди" зажопинского бандюгана: "Ну, это же малообеспеченные люди! С ними вообще дела иметь не стоит!". И сразу появилось такое ощущение, будто у тебя под балконом, извиняюсь, элементарно насрали. Противно было так, что захотелось выйти и треснуть уроду по башке. Все очарование вечера куда-то испарилось из-за такой вот погани.

Гость
#12

11, приведу другой пример. Мы с мужем стали камнем преткновения для родственников, потому что заработали на квартиру и машину в Москве. Родня посчитала своим долгом явиться к нас со списком, кому что мы ОБЯЗАНЫ купить, потому что мы богатые, а они бедные. А когда мы отказали, то нас удобрили на полвека вперед. Причем все это были люди трудоспособного возраста, не инвалиды, просто очень ленивые.

гость
#14

Скажем так, что и бедные, и богатые бывают разные. В теме не конкретизированы понятия. Есть небогатые люди, которые считают, что богатые у них всё украли, при этом когда спрашиваешь, что же конкретно у вас было такое, и что конкретно было украдено богатыми, вразумительного ответа не получаешь.

Керен
#15

Я еще не видела бедных, которые не считали бы, что их обобрали до нитки. Ведь даже когда сосед просто ест, то он как известно, не ког-нибудь, а НАС объедает.

При сильном расслоении и криминализации общества эта проблема может дойти до неприятных размеров.

При умеренном расслоении и относительном порядке - как правило стороны ограничатся взимными плевками.

гость
#16

15, а ещё эти бедные любят порассуждать на подобные темы подолгу вместо работы)))

Керен
#17

16, ну конечно.

Мне довелось проработать хороших 7 лет в полностью пролетарской среде. Это у нас-то. Народ золотой, все обеспечены, все кстати работали или хотя бы притворялись. Но жили впритык. Зарубеж поехать в отпуск могли не всегда.

90% их мыслей занимало, где бы хапнуть (лото меня доканывало, я помню), и почему у других больше.

Гость
#18

1+1. Недолюбливают за лень, за то, что и ни к чему не стремятся, а многие еще в своей нищите только плодятся, как кролики, а работать не хотят. Вот вы сами не очень богатые, как относитесь к таким людям, так зачем тогда такие вопросы задавать.

Инесса
#19

Есть такая народная пословица: " От сумы да от тюрьмы не зарекайся" Это я к сегодняшним ""богатым".

Симона
#20

Да за что же богатым бедных ненавидеть? Богатые и не пересекаются с ними. И знать их не знают, потому что живут своей жизнью по своим правилам. А вот богатые - бывшие бедные, безграмотное необразованное хамло, разбогатевшие странным образом в лихие 90-е, играющие в знать сегодня, ненавидят и презирают всё и всех, в том числе и бедных. Хоть я считаю, что если есть голова на плечах ( в крайнем случае руки), то заработать можно, и не бедствовать. Только ленивый или совсем дурак не найдет или не захочет искать выход.

гость
#21

А в нашей стране разве есть две категории богатых? Одни - просто богатые, а другие - бывшие бедные 90-х годов?

Симона
#22

21, Те бывшие бедные, " уплОчено, с города", кто был никем, но вдруг стал всем. Те, кто был просто хамом, а стал хамом в дорогой машине.

Керен
#23

22, это есть типичный случай острого противоречия, в криминализированной обстановке.

Интересно, что у нас народу глубоко без разницы динамика твоего финансового состояния.

гость
#24

22, а есть такие богатые, которые говорят не только на хорошем русском, но и на других иностанных языках свободно. Они тоже из 90-х, других нет.

Гость
#25

Ну и что значит, что говорят на иностранных языках? Эка невидаль. Все иностранцы, за исключением глухонемых, говорят на своих иностранных языках. А хороший русский у богатых встречается не чаще, чем у бедных.

Бедные тоже разные бывают. Если вы живете в маленьком городке, где рухнуло единственное градообразующее предприятие, то хоть разорвитесь, а разбогатеть не сможете, если не лезете в криминал

Керен
#26

Что значит "хороший"?

гость
#27

При чём тут иностранцы, для французов французский - родной язык. Я имею в виду русских, кот. говорят свободно на французском. Что за бред, если богатый человек, то обязательно хам. Судя по ситуации на дорогах Москвы, тебе скорее уступят дорогу те, кто ездит на дорогой машине, а вот на жигулях-классике - никогда.

Керен
#28

Не знаю. Конечно, я не говорю о жителях Вьетнама или центральной Африки. Но в цивилизованном мире обеспеченные ведут себя как правило куда приличней. В целом.

Strela
#29

Не все бедные люди стремятся к богатству, не все богатые люди разбогатели сами.

Гость
#30

керен, дорогая, вы в отпуске?

очень нравится читать ваши комменты, сейчас вы гораздо чаще на вомане бываете, меня это радует:-)

Елена
#31

29, совершенно согласна. Не во всех детей вкладываются родители, не все имеют возможность получить хорошее образование, все мы растем в разных условиях и у нас у всех разные цели, и в бедных странах, таких как Россия, люди бедные не потому что, они ленивые или тупые, а потому что условий нет и не было с самого рождения. Не все тянутся в эту сраную Москву, где люди всю свою жизнь отдают работе и проживают жизнь на работе, чтобы купить квартиру в 10 раз дороже ее себестоимости и расплачиваться всю жизнь по долгам - не для всех счастье в этом! К тому же у нас очень часто средний класс, та маленькая прослойка, которая образовалась за последнее время, мнит себя богатыми, хотя это лишь в сравнении с подавляющих бедным, нищим, если хотите населением всей страны. Действительно богатыми людьми в нашей стране не становятся с нуля, все идет от семьи, любовника, продюссера, кого хотите - только не от большого ума. И этим людям как правило на бедное население глубоко наплевать, они не опускаются до общения с ними, для них это серая масса, на которой они зарабатывают деньги. А то все тут возомнили себя сразу богатыми... бред.

Елена
#32

По уровню благосостояния столичный "середняк" зарабатывает от 35 до 70 тысяч рублей в месяц на каждого члена семьи (в 1998 году границы финансового благополучия колебались в пределах 7-15 тысяч рублей). При этом в зависимости от уровня своих доходов он может откладывать от 21 до 168 тысяч рублей в год - от 5 до 30% денежного дохода. У него есть отдельная квартира (от 18 до 30 квадратных метров на члена семьи), дача или коттедж, а отдыхать он ездит дважды в год - либо покупает путевки в дом отдыха, либо поправляет здоровье за границей. Передвигается он, разумеется, исключительно на автомобиле. Квартира "середняка" оборудована всеми необходимыми техническими средствами: холодильником, стиральной машиной, телевизором, компьютером с выходом в Интернет, печью СВЧ, посудомоечной машиной и кондиционером. А все члены семьи обеспечены мобильной связью. Естественно, качество и стоимость бытовой техники зависит от уровня доходов. - статистика 2004 года.

Елена
#33

Российский "середняк" живет намного скромнее: в целом на территории РФ, чтобы считаться представителем среднего класса, довольно иметь доходы от 12 до 27 тысяч на каждого члена семьи. До дефолта 1998 года "хватало" доходов от 3500 до 8000 рублей. Соответственно, откладывать на "черный день" он может лишь от 7 до 65 тысяч в год. Что касается движимого и недвижимого имущества, то здесь отличие от столичного не так велико. В сельских местностях к стандартному "джентльменскому набору" добавляются приусадебные участки, пастбищные угодья, сельскохозяйственные животные. - аналогично, статистика 2004 года.

Елена
#34

Принадлежность к среднему классу для жителей Москвы начинается только с дохода 2 тыс. долларов на члена семьи.

По данным маркетинговой группы Market Up и рекламного агентства Sauce Strategy, москвичи, у которых на одного человека в семье приходится по 1500√1700 долларов, считают, что доходы среднего класса √ от 2200 долларов на человека. Москвичи с реальными доходами в 1700√2000 долларов думают, что порог среднего класса √ 2909 долларов на человека, цитируют маркетологов ╚Ведомости╩ .

Согласно данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, средний класс в Москве составляет примерно треть населения.

Подавляющее большинство жителей Москвы √ 85% √ считает, что у представителя среднего класса должна быть дача.

Грани войны

Подвиг Цхинвала

Чтобы туда добираться, необходим автомобиль √ так считает 71% опрошенных, а лучше √ два (15% опрошенных). Весьма желательно, чтобы это была не ╚десятка╩, а новая дорогая иномарка (41% опрошенных).

Кроме дачи и автомобиля, среднестатистический представитель среднего класса в Москве должен иметь высшее образование, считают 76% опрошенных. Впрочем, почти половине (48%) все равно, где оно получено.

Еще одним важнейшим атрибутом среднего класса считается собственная квартира (82% опрошенных), причем, опять же, неважно, где она находится, но важна ее площадь √ 70,4 квадратных метра. - 2007 год :) и так далее :) ну что? вы у нас богатые?

Бриллинат чистой воды
#35

Неправда, у меня хорошое финанасовое положение и я понимаю бедных людей, так так тоже была не так давно в таком положении. Мне просто кажется, что это малоимущие считают так, это все выдумки. Я даже перечисляю денъги бедным семьям в Африке.

Strela
#36

35, у Вас очепятка в нике или так задуманно?

Бриллиант чистой воды
#37

Strela спасибо ;), это у меня опечатка

гость
#38

Елена, что-то не обнаружила ни одного поста на этой ветке, в котором человек бы написал, что он богат. Откуда вы это взяли? И к чему ваши статистические выкладки?

Руся
#39

Керен, а что вы считаете, что государство не обирает? Вот как раз тех же бедных обирает, например госслужащих налогами. А богатые платят ли налоги? А уж каким образом в нашей стране капиталы делаются....

гость
#40

13% - нормальный налог, во всех странах примерно одинаковый. А как капиталы делаются, видно бедным неизвестно, тк никаких капиталов не сделали.

==
#41

зз

Зая
#42

Потому что те все время сидят ноют про свою бедную жизнь и завидуют вместо того, чтобы оторвать *** от дивана и заработать. И не надо говорить, что это не реально. Иначе не было бы в этом мире ни богатых, ни бедных. Просто пахать надо и все будет. И завидовать надо прекращать, сразу жизнь лучше станет.

Цып
#43

мне кажется богатые не ненавидят бедных - относятся свысока...а вот бедные испытывают к богатым зависть, граничащую с ненавистью - это ведь так понятно))

и ещё действительно не все бедные хотят стать богатыми и не все богатые разбогатели сами))

Гость
#44

С каких это пор деньги есть у тех, кто пашет? Не смешите.

Гость
#45

Для Елены. Живем мы в самом центре-на Староневском( Питер) и единственная а семью машина почти всегда стоит во дворе.Причина? 1) метро в 5 минут вальяжным шагом 2) к дому НЕТ нормального подьезда- не шучу!!! Если по всем правлам- его нет ибо односторонее движение.У мужа офицальная бумажка из ГАИ с ответом что мол по тротуару острожненько. пугая пешеходов. Так же к нашему дому подьезжают и скорые и такси и т.д. не очень удобно. Квартира родовая. еще прадед в ней жил, великолепная. менять естественно не собираюсь. 3) Работа у мужа тоже в центре и тоже стоянку искать дольше чем на метро ехать.

Дальше с дачей- у нас ее нет и не будет.Мы оба увлекаемся горными лыжами и при любой возможности отрываемся. Ну если только когда нибудь в будущем приобрести шале на склонах Альп))) и вообще отдых на даче ну не наше.Хотя способны заскучав на выходные махнуть в Финляндию или к родителям в Москву слетать что бы вместе с мамой на прьемьеру сходить. к примеру.

А у моей знакомой, чье финансовое благополучие безусловно, вообще нет квартиры.Ну наверно где то для прописки есть, но живет она в сьемных элитных квартирах каждый раз меняя к месту работы поближе.Не хочет пол жизни вдороге проводить.Да и скажем зачем ей квартира в Питере если до этого она два года в Праге работала, а завтра возможно еще куда-то двинет? Хотя свободно может купить жилье такого класса в котром привыкла жить.

Так что по моему средний класс определяется только уровнем образования. востребаннстью професии и доходом. А квартиры-дачи-машины- все фигня при платиновой кредитке в кошельке

Феникс
#46

Смотря где. В США, например, многие богатые жалеют бедных и очень много дают на благотворительность. Правда, за это они имеют налоговую выгоду, но и свои лево-либеральные взгляды прокламируют на каждом углу. Быть "акулой капитализма" - не камильфо.

гость
#47

Потрясающая фраза "не все богатые разбогатели сами". Капитализм в нашей стране ещё очень молод, ещё не стали взрослыми те, кому родители могли бы завещать богатство. Пока только первое поколение богатых людей. А чего ж бедняки-то нынешние не разбогатели, это ж так легко и просто?

22
#48

╚Если сравнить бедного человека и богатого, то у бедного есть явное

преимущество - он всё ещё надеется, что деньги могут сделать

его счастливым.╩

Гость
#49

для 47. Про завещание богатства это вы правы, в общем. Но тонкость момента- в большинстве те кто сегодня очень богат в момент перехода от одного стоя к другому оказались на нужных, выгодных местах. В общем если твой папа был в номенклатуре то и детишек туда же пристраивал. что способствовало хорошему финансовому старту. Хотя и тут: да круто ,но плюс к этому ой как крутиться надо было- не все смогли.

Ну свою семью я отношу к среднему классу.Мы не владельцы заводов, газет ,параходов.

И не "прихватизировали" удачно то что плохо лежало. Но и наш уровень не только наша заслуга. Спасибо бабушке что в тяжелые годы не поменяла огромную квартиру, не продала ценную библиотеку и другие родовые ценности. Но ни мне ни моим детям не надо думать о покупке жилья.Спасибо родителям что дали хорошее, качественное образование и возможность посмотреть мир.Спасибо папе- дал старт карьере когда то. Без такого страта с полного нуля не факт что бы имели то что сейчас имеем. Надеюсь моим детям будет еще проще стартовать.

Ейва
#50

45, 5 баллов, я на етом ф оруме задавала вопрос почему мерилом успеха здесь на ф оруме считают квартиру, машину, дачу.