Гость
Статьи
Мать нарцис или я …

Мать нарцис или я неблагодарная дочь

Помогите разобраться, мама воспитывала меня одна, всегда старалась материально обеспечить, но эмоционально меня просто выматывает, с моего подросткового возраста и по сей день ( сейчас мне 30)
Мама очень педантична, и хочет, чтобы я была такая же, я такой быть не хочу, жили пару месяцев у нее с дочкой, так это ужас в отношении чистоты, убирала в этот период практически всегда, но ее не устраивало как я это делала, не устраивало как у меня лежат вещи в шкафу, доходило до скандала, мама при встрече со мной может критиковать мой внешний вид, прямо при моем муже, абсолютно не воспринимает, что у меня могут быть свои планы в течении дня, на мое день рождение купила платье такого же цвета как у меня, хотя я сказала, мама мне не очень бы хотелось, чтобы мы были одеты в одной цветовой гамме, критикует мои действия, но через некоторое время делает также, не раз говорила мне , что ненавидит меня, поговорить с ней спокойно не получается, приезжала к нам с мужем в гости, мы хотели вдвоем поехать в строительный магазин, ее попросили остаться с ребенком , она согласилась, мы заказали продукты и просто попросили открыть дверь курьеру, чтобы нам не ждать, она сказала, что сидите и ждите, в итоге мы ждали)
И таких ситуаций куча, я не могу ее просто понять, после последнего конфликта решили вообще не общаться, и мне внутри даже легче, нет звонков от нее с часовыми разговорами,ежедневно, при том , что и видимся мы часто, я всегда уделяла ей время, ставила в приоритет своей семьи, она же всегда ставила в приоритете своих мужчин, один из которых выгнал меня из дома в 17 лет, но одновременно мучает совесть она же моя мать, которая старалась дать мне лучшее( материальное)
Но потыкала и потыкает всем по сей день, даже тем, что когда мне было три года, она купила мне ботиночки, а сама ходила в рваных, так как тогда время было тяжелое
Всегда старается показать, что она во всем лучше меня, особенно это обостряется при моем муже)

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
ПрактичнаяРомантичная
#1

Моя очень похожа на вашу. Дозирую общение. К счастью между нами 2,5 тыс км, мне полегче...
Моя ещё и такие жестяки выдает периодически, у меня не всегда есть моральные силы это вынести...
Как и вы я задумываюсь - то ли я такая обидчивая и это нормально, то ли мама моя творит ***.
Подруги которые давно знают ситуацию - говорят : "сократи общение в минимум".

#2

Если человек звонит или пишет вам просто так, чтобы спросить как у вас дела, как прошёл день, и ему ничего от вас не нужно — радуйтесь, что у вас есть такой человек.

Гость
#3

Вы нормальная дочь. Просто вам надо поставить все точки над и. Поговорите с мамой,скажите что вы ее сильно любите,но вы уже выросли и стали взрослой,у вас отдельная семья и скажите что вы от нее хотите.Скажите каких ждете от нее отношений к вам. Как с вами можно себя вести и как нельзя.Выставите собственные границы и не позволяйте ей их переходить.Поэтому сразу объясните что если она будет себя вести с вами так как вы этого не желаете ,то общение и встречи прекратятся.И вы должны сдержать свое слово.Если не сдержите слово,то она поймет что вы слабая и только бросаетесь пустыми словами.И будет продолжать неуважать ваше достоинство. Подобный принцип содержится в Библии: «Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло» (Екклесиаст 8:11).

Гость
#4
борец с инопланетянами Евгеша

Если человек звонит или пишет вам просто так, чтобы спросить как у вас дела, как прошёл день, и ему ничего от вас не нужно — радуйтесь, что у вас есть такой человек.

Нет, человек не спрашивает как прошел мой день и вообще как у меня дела, хотя мне очень этого бы хотелось, а только рассказывает про себя, в основном про то, как она ухаживает за собой и как у нее все замечательно, какая она красивая и т.д
Когда я прошу совет как у матери, полное эмоциональное отстранение

Гость
#5
Гость

Вы нормальная дочь. Просто вам надо поставить все точки над и. Поговорите с мамой,скажите что вы ее сильно любите,но вы уже выросли и стали взрослой,у вас отдельная семья и скажите что вы от нее хотите.Скажите каких ждете от нее отношений к вам. Как с вами можно себя вести и как нельзя.Выставите собственные границы и не позволяйте ей их переходить.Поэтому сразу объясните что если она будет себя вести с вами так как вы этого не желаете ,то общение и встречи прекратятся.И вы должны сдержать свое слово.Если не сдержите слово,то она поймет что вы слабая и только бросаетесь пустыми словами.И будет продолжать неуважать ваше достоинство. Подобный принцип содержится в Библии: «Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло» (Екклесиаст 8:11).

Спасибо, я в принципе так и сделала, только сейчас мучает угрызение совести, и переживание о ее чувствах

Гость
#6

Автор, будьте осторожны. Ваша мама может разрушить ваш брак. Еще гадости каки-нибудь расскажет вашему мужу.

Гость
#7
Гость

Автор, будьте осторожны. Ваша мама может разрушить ваш брак. Еще гадости каки-нибудь расскажет вашему мужу.

Да, я понимаю это, только мне непонятно, для чего ей это нужно

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: