Гость
Статьи
Не могу жить с отцом …

Не могу жить с отцом после смерти мамы

Мне 18 лет, скоро 19. Совсем недавно умерла моя мама. До этого у нас была дружная семья, но я очень была близка с мамой, отца совсем не знала, да и он обо мне узнавал только со слов мамы. У нас осталась бабушка (мама отца), он же и прописан в этой квартире. Сейчас мы живём с ним в квартире, которая досталась мне после смерти мамы. Ситуацию усложняет то, что у него больные ноги, а все дела по дому выполняю я. Отец с принципе никогда не интересуется, как у меня дела и как мое самочувствие. Чувствую его не семьёй, а сожителем. У меня есть молодой человек, который меня очень любит, заботится, ещё и с работой. Я очень хочу жить с ним, но не представляю, что мне делать и как говорить с отцом. У меня пока нет каких-то финансов, я только на первом курсе университета. Но жить с отцом для меня пытка. Мне было бы проще и спокойнее жить даже одной. Подскажите, что можно сделать в моей ситуации? #родители

Lorraine
7 ответов
Последний — Перейти

Lorraine, вы совершеннолетняя, поэтому имеете все законные основания сама выбирать свое место жительство и образ жизни.
С ваших слов понимаю, что отец не жил с вами, а переехал жить к вам сейчас?
С отцом говорить через "я сообщения" о своих чувствах. Материальный вопрос тоже нужно с ним обсудить словами и договориться.
Если вы избежите разговора с отцом в формате "как два взрослых человека", а тихо убежите, то пропустите важный жизненный кризис взросления, и высока вероятность того, что попадете в повтор ситуации эмоциональной и финансовой зависимости с молодым человеком.

Анна

Гость
#1

Если отец Вас материально содержит, то придётся подстраиваться и слушаться. Если парень готов обеспечивать - сваливайте к нему. Или ищите себе работу в вечернюю или ночную смену. И на выходных.... Только не говорите, что из-за учёбы не можете работать. Не поверю. Я сама была "дневной" студенткой очень сложного ВУЗа. И время на работу находилось. Как и у многих моих сокурсников. И только ленивые кричали, что не могут работать, потому что учатся...Кстати, учились они вовсе не лучше нас....

#2

Ухадит

#4

Добавлю, что вам сейчас важно посмотреть в свое будущее, а не закрывать потребности отца в помощи.
Он взрослый мужчина, он справится.

Гость
#5

Сесть с отцом за стол, и поговорить, как взрослые люди. Обеспечивает вас кто? Платит за квартиру? По документам она ваша, вы вступили в наследство?
Получайте профессию, ищите способ подработки. Парень сегодня любит, завтра нет. Не вздумайте него зависеть.

Гость
#6

Если вы содержите себя сами, выставляйте отца из своей квартиры за дверь к его матери.

Гость
#7

На чьи деньги едите?

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: