Гость
Статьи
Взрослая дочь меня …

Взрослая дочь меня презирает

Нужен совет, что делать в этой ситуации и как жить дальше.

В 18 лет дочь уехала учиться в Москву, с тех пор общаемся крайне редко. Но раньше она хотя бы приезжала на каникулы и отвечала на сообщения.

Сейчас ей 27. Общение на нуле. Единственное дарит дорогие подарки на праздники. Не сказала даже, что выходит замуж. Узнал об этом от родственников, которые видели пост в соцсетях. У нее хорошая работа, пишет кандидатскую, в целом мне кажется жизнь удалась.

В сентябре умерла моя супруга, ее мама. Я думал трагедия нас сплотит, но нет. Не могу из нее и слова клещами вытянуть. В ситуации с наследством обвиняет меня в том, что я вступил в сговор с нотариусом и хочу ее обмануть. Хотя я даже не планировал на него подавать, настояла теща.

На вопрос почему она так думает, отвечает, что я предал ее в детстве (временно расставались с супругой), а предавший однажды сделает это снова.

В целом в последние редкие приезды от нее чувствую презрение. У меня плохо с деньгами, дом не богатый. На просьбу приехать с женихом, чтобы познакомится, сморщилась и сказала, что ей стыдно. Если мне надо, то могу приехать в Москву.

Как ее убедить наладить отношения? Больше у меня никого нет… #отношениесдочкой

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Влад
#1

Дочь я понимаю. Сам не в ладах с отцом. В детстве много пил, если ему что-то не понравилось, бил меня. В жизни ничему меня не научил, наоборот много комплексов из-за него появились. Естественно я с ним тоже не желаю общаться, но приходится.

А вообще большинство мужчин — плохие отцы

Гость
#2
Влад

Дочь я понимаю. Сам не в ладах с отцом. В детстве много пил, если ему что-то не понравилось, бил меня. В жизни ничему меня не научил, наоборот много комплексов из-за него появились. Естественно я с ним тоже не желаю общаться, но приходится.

А вообще большинство мужчин — плохие отцы

Я не пью.
Проблема с деньгами возникла вследствие провала с бизнесом. Занимался строительством, прогорел.

Руку никогда на нее не поднимал. Даже голос не повышал

Гость
#3

Да какие там отношения. Зачем. Живи, работай. Наслаждайся жизнью.

Гость
#4

У вас не сложились эмоционально близкие и теплые отношения с собственным ребенком. Значит, как родитель вы провалилсь. И деньги тут не при чем, такие вещи от денег не зависят. И вот эта фраза - больше у меня никого нет - это как вообще, нет друзей, нет работы и коллег, родителей и прочих родственников, нет хобби, животных, почему в конце концов не найдете новую жену или сожительницу? Дочь, в любом случае, не смогла бы вам заменить всю вашу жизнь, и если правда "больше никого нет", так это не в дочери проблема, она взрослый отдельный человек, и у нее своя жизнь, а у вас должна быть своя.

Аноним
#5

А когда вы расставались с супругой, надолго это было? Вы ребенком в этот период времени занимались? Были "воскресным папой", подарки на все праздники, алименты?

Гость
#6
Аноним

А когда вы расставались с супругой, надолго это было? Вы ребенком в этот период времени занимались? Были "воскресным папой", подарки на все праздники, алименты?

Примерно 8 месяцев. Ей тогда было 6 лет.

Старался проводить максимум времени вместе. Покупал подарки, ходили в кафе и прочее.

Аноним
#7
Гость

Примерно 8 месяцев. Ей тогда было 6 лет.

Старался проводить максимум времени вместе. Покупал подарки, ходили в кафе и прочее.

У нее детская психологическая травма. Самые яркие отрицательные эмоции были перенесены в детском возрасте и связаны с вашим уходом, она этого не забудет и не простит.
Вы не знаете, что чувствовал шестилетний ребенок в тот момент, как при этом себя вела мать (ушла в депрессию и ребенок остался один на один с собой, или закатывала при ребенке истерики из-за вашего ухода и ребенку приходилось это видеть, что при этом мать говорила про вас - "отец плохой", а, значит, и она себя чувствовала плохой, тк ваша дочь).

То, что у вас сейчас старый дом - это такая ерунда и, конечно, вы сами понимаете, что это не причина для отказа, чтобы приезжать. Она не хочет приезжать к вам и в этот дом, потому что с этим местом у нее связаны самые плохие воспоминания.

Гость
#8

Да, я понимаю вашу ситуацию, это тяжело. Обидно, когда с детьми не складываются взаимоотношения. Но ваша дочь получила стресс в детстве, предательство с вашей стороны. В её сердце зародилась обида на вас, когда вы уходили из семьи. Об этом говорится и в Библии: "Обиженный брат неприступнее укреплённого города, и бывают ссоры, подобные засовам крепостных ворот". Другими словами, ссора с обидчиком подобна прочным запорам и "прости меня" будет, образно говоря, ключом к воротам этой крепости. Старайтесь чаще общаться по телефону, заверяйте вашу дочь в своей любви и постарайтесь объяснить ей, что все люди несовершенны и делают ошибки. Главное, признавать их и исправлять вовремя. Единственная личность в истории человечества была совершенна и безгрешна это Иисус Христос.

Гость
#9
Гость

У вас не сложились эмоционально близкие и теплые отношения с собственным ребенком. Значит, как родитель вы провалилсь. И деньги тут не при чем, такие вещи от денег не зависят. И вот эта фраза - больше у меня никого нет - это как вообще, нет друзей, нет работы и коллег, родителей и прочих родственников, нет хобби, животных, почему в конце концов не найдете новую жену или сожительницу? Дочь, в любом случае, не смогла бы вам заменить всю вашу жизнь, и если правда "больше никого нет", так это не в дочери проблема, она взрослый отдельный человек, и у нее своя жизнь, а у вас должна быть своя.

Вклад родителей в воспитание, хорошо, если 30 процентов. В остальном человек себя воспитывает сам. А то, что дочь стесняется отца, говорит только о ее комплексах. Папе советую найти радость в жизни и не надеяться на дочь.

Гость
#10
Гость

Да, я понимаю вашу ситуацию, это тяжело. Обидно, когда с детьми не складываются взаимоотношения. Но ваша дочь получила стресс в детстве, предательство с вашей стороны. В её сердце зародилась обида на вас, когда вы уходили из семьи. Об этом говорится и в Библии: "Обиженный брат неприступнее укреплённого города, и бывают ссоры, подобные засовам крепостных ворот". Другими словами, ссора с обидчиком подобна прочным запорам и "прости меня" будет, образно говоря, ключом к воротам этой крепости. Старайтесь чаще общаться по телефону, заверяйте вашу дочь в своей любви и постарайтесь объяснить ей, что все люди несовершенны и делают ошибки. Главное, признавать их и исправлять вовремя. Единственная личность в истории человечества была совершенна и безгрешна это Иисус Христос.

Я постоянно говорю ей, что люблю. На звонки отвечает крайне грубо, пытается поскорее их завершить. Чаще всего они не длятся и минуты.

Извинения за это просил не раз, но ничего не меняется. Мне кажется, если я ей год не буду писать или звонить, то она даже не заметит. О своей жизни не рассказывает ничего, при попытке узнать хоть что-то, начинает злиться

Гость
#11
Аноним

У нее детская психологическая травма. Самые яркие отрицательные эмоции были перенесены в детском возрасте и связаны с вашим уходом, она этого не забудет и не простит.
Вы не знаете, что чувствовал шестилетний ребенок в тот момент, как при этом себя вела мать (ушла в депрессию и ребенок остался один на один с собой, или закатывала при ребенке истерики из-за вашего ухода и ребенку приходилось это видеть, что при этом мать говорила про вас - "отец плохой", а, значит, и она себя чувствовала плохой, тк ваша дочь).

То, что у вас сейчас старый дом - это такая ерунда и, конечно, вы сами понимаете, что это не причина для отказа, чтобы приезжать. Она не хочет приезжать к вам и в этот дом, потому что с этим местом у нее связаны самые плохие воспоминания.

Хватит винить во всем отца. Дочь взрослый человек. Если для нее оставшийся в живых единственный родитель не представляет ценности, это ее проблема. Холодность и безразличие всегда были и будут в этой жизни. А отцу надо беречь себя и жить полной жизнью.

Гость
#12

Ваша дочь ближайшие 10 лет потратит на то, чтобы в Москве ее считали москвичкой. Стойкий комплекс у многих приехавших. Тут вы помочь не можете. Пусть справляется сама. Поэтому она стесняется везти к вам жениха. Это не ваша проблема, а ее.

Гость
#13

Я нахожусь в отчасти похожей ситуации с отцом, и что-то мне подсказывает, что вы автор не договариваете.
Если все действительно так, как вы говорите, оставьте в покое вашу дочь хотя бы на время. Не нужно постоянно цепляться за нее, как за спасательный круг в своей одинокой жизни и постоянно говорить слова любви - это сильно напрягает. Займитесь работой, спортом, хобби, домом, найдите себе общение. Просто поздравляйте дочь с праздниками пока, не нужно навязываться!

Гость
#14

Сейчас время говнолюдей. И новая философия - брось родителей, живи для себя, люби только себя, обсасывай свои мелкие обидки, раздувай их до небес... Это все, чем заняты современные люди, да, еще развлекают себя. Их систематически обрабатывают в этом направлении всякие недопсихологи и коучи. Вот и ваша дочь обработана, она уже не человек. Не навязывайтесь, живите своей жизнью. Как бы это было не больно.

Гость
#15
Гость

Я нахожусь в отчасти похожей ситуации с отцом, и что-то мне подсказывает, что вы автор не договариваете.
Если все действительно так, как вы говорите, оставьте в покое вашу дочь хотя бы на время. Не нужно постоянно цепляться за нее, как за спасательный круг в своей одинокой жизни и постоянно говорить слова любви - это сильно напрягает. Займитесь работой, спортом, хобби, домом, найдите себе общение. Просто поздравляйте дочь с праздниками пока, не нужно навязываться!

«Что-то подсказывает, что автор недоговаривает» - хороший способ обвинить того, кто стал объектом несправедливого обращения. Давайте будем взывать вещи своими именами: равнодушие - равнодушием, а не детской травмой. В моем детстве отец два года жил и работал а другом городе, за это время я его ни разу не видела, мы ни разу не поговорили по телефону. Не было возможности. Папу люблю всем сердцем.

Гость
#16
Гость

Я постоянно говорю ей, что люблю. На звонки отвечает крайне грубо, пытается поскорее их завершить. Чаще всего они не длятся и минуты.

Извинения за это просил не раз, но ничего не меняется. Мне кажется, если я ей год не буду писать или звонить, то она даже не заметит. О своей жизни не рассказывает ничего, при попытке узнать хоть что-то, начинает злиться

Ваша дочь ведёт себя так потому что это она для вас всё, а вы для неё просто один из людей чпо

Гость
#17
Гость

Ваша дочь ведёт себя так потому что это она для вас всё, а вы для неё просто один из людей чпо

из людей потому что у неё наверное есть подруги, друзья, коллеги, другие родственники и всякие другие вещи, интересы в жизни. Поэтому она не может объективно оценить и увидеть картину. Не звоните ей долгое время где-то год или скажите, что умерли, она подумает, какова жизнь без вас. Либо стройте ей само изоляцию, закройте её на полгода-год в каком либо доме или квартире и тогда она начнёт понимать, что ценное в её жизни, а что нет, сейчас ей мешает куча всего, нужен отдых и переосмысление