Гость
Статьи
Как побороть свою …

Как побороть свою стеснительность и начать двигаться к мечте?

Я довольна стеснительна, особенно, когда дело касается родителей. Заниматься перед ними спортом (или даже, чтобы они просто были в курсе) - стыдно.
Сейчас у меня появились цели на жизнь, хочу заниматься саморазвитием и идти к мечте (конкретно: заниматься вокалом, изучать иностранные языки, худеть). Но я очень неуверенна в себе, может поэтому мне крайне стыдно будет, если родители узнают, что я двигаюсь к мечте?
Прошу без осуждений, просто советы (годные). Спасибо.

12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы стыдитесь родителей потому что они чмырят вас и сювысеивают? Делайте все втихаря от них в таком случае

Гость
#2
Гость

Вы стыдитесь родителей потому что они чмырят вас и сювысеивают? Делайте все втихаря от них в таком случае

Высмеивают*

Анастасия
#3

Сомневаешься - не делай
Зачем?
Ещё не время
Как нельзя сходить в туалет пока не приспичило
Жди пока приспичит
Пока можно готовить разные блюда
Салат с грушей и печенью, например!

Dolls_k|LL
#4

Так и не говорите, если не хотите. В конце концов, тайна личной жизни гарантируется Конституцией 😄
Занимайтесь собой, своим делом, не хотите заниматься спортом перед родителями - идите в парк или в спортивный зал, либо используйте спорт зал при вашем учебном заведении.
Читать книги и изучать языки можно в библиотеке, в кофейне, или в том же парке если погода хорошая.
Хотя чего вы стесняетесь, я не понимаю.

Анастасия
#5

Вот, читай:
В кинофильме «Сталкер» главный герой цитирует, как считается, русский перевод «Дао дэ цзин» Лао-цзы:
«Слабость велика, сила ничтожна. Когда человек родится, он слаб и гибок. Когда умирает, он крепок и черств. Когда дерево произрастает, оно гибко и нежно, и когда оно сухо и жестко, оно умирает. Черствость и сила — спутники смерти. Гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому, что отвердело, то не победит».
Эта цитата была использована Николаем Лесковым в качестве эпиграфа для «Скомороха Памфалона». Как сообщает Сергей Москалёв, по-видимому, Лесков позаимствовал это высказывание у Льва Толстого, инициировавшего перевод книги «Дао дэ цзин» на русский язык. Сам Толстой прочитал французский перевод
этой книги и записал в свой дневник примерное русское переложение понравившейся ему мысли. Именно оно и было процитировано Сталкером (Тарковский заимствовал его, правда, у Лескова, а не Толстого.)
Я осознанно выбираю быть дурочкой! Это моя позиция.

Antheia
#6

Вам не нужно отчитываться перед родителями. Да и, если на то пошло, мне кажется, что мама с папой будут рады видеть, что дочка занимается чем-нибудь толковым в своей жизни. Ведь спорт это замечательно, а также и вокал, потому что оба занятия будут держать Вас подальше от вредных привычек (напр. курение запрещено при занятии вокалом). Иностранные языки тоже понадобятся, потому что многие корпорации и работодатели воспринимают их уже как должными у работника. И так Вы сможете найти работу постоянную основываясь на знание языков, а параллельно заниматься любимым вокалом и двигаться в развитие тоже.
А почему стыдитесь перед родителями? Вы же не собираетесь набить себе татуировки и торговать наркотиками, Вы просто придумали себе цель и хотите работать в её направлении. Они бы предпочли, чтобы Вы просто сидели дома, пекли пирожки и вышли замуж и забеременили в свои 19? Они у Вас крайне консервативные?

б-ка
#7

Чтобы двигаться, мечта должна стать сильнее стеснительности. Как помочь... Распиши свои мечты ручкой на бумаге. Потом напиши, что следует предпринять для сбычи каждой мечты. По пунктам. Каждый пункт полезно делить на подпункты. Если надо - ещё на подпункты. Таким образом получается список небольших конкретных вполне исполнимых шагов. Вот этими шагами и занимаешься, регулярно поглядывая на бумажку, вычёркивая исполненное. Разумеется, если "заниматься саморазвитием и идти к мечте" и прочей глобальной и непреодолимой хренью, то никаких сил и решимости не хватит. А про работу со стеснительностью - поищи рекомендации психологов, всё давно уже написано мудрыми людьми. Про свою мечту не трепись ни с кем. Можешь делиться лишь отдельными подпунктами, если человек может помочь. Если может навредить, посмеяться, обесценить, то не делись. Глянь в ютубе "Капранов Как научиться доверять (спрашивает Алсу"), там подробнее о доверии. Если человек может задать вопросы по сути, покритиковать по делу, предложить годные варианты, то есть смысл поспорить, обосновать, аргументировать, прислушаться, задуматься. Если соскальзывает на личности, то с ним точно не стоит это обсуждать. И сразу прими, что будут и ошибки, и критика, и неудачи, и отчаяние, это абсолютно нормально. Кстати, мечты тоже могут меняться вплоть до заливистого хохота над своей наивностью и безграмотностью. Это тоже нормально. Пожалуйста.

Гость
#8

Если сама оплачиваешь свои хотелки ( спорт, курсы, продукты для ПП) то смело игнорируй родителей с их подколами и насмешками

#9
Гость

Вы стыдитесь родителей потому что они чмырят вас и сювысеивают? Делайте все втихаря от них в таком случае

У меня хорошие родители, но знаете, у нас в принципе среди родни у всех один смысл жизни - беременность, женитьба и жить от зарплаты до зарплаты. Никто просто не занимался в юношестве собой, даже если хотел худеть и т.д.
Насмешки могут быть со стороны родни, а уж тем более родителей (что обидно)

#10
Dolls_k|LL

Так и не говорите, если не хотите. В конце концов, тайна личной жизни гарантируется Конституцией 😄
Занимайтесь собой, своим делом, не хотите заниматься спортом перед родителями - идите в парк или в спортивный зал, либо используйте спорт зал при вашем учебном заведении.
Читать книги и изучать языки можно в библиотеке, в кофейне, или в том же парке если погода хорошая.
Хотя чего вы стесняетесь, я не понимаю.

Я живу в посёлке, ничего из перечисленного у нас нет( Да и я бы очень стеснялась публично бегать и т.д.

#11
Antheia

Вам не нужно отчитываться перед родителями. Да и, если на то пошло, мне кажется, что мама с папой будут рады видеть, что дочка занимается чем-нибудь толковым в своей жизни. Ведь спорт это замечательно, а также и вокал, потому что оба занятия будут держать Вас подальше от вредных привычек (напр. курение запрещено при занятии вокалом). Иностранные языки тоже понадобятся, потому что многие корпорации и работодатели воспринимают их уже как должными у работника. И так Вы сможете найти работу постоянную основываясь на знание языков, а параллельно заниматься любимым вокалом и двигаться в развитие тоже.
А почему стыдитесь перед родителями? Вы же не собираетесь набить себе татуировки и торговать наркотиками, Вы просто придумали себе цель и хотите работать в её направлении. Они бы предпочли, чтобы Вы просто сидели дома, пекли пирожки и вышли замуж и забеременили в свои 19? Они у Вас крайне консервативные?

Родители наоборот не желают, чтобы я рано познала "взрослую" жизнь. Просто живя в сельской местности, не особо тут привыкли видеть людей, которые стремятся к некому совершенству, а не к беременности и замужеству.

#12
б-ка

Чтобы двигаться, мечта должна стать сильнее стеснительности. Как помочь... Распиши свои мечты ручкой на бумаге. Потом напиши, что следует предпринять для сбычи каждой мечты. По пунктам. Каждый пункт полезно делить на подпункты. Если надо - ещё на подпункты. Таким образом получается список небольших конкретных вполне исполнимых шагов. Вот этими шагами и занимаешься, регулярно поглядывая на бумажку, вычёркивая исполненное. Разумеется, если "заниматься саморазвитием и идти к мечте" и прочей глобальной и непреодолимой хренью, то никаких сил и решимости не хватит. А про работу со стеснительностью - поищи рекомендации психологов, всё давно уже написано мудрыми людьми. Про свою мечту не трепись ни с кем. Можешь делиться лишь отдельными подпунктами, если человек может помочь. Если может навредить, посмеяться, обесценить, то не делись. Глянь в ютубе "Капранов Как научиться доверять (спрашивает Алсу"), там подробнее о доверии. Если человек может задать вопросы по сути, покритиковать по делу, предложить годные варианты, то есть смысл поспорить, обосновать, аргументировать, прислушаться, задуматься. Если соскальзывает на личности, то с ним точно не стоит это обсуждать. И сразу прими, что будут и ошибки, и критика, и неудачи, и отчаяние, это абсолютно нормально. Кстати, мечты тоже могут меняться вплоть до заливистого хохота над своей наивностью и безграмотностью. Это тоже нормально. Пожалуйста.

Спасибо вам🙏💕. Я знаю это, и знаю, что для того, чтобы чего-то большего достичь, нужно выйти из зоны комфорта, но это труднее, чем я думала.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: