Гость
Статьи
Должна ли я помогать …

Должна ли я помогать маме на даче? кто, кому и что должен?

Здравствуйте!
В общем ситуация такая: мама после повторного инсульта отказалась лечиться таблетками дома и ударилась в сады-огороды. Ночует на даче, условия там спартанские, в квартире
Живу я отдельно с молодым человеком, пытаюсь подрабатывать и как-то совмещать это всё с уходом за бабушкой, сил мало, я выдохлась уже. Мама обижается на то, что я ей по саду не помогаю, что не выслушиваю ее рассказы про рассаду, про целебные травки (которыми она якобы себя может вылечить), что не складирую очистки и кошачий наполнитель, что не приношу ей это всё вонючее добро в сад.
Вроде по мере возможностей пытаюсь что-то делать, таскаю ей еду, другие штуки, которые ей вот прям сиюминутно нужны, передаю показания счётчиков каждый месяц и всякое другое по мелочи, но ей этого мало. Я уже давно финансово от неё не завишу, за помощью вообще не помню когда последний раз обращалась, разве что весной просила её подменить в уходе за бабушкой, короной тогда я болела, боялась заразить. Уже просто не понимаю, где заканчиваются мои обязанности как дочери, где эта грань? Где она в состоянии сама нести за себя ответственность, а где я должна все бросать и бежать ей помогать? Как заставить её пить лекарства и можно ли это сделать? (она сторонница нетрадиционной медицины)
Подскажите пожалуйста, а то я уже совсем запуталась и ничего не понимаю, вдруг у кого-то тут был подобный опыт🫠

Лира
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

заголовка вполне - ты НЕ должна помофгать маме на даче

Гость
#2

Дачизм это диагноз.

Гость
#3

Если серьезно, то нужно жить своей жизнью, а не чужой

Гость
#4

Раз мама сама приняла решение там жить (верно?) и у нее есть квартира (верно?) то выбор это ее.
Если все так. То я бы на Вашем месте помогала маме с продуктами и с медициной. А грядки/посадки это дело ее личное, ее выбор.
А вот если дом разваливается, то тоже прийдется просить мч чтоб иногда помогал. Но не каждые выходные

Гость
#5

Ой автор, простите, не прочла про бабушку.
Слушаете, тут вообще инфантильностью попахивает со стороны мамы, а может она спеециально на дачу сбежала чтоб сиделкой не быть, взвалив на вас этот груз.
Если Вы ухаживаете за бабушкой - то маме вы совершенно ничего не должны.
По хорошему Вам бы маму пюнаправить ухаживать за ее родной матерью, а Вам с мч съехать от них и им немного помогать, теми же продуктами.
Страшное дело, автор, себя приносите в жертву бабушке , свою молодую жизнь, а мать вместо помощи сбежала на дачу травки собирать…

Гость
#6
Гость

Ой автор, простите, не прочла про бабушку.
Слушаете, тут вообще инфантильностью попахивает со стороны мамы, а может она спеециально на дачу сбежала чтоб сиделкой не быть, взвалив на вас этот груз.
Если Вы ухаживаете за бабушкой - то маме вы совершенно ничего не должны.
По хорошему Вам бы маму пюнаправить ухаживать за ее родной матерью, а Вам с мч съехать от них и им немного помогать, теми же продуктами.
Страшное дело, автор, себя приносите в жертву бабушке , свою молодую жизнь, а мать вместо помощи сбежала на дачу травки собирать…

На Вас просто все свалили.

Вам бы по хорошему или сиделку нанять бабушке или отдать ее в дом престарелых, или соц работника…

Поведение вашей мамы- избегание роли сиделки , она эгоистично переложила это на Вас и манипулирует своими болячками.

Лира
#7
Гость

На Вас просто все свалили.

Вам бы по хорошему или сиделку нанять бабушке или отдать ее в дом престарелых, или соц работника…

Поведение вашей мамы- избегание роли сиделки , она эгоистично переложила это на Вас и манипулирует своими болячками.

Спасибо вам большое за обратную связь, намного легче стало после того как выговорилась и была услышана/прочттана🙏
Я уже больше от безысходности наверное сюда написала тк совсем запуталась
вроде и близких люблю, вижу что жизнь у них не сахар, помочь хочется, но из-за этого и моя жизнь тоже рушится, грустно это все.
Спасибо вам, правда 🕊️

Гость
#8

Вы просили дачу? Обещали клялись на нец работать? Нет то значит кто купил, кто хотел тот и пашет пусть

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: