Гость
Статьи
Должны ли взрослые …

Должны ли взрослые дети содержать родителей, если туго с деньгами?

С мужем конфликты. Его мама отдала свою квартиру старшей внучке, ей 21. Там внучка теперь живет с парнем. Сама ушла в загородный участок. Там нет удобств кроме электричества. Само собой, условия плохие. Его мать пенсионерка, 61 год. Постоянно вызывает мужа, чтобы он ей помогал на участке, чтобы провел удобства, чтобы давал деньги. А у нас сыну 5 лет, я работаю. И что получается все время: как что-то покупать, платить за жкх, покупать сыну вещи, еще что-то, он говорит, ну я матери отдал три четвертых, у меня мало денег. Подожди, все будет. В итоге я плачу за квартиру, я купила ребенку одежду на сезон, я плачу за сад, я в основном покупаю продукты в дом и прочее. И это уже 2 месяца. Так видимо будет и дальше, если я не предприму что-то, а что? Так я жить не соглашалась. Моей зарплаты хватает на еду для всех, жкх, одежду, хозтовары и все, это что жизнь? Главное, меня раздражает, что свекровь здоровая, не какая-то больная старушка, и главное то, что она отдала квартиру внучке. Поставив себя сама в такие условия. А мой муж должен теперь изворачиваться. Получается, что все это добро делается за мой счет. Что предпринять? С ним говорю, он уходит от ответа, мол что тут сделаешь.

Ирада
246 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если у детей с деньгами туго, то нет! И родители должны это понимать, особенно те, кто не обеспечил своих детей стартом.

Алеся26
#2

Скажите мужу, чтоб позвонил племяннице. Раз она получила такой подарок, пусть сами с парнем и содержат бабушку, а вы будете с мужем физической силой, иногда, помогать

Алеся26
#3
Гость

Если у детей с деньгами туго, то нет! И родители должны это понимать, особенно те, кто не обеспечил своих детей стартом.

Согласна с вами.. Ох, это для меня больная тема ((

Гость
#4

Начните тоже "помогать" оодителям своим. Скажите, что у вас денег нет, вы все отдали, готовьте ему капустные листья на ужин

Алеся26
#5
Гость

Начните тоже "помогать" оодителям своим. Скажите, что у вас денег нет, вы все отдали, готовьте ему капустные листья на ужин

Тоже хороший совет

Гость
#6

хитро придумали, пусть внучка помогает тоже материально...Свекровь же могла бы и сдавать квартиру , жить на даче и на эти деньги жить и обустраивать быт сама. А тут получается все блага внучке , а оплачивать все это мероприятие должны вы...по факту

Ирада
#7
Гость

Если у детей с деньгами туго, то нет! И родители должны это понимать, особенно те, кто не обеспечил своих детей стартом.

какой там старт, живем у меня, у мужа ничего своего не было кроме машины.

#8

Нет, не должны. Ставьте вопрос ребром. Вы не должны пахать на всю семью. Это же ваш общий ребенок, пусть муж содержит хотя бы его.

Ирада
#9
Алеся26

Скажите мужу, чтоб позвонил племяннице. Раз она получила такой подарок, пусть сами с парнем и содержат бабушку, а вы будете с мужем физической силой, иногда, помогать

дааааа конечно, племянница то молодая, она учится, строит личную жизнь. Денег у нее нет. А парень вообще там слева. Не его бабушка то.

Ирада
#10
Гость

хитро придумали, пусть внучка помогает тоже материально...Свекровь же могла бы и сдавать квартиру , жить на даче и на эти деньги жить и обустраивать быт сама. А тут получается все блага внучке , а оплачивать все это мероприятие должны вы...по факту

да, именно так.

Алеся26
#11
Ирада

какой там старт, живем у меня, у мужа ничего своего не было кроме машины.

Ого! Так тем более будьте жёстче и последовательнее. Сказали. Сделали. Скажите, что тоже все деньги отдали родители своим и теперь не знаете, что делать. Внучку гоните на фиг из квартиры, сдавайте её и на эти деньги покупайте все блага свекрови

Ирада
#12
KlarissAi

Нет, не должны. Ставьте вопрос ребром. Вы не должны пахать на всю семью. Это же ваш общий ребенок, пусть муж содержит хотя бы его.

муж говорит, ну что мне разорваться, я же работаю. И все, больше не добьешься ничего от него. Это мол временно, а я не уверена, с чего бы должно поменяться? Всякие разговоры считает оскорблением. очень удобно. Не знаю, хоть разводись.

Гость
#13

я своим всегда помогала и помогу. И мне наплевать на наследство или что еще. Хоть кошачьему приюту.
это мои родители, люди, которые мне подарили жизнь, вырастили, выучили, на ноги поставили.

Гость
#14

ну так "помогайте" своим родителям в том же объеме. Заведите себе карту - туда перечисляйте деньги. И мужа перед фактом - денег НЕТ. Раз нет ужина, два нет ужина - зашевелится и осознает, что продукты в холодильнике не растут.

Ирада
#15
Алеся26

Ого! Так тем более будьте жёстче и последовательнее. Сказали. Сделали. Скажите, что тоже все деньги отдали родители своим и теперь не знаете, что делать. Внучку гоните на фиг из квартиры, сдавайте её и на эти деньги покупайте все блага свекрови

квартира не моя та, что я сделаю той внучке, как выгоню. Насчет утаивать деньги не знаю. Как их утаишь ? квартира моя, если я не уплачу жкх, мне же хуже будет. Ко мне придут штрафы. Или не покупать одежду сыну? Или сад не оплачивать? В быту это трудно сделать, утаить деньги(

Алеся26
#16
Ирада

дааааа конечно, племянница то молодая, она учится, строит личную жизнь. Денег у нее нет. А парень вообще там слева. Не его бабушка то.

А вы что, не молодые? Вам семью надо строить, сына растить. Свекрови, без мужа, намекните, что она так всех невест (если вы бросите мужа) распугает и будет он при ней всю жизнь жить, бухать и переп..ваться с местными девицами деревескими, пока его сына чужой дядя спать укладывает

456
#17
Ирада

дааааа конечно, племянница то молодая, она учится, строит личную жизнь. Денег у нее нет. А парень вообще там слева. Не его бабушка то.

По логике вещей, если бабушка хотела сделать внучке добро, она могла пустить внучку с парнем жить на дачном участке. Они молодые, им море по колено. Отсутствие удобств перенесли бы лучше, чем пожилой человек.

А муж ваш обнаглел, конечно. Правильно выше посоветовали: "отдайте родителям" 3/4 ваших зарплаты и сообщите об этом мужу. Желательно до того, как он свою зарплату получит. И в зависимости от того, как он будет действовать, решайте, стоит продолжать с ним жить, или нет.

Ирада
#18
Гость

я своим всегда помогала и помогу. И мне наплевать на наследство или что еще. Хоть кошачьему приюту. это мои родители, люди, которые мне подарили жизнь, вырастили, выучили, на ноги поставили.

да, но вы помогаете наверное не за счет своего мужа

Гость
#19

подайте на алименты - это можно сделать и в браке, не разводясь. Раз муж по хорошему общего ребенка содержать не хочет - ну так по плохому попробуйте

Ирада
#20
Алеся26

А вы что, не молодые? Вам семью надо строить, сына растить. Свекрови, без мужа, намекните, что она так всех невест (если вы бросите мужа) распугает и будет он при ней всю жизнь жить, бухать и переп..ваться с местными девицами деревескими, пока его сына чужой дядя спать укладывает

она этого и хочет. Чтобы сын жил при ней.

Гость
#21

Раздельный бюджет. Зачем вообще выходить замуж за мужика у которого нет ни денег, ни перспектив?

Ирада
#22
456

По логике вещей, если бабушка хотела сделать внучке добро, она могла пустить внучку с парнем жить на дачном участке. Они молодые, им море по колено. Отсутствие удобств перенесли бы лучше, чем пожилой человек. А муж ваш обнаглел, конечно. Правильно выше посоветовали: "отдайте родителям" 3/4 ваших зарплаты и сообщите об этом мужу. Желательно до того, как он свою зарплату получит. И в зависимости от того, как он будет действовать, решайте, стоит продолжать с ним жить, или нет.

да вы что. Там внучка свет в окошке. Как же она будет без воды жить??

Ирада
#23
Гость

Раздельный бюджет. Зачем вообще выходить замуж за мужика у которого нет ни денег, ни перспектив?

так выходила, такой истории не было. Деньги были. Он их тратил на нас. Ну и на себя конечно. Если работаем он и я, как и полагается в семье, то все нормально. Но елси всю семью тяну я, конечно, бюджет затрещит.

Гость
#24
Ирада

да, но вы помогаете наверное не за счет своего мужа

мы помогает и его родителям, и моим родителям. У нас с мужем общий семейный бюджет. Поэтому, все видно и прозрачно, кому и сколько денег ушло или сколько проплачено за то-то или что-то.

Ирада
#25

Я одно поняла - разговоры не помогают точно. Уйти к матери? Попугать? А он будет жить тут? Тоже не очень то.

Гость
#26

а внучка то чья дочка ???? у свекрови еще есть дети ?

Гость
#27
Гость

ну так "помогайте" своим родителям в том же объеме. Заведите себе карту - туда перечисляйте деньги. И мужа перед фактом - денег НЕТ. Раз нет ужина, два нет ужина - зашевелится и осознает, что продукты в холодильнике не растут.

вопрос в том, что муж реально своей маме помогает, а не крысит или пропивает зарплату, а вы предлагаете автору именно крысить/*прятать свои деньги, то есть врать и жить во вранье.

Ирада
#28
Гость

а внучка то чья дочка ???? у свекрови еще есть дети ?

был сын старший еще

Гость
#29
Гость

вопрос в том, что муж реально своей маме помогает, а не крысит или пропивает зарплату, а вы предлагаете автору именно крысить/*прятать свои деньги, то есть врать и жить во вранье.

нет, автор просто накопит некую сумму, которую потом реально может потратить на родителей. Сейчас автор все до копейки тратить на семью, в случае форс мажора у ее родителей ей просто НЕЧЕМ будет им помочь.

Ирада
#30
Гость

вопрос в том, что муж реально своей маме помогает, а не крысит или пропивает зарплату, а вы предлагаете автору именно крысить/*прятать свои деньги, то есть врать и жить во вранье.

да это и невозможно технически, крысить. Живя в одном доме. Ну например, надо купить сыну сандали на лето. Что делать? К мужу иду - у меня нет денег, я отдал матери. Я беру и вынимаю из своего, покупаю, не могу же я допустить, чтобы сын ходи в ботинках. А как быть?

#31

Если муж не реагирует, предъявите претензии свекрови. Вы имеете на это полное право

Гость
#32
Ирада

был сын старший еще

у куда он делся ? и где его квартира ?

#33

В такой ситуации вы ничего не должны. Пусть внучка помогает, а вы с мужем по мере возможности. И перестаньте отдавать все деньги в семью, делайте заначки, а мужу скажите, денег нет. Поговорите с ним. Если ничего не поймёт, разводитесь и подавайте на алименты. Зачем вам такая кабала.

Гость
#34
Гость

нет, автор просто накопит некую сумму, которую потом реально может потратить на родителей. Сейчас автор все до копейки тратить на семью, в случае форс мажора у ее родителей ей просто НЕЧЕМ будет им помочь.

но, от мужа она это будет скрывать. А вдруг родители Автора проговорятся, что их дочка никак им не помогает?

Гость
#35
Гость

я своим всегда помогала и помогу. И мне наплевать на наследство или что еще. Хоть кошачьему приюту. это мои родители, люди, которые мне подарили жизнь, вырастили, выучили, на ноги поставили.

Да, только не надо помощь путать , когда человек или родственник действительно в тяжелой ситуации попал по жизненным обстоятельствам или когда человек сам осознано принял решения, а теперь из за того, что хотел быть хорошим для всех должны страдать люди которые вообще были не причастны !!! И теперь требовать помощи с семьи, где ребенок 5-летний, которого надо поднимать и на все нужны деньги.
Если ты такая хорошая бабушка , то и будь ей до конца.

Ирада
#36
Гость

у куда он делся ? и где его квартира ?

умер, в пьяной драке

Алеся26
#37
Ирада

квартира не моя та, что я сделаю той внучке, как выгоню. Насчет утаивать деньги не знаю. Как их утаишь ? квартира моя, если я не уплачу жкх, мне же хуже будет. Ко мне придут штрафы. Или не покупать одежду сыну? Или сад не оплачивать? В быту это трудно сделать, утаить деньги(

Что ж вы сразу в крайность "утаивать", это ваш кошелёк и вы только имеете право решать, куда пускать деньги. Коммуналку (через интернет) оплатили и все. В остальном денег нет. Максимум ребёнку что-то. Ходите с ребёнком по кружкам, бассейн, игровые центры, сама развивайтесь. Зачем вам взрослый нахлебник, когда сын есть? По поводу студентки - внучки, хитрее будьте, настраивайте мужа постепенно против её парня, а потом и против девчонки, что вот деловая какая, в отдельную квартиру заселилась, чтоб мужиков водить

Гость
#38
Гость

нет, автор просто накопит некую сумму, которую потом реально может потратить на родителей. Сейчас автор все до копейки тратить на семью, в случае форс мажора у ее родителей ей просто НЕЧЕМ будет им помочь.

пока вы будете платить сама- ничего не поменяется. Подавайте на алименты. Или реально ограничиваете мужа в еде. что он сам купил - то и готовьте.

Гость
#39
KlarissAi

Если муж не реагирует, предъявите претензии свекрови. Вы имеете на это полное право

какие у автора претензии к свекрови? ей родной сын помогает. Это долг детей помогать и, при необходимости, содержать родителей на старости лет.

Алеся26
#40
Гость

Раздельный бюджет. Зачем вообще выходить замуж за мужика у которого нет ни денег, ни перспектив?

Я вышла за мужика без денег и без перспектив). Вместе строим наш быт, вместе купили квартиру, а сейчас я готовлюсь к беременности и он меня обеспечивает

Гость
#41
Ирада

да это и невозможно технически, крысить. Живя в одном доме. Ну например, надо купить сыну сандали на лето. Что делать? К мужу иду - у меня нет денег, я отдал матери. Я беру и вынимаю из своего, покупаю, не могу же я допустить, чтобы сын ходи в ботинках. А как быть?

пока вы будете платить сама- ничего не поменяется. Подавайте на алименты. Или реально ограничиваете мужа в еде. что он сам купил - то и готовьте.

Гость
#42
Алеся26

Что ж вы сразу в крайность "утаивать", это ваш кошелёк и вы только имеете право решать, куда пускать деньги. Коммуналку (через интернет) оплатили и все. В остальном денег нет. Максимум ребёнку что-то. Ходите с ребёнком по кружкам, бассейн, игровые центры, сама развивайтесь. Зачем вам взрослый нахлебник, когда сын есть? По поводу студентки - внучки, хитрее будьте, настраивайте мужа постепенно против её парня, а потом и против девчонки, что вот деловая какая, в отдельную квартиру заселилась, чтоб мужиков водить

вообще, плохо представляю человека, который предлагает подобную подлость и низость....

Злюка
#43

Делается правильно так - сумма расходов на семью к примеру -50т.р. ваша зп -39т.р. говорите мужу - с тебя 11т.р. -осталтеые хоть сожги, твое дело...но только в расходы надо включить все - и накопления на крупные покупки и кредиты и помаду и платье и поездки на отдых. И ему объяснить из чего сложились 50т.р. чтобы не было вопросов. Раз помощь маме временная - пусть он эти рамки и нарисует , год, два , три...и все по полочкам и волки целы и развода нет....

Гость
#44
Гость

какие у автора претензии к свекрови? ей родной сын помогает. Это долг детей помогать и, при необходимости, содержать родителей на старости лет.

все правильно. но так же долг родителя содержать своего несовершеннолетнего ребенка.

Гость
#45
Ирада

так выходила, такой истории не было. Деньги были. Он их тратил на нас. Ну и на себя конечно. Если работаем он и я, как и полагается в семье, то все нормально. Но елси всю семью тяну я, конечно, бюджет затрещит.

Поговорите серьёзно. Это не нормально, что внучка живёт в свое удовольствие с трахалем за ваш посути счёт. Это не экстренная ситуация и бабка вполне может жить с внучкой. А сейчас вы оплачиваете спокойные поебушки взрослой кобылки. Потом придётся содержать старую мамо, внучки приплод и её хахаля

Ирада
#46
Алеся26

Что ж вы сразу в крайность "утаивать", это ваш кошелёк и вы только имеете право решать, куда пускать деньги. Коммуналку (через интернет) оплатили и все. В остальном денег нет. Максимум ребёнку что-то. Ходите с ребёнком по кружкам, бассейн, игровые центры, сама развивайтесь. Зачем вам взрослый нахлебник, когда сын есть? По поводу студентки - внучки, хитрее будьте, настраивайте мужа постепенно против её парня, а потом и против девчонки, что вот деловая какая, в отдельную квартиру заселилась, чтоб мужиков водить

он и сам недоволен, что ей дали квартиру. Но мол что делать, мать, ее квартира кому хочет тому дает.

Правильно, я буду ходить по развивалкам, платить за сад, за жкх, за все для ребенка. Я, а не он. Траты то есть - их не отменишь, хоть как я буду говорить, что денег нет. Кто то же должен за них платить. Тот же сад. мы должны их пополам оплачивать. А так все я. И потом, а с питанием как. Себе и сыну ставить на стол, а мужу говорить - та не ешь, иди отсюда? Нет, я так не смогу, лучше уж развод

Гость
#47
Злюка

Делается правильно так - сумма расходов на семью к примеру -50т.р. ваша зп -39т.р. говорите мужу - с тебя 11т.р. -осталтеые хоть сожги, твое дело...но только в расходы надо включить все - и накопления на крупные покупки и кредиты и помаду и платье и поездки на отдых. И ему объяснить из чего сложились 50т.р. чтобы не было вопросов. Раз помощь маме временная - пусть он эти рамки и нарисует , год, два , три...и все по полочкам и волки целы и развода нет....

Дело говорит

Алеся26
#48
Гость

пока вы будете платить сама- ничего не поменяется. Подавайте на алименты. Или реально ограничиваете мужа в еде. что он сам купил - то и готовьте.

Эмм, вы предлагаете работающей женщине, имеющей ребёнка, зачем - то ещё взрослого мужика обслуживать? Зачем ему готовить?

Гость
#49
Гость

все правильно. но так же долг родителя содержать своего несовершеннолетнего ребенка.

знаете, либо семья есть, либо это просто сожительство по выращиванию ребенка.
если есть семья, то люди стараются помочь и поддержать друг друга. если семьи нет, то целыми днями считают каждую копейку сожителя по ЗАГСу.
Бывают случаи, когда приходится жить на одну зарплату, вместо двух. А бывают случаи, когда родители с двух сторон заболевают и нуждаются в помощи. Вот тогда как?

Алеся26
#50
Гость

вообще, плохо представляю человека, который предлагает подобную подлость и низость....

Низость и подлость, когда человек ради своих прихотей оставляет пятилетнего внука без средств к существованию