Гость
Статьи
Должны ли взрослые …
Обсуждение закрыто

Должны ли взрослые дети содержать родителей?

Речь идет не о том, должны ли помогать, конечно должны по мере возможностей. Но - полностью содержать? У меня свекровь никогда в жизни не работала, зарабатывает свекр. И как-то само собой подразумевается, что если со свекром, не дай бог, что-то случится, то содержать ее будет мой муж. Хотя она еще далеко не старая, 45 лет. Она же всю жизнь его воспитывала, растила, так что это даже не обсуждается. Как вам такая позиция?

Автор
136 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Только не в ущерб своей жизни и своей семье. "всю жизнь ростила" - он не собственность, если она в жизни кроме роли "мамы" не может (я бы сказала не хочет) больше себя никак реализовывать - ее проблемы

Барышня_Кисейная
#2

пойдет сама работать. А ей по здоровью нельзя или она просто так не работает?

Нимфа
#3

Автор, будет ваш муж её содержать не дай Бог что. У него эта модель семьи с самого детства перед глазами. Как он сможет сказать своей стареющей маме, - иди и зарабатывай на жизнь сама, если у неё даже професии нет.

Anonymous
#4

Я считаю, что содержать родителей нормально. На шею сажать, конечно, не стоит, но если действительно недееспособные люди, так это просто даже обязанность. Возраст, кстати, тоже роль играет. Но насколько хватает моих познаний, всё равно даже будучи пенсионерами с хливкой пенсией, старики всё равно насовывают чадам "помощь". Одну семью только знаю, которая реально сыном своим вертит, как хочет. Но у этого сына есть, чем родителей поддержать, так что он не жалуется.

Русалка
#5

Дети обязаны содержать родителей, т.е. людей их вопитавших, вырастивших. Родители-алкаши не считаются.

Anonymous
#6

Влюбленная, обязан? А если у сына трое детей, и он ОБЯЗАН ещё и мать содержать, корорая ещё может как минимум 10 лет работать, моей 58 , до сих пор работает и вырастила 2 детей. Ещё неизвестно растила ли она его, может его бабушка воспитывала(пример моего мужа).

нежная
#7

Вспомните себя в молодости...вы все что в молодсти были в состоянии 2 семьи содержать?? а ведь надо еще и родителей жены содержать..получается что уже на 3 семьи надо работать.
Я понимаю, когда на пенсии рододители, на еду даже не хватает и лечение..тут просто детки обязаны помогать. но садится не шею будучи дееспособным считаю наглостью просто.

Fly
#8

Смотря что понимается под "содержать". Обеспечивать нормальную жизнь (крыша, питание, лечение и т.п.) - считаю - да, обязаны. А вот поддерживать какой-то особый привычный уровень жизни (например, неработающая мама привыкла устраивать еженедельный шопинг на кругленькие суммы) - то здесь уже должен действовать принцип разумности. Хотя, как мне кажется, всегда можно договориться. Бывают в жизни исключения-огорчения, но, в общем-то, нормальная среднестатическая мама и бабушка не будет требовать чего-то в ущерб своему ребенку и внукам.

СЗК
#9

если. не дай Бог, свекр помрёт - то свекровь будет получать пенсию по потере кормильца. Вот на эту пенсию пускай и расчитывает. 45 лет для женщины, если у неё руки-ноги не оторваны - вполне трудоспособный возраст. Другое дело - не хочет и не хотела она работать. Огромное моё имхо - помощь старым родителям, которые не заработали себе нихрена, от детей может быть только в таком виде - 1) еда без изысков; 2)одежда самая необходимая; 3)оплата лекарств; 4)оплата коммуналки. ВСЁ! А то, что "родили-воспитали" - не велик подвиг, а их сознательный выбор.(а в некоторых случаях - неосознанная необходимость).

Anonymous
#10

"Нормальная среднестатистическая мама и бабушка не будет требовать чего-то в ущерб своему ребенку и внукам" - золотые слова!

нежная
#11

Рита, и правильно скажет. Вы что сына растите для того, что бы он вас потом содержал? у него будет своя семья, своя жизнь. и если вы будете в состоянии себя обеспечивать, не наглостью будет требовать от сына содержания...когда он сам будет на ноги вставать, поднимать детей.

нежная
#12

вернее наглостью

нежная
#13

должны содержать, но только НЕТРУДОСПОСОБНЫХ и нуждающихся в помощи.

Автор
#14

9, по моему это не цинизм, а нормальный вопрос. Я просто себя ставлю на место свекрови - неужели бы у меня хватило совести требовать деньги у сына или дочери на мое содержание в случае чего? Да не за что. Из кожи бы вон лезла, но зарабатывала бы сама.

Anonymous
#15

Эto кaк с дetьmи: дo 18 лet рoдиteль obязaн кoрmиtь-пoиtь-oдeвatь. Пoслe 18 (учebу нe рaссmatривaю) eсли нe рabotaet - to дaрmoeд. Taк жe и с рoдиteляmи. Eсли здoрoвыe - хaй tрудяtся дo пeнсии. A вot пeнсиoнeрoв obязaны дetи сoдeржatь...

vvv
#16

Полностью согласна с Нежной! Дети не обязаны! Я своего ребенка рощу, и тоже от многого пришлось отказаться, но не для того, чтобы ребенок за мной в будущем ходил! Наше дело - вырастить детей, а дальше они уходят, у них своя жизнь. Так должно быть! Сам поможет - спасибо скажу, а просить никогда не буду! Лучше сдохнуть, чем быть кому-то обузой. А такие свекрови и т.д. просто наглые халявщики!

РыППка
#17

Помогать по мере своих сил материально, морально и физически - обязательно. Но не содержать на все 100\%

РыППка
#18

Рита ну и что? Вы ребенка рожали потому что сами хотели или сын вас просил? У меня тоже есть ребенок и как он мне тяжело достался и достается до сих пор я рассказывать не буду. Но поверьте, по сравнению с этим - еда на пару это мелочи. Да и собственно в чем тут подвиг. Все мамы готовят детям только хорошую еду из самых свежих продуктов. И что теперь, за то что вы его не просто родили, а еще и выкормили он вас всю жизнь сожержать должен? Рита, вы сами свою маму содержите?

Нежная
#19

Нина, что значит не удел? для вас удел -это получение содержания от сына? "Сколько вложила, столько потом и получишь". Вы как-будто инвестиции вкладываете, рожая детей:)) Так надо было больше рожать то! с каждого потом тянуть содержание, по 25 \%...чем больше, тем лучше. А вообще вы лучше потом счет детям выставляйте...сколько они вам должны за рождение и выращивание:)) тратились ведь на продукты то!
а как вы пишете "спокойно забросить его воспитание и содержание."..так можно подумать, что одолжение своему ребенку делали, не забрасывая его. Дикость какая-то, простите меня.
и потом я ЗА помощь родителям, когда они действительно не в состоянии себя содержать и лечить. а против родителей, которые способны работать..хотят сидеть на шее у детей.

Рита
#20

Я живу на Украине. Моя мама всю жизнь работала, но её пенсии при нынешних ценах хватает только на коммунальные услуги и на хлеб с молоком. На нормальную еду и лекарства ( а они очень дорогие) уже не хватает. Поэтому естественно я ей помогаю. И буду ждать того же и от своего сына.Муж тоже помогает своим родителям. По-моему, это абсолютно естественно. Надеюсь, у меня не будет такой невестки, как Автор.

Anonymous
#21

Рита, помогать и содержать - разные вещи!

Рита
#22

А кто будет определять границы того, где заканчивается помощь и начинается содержание? Автор?

домашняя
#23

Мне тоже 45 лет и я тоже не работаю.Дети студенты.И дети привыкли,что я всегда дома.А когда говорю о работе никто не хочет слушать.А дочь родит ,а я буду сидеть с внуком.

Anonymous
#24

45 лет - это молодая женщина, в самом расцвете. Не думаю, что у нее хватит совести опутать своему ребенку ноги тяжким грузом. У вас молодая семья, вы сами должны еще опериться и на ноги встать. Пройдет десяток лет, другой разговор будет. Тогда и помогать можно, даже нужно. Если мама нетрудоспособная, тогда перейти на полное содержание. Сейчас же - это прихоть мамы, это ее выбор жить за чужой счет. Муж содержал - прекрасно! Это их договоренность, но при чем тут сын? Рожают не для того, чтобы сын потом содержал, не для того, чтобы делать его собственным слугой, рожают, чтобы сын был счастлив, содержал свою семью, детей, жену и так далее. 45 лет - не повод для размышлений. Если же вы очень богаты - другой вопрос, можете хоть всех тетушек и дядюшек спонсировать, замечательно.

Anonymous
#25

39, у вас совсем другая история. Вы продолжаете работать, тратить все свое время на воспитание внука, это труд. И немаленький. К тому же, об этом просят ваши дети вас сами. У автора получается назойливость, без их спроса человек решил сесть на шею.

Anonymous
#26

Рита, надеюсь, ваш сын не будет вам помогать с Украины. Иначе вы ему как жгут на шею будете. Ужас, так рассуждать, как вы. Вы что, совсем не любите своего ребенка и воспринимаете его как будущую рабсилу? Странные понятия у вас о рождении дитя. Для себя на старость заначка. Мрак!

Anonymous
#27

с одним ребенком сидеть дома оправдание. можно и работать пойти, многие с двумя всю жизнь работают.

Маркиза без Сада
#28

Я тоже имею 2-х детей и надеюсь на помощь на старости. В нашей семье так. Мать овдовела в 43 года, а мы все учились еще. Зато все с образованием. И что теперь мы должны ей сказать, чтобы она больная жила на одну пенсию? И одна из невесток была послана в сад с претензиями на особый статус. Не хотела делиться . Я считаю , что семья бывшей не может быть, а родителей при нынешних пенсиях надо поддерживать.

Anonymous
#29

Мдя, я бы лично своего мужа бросила откажись он помогать собственной матери, нехороший звоночек, и порву на британский флаг если он вдруг вздумет указывать мне сколько денег давать собственным родителям. А ваш муж видимо рохля, видимо глаза сильно косили когда выбирал на ком жениться.

Мария
#30

Я вообще поражаюсь, почему такие нападки на автора. 45 лет - это не старость, и 55-не старость, если отдельный человек не подумал, что в жизни помимо всего прочего нужна "соломка" и не озаботился хоть какой-нибудь профессией, это должны быть чьи-то проблемы? Инфантильная мама, которая всю жизнь просидела дома, вполне могла, когда сын вырос пойти и найти себе хоть какую-то работу. В нашей семье старшее поколение не бросают, мой папа можно сказать помогает моей бабушке, можно сказать, это я к тому, что бабуля достаточно обеспеченная женщина, я тоже буду помогать отцу если что, и мне это будет не в тягость, хотя бы потому, что в нашей семье к халяве относяться очень отрицательно в любом проявлении. Как в 18 лет себе можно на шмотки и косметику заработать, так и в 55-60 с таким же успехом можно себя обеспечить. Кстати, те, кто работает пока ноги носят сохраняют интеллект, мозги, трезвый взгляд на жизнь, это не я придумала, это моя бабуля всегда говорила, которая подрабатывала до 75 /особой необходимости не было, ей бы всегда помогли/ и благодаря этому не впала в маразм, а до сих пор умнее нас всех вместе взятых, и даже если у нее в ее 80 нет сил, она все равно встает и хотя бы обед приготовит, хотя никому ее готовка на фиг не нужна, у отца жена - профессиональный повар и великолепная хозяйка, но все знают, что бабушка так сохраняет свое здоровье и по сути жизнь, а не работала бы она лет так с 50ти давно бы похоронили, примеров достаточно.. Развиваться нужно в любом случае, поощрять деградацию это простите просто бред.. Если бы свекровь была бы инвалидкой это одно, а здоровая трудоспособная женщина - это совсем другое...

Элинор
#31

Автор, если есть возможность и родители хорошие и любимые - тогда действительно, не обсуждается. Я своих содержу...

РыППка
#32

Рита, все конечно относительно. Я знаю даму которая дает маме в месяц 1 тыс. рублей и хватает наглости говорить что она ее содержит, а знаю человека который купил родителям квартиру и по 20тыс. в месяц отстегивает и считает это просто помощью. Все зависит от сознательности и от того, работают родители или нет. Если они всю жизнь пока могли работали - это одно, а если женщина всю жизнь не работая сидела дома и рожала детей что бы было с кого в старости взыскать - это содержание. Рита, вашего сына правда жалко. Вы дали ему жизнь и уже заранее заготовили камень на шею. Я тебя родила и кормлю - значит ты мне обязан. Я в своей жизни постараюсь сделать все от меня зависящее что бы никогда в этой жизни не зависеть от детей. Если помогут √ буду благодарна, но я не буду строить свою жизнь изначально опираясь на то что дети мне дадут. На себя надо надеяться.

СЗК
#33

РаППка - респект!

Ольга
#34

Автор, как вы написали, конечно, помогать надо. А если отбросить эмоции: 45 лет, без трудового стажа - кто ее возьмет на работу? Ситуация уже сложилась. Изменить вы тут ничего не сможете. Или принять ее или не принять. Ну при разумном подходе и распределении финансов все может быть вполне хорошо.

Anonymous
#35

Не понимаю нападок на автора. Должны помогать тем, кто не может работать. Пенсионерам или инвалидам. А здоровая неработающая 50летняя женщина - это тунеядка. Не так давно вроде даже статья за это была в УК) Таким помогать не следует. "Мать(не свекровь Автора, а так- абстрактно), к примеру, с рождением детей отказывается от своей работы, карьеры - лишь бы ее дети были всегда ухожены, под присмотром, не обделены ее вниманием и любовью и пр." - что за бред! Нормальная женщина успевает совмещать работу и уход за детьми. Уж по крайне мере когда ребенок идет в школу, идти работать на полставки может любая. А вообще я в жизни таких махровых домохозяек не встречала) Моя мама работала все время. А мамы подруг, которые были домохозяйками, за последние лет 5, с нашего поступления в институт, как-то пристроились куда-то все, хоть в библиотеке на 10000, но работают. У нормального здорового человека работать - естественное желание.

Ольга
#36

Да профессий где без опыта и стажа работать можно полно. Можно и детей из школы забирать, по кружкам водить. Придумать занятий много можно. Но на самом деле проблемы с трудоустройством в возрасте есть. А тут еще и без стажа.

Ольга
#37

РыППка, найти работ можно много. Но только эти работы будут подходящими для тех, кто работал всю жизнь и на пенсии подрабатывает. Человек, который не работал... я не верю что свекровь автора когда-то пойдет на работу. А сын будет в ее оправдание скорее всего приводить аргументы, которые я привела. Я поэтому и написала: у автора ситуация уже сложилась и ее уже не изменить. Можно руками махать, варианты искать работы... но на мой взгляд лучше подойти к этому всему без эмоций, не портить нервы

Anonymous
#38

Ольга, да как сказать. Знаете есть поговорка "нужда заставит" и еще есть поговорка "нищим гордость не по карману". Я считаю что можно перебирать харчами когда ты состоятельный человек и ты попрошайничаешь. А когда что бы есть тебе надо побираться, тут уже надо хвататься за любую работу. А если бы ее сын уехал в командировку за границу и пропал бы на годы. Да он бы плохо поступил. Но она что сидела бы и от голода пухла? Не думаю, она пошла бы на любую работу. А сейчас она просто на шею села и выпендривается.

РыППка
#39

Да что за день, ник забыла. Ольга ей всего 45 лет, а не 70! У меня дедушка ветеран войны работал до 75 лет. И дальше бы работал если бы уже не попросили на пенсию выйти, работа опасная боялись что увечия получит. И это не потому что он голодал. Мои родители материально ему очень хорошо помогают, маме не трудно ему помочь и материально помогает очень хорошо, и все необходимое покупает - одежду, технику, мобильники. Он просто хотел быть независим, знать что он что то еще может сам.

РыППка
#40

Ольга, у Автора на перспективу свекровь может продать квартиру и купить однушку подешевле за городом, разницу положить в банк и на проценты как то жить.

Anonymous
#41

3921 февраля 2008 23:07:22домашняя [80062621]
Мне тоже 45 лет и я тоже не работаю.Дети студенты.И дети привыкли,что я всегда дома.А когда говорю о работе никто не хочет слушать.А дочь родит ,а я буду сидеть с внуком.(с)-если бы вы знали, как вы осточертели своим взрослым детям! от вас никуда не деться! невозможно побыть дома в одиночестве! везде мать! а если муж умрет, уйдет к другой (нужное подчеркнуть)- на что жить будуте? да еще и пенсию не заработали? мне вас жаль...

Anonymous
#42

Как вариант Автор может сама стать домохозяйкой))) Если уклад такой, то пусть муж содержит))

Нина
#43

Нежная, 35. Я просто смотрю на свою свекровь. Она моим мужем никогда не занималась. Родила его, чтобы выскочить замуж за москвича, развестись и оттяпать кусок московской жилплощади. Ей это удалось уже через пару месяцев после рождения ребенка. Потом за ненадобностью забросила сына бабушке в другой город и жила себе припеваюче в этой квартирке, мужиков только меняла(не мужей). И что? Теперь она выдвигает ему требования, что он ей ДОЛЖЕН! Слава Богу, что у нее хоть пенсия есть. Сын(муж мой) ей, конечно, помогает - порядочный, блин! Несмотря на то, что она просто отвратительная мать!! И что, это нормально, что она требует? Если эгоистка махровая - то это уже не лечится даже годами!

Нежная
#44

Нина, я о том и пишу, что это ненормально. вкладывала, не вкладывала ты в детей что-то..требовать потом от них постоянно денег это ненормально, если родитель сам в состоянии работать. Ваша свекровь-худший вариант, наглая женщина, паразит.

Ланка
#45

У меня последние два года - папа не работает... болел сильно, онкология была... сейчас все вроде тьфу-тьфу-тьфу... мама работает няней. Папа военный, мама хоть и с высшим образованием, но не работала, потому что мы с сестрой росли, да и много по гарнизонам мотались... Им по 57 и 55 лет. Весь этот год помогаю родителям, а сестра нет и еще кричи "Не балуй их!". Ей 30, мне 22. А я не могу по-другому! Более того, насмотревшись, как они настрадались за последние 2 года, хочу летом подарить им путевки куда-нибудь заграницу, да и поменять паппе машину (старую продать, добавить ленег и новую хорошую купить). При этом во многом сее отказываю, но не могу "шиковать", когда рядом родители еле концы с концами сводят, не смотря на все их просьбы не тратить на них деньги... Они никогда "не сядут на шею" (папа сейчас опять ищет работу), но за это я и больше за них переживаю... Добра им хочу и счастья, мы же любим друг друга!!!

Anonymous
#46

73 вы молодец,а ваша сестра просто г.

Anonymous
#47

24, а НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ считаются женщины, достигшие возраста 55 лет. Независимо от состояния здоровья и независимо от того, работают ли они или нет.

РыППка
#48

Я считаю что помогать должны родителям все дети у которых есть совесть. Но помощ должна быть посильной. Содержание - это не правильно. Сами знаете сколько у нас "поздних" детей. У моего друга родители вышли на пенсию когда ему было 22 года. Вы представляете мальчику студенту на содержание 2-х человек взять? У него при таком раскладе очень долго не будет своего жилья и уж тем более семьи. Потому что посадить себе на шею еще парочку человек он уже не сможет. А жена из своей зарплаты будет содержать своих предков.

Anonymous
#49

50, Ваши слова для нашей замечательной страны - "на себя надо надеяться" (пенсионерам то есть) звучат как издевательство. Мы ж не цивилизованная страна, в самом деле, где старики ни в чем не нуждаются. Вы, наверное, имеете в виду какие-нибудь Штаты или Европу:)

Anonymous
#50

И будеть муж помогать своей матери, а как же? Потому что мать дала Жизнь, а жён может быть и поболее одной, разве мы этого не знаем?