Гость
Статьи
Мама не хочет лечиться …

Мама не хочет лечиться — совсем

Не думал что напишу сюда.
Но уже надоело в себе держать.
Не думаю, что я один с такой проблемой, может кто сталкивался и как-то решил похожий вопрос.

Суть:
Мама не хочет лечиться, а хочет чтобы я был у нее "сиделкой".

Любой вызов врача - скандал.
Скорая, насильно естественно не берет её в больницу.
Уже дошло до того, что она стала тяжело передвигаться, становится безпомощной. Проблема с ногами.

Прошёл месяц.
Идёт второй.
На работе просят, чтоб написал по собственному и обещали на первое время денег.
Жена уже заговорила о разводе.

Пытался поговорить с мамой.
Ответ простой - судьба у тебя такая.
О моей жизни, семье, работе - ни слова. #родители #семья

Непонимание
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это ее выбор

Гость
#2

Какой диагноз, что конкретно с ногами и излечимо ли это?

Гость
#3

Мама должна с вами жить в чем проблема?

Гость
#4

Если что-то серьезное, то она просто приняла это и остаток хочет провести с вами

Если нет, то маме нужен психотерапевт

Непонимание
#5
Гость

Какой диагноз, что конкретно с ногами и излечимо ли это?

Запущенный артроз. Но скорее всего, проблема и не одна, в другом.
На глазах слабеет.
Боится, что из больницы уже не вернётся.

Непонимание
#6
Гость

Мама должна с вами жить в чем проблема?

Я живу отдельно.
Сейчас переехал к матери.

Просто я не привык ждать неизвестности.
Хочу хоть как-то помочь.
Но не принимает помощь, никакую.
Она просто рада, что "сыночка" рядом.

Гость
#7

Ну наверное могут быть проблемы с психикой в ее возрасте. Она не хочет к вам с женой переезжать а хочет чтобы вы с ней жили один?
Как то вы непонятно пишите. Эээ нужно с психологом или психиатром наверное обсудить ее пожелание.

Непонимание
#8
Гость

Ну наверное могут быть проблемы с психикой в ее возрасте. Она не хочет к вам с женой переезжать а хочет чтобы вы с ней жили один?
Как то вы непонятно пишите. Эээ нужно с психологом или психиатром наверное обсудить ее пожелание.

С женой у них не срослось.
На расстоянии любовь.
Когда рядом, это 2-3 дня.
Ну не буду скрывать, у мамы сложный характер.

Гость
#9
Непонимание

Запущенный артроз. Но скорее всего, проблема и не одна, в другом.
На глазах слабеет.
Боится, что из больницы уже не вернётся.

Вам необходимо убедить её лечь в больницу, надежда умирает последней. Убедить, что нельзя так эгоистично относиться к себе и к вам естественно. Вы теряете из-за её страха работу, семью. Вдобавок неизвестно сколько она в таком состояние сможет продержаться. В больнице вашу маму обследуют, возможно всё не так печально, а то, что она слабеет- это от страха и боли. Срочно в больницу, даже если придётся с ней скандалить.

м-о-з-г
#10

с чего ты взял что взял что больница что-то изменит

Непонимание
#11
м-о-з-г

с чего ты взял что взял что больница что-то изменит

Хотя бы понимать, что лечить.
Я не врач ни разу.

Гость
#12

Я не сволочь. Просто большой опыт в таких делах. Напрячься финансово. Предложить маме сиделку с проживанием. Или одна хоть и беспомощная. А вам нужно на работу. Даже если ваш оклад жалования будет полностью поглощен сиделкой. Ну и сиделка должна быть не аморфная. И врача должна вызвать и скорую и ЕМИАС освоить для записи к специалистам. Мама конечно будет мечтать от сиделки избавиться. Но это даже к лучшему. Появится стимул лечиться, встать на ноги и самообслуживаться. Тогда гипотетически можно будет жить без сиделки. Может ради этой цели начнет лечиться. Сочувствую.

Непонимание
#13
Гость

Вам необходимо убедить её лечь в больницу, надежда умирает последней. Убедить, что нельзя так эгоистично относиться к себе и к вам естественно. Вы теряете из-за её страха работу, семью. Вдобавок неизвестно сколько она в таком состояние сможет продержаться. В больнице вашу маму обследуют, возможно всё не так печально, а то, что она слабеет- это от страха и боли. Срочно в больницу, даже если придётся с ней скандалить.

Надеюсь, что услышит меня.
Не понимаю откуда такой сгусток эгоизма...

Гость
#14
Гость

Это ее выбор

Лишить сына работы и семьи - хороший выбор?

Гость
#15

Но страх больницы, увы, понятен - в провинциальной российской больнице реально скорее помогут отправиться на тот свет, чем вылечат что-то сложнее простуды.

Если только вам повезло, и вам доступны московские больницы.

м-о-з-г
#16
Непонимание

Хотя бы понимать, что лечить.
Я не врач ни разу.

я сразу понял что ты пи**добол/лка

Непонимание
#17
м-о-з-г

я сразу понял что ты пи**добол/лка

Для тех кто в бронепоезде.
Человек не хочет идти в поликлинику, не хочет лечь в больницу на обследование.
Последний раз была в поликлинике, в 18 или 19 году. И всё. Возраст 75.

Непонимание
#18
Гость

Я не сволочь. Просто большой опыт в таких делах. Напрячься финансово. Предложить маме сиделку с проживанием. Или одна хоть и беспомощная. А вам нужно на работу. Даже если ваш оклад жалования будет полностью поглощен сиделкой. Ну и сиделка должна быть не аморфная. И врача должна вызвать и скорую и ЕМИАС освоить для записи к специалистам. Мама конечно будет мечтать от сиделки избавиться. Но это даже к лучшему. Появится стимул лечиться, встать на ноги и самообслуживаться. Тогда гипотетически можно будет жить без сиделки. Может ради этой цели начнет лечиться. Сочувствую.

Спасибо.
Пох на деньги.
Не жили богато, не будем и привыкать.
Может и правда, сиделка подстегнёть её действовать.
Бездействие убивает.

м-о-з-г
#19
Непонимание

Спасибо.
Пох на деньги.
Не жили богато, не будем и привыкать.
Может и правда, сиделка подстегнёть её действовать.
Бездействие убивает.

чувак это не блог, отвечать абы что на все комменты бессмысленно - продвижения не будет

Непонимание
#20
м-о-з-г

чувак это не блог, отвечать абы что на все комменты бессмысленно - продвижения не будет

Хотя бы совет дельный.

Гость
#21

Она самостоятельно может жить и себя обслуживать? Нет. Значит пусть не выпендривается и едет в больницу или остается одна и живет как хочет. Она не в том положении, чтобы командовать. Вы мягкий человек, наверно, проявите характер и объясните ей, что у вас есть своя жизнь и семья, которые вы не можете бросить ради ее эгоизма. Успокойте ее как-нибудь, что ей там помогут и вы будете приходить и она не будет одна.

Гость
#22

Соц.работника ей организуйте:пусть продукты носит, убирает и т. д. У них много услуг в перечне, могут и к врачу сводить если надо.

Гость
#23

А проблема только с ногами? Не заметили изменение характера, причуды, которые списываете на старость? Сейчас у большинства стариков, помимо общих заболеваний, процветает деменция. Начало болезни родственники не замечают, потому что не знают об этой болезни практически ничего кроме потери памяти, а начинается она задолго до явных проблем с памятью и начальная стадия может длиться годами.

Гость
#24

Автор, а жена что говорит? Понятно, что она недовольна ситуацией, но что-то дельное предлагает? Подумайте вместе, Вы, главное, ей дайте понять,что ищете способ решить проблему, а не просто под мамины хотелки прогибаетесь. Сообща лучше думается.

Гость
#25

Я бы для начала нашла частного психотерапевта или психиатра (женщину), которая под видом потенциальной сиделки пришла бы и немного пообщалась с мамой. По крайней мере, будет возможность оценить её психологическое состояние. Может, там и правда деменция идёт...

Гость
#26

Здоровье вашей мамы- это зона ответственности мамы. Она взрослый человек, хочет лечится, и наоборот.Приносить в жертву свою семью, я считаю неразумным. Маме чем можете помочь: сводить к врачу, купить лекарства, нанять сиделку. Но у мамы своя жизнь, а у вас своя, не надо терять свою семью ради мамы.

Гость
#27

Значит, повсюду возите её на машине и купите инвалидное кресло. Запишитесь на замену сустава. Так все нормальные дети делают.

Гость
#28
Гость

Значит, повсюду возите её на машине и купите инвалидное кресло. Запишитесь на замену сустава. Так все нормальные дети делают.

А вы внимательно прочитали автора? Даже на вызов врача на дом мама устраивает скандал. Вы пробовали насильно отвезти взрослого человека в больницу?

Гость
#29
Непонимание

Для тех кто в бронепоезде.
Человек не хочет идти в поликлинику, не хочет лечь в больницу на обследование.
Последний раз была в поликлинике, в 18 или 19 году. И всё. Возраст 75.

Ну не хочет и не надо. Зачем заставлять. Занимайтесь своими делами. Этот цирк разыгрывают только когда кто-то смотрит.

Гость
#30

Надо узнать о диагнозе со слов врача, а не мамы для начала, желательно в письменном виде

Гость
#31

И? Чего автор хочет? Если мать так себя ведёт, это ее право - болеть, стать инвалидом, умереть. А вот сиделкой возле матери дети быть не обязаны. Прекратить всякое общение. Предварительно сказать, что если будет лечиться - чем сможет сын ей поможет, но именно чем сможет, не ломая свою жизнь. Не будет - ее выбор, помрёт, ему сообщат, а пока жива пусть живёт как хочет и его не беспокоит. Ну или же, если амёба, действительно свою жизнь похеррить и возле неадекватки этой сидеть. Кстати, не сдохнет скорее всего, или сама начнет заниматься здоровьем, когда поймет, что никто возле нее не будет плясать, или заберут все же в больницу в таком состоянии, когда согласия уже не спрашивают, а там и психиатр подключится, в случае явно неадекватна. А помрёт - повторюсь, ее выбор. Нормальная мать так себя не ведёт. Если сво лочь - сдохнет, туда дорога. Если психбольная - к сожалению лечение у психиатра без ее согласия начать нельзя, совсем спятит, тогда только, ну так скоро совсем спятит, судя по поведению.

Гость
#32
Непонимание

Для тех кто в бронепоезде.
Человек не хочет идти в поликлинику, не хочет лечь в больницу на обследование.
Последний раз была в поликлинике, в 18 или 19 году. И всё. Возраст 75.

Ну свою жизнь она прожила. Завершить ее имеет право как хочет. А вы имеете право жить своей жизнью, а не возле нее сидеть. Как поймет, что сидеть возле нее не будете, вполне возможно начнет и лечиться. Нет - нужно предложить сиделку, не хочет и это - значит, как хочет, но одна.

Непонимание
#33
Гость

Автор, а жена что говорит? Понятно, что она недовольна ситуацией, но что-то дельное предлагает? Подумайте вместе, Вы, главное, ей дайте понять,что ищете способ решить проблему, а не просто под мамины хотелки прогибаетесь. Сообща лучше думается.

Мы вместе пытались уговорить.
Но начинается полная шляпа....
- А, сына у меня забрала, так хочешь меня в больнице сгноить....
Вообщем, жену на долго не хватило.

Гость
#35

Сочувствую. У знакомой с бабушкой похожая ситуация, только еще и с сиделками была проблема, что она их просто не принимала, доводила до истерики и они увольнялись. Хотела, чтобы именно дочь и внучка сидели. Ну это явно старческие изменения с психикой. А в случае с бабушкой подруги оно накладывается на полный эгоизм, потому как ни матерью хорошей она не была, ни бабушкой, но считает что все ей должны по причине родства и возраста. Родственники не пошли на поводу ее эгоизма, через какое-то время она согласилась на сиделку.

Гость
#36

Считаю, что мама придуривается. Если болеет, почему не хочет лечиться? Будет лечиться, сыну жизнь облегчит. Так нет же!. Знаем таких, плавали... Тяжело передвигается... Знаю таких актрис. Дай ей пинка, побежит вприпрыжку! Точно говорю, проверь, если не веришь! Кто болеет. тот лечится, а не над сыном издевается. У неё именно эта цель. Для "стакана воды перед смертью" тебя родила...

Гость
#37
Гость

Считаю, что мама придуривается. Если болеет, почему не хочет лечиться? Будет лечиться, сыну жизнь облегчит. Так нет же!. Знаем таких, плавали... Тяжело передвигается... Знаю таких актрис. Дай ей пинка, побежит вприпрыжку! Точно говорю, проверь, если не веришь! Кто болеет. тот лечится, а не над сыном издевается. У неё именно эта цель. Для "стакана воды перед смертью" тебя родила...

Есть даже термин такой - консерва
Когда из сына делают консерву на старость...

Гость
#38
Непонимание

Мы вместе пытались уговорить.
Но начинается полная шляпа....
- А, сына у меня забрала, так хочешь меня в больнице сгноить....
Вообщем, жену на долго не хватило.

Вот ведь старуха представление устроила. Хоть на старости лет сына развести. Не ведитесь и жену успокойте.

Гость
#39
Гость

Считаю, что мама придуривается. Если болеет, почему не хочет лечиться? Будет лечиться, сыну жизнь облегчит. Так нет же!. Знаем таких, плавали... Тяжело передвигается... Знаю таких актрис. Дай ей пинка, побежит вприпрыжку! Точно говорю, проверь, если не веришь! Кто болеет. тот лечится, а не над сыном издевается. У неё именно эта цель. Для "стакана воды перед смертью" тебя родила...

Абсолютно верно. Кому действительно плохо - тот лечится, хватается за любую возможность облегчить своё состояние. А выдрючивается, как мать автора и очень многие старые эгоисты - значит, пахать там на ней ещё можно.

Гость
#40

Два варианта. 1 Нанять ей сиделку или оформить социального работника. 2 если она против сиделки/соцработника, взять ее измором - дождаться того момента, когда она максимально истощится от голода и болезни и будет не в силах с вами спорить - и тогда нанять сиделку/соцработника или поместить ее в платный хоспис. Да, все это стоит денег, но вы же работаете. В конце концов, можно взять кредит.

Гость
#41
Непонимание

Спасибо.
Пох на деньги.
Не жили богато, не будем и привыкать.
Может и правда, сиделка подстегнёть её действовать.
Бездействие убивает.

Да. Разозлится на вас. Начнет бороться "что бы чужого человека в доме не было". Это сильные эмоции. Бог даст, побудят ее к действию. Лишь бы поздно не было. Свекровь решила побороть слепоту операцией когда ее уже нельзя было оперировать по сопутствующим. Это как частный пример.

Гость
#42

Я была в похожей ситуации, когда у матери начались возрастные изменения, а к врачу она идти отказывалась. Как только прозвучало сакраментальное: «Значит, такая судьба», я психанула и сказала, что если ее отказ от медикаментозной поддержки приведёт к тому, что она сляжет - я не стану свою жизнь класть на то, чтобы носить из-под неё гвно; придётся лежать и ждать, пока социальный работник придёт и поменяет памперс.
Так она почему-то не захотела и к врачу поскакала аж вприпрыжку.

Гость
#43

Не знаю, насколько это поможет автору, у него гораздо дальше зашло. Но потакать нельзя.

Непонимание
#44
Гость

Есть даже термин такой - консерва
Когда из сына делают консерву на старость...

Консервой я точно быть не хочу.
На данный момент буду стараться отвезти на обследование.
Не понимаю, откуда столько страха перед врачами.
Тянут до последнего, когда помочь нельзя и потом обвиняют врачей.

Гость
#45
Непонимание

Консервой я точно быть не хочу.
На данный момент буду стараться отвезти на обследование.
Не понимаю, откуда столько страха перед врачами.
Тянут до последнего, когда помочь нельзя и потом обвиняют врачей.

Страх ли это?🤔 Добудьте бумагу с диагнозом, а ещё лучше сами с врачом поговорите
И все рекомендации соблюдайте
Не мамы
А врача

Гость
#46
Непонимание

Надеюсь, что услышит меня.
Не понимаю откуда такой сгусток эгоизма...

Сами Вы эгоизм. Давайте ей антидепрессант как минимум. Его может по телефону выписать терапевт. И витамины В, Д, С. Кровь уговорите сдать на всё. Скажите - не хочешь в больницу - пожалуйста! Амбулаторно сдадим кровь. Тихим сапом надо тогда. Если скандал, уезд, инфаркт и что там ещё Вы можете учудить - не помогает.
Придумайте метод. Мотивацию маме. Сядьте ,,пить,, водку, скажите что у Вас апатия из-за неё, Вы погибаете, у Вас дряблость миокарда и недолго осталось. Это К ПРИМЕРУ! То есть, чтоб в маме проснулся какой-то смысл её жизни, драйв. Типо если мама не лечится - Вы всё, гейм овер.
Может уедьте ,,в тундру,,. И воспрянет.
А может не может уже воспрять и надо опекать.
Артроз больница не вылечит. Лекарства можно и дома принимать.
Можно попробовать дневной стационар предложить. Пришла-ушла. Чтоб не было обречённости и паранойи от обращения персонала, больничного интерьера и тд.
Слабость может быть от анемии например. У моей мамы кровила миома. Она когда кровь сдала, врач сказала - не понятно КАК Вы ноги носите.
Кровь НА ВСЁ можно сдать На Дому. Заплатив конечно за визит.

Гость
#47
м-о-з-г

чувак это не блог, отвечать абы что на все комменты бессмысленно - продвижения не будет

Почему. 10 центов коммент. В этом и смысл и продвижение. А если реальный автор отвечает комментатору - что плохого в коммуникации.

Гость
#48
Гость

Я бы для начала нашла частного психотерапевта или психиатра (женщину), которая под видом потенциальной сиделки пришла бы и немного пообщалась с мамой. По крайней мере, будет возможность оценить её психологическое состояние. Может, там и правда деменция идёт...

Да. Но может лучше не под видом сиделки. Ну только, если мама мечтает о сиделке, другие очень против. Под видом гадалки Таро, целительницы травами и снимательницы сглаза Катьки с пятого дома. Типа того. Можно и постарше. Там о болячках перетереть обоюдных, посоветовать по секрету классный анализ крови и ,,бады,, (антидепры,Д,В,С).
Или под видом массажистки, под видом маникюрши итд.

Гость
#49
Гость

Да. Но может лучше не под видом сиделки. Ну только, если мама мечтает о сиделке, другие очень против. Под видом гадалки Таро, целительницы травами и снимательницы сглаза Катьки с пятого дома. Типа того. Можно и постарше. Там о болячках перетереть обоюдных, посоветовать по секрету классный анализ крови и ,,бады,, (антидепры,Д,В,С).
Или под видом массажистки, под видом маникюрши итд.

Автор, вот прислушайтесь. Судя по Вашему ответу про жену, действительно, скорее всего, деменция уже. Сами можете и не управиться с ней. Сочувствую. Терпения Вам и сил. И чтобы супруга поняла всю тяжесть момента. Все мы не молодеем; неизвестно какими будем в старости.

Гость
#50

Я бы тоже не хотела ложиться в больницу государственную сейчас.
В чем проблема вам как сыну оплатить платных специалистов? Там и ложиться не надо только на прием и лечение потом

Непонимание
#52

Во-первых, Всем большое спасибо, что уделили минуту.
Это очень приятно.
Из всех ответов, постараюсь выбрать или составить лучший способ/вариант.
Да прибудет с нами сила...