Гость
Статьи
Жены диабетиков 1 типа

Жены диабетиков 1 типа

Есть некоторые проблемы в здоровье моего будущего мужа. Хотела бы знать к чему готовится и есть ли надежда, что диабет будет без определенных проблем до старости. Как у вас секс?
Диабет у него с 25, сейчас 32 года.
Интересуют именно первый тип!

ЛиЛу
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Приготовтесь всю жизнь думать только его здоровьи, и рожать детей, которые унаследуют это заболевание

Гость
#2

Это очень тяжело и последствия будут и про детей правильно написали

Гость
#3
Гость

Приготовтесь всю жизнь думать только его здоровьи, и рожать детей, которые унаследуют это заболевание

Наследственность от отца только в 8%..

#4

У меня вот такая же ситуация, автор. Много чего перечитала про рождение детей. Ничего страшного нет! всего 5 % могут унаследовать, но не факт, что это проявится на протяжении жизни малышей. Моему 31. Диабет 1 год. Постоянно инсулин, так жалко, когда так часто колит себя этими иглами. Да, думаю постоянно о его здоровье. О уровне сахара. Напоминаю ему померить. И всё же огромное количество людей так живет и это не самое страшное заболевание.

Мой ещё и покушать любит вкусно, плохо соблюдает диету.
Какие я сделала выводы после чтения статей: надо как можно чаще мерить сахар и не допускать, чтоб долго был высоким. В идеале думаю о помпе инсулиновой.

Человек заболел.Твой любимый человек. Будут проблемы-надо решать. Он жив, с тобой, заботится о тебе...что может быть лучше.
Цените то, что есть и не думайте о плохом)
Счастья вам, любви и здоровых малышей)

Гость
#5

Если всего 5 %, то почему же всегда эндокринологи спрашивают, у вас в семье есть диабет? Причём не только у родителей, но и бабушки-дедушки интересуют. А оказывается всего 5%. Не верится.

Гость
#6

Трое родственников (2м и 1ж)- диабетики, инсулино-зависимые. Возрасты- 35, 50, 48. Не хотелось бы вас пугать, автор, но все что пишут в СМИ и на форуме о негативных сторонах диабета- это правда. Причем иногда из политкорректности приукрашенная. Не буду здесь разводить ср_ач, просто советую ОЧЕНЬ хорошо подумать, готовы ли вы с самого начала на себя такой крест возложить

#7
Гость

Если всего 5 %, то почему же всегда эндокринологи спрашивают, у вас в семье есть диабет? Причём не только у родителей, но и бабушки-дедушки интересуют. А оказывается всего 5%. Не верится.

Конечно спрашивают. Процент то есть. Смотря какой тип. 2й передается ребенку 100%.
Любой человек может этим заболеть. Что вы автору советуете? подумать и уйти, например, найти другого? А где гарантия, что этот другой,полностью здоровый, не заболеет тем же самым?

гость
#8

у меня (я ♀) диабет от бабушки передался. у нее в 14 проявился и у меня в этом же возрасте. осложнения будут, у кого-ьто раньше, у кого-то позже.. отправите его в спортзал, это подстегнет правильно питаться, научит дисциплине, за весом и сахаром начнет следить. знаю мужчину, муж моей коллеги, диабет 1 типа с детства, уже 58 лет, жирный, а на баб до сих пор залезает только так. никакой импотенции.

Гость
#9

если брак стабильный -сама не уйдёшь, но ему гарантированы проблемы со зрением, поджелудкой и стопами. Дети -как повезёт.

Гость
#10
Гость

Трое родственников (2м и 1ж)- диабетики, инсулино-зависимые. Возрасты- 35, 50, 48. Не хотелось бы вас пугать, автор, но все что пишут в СМИ и на форуме о негативных сторонах диабета- это правда. Причем иногда из политкорректности приукрашенная. Не буду здесь разводить ср_ач, просто советую ОЧЕНЬ хорошо подумать, готовы ли вы с самого начала на себя такой крест возложить

А вот напугайте пожалуйста!!!

гость
#11

Автор, я живу с диабетмком 1 типа 15 лет. Ребёнку 13. Все нормально пока(тьфу-тьфу). С ребёнком в смысле. Когда познакомились и я узнала позже, мне все равно было, т.к. я очень влюбилась. Когда забеременела, врачи сказали, передаётся через поколение. Но характер у мужа вспыльчивый. Заводится с пол оборота. За сахаром следит, очень много денег уходит на полоски плюс лекарства поддерживающие норм. состояние сосудов. Ест все. За 15 лет научился, на какой продукт сколько колоть инсулина. Если мало уколол и сахар через час не в норме, докалывает. Если много уколол, и сахар низкий - ест быстрые углеводы ( конфеты шоколадные, булки). Болезнь его у него на первом месте. Но по-другому, посулите сами, и быть не может.

Гость
#12
Линка

У меня вот такая же ситуация, автор. Много чего перечитала про рождение детей. Ничего страшного нет! всего 5 % могут унаследовать, но не факт, что это проявится на протяжении жизни малышей. Моему 31. Диабет 1 год. Постоянно инсулин, так жалко, когда так часто колит себя этими иглами. Да, думаю постоянно о его здоровье. О уровне сахара. Напоминаю ему померить. И всё же огромное количество людей так живет и это не самое страшное заболевание.
Мой ещё и покушать любит вкусно, плохо соблюдает диету.
Какие я сделала выводы после чтения статей: надо как можно чаще мерить сахар и не допускать, чтоб долго был высоким. В идеале думаю о помпе инсулиновой.
Человек заболел.Твой любимый человек. Будут проблемы-надо решать. Он жив, с тобой, заботится о тебе...что может быть лучше.
Цените то, что есть и не думайте о плохом)
Счастья вам, любви и здоровых малышей)

Как у вас с сексом? Там все взаимосвязано. Короче читала, что у диабетиков пониженный тестостерон. Он тупо перестал хотеть секса, т.*****. нарушалась частота. Раз в 1-2 недели для меня мало.
Иногда тупо не стоит. Сосуды портятся, идут нарушения.
Вообще слышала 2 полюса: у кого все ок, у кого в 35 стерильные мужики...

Гость
#13
гость

Автор, я живу с диабетмком 1 типа 15 лет. Ребёнку 13. Все нормально пока(тьфу-тьфу). С ребёнком в смысле. Когда познакомились и я узнала позже, мне все равно было, т.к. я очень влюбилась. Когда забеременела, врачи сказали, передаётся через поколение. Но характер у мужа вспыльчивый. Заводится с пол оборота. За сахаром следит, очень много денег уходит на полоски плюс лекарства поддерживающие норм. состояние сосудов. Ест все. За 15 лет научился, на какой продукт сколько колоть инсулина. Если мало уколол и сахар через час не в норме, докалывает. Если много уколол, и сахар низкий - ест быстрые углеводы ( конфеты шоколадные, булки). Болезнь его у него на первом месте. Но по-другому, посулите сами, и быть не может.

есть какие то осложнения? У мужа есть лишний вес?
Как секс?

Гость
#14
гость

Если много уколол, и сахар низкий - ест быстрые углеводы ( конфеты шоколадные, булки)..

*** жрать быстрые углеводы диабетику?!!

#15
Гость

*** жрать быстрые углеводы диабетику?!!

чтоб сахар поднять быстро, если 2 показывает!!!

Гость
#16
Гость

*** жрать быстрые углеводы диабетику?!!

у первого типа - без инсулина сахар не усваивается.
Когда много затрачено энергии, сахара мало, наступает слабость, головокружение.
Тогда они едят конфетку, газировки стакан, чтоб восстановить уровень сахара до нормы.

гость
#17

Это гость 11. Иногда еще (редко) бывают комы гипогликемические. Низкий сахар. Вовремя забыл замерять, сначала впадает в ступор, становится как пьяный,движения не координирует, заваливается. Укол глюкозы делать не дает, т.к. это внутривенно и ему больно. Потом теряет сознание. Тогда я глюкозу ему ввожу, дома есть всегда. И булки дома лежат много. Низкий сахар это хуже всего. Но всегда вызывают скорую, даже если обе уже в сознании, чтобы врач хоть как-то проконтролировал его состояние. Низкий сахар если долго держится, я слышала, влияет на состояние мозга.

Alex
#18

Плюсы у жизни с диабетиком тоже есть. Т.к. они привыкли контролировать себя, они, как правило, не конфликтные, а рассудительные. К тому же они априори не наркоманы , не курильщики, не алкоголики. Очень многие занимаются спортом. И не тратят жизнь на чепуху, вроде интрижек и внебрачных связей. Как правило.

Гость
#19

Автор, у моего вроде бы нет никакого диабета, а секса тоже уже 100 лет нет. При этом он не старый, просто такой вот.

Гость
#20
Гость

Гость
Трое родственников (2м и 1ж)- диабетики, инсулино-зависимые. Возрасты- 35, 50, 48. Не хотелось бы вас пугать, автор, но все что пишут в СМИ и на форуме о негативных сторонах диабета- это правда. Причем иногда из политкорректности приукрашенная. Не буду здесь разводить ср_ач, просто советую ОЧЕНЬ хорошо подумать, готовы ли вы с самого начала на себя такой крест возложить
А вот напугайте пожалуйста!!!

Вы на самом деле этого хотите?. Напишешь как есть- набегут истовые диабетики и начнут втирать, что это нормально и даже хорошо, дескать это стимул следить за своим здоровьем, и так далее, что У ЛЮБОГО МОЖЕТ возникнуть (отметая наследственную ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ). Возникнет свара в теме, чего не хочется совсем. Ну хорошо, только две проблемы.
1) Половая жизнь у одного из "М" сошла на нет уже давно. Причины- закупорка сосудов, обеспечивающих наполнение пещеристых тел (диабетические тромбозы), эрекция на нуле, и- крайняя болезненность головки члена, поверхность которой трескается по причине забитых капилляров и как следствие- плохого кровоснабжения этой самой поверхности.
2) Язвы на ногах и ампутация пальцев на ноге у женщины, опять же- причина в тромбозах капилляров и глубоких сосудов из-за чрезмерно густой крови.
Это ТОЛЬКО ЧАСТЬ проблем. Причем все эти люди тщательно следят за здоровьем, ведут здоровый образ жизни, своевременно колют инсулин.

гость
#21

[quote="Гость"]
*** жрать быстрые углеводы диабетику?!! [/quote
Чтобы поднять сахар. Низкий сахар ( ниже нормы) приводит к гипогликемической коме. Это члучается, если диабктик не рассчитал кол-во нисулина на еду и уколол больше. Извините за ошибки, пишу с телефона

#22
Гость

Линка
У меня вот такая же ситуация, автор. Много чего перечитала про рождение детей. Ничего страшного нет! всего 5 % могут унаследовать, но не факт, что это проявится на протяжении жизни малышей. Моему 31. Диабет 1 год. Постоянно инсулин, так жалко, когда так часто колит себя этими иглами. Да, думаю постоянно о его здоровье. О уровне сахара. Напоминаю ему померить. И всё же огромное количество людей так живет и это не самое страшное заболевание.
Мой ещё и покушать любит вкусно, плохо соблюдает диету.
Какие я сделала выводы после чтения статей: надо как можно чаще мерить сахар и не допускать, чтоб долго был высоким. В идеале думаю о помпе инсулиновой.
Человек заболел.Твой любимый человек. Будут проблемы-надо решать. Он жив, с тобой, заботится о тебе...что может быть лучше.
Цените то, что есть и не думайте о плохом)
Счастья вам, любви и здоровых малышей)
Как у вас с сексом? Там все взаимосвязано. Короче читала, что у диабетиков пониженный тестостерон. Он тупо перестал хотеть секса, т.*****. нарушалась частота. Раз в 1-2 недели для меня мало.
Иногда тупо не стоит. Сосуды портятся, идут нарушения.
Вообще слышала 2 полюса: у кого все ок, у кого в 35 стерильные мужики...

Да, тоже об этом читала. Пока с сексом всё отлично, тьфу-тьфу-тьфу)
Он спортивного телосложения, к полноте совсем не склонен, даже наоборот. Есть спорт, свежий воздух, физические нагрузки. Зрение отличное, хоть и рассказывал, что когда сам приступ произошел и появился сахарный диабет, очень сильно упало. Но в больнице пролежал, сахар привели в норму-всё восстановилось.
Борюсь сейчас с вредными привычками. Алкоголь бывает, а сигареты...по пачке в день. Не знаю как отучить.

ЛиЛу
#23
Гость

Автор, у моего вроде бы нет никакого диабета, а секса тоже уже 100 лет нет. При этом он не старый, просто такой вот.

а сколько лет мужу?

Я же только выхожу замуж через пол года, закрались сомнения а может я не готова ко всему этому..

Гость
#24
Alex

Плюсы у жизни с диабетиком тоже есть. Т.к. они привыкли контролировать себя, они, как правило, не конфликтные, а рассудительные. К тому же они априори не наркоманы , не курильщики, не алкоголики. Очень многие занимаются спортом. И не тратят жизнь на чепуху, вроде интрижек и внебрачных связей. Как правило.

Ну ладно если самого так прибило, тут никуда не денешься. Но другого человека-то (супруга) зачем подписывать на пожизненный геморрой?

ЛиЛу
#25
Линка

Да, тоже об этом читала. Пока с сексом всё отлично, тьфу-тьфу-тьфу)
Он спортивного телосложения, к полноте совсем не склонен, даже наоборот. Есть спорт, свежий воздух, физические нагрузки. Зрение отличное, хоть и рассказывал, что когда сам приступ произошел и появился сахарный диабет, очень сильно упало. Но в больнице пролежал, сахар привели в норму-всё восстановилось.
Борюсь сейчас с вредными привычками. Алкоголь бывает, а сигареты...по пачке в день. Не знаю как отучить.

спортом не занимается. Полный. Говорит, что сахар упадет и будет плохо при физ нагрузках.

Гость
#26
ЛиЛу

Гость
Автор, у моего вроде бы нет никакого диабета, а секса тоже уже 100 лет нет. При этом он не старый, просто такой вот.
а сколько лет мужу?
Я же только выхожу замуж через пол года, закрались сомнения а может я не готова ко всему этому..

ЛиЛу

Гость
Автор, у моего вроде бы нет никакого диабета, а секса тоже уже 100 лет нет. При этом он не старый, просто такой вот.
а сколько лет мужу?
Я же только выхожу замуж через пол года, закрались сомнения а может я не готова ко всему этому..

ЛиЛу

Гость
Автор, у моего вроде бы нет никакого диабета, а секса тоже уже 100 лет нет. При этом он не старый, просто такой вот.
а сколько лет мужу?
Я же только выхожу замуж через пол года, закрались сомнения а может я не готова ко всему этому..

Лет с 35 у него начало постепенно угасать желание. К 40 сошло на нет.
И я точно знаю, что никаких любовниц у него нет.

Гость
#27
Гость

у первого типа - без инсулина сахар не усваивается.
Когда много затрачено энергии, сахара мало, наступает слабость, головокружение.
Тогда они едят конфетку, газировки стакан, чтоб восстановить уровень сахара до нормы.

А-а-а-а. Ясно.

#28
Гость

Ну ладно если самого так прибило, тут никуда не денешься. Но другого человека-то (супруга) зачем подписывать на пожизненный геморрой?

Вот у нас целая сцены балы, когда рассказывал мне о болезни. Оба плакали. Я так ревела навзрыд. А он мне: Ну мне жить осталось лет 10, каких ты от меня детей рожать собираешься? зачем тебе себя обременять и тд...
Любовь...) это не обременяет. Хочется заботиться, быть рядом, поддерживать, всё преодолевать. Всякое в жизни бывает.

гость
#29

Это гость11)). У моего мужа инвалидность рабочей группы. Есть изменения в сосудах, но пока все норм и на повседневной жизни не сказывается. Он очень следит за своим состоянием. Вредных привычек нет, сыном очень занимается. Дкнег, конечно, не хватает, но у кого их хватает? Вспыльчивый очень, но при такой болезни я его оправдываю. Избыточного веса нет, он худой. Заболел в26, сейчас ему 41. Секс есть и меня устраивает.

#30
ЛиЛу

Линка
Да, тоже об этом читала. Пока с сексом всё отлично, тьфу-тьфу-тьфу)
Он спортивного телосложения, к полноте совсем не склонен, даже наоборот. Есть спорт, свежий воздух, физические нагрузки. Зрение отличное, хоть и рассказывал, что когда сам приступ произошел и появился сахарный диабет, очень сильно упало. Но в больнице пролежал, сахар привели в норму-всё восстановилось.
Борюсь сейчас с вредными привычками. Алкоголь бывает, а сигареты...по пачке в день. Не знаю как отучить.
спортом не занимается. Полный. Говорит, что сахар упадет и будет плохо при физ нагрузках.

У моего тоже сахар падает или не поднимается при физ нагрузках. Позанимается, или поработает, или после секса хорошего всегда вкусненькое ест (шоколадочку) и всё хорошо)

#31
гость

Это гость11)). У моего мужа инвалидность рабочей группы. Есть изменения в сосудах, но пока все норм и на повседневной жизни не сказывается. Он очень следит за своим состоянием. Вредных привычек нет, сыном очень занимается. Дкнег, конечно, не хватает, но у кого их хватает? Вспыльчивый очень, но при такой болезни я его оправдываю. Избыточного веса нет, он худой. Заболел в26, сейчас ему 41. Секс есть и меня устраивает.

А как следите за изменением с сосудами??

гость
#32
Линка

А как следите за изменением с сосудами??

Он на учете у эндокринолога. Получает инсулин. И для подтверждения инвалидности ежегодно лежит в больнице,, где делаются необходимые обследования (конечно же,платные)

Гость
#33
Гость

Если всего 5 %, то почему же всегда эндокринологи спрашивают, у вас в семье есть диабет? Причём не только у родителей, но и бабушки-дедушки интересуют. А оказывается всего 5%. Не верится.

Генетическая предрасположенность очень сильно влияет на 2 тип. Практически до 80-90%. Врачи о 1 типе редко спрашивают, он у молодых случается, когда никто не ожидает. У здоровой пары, не имеющей диабетиков в родне проявление у ребенка диабета 1 типа сейчас 5% - практически столько же, сколько и у диабетиков. Причины не установлены. На днях снова состоялся форум эндокринологов, бьют тревогу из-за частоты возникновения диабета 1 типа. Причем, молодеет заболевание.

Гость
#34
Гость

если брак стабильный -сама не уйдёшь, но ему гарантированы проблемы со зрением, поджелудкой и стопами. Дети -как повезёт.

Ничего не гарантировано. Болезнь ведет себя непредсказуемо. У кого-то осложнения, а кто-то годами живет, не особо следя за сахарами, а осложнений никаких. У нас болен сын с 14 лет. Я отслеживаю многих с таким же диагнозом, особенно интересуюсь их детьми. Ничего нельзя предугадать. У абсолютно здоровых людей (у нас с мужем, например, никого нет диабетиков, и понятия не имели об этой болезни) дети заболевают, ау диабетиков со стажем дети здоровы, во всяком случае до 30 лет еще не заболели.
У сына болезнь уже 13 лет, пока осложнений нет. Но он следит за собою.

Гость
#35

Инвалидность сыну дали, когда в 14 диагноз установили, но с 18 лишили инвалидности. Считается, что если не обнаружено осложнений, инсулинозависимость на инвалидность не тянет. (
Всегда слежу за тем, чтобы дома было сладкое, хотя бы просто сахар, рассовываю по карманам сыну дорожные пакетики. Горюю, что при большом успехе у девушек, жениться он принципиально не хочет. Двух уже отверг с большими с их стороны эмоциональными трагедиями.

#36

а кому нибудь полосочки бесплатно выдают, как инсулин?? слышала, что в некоторых городах есть такое.

Гость
#37
Линка

а кому нибудь полосочки бесплатно выдают, как инсулин?? слышала, что в некоторых городах есть такое.

В Питере выдают. Сын берет все, что дают. Если, например, полоски от глюкометра, не того типа, можно поменяться в соц. сетях, в специальных группах для диабетиков. Там можете узнать и законодательства, акты, сполным перечнем того, что вам должны выдавать. Не от города это зависит. Иногда надо просто знать, что требовать. Вообще, интернет очень полезен - есть форумы, сайты с полезной информацией.

Гость
#38

Я не смогла выйти замуж за диабетика.. Ребёнок наследует предрасположенность, а быть виноватой в том, что твой ребёнок будет страдать я не хотела. То есть идти осознано на возможную тяжелую болезнь. Плюс постоянная диета. Отдельно готовить не могла, проходилось питаться вместе. Он часто срывался с диеты, сахар зашкаливал, а потом обвинял меня, что я не проследила. Не смогла я быть мамочкой. Он женился, родился ребёнок, отличная здоровая девочка. Я не жалею

Гость
#39

Диету необходимо соблюдать только при диабете 2 типа. При 1 типе нужно питаться полноценно, здорово, но никаких ограничений нет. Даже торты и пирожные можно, от еды только доза инсулина зависит.

гость
#40

автор, а вы готовы родить от него ребенка?

Алёна
#41

У мужа 18 лет стажу по диабету. Глаза , почки. Из больниц не вылазиет. Больше за глаза боюсь. 1 практически не видит. У меня страх, и бесконечные слёзы. Сыну 1 год, здоровый.

Дарья
#42

Автор, Вы решите любите ли Вы его или нет. Мужу 27 диабет с 14. Генетики сказали, что со здоровой мной нечем рисковать, так как у него ненаследственно. Бывают такие случаи у подростков. Да есть ограничения. Но они мало влияют на жизнь. Когда сахар высокий или низкий, секс страдает, но это поправимо. Мы живём полной жизнью. Путешествуем, работаем, он, помимо основной работы, много занимается музыкальными проектами своими (саксофонист). Диету соблюдаю я. Сама правильно питаюсь,а у него нет выбора, так и стабилизируем сахар. Сидит на инсулине. Раз в год лежит в больнице и пропивает спец. Препараты. Люди до глубокой старости сейчас с этим живут. Больше будете об этом думать, быстрее беда придёт.

Екатерина
#43

У мужа диабет 1 типа. И у нас все замечательно)2 дочурки растут и радуют))
от матери передается диабет!!!или вообще ни с чего!!!...у моего так было в 12 лет заболел...стресс то, или что другое не понятно.
Главное правильное питание, гигиена...и не относиться к этому как к грузу на душе. Живем полноценной жизнью. Не знающие и не скажут, зачем тот пенальчик всегда под рукой или конфетки)))
Я люблю его такого какой он есть!!!Сладенького!!!)))

Серик
#44

При Вашем желании диабет не у всех,но у многих можно ВЫЛЕЧИТЬ(главное не запустить свою болезнь до самоуничтожения тела...слепота,гангрена,инсульт итд) и просто и первый и второй... сильным БИОПОЛЕМ целительницы в Алматы. А наука не может и внушает,что НЕ ВЫЛЕЧИВАЕТСЯ,так нельзя обманывать народ! Узнайте предварительно свой ШАНС ...на выздоровление.....tserik@bk.ru

Гость
#45
Гость

Автор, у моего вроде бы нет никакого диабета, а секса тоже уже 100 лет нет. При этом он не старый, просто такой вот.

Срочно провертье ему Варикацеле! Это вена которая питает мошонку! Проверяется через ультразвук

Гость
#45
Рита

Конечно спрашивают. Процент то есть. Смотря какой тип. 2й передается ребенку 100%. Любой человек может этим заболеть. Что вы автору советуете? подумать и уйти, например, найти другого? А где гарантия, что этот другой,полностью здоровый, не заболеет тем же самым?

Скорее это гарантия,что другой будет с шизофренией ,например. Или здоровый,но бросит с детьми ради более эффектной,богатой..даже здоровой..масса причин. Но он так и поступит. Ибо,друзья, эффект бумеранга никто ещё не отменял. Бросить любимого только из-за его заболевания очень подло. Не находите ?

Гость
#45
Гость

Ну ладно если самого так прибило, тут никуда не денешься. Но другого человека-то (супруга) зачем подписывать на пожизненный геморрой?

Брак дело добровольное )). Никто не подписывает себя на любую из всевозможных болезней человечества. И с супругом как спрогнозировать ? Сегодня он идеально здоров,а после свадьбы может что-то проявится или травма случится. С вами разве не может такого произойти ? И тогда вы разумеется разведётесь,да ? Из гуманных соображений..Когда наконец люди поймут,что болеют все рано или поздно. В разной степени,но всегда. Не говорю об остальных проблемах. Вы для того и вместе,чтобы и в радости и в горе.

Зайка
#45

У моего мужа тоже1 год уже диабет 1 типа ему сейчас 23 года он уже в постели не очень. Но я ещё молодая мне 18 что делать.у меня тоже потребности пожалуйста скажите

Гость
#45
Гость

Приготовтесь всю жизнь думать только его здоровьи, и рожать детей, которые унаследуют это заболевание

Что вы несёт. У вас не правильное отношение к этому заболеваний

Гость
#45
Линка

а кому нибудь полосочки бесплатно выдают, как инсулин?? слышала, что в некоторых городах есть такое.

Вообще-то это всем положено