Гость
Статьи
Кольцо с одиночным …
Обсуждение закрыто

Кольцо с одиночным бриллиантом

Девушки, помогите определиться с выбором. Ситуация такая: мой МЧ сделал мне предложение. Кольцо я выбираю сама, МЧ отправил мне чек на $1200 (мы обговорили сумму ранее), который придет на этой неделе.
Я присмотрела два кольца в 2-х разных ювелирках.
Кольцо ╧1: Вес: 0.56 ct, Цветность: I (почти бесцветный), Чистота: I2(включения, дефекты видны под 10х увеличением или даже невооруженным взглядом - я не увидела, но камень кажется субъективно тускловатым), сертифицирован GS Laboratories of America. Цена (включая налог и гарантийное обслуживание) $1114.
Кольцо ╧2: Вес: 0.39 ct, Цветность: E (бесцветный), Чистота: SI2 (включения видны только под 10х увеличением), сертифицирован I.G.I.
Цена (включая налог) $1093.
Оба кольца из желтого золота 14K, камни одиночные, круглые, огранка 58 граней, оба кольца сделаны в виде как классического Tiffany setting, цены различаются совершенно несущественно.
Итак, плюс первого кольца - камень для полукаратника выглядит просто ОГРОМНЫМ, и стоит это кольцо очень дешево, даже для таких непортебных параметров (чистота I2). Минус - мне показалось, что камень недостаточно ярко отражает свет, вроде все нормально, но меня не покидало ощущение, что что-то с ним не так.
Плюс второго кольца - качество камня для такой цены отменное, камень бесцветный, чистота SI2 вообще редко встречается за такую цену. Минус - камень соответственно и весит, и выглядит заметно меньше.
Вопрос: что выбрать - КАЧЕСТВО камня (второй вариант) или РАЗМЕР (первый вариант)?

Автор
153 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

в виде как классического = в виде классического

Керен
#2

Вы в самом деле думаете, что кто-нибудь в этом понимает? На вумене-то?

Кроме меня - да я не очень?

Ну ведь вы же сами уже разобрались, что крупный и мутный не очень ценится. Но второй мелкий. У меня на руках сейчас несколько, от карата и до полкарата. Меньше полкарата да еще и солитер, не гюль, мне кажется, не выйгрышно смотрится.

Или добавьте денег, или выбирайте что-то другое.

А если все-таки выбирать из этих - то второй.

Гость
#3

автор, мы уже поняли что ты выберешь размер))) бугога, самка

Тоже за...
#4

Меньша 1 карата вообще не бриллиант, берите хоть что...

Tory
#5

Конечно выбирай второй вариант-Качество.

Искренняя
#6

Берите русское золото,в ЦентрЮвелире.Заводское производство. Гарантия,ч то золото, и то что брильянты,а не турецкий поддел. Для 0,39 тыща дорого, тем более с таким плохим золотом. Вопрос, как при чистоте 12 камень может быть тусклым?! Он сиять как звезда должен. Там или дырочки внизу нет, не правильная посадка, или просто левая работа.

Керен
#7

4, я знаю, что вы пошутили, но я вам отвечу. Скучно мне, наверное.

В россыпи или связке и некрупные смотрятся прекрасно. Поэтому есть полно недорогих ювелирных изделий с хорошими, хотя и мелкими камнями, выглядят - чудно.

Есть еще вариант, что камни как бы в цепи. Не знаю как грамотно сказать. Тоже красиво. Мне наравится!

Керен
#8

Чистот, по-моему, девочка написала не "12", а ай-два. Чистота по моему скромному мнению обозначается буквами.

Автор
#9

Керен, я здесь уже встречала людей, знающих толк в бриллиантах, не думайте что только вы одна разбираетесь. Сертифицированный полукаратник с удовлетворительной цветностью/чистотой/огранкой стоит $1650. Как бы я на это ни облизывалась, таких денег сейчас у меня на руках нет. То есть, есть конечно, но мне еще и жить на что-то надо:) Я смогу их добавить позже, но из собственного кармана, а что это тогда за предложение, если треть кольца я сама оплачиваю?:))) Тех кто считает, что меньше 1 карата - не бриллиант, во-первых хочу спросить - а вы видели каратник на вашем пальце? Это просто огроменный камень, который будет бросаться в глаза с расстояния пары-тройки десятков метров. Носить такой каждый день? Хммм... А во-вторых, довожу до вашего свединия, что стоить это удовольствие будет 7500-8000 долларов. При том, что мы студенты, я еще учусь, а он только закончил учебу и еще пока не работет, и при том что нам еще играть свадьбу скорее всего летом, пляшем мы от своего кармана.

Автор
#10

Искренняя, золото американское, изделия покупаются в США.

Керен
#11

Автор, я как раз НЕ разбираюсь, так, слюни пускаю.

Груша
#12

автор, вам первое кольцо не нравится - так какие вопросы?

Автор
#13

Керен, вы правы, это чистота ай-2.

Керен
#14

Про бриллиант весом в карат - это была шутка.

Но он нисколько не крупный. Нормальный. Смотрю я на свое кольцо, и оно мне глаз не колет... Правда, он утопленный, я так специально сделала.

Автор
#15

Груша, нравится мне кольцо, просто какие-то сомения есть. Ну и жаба - жаба душит:) Размерчик-то ого-го какой. Выглядит значительно крупнее любого обычного полукаратника.

Груша
#16

автор, если вы так "сухо" подходите к выбору кольца, то есть, выбираете лишь камень, лучше денег накопить и купить что-нибудь относительно крупное и качественное.

Керен
#17

Ну конечно, он должен бросаться в глаза, иначе зачем вся морока.

Керен
#18

Автор, во-первых удачи вам и счастливой совместной жизни.

Во-вторых, если вы не очень состоятельные люди, которые начинают жить вместе, то может, лучше купить стиральную машину?

В-третьих, покупайте второе кольцо и пусть вам будет на счастье.

Автор
#19

Груша, в смысле как - сухо?

Автор
#20

Керен, у нас есть у каждого и квартира, и стиралка, и вся остальная техника - это нам не нужно. Просто мы учились по гранту, он сейчас только начнет работать, а я защищаюсь весной.

Автор
#21

Да я тоже сама склоняюсь ко второму варианту, но жаба блин требует камушек побольше. Как жабу придушить? Вот и решила на форуме посоветоваться.

Керен
#22

Автор, так вы решите уже - бедные вы студенты, или нет. Если нет, аудитория голосует за большее кольцо - в смысле крупнее и дороже двух предложенных.

Автор
#23

Керен, ну почему так однобоко - сразу бедные (= даже стиралки нет) или богатые (= берем карат за 8000 долларов)?

Груша
#24

19, "сухо" в смысле, вас интересуют только "тех.данные"... те ваша покупка эмоционально никак не окрашена - за исключением иметь камень побольше. не чувствуется желания иметь "единственное в мире" кольцо. на дизайн начхать. а ведь дизайн-то и делает из кольца кольцо.

Автор
#25

24, ну странно было бы выбирать единственное в мире кольцо. Все помолвочные кольца вполне стандартны, у них определенный, стандартизированный дизайн, который и отличает их от, например, fashion rings, promise rings, anniversary rings итд.

Гость
#26

Автор, добавьте денег и купите себе приличное кольцо.

Груша
#27

25, вы уже подпали под влияние толпы? спешу вас уверить, помолвочные кольца есть очень разные. почему же странно выбирать себе кольцо, непохожее на серийно произведенное? а еще лучше, заказать у ювелира?

Автор
#28

26, могу рассмотреть и этот вариант, хотелось бы узнать поподробнее, что именно Вы имеете в виду под приличным кольцом, какие должны быть характеристики и какая цена?

просто мила
#29

автор, если ви в америке, то один карат хорошего качества (но не тиф ф ани), стоит $12К. Если ви его и носить будете в Америке, то маленькии камень плоxого качества... зачем?

Автор
#30

27, дело в том, что в Америке, где я и покупаю кольцо, существует традиция - кольца к каждому событию выглядят специфично и традиционно. И к какой витрине в помолвочными кольцами ни подойди, в какой инет-магазин ни глянь - везде вы увидите одинаковые стандартные кольца с одиночным камнем - это в первую очередь. Конечно, есть и варианты с тремя камнями итд, но тут уже на вид не всегда и скажешь, что это именно помолвочное кольцо, разве что если носить его на левом безымянном, ну чтобы все поняли:) Ведь и обручальные кольца тоже имеют стандартный вид с небольшими вариациями. Мне нравится классика и не хочется выдумывать что-то новое.

Автор
#31

29, а что тогда, вообще без кольца? Мне же все-таки МЧ его дарит, хотя бы на такую сумму. Сказать что мне не нужно никакое кольцо или встать в позу и требовать $12000? Что из этих 2-х вариантов глупее?

просто мила
#32

31, нет, конечно. без пози. просто здесь лиуди часто сажаиут такуиу покупку на кредитнуиу карту, или не делаиут предложений, когда нет денег... а дату свадьби ви уже обговаривали? если планируете скоро, то может подождать и просто купить обручальное?

Груша
#33

хм... 30, смотрите, конечно. на вкус и цвет... мне плевать, распознают ли другие мое кольцо как помолвочное или нет. похоже, вас ни то, ни другое кольцо не устраивает... найдите третье, которое понравится. надеюсь, больше и качественнее вы себе сможете через пару лет позволить )))

Автор
#34

32, мы не граждане, и кредитных карт не имеем. Мой МЧ не американец. Свадьбу лично я не хочу играть, но он говорит, что его родня обидится. Есть вариант либо сделать свадбу летом, либо не делать, а просто расписаться, а свадьбу пообещать сыграть попозже, а потом просто уехать, ну скажем, учиться дальше и работать в Европу, если получится:)

pupa
#35

второе кольцо вроде лучше по качеству

Автор
#36

Груша, я больше сколняюсь ко второму варианту (скрепя сердце), но еще думаю, что смогу купить себе полукаратник с лучшим качеством, но через несколько месяцев, добавив деньги (в пределах это $1800 вполне реально). Тратиться на карат из последних сил или залезать в кредит не вижу смысла, это неразумно. Это кольцо будет носиться каждый день, и больше чем полкарата тут неуместно.

pupa
#37

я бы второй выбрала

Автор
#38

в пределах $1800 это вполне реально

просто мила
#39

тогда, наверное, вибирайте качество. удачи.

Автор
#40

Просто мила, спасибо, я подумаю наверное между вариантом два и вариантом добавить денег.

Трепетная Лань
#41

Автор, первый совет: берите золото 18К, причём белое! Не пожалеете. Иначе жёлтое золото, да ещё такое низкокачественное будет желтить камень.

Второй совет: не берите такие низкокачественные брюли, это просто потеря денег, да и вид жалкий. Спецы советуют чистоту не ниже IF = Internally Flawless, в крайнем случае VVS-1 = Very Very Small Inclusions. Ну, а цветность, соответственно, Е, F, G.

Кстати, все знаменитые ювелирные фирмы придерживаются именно этих параметров и камни более низкого качества в своих работах не используют.

Автор, поверьте, качественный полукаратник вы не купите за 1000$, его цена около 3.800-4500 евро только за сам камень, а каратник от 8000 до 10000 евро - и то, если брать просто превосходный по качеству, но не фирменный. Если Тиффани или Ван Клифф - смело накидывайте ещё 2-3 тысячи за фирмненную оправу + имя. Я вам привела европейские цены, кроме того, цены 3.000-4200 евро за полукаратник на бриллиант, огранённый в форме "алмаз", с сертификатом высокого качетва от Гемологической Ассоциации и лазерным номером, это цены практически фабричные, в магазинах будут просить уже 4500 евро за то же самое.

Я бы рекомендовала помолвочное колечко с парой камней по 0,15-0,20 ct на поверхности, но зато превосходного качества, и сиять оно будет гораздо ярче, чем грязноватый и желтоватый полукаратник.

Не девочка
#42

41, Ну начитались! Я тоже гуглом пользоваться умею. Но только речь идет не о Европе, а об Америке. Та же компания De Beers рекомендует тратить на помолвочное кольцо 2-3 зарплаты. Допустим, зарплата $2000-$3000, тогда кольцо будет от $4000 до $9000, и, по мнению тех же De Beers, на эту сумму вполне можно приобрести неплохой каратник. 18K это больший состав золота, но золото - мягкий металл, поэтому никаких преимуществ от 18K, кроме подверженности царапинам, вы не получите, учите матчасть. И потом, я так поняла, вы сами ни разу не примеряли на себя полукаратники в желтом золоте. Во-первых, они всегда сидят на "ножке" из белого металла (золота или платины), а во-вторых назвать бриллиант с цветностью E "грязноватым и желтоватым" может только полный дилетант, ни разу не державший в руках такой бриллиант, пусть даже и размером 1/3 карата.

Не девочка
#43

Это я была, автор.

ромик
#45

Автор, обручальное кольцо лучше брать без камня!!!!!!!!!!! Это моой совет. Вам желательно два кольца одинаковых. Вы же не будете ему брать тоже с таким же камнем? ну а если это кольцо чисто для украшения, то я честно говоря (краснею) выбрала бы размер.....

Автор
#46

И потом, человеческий глаз просто физически не видит разницу между хорошим, очень хорошим и отличным бриллиантом. А камней IF вообще не бывает в продаже в массовых ювелирках. Это эксклюзив. На массовом рынке обычно покупают камни с цветностью G-H и чистотой VS-SI1.

Автор
#47

ромик, это не обручальное, а помолвочное (engagement ring). Обручальное - это совсем другое.

Груша
#48

42, де бирс мнооооого чего может насоветовать ))) про 2-3 оклада есть такая фишка... уж лучше денег подбросить. а то так и будете носить "скрепя сердце"

Автор
#49

Груша, подумаю я... Может и правда разумнее подождать, всего-то пару-тройку месяцев. А там и Рождество, и скидки... Я подумаю.

Кошшшка
#50

4 + 1.

А вообще - как можно ЗДЕСЬ задавать такие вопросы?)))))))))