Гость
Статьи
Делать свадьбу после …

Делать свадьбу после смерти самого близкого?

Не знаю как быть! В марте умер мой папочка, любимый, самый хороший. Сказать, что больно - ничего не сказать. Тоскливо до жути! А в июне должна была быть моя свадьба (Много лет собираемся, сходимся-расходимся, а теперь определились и решились, папа был очень рад, ждал...свадьбы, внуков, но ...не получилось. мама сказала теперь делать свадьбу в августе-сентябре (в сентябре пол года как папы нет), а я всё мучаюсь...сомневаюсь...Ощущение, что папочку предам, его память. Хоть все и настраивают - что ждать год не обязательно, что надо жить....дальше. Что внуков маме родить надо, чтоб ей отдушина была....Не знаю даже. А свадьба тихой не получится, у моего МЧ одной родни 50 чел и все близкие, у меня почти никого, чел -к 10 всего.
Думала просто расписаться но МЧ и моя мама против, говорят жалеть будешь, что без красивого платья, что фото и видео нет....Встречаемся уж так давно, живём, всё дурью маялись, а теперь всё вроде ок, семью хочется, МЧ говорит - как я решу, а я не знаю....

Лена
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Живите дальше своей жизнью. У вас с головой что-то не то (без обид)

Лена
#2

Гость, я не обижаюсь. у меня и правда с головой проблемы последнее время....самая главное проблема, что я в папину смерть никак не могу поверить...мечтаю о свадьбе, о платье ...а потом вспоминаю что случилось, что папы нет и плачу...Вообщем потеряла ощущение реальности.

Она самая))
#3

Ох, Господи, Лена! ну раз такие сомнения и тоска по умершему, конечно, надо повременить. Ну что уж теперь поделать, ну не насильно же идти и портить себе праздник!

я бы отложила, если ваш человекЯ, никуда не денется, а если за год денется, ну сами посудите... только к лучшему!

Она самая))
#4

сочувствую вашему горю((((((((((((((((

сама через все это прошла.....

Гость
#5

Лена.у нас папа умер за 5дней до свадьбы сестры.естественно не стали делать то что было задумано.скромно без мамы пошли в ЗАГС .расписались.Но она была уже на 7месяце беременности.Поэтому не стали откладывать. Думаю если нет особо никаких причин,то лучше конечно свадьбу перести.а то будут слезы в ЗАГСЕ.Представляете как вы будете переживать,да и мама тоже.Пусть рана зарастет немного.Держитесь,невеста.

#6

Автор: если вам очень тяжело - подождите, пока хоть чуть-чуть не отпустит. А то проплачете всю свадьбу. Но свадьбу обязательно сделайте, с белым платьем - все, как полагается. Папа ведь так ждал этого! Он за вас был бы очень рад, подумайте об этом. Просто сделать свадьбу поспокойнее, все гочти ведь в курсе. В Европе-Америке есть хорошая традиция собираться друзьям-знакомым и вспоминать умершего с улыбкой, рассказывать смешные истории с этим человеком, смеяться, "общаться" с ним всем вместе. Вот и настройтесь на такой лад. Как будто папа за вами смотрит, он очень за вас рад и вспминайте все самое хорошее, веселое с ним

Линда
#7

я тоже предлагаю отложить свадьбу, пока Вам станет легче

Idler
#8

Автор, вы распишитесь со своим МЧ в запланированный срок, посидите маленьким кругом с мамой, свекрами. А роскошную свадьбу отпразднуете тогда, когда сможете дышать(например, обвенчаетесь попозже со всеми церемониями или просто сделаете пышный праздник по случаю годовщины брака). Иначе всем будет веселый праздник, а вы будете куском за столом давиться. Я после смерти отца еще два года каждый день плакала. Врагу не пожелаю пережить такое. Не насилуйте себя, если душа ни хочет ни белого платья ни гулянки - то и не надо вам этого.

Лена
#9

Спасибо всем большое, что откликнулись!

Я и сама думаю что даже август-сентябрь - слишком рано! Хотя мне кажется, я и через год всё равно заплачу...что папы нет со мной в этот день(((((Мама почему-то хочет сделать раньше, хоть рыдает каждый день по папе, наверно хочет чтоб у меня всё было хорошо, они всегда с папой меня оберегали, переживали за меня даже слишком...Она точно на свадьбе заплачет...он такой опрой был нам всем, и ей особено.

Olga
#10

Лена, отложите свадьбу до сентября. Во-первых может ваша рана немного затянется,во вторых в сентябре не так жаро будет, в третьих соблюдите все правила и каноны церкви. Если Ваш жених по настоящему вас любит,то никуда он от вас не денеться. Я понимаю ваши опасения,но это нормально. Если он хочет семью,то он поймет вас и подождет до сентября. Всего то ничего-3 мкесяца.

Idler
#11

Лена, все будет хорошо. Честно. Не сразу, но станет легче. Берегите маму, ей сейчас так тяжело.

Гость
#12

Свадьба это и радость, и празник, а также дополнительный нервный стресс. Если на душе плохо, как у вас сейчас, то лучше отложить. По себе знаю, что первые полгода после смерти близкого человека, вообще все мысли только об умершем, ни дня не было, чтобы я не думала... Только через год, полтора стало получше, но вообще решать вам. Может для вас свадьба и станет утешением и поводом начать новую жизнь, а также поможет пережить горечь утраты.

Лена
#13

Idler, я очень надеюсь что всё наладится, спасибо, что подбадриваете.

После папиной смерти постоянно думаю о том, чтобы завести ребёночка - и маме радость, и мне пора, да и, вообще, я словно резко повзрослела сразу (мне 23, но раньше казалось, что это мало, хотелось побыть ребёнком подольше), захотела настоящую семью, у всех знакомых спрашиваю как это (в смысле беременность и вообще с малышами)...наверно скоро соберусь.

Лена
#14

Olga, а как по церковным канонам? у кого ни спрашивала0-никто точно не говорит. В сентябре (20-го) только пол года будет, я сама всегда думала, что после смерти родителя, по церковным канонам, год никаких праздников и торжеств не должно быть.Стыдно, но не знаю, хотя в Бога верю, особенно в последнее время часто в церковь заходить стала...

Гость
#15

ровно ГОД подождите

#16

Лена, у меня двое детей. Знаете, я бы не хотела, чтобы они сильно тосковали после моего ухода. Мы все не вечные, сопровождаем наших детей небольшой промежуток времени, смотрим как они растут, взрослеют и все родители (или почти все) хотят своему ребенку счастья и душевного покоя. Ваша жизнь продолжается, я думаю ваш папа был бы за вас рад. Вы его лучше знаете, как вы думаете хотел бы он, чтобы вы отложили свадьбу?

Гость
#17

по моему раньше чем через год неприлично устраивать шумные празднества.Как вариант расписаться без шума. а через год венчание с торжествами

Кстати если хотите красивую свадьбу не представляю как за два месяца вы бы собирались ее подготовить? Да и на лето везде очереди и занято

Элис
#18

Делайте свадьбу, папа был бы рад... и раз мама ваша настаивает - ей это нужно, похоже, даже больше, чем вам.

Idler
#19

Лена, мне тоже было 23, когда умер отец. Вы пока не торопитесь с решениями кардинальными. Детки, свадьба, семья - это все прекрасно, но надо ли это сию секунду? У всех по-своему, конечно, это проходит, но я первое время просто как зверек в норке отсиживалась - работала, работала и еще раз работала, маме помогала справиться со всем этим, наследством занималась, оградку ставила, в суд ходила - отец в ДТП погиб, так что нам еще и в глаза его убийце пришлось смотреть. И перемен в своей жизни я не допускала никаких. Просто на год все "законсервировала", старалась успокоиться и смириться с его смертью. Через год стало чуть полегче, вот тут я и начала что-то кардинально менять. Вы еще вот что обдумайте: жить дальше надо. Но в жизни есть время для радости и есть время для печали. Сейчас время для печали. Примите его как данность, проживите его, не подгоняя себя. Знаете, я только сейчас смогла спокойно ездить по той дороге, на которой он погиб. А прошло уже 4 года. Я ее 4 года стороной объезжала, чтобы не рыдать за рулем. И не жалею, что не насиловала себя и не ездила упрямо там, где он лежал под дождем.

Не торопитесь. Оно все само придет и произойдет - и свадьба у вас будет, и ребеночек у вас родится, и семья будет большая и крепкая. Все будет, Лена. Просто не надо подгонять события, надо спокойно жить.

Гость
#20

атор сочувсвтую вам.

по церковным канонам год ждать после смерти близкого родственника, и после смерти не очень близкого - траур 40 дней.

если вы очень переживаете - повремените. обязательно устройте свадьбу как ваш папа хотел попзже. желаю вам терпения.держитесь

#21

Е*анько. Сейчас и второй тебя "оставит". Вот тогда, уже будет точно печально.)

Лена
#22

[quote="траляля"]Лена, у меня двое детей. Знаете, я бы не хотела, чтобы они сильно тосковали после моего ухода. Мы все не вечные, сопровождаем наших детей небольшой промежуток времени, смотрим как они растут, взрослеют и все родители (или почти все) хотят своему ребенку счастья и душевного покоя. Ваша жизнь продолжается, я думаю ваш папа был бы за вас рад. Вы его лучше знаете, как вы думаете хотел бы он, чтобы вы отложили свадьбу?

Да конечно, всё так.Врядли папа бы хотел этого, он наоборот меня всё спрашивал уж года три - когда соберётесь...А я всё смеялась - что вот косу отрощу до пояса и выйду замуж (раньше вроде такая поговорка была, примета), вот и досмеялась, дотянула...Так папа любимую дочурку "под венец" и не отвёл,не дождался...

Гость
#23

можно через 40 дней - не только не очень близкого, но и близкого. А вообще автор, как вы сами чувствуете, так и делайте. Если чувствуете, что папа не обидится, то справляйте, он только порадуется за вас.

Некто
#24

Мне кажется, что Автор боится, что если она отложит свадьбу, то свадьба может не состояться, пишет же о сложных отношениях с женихом. Но очень хочется сохранить хорошую мину при плохой игре, приводя совсем уж сомнительные доводы о том, что покойный отец хотел побыстрее брака и внуков...Вам ВСЕГО 23, а Вы мертвой хваткой вцепились в жениха.Возможно, это знак Вам свыше, чтобы Вы год подождали, серьезно Вам говорю

Некто
#25

"Папа Ваш хотел, папа порадуется"- вы можете только житейскими, мещанскими категориями рассуждать? Папе покойному сейчас совсем другое нужно: Ваша ежедневная молитва о его упокоении, милостыня и частое его поминание, а не чтобы платье было покрасивее.Я прекрасно понимаю, что это очень жестокие слова, но пишу их специально: задумайтесь!

#26

Я бы отложила.

Лена
#27

Поговорила с М.Ч., с моим решением - отложить свадьбу на год он согласился, объяснила, что это психологически это очень тяжело...Когда стала объяснять, что буду чувствовать...на глазах были слёзы, и тут я точно для себя поняла, что раньше не смогу, и даже через год всё будет не просто. Так что свадьбу будем делать не раньше апреля следующего года.Его родителям пока не говорили, моя мама встретила такое решение не очень, можно даже сказать негативно, но сильно спорить не стала. Она просто очень хочет внуков, расстраивается, что папа до внуков не дожил, хотя это больше не моя вина (у меня брату уже за 30, но детей нет, 1-й брак не сложился, а больше не решается что ли...или свободная жизнь больше устраивает, так что родители из-за этого всегда очень переживали), но какой-то осадок вины на душе есть, хоть вроде - какие мои годы?!вот так вообщем-то...постараюсь стоять на своём, хотя мамины слёзы видеть безумно больно(((

Алена настоящая
#28

Автор, объясните жениху, что из-за траура свадьбы пышной не будет. Распишитесь и все дела. Или папочка хотел вас видеть в девках? Не понимаю.

Idler
#29

Дорогая Лена, человек не должен выходить замуж/жениться и рожать детей только потому, что так хотят/хотели родители. Я понимаю, что слезы мамы видеть безумно больно. Но это Ваша жизнь. Скажите маме, что замужество и дети - это вещи, которые достаточно часто не совпадают. А для себя поймите: то, что Ваш отец не дожил до внуков - это вобще не может быть чьей-то виной. Просто не было суждено ему. Было бы суждено - и Ваш брат уже был бы с детьми, и Вы сама бы уже три года как няньчились бы с дочкой или сыном. Всему свое время и каждому своя жизнь. Не живите чужой жизнью, Лена. Реализовывать мечты и желания наших родителей можно и нужно, но лишь до тех пор, пока они не начинают вытеснять наши собственные мечты и желания.

Гость
#30

Милая Лена, у меня папа тоже умер в декабре. И пусть тут не пишут люди, которые Слава Богу, с этим не сталкивались. Нельзя проводить свадьбу так скоро. Пусть даже ваш папа хотел ее. Для меня это дико. Горе должно быть горем..Это его время, чтобы вы поминали его, а не на свадьбе отплясывали. Подождите вы годик, ведь вы уже давно вместе. А маме внуки нужны. У меня сейчас у самой такая ситуация...и семья у меня была крепкая. Но нельзя, Лен. НЕЛЬЗЯ...Я ВАС ОЧЕНЬ ПОНИМАЮ...

#31

Леночка, у меня немножко другая ситуация. После продолжительной болезни в январе текущего года умерла мама моего любимого человека, ныне моего жениха. Это была ужасная трагедия для всех. Я решила, что свадьбу, которую мы запланировали на этот год, лучше отложить до лучших времен. Но в апреле он сделал мне предложение, я хотела возразить по поводу недавних событий, но его семья меня заверила, что наш брак был благославлен мамой и он обязательно должен быть. Празднуем свадьбу 31 июля. 15 полгода... Предлагала сделать все скромнее, но у него этой долбанной родни 50 человек и скромно не получится. Не надо этого делать сейчас, мой вам совет. Подождите хотя бы год. Мы сейчас совершаем ошибку, и я это прекрасно понимаю.

Барышня_Кисейная
#32

Писала-писала...ничего не отправилось...У меня папы не стало 19 июня, совсем недавно. Я испытываю, наверное, то же самое что и вы, Лена. У нас тоже была крепкая дружная семья. Несмотря на то, что я уже жила отдельно от родителей, наша связь с ними очень крепка, всегда советовалась, папа тоже был опорой , защитой, оптимистиыной помощью в любых жизненных ситуациях. Вчера были в родительской квартире, после этого весь вечер проплакала, настолько жутко было видеть все вещи, которые также лежат как и раньше, одежда, очки, книги... Утром тоже ревела. К обеду стало получше, даже гуляли с ребенком и с мамой. С такими наплывами настроения не то что свадьба, я только дома могу сидеть и плакаться в трубку подруге или мужу в жилетку. А муж, кстати, уже и не знает что делать, поскольку моё выражение лица его уже достало, наверное. Если можно, Лена, я тут на вашей ветке тоже посижу, вместе переживать горе как-то легче..Хочется щас общаться с теми кто прошел через такое. Остальные не понимают. Или не могут понять, потому что это правда сложно. Мне вообще жутко становится от этого слова НИКОГДА. Мне не верится. Папа меня обожал, души не чаял и видел во мне идеал ума и красоты. И я его обожала. Не знаю, как дальше быть..а как-то надо жить, ведь у меня сын растет. И маму нужно поддерживать. И при муже не хочется все время такой вот ходить...

mari
#33

U menia papy ne stalo 27 maya etogo goda ,eto prosto uzhasno ,mama dosihpor ne mozhet do pamiati doyti , ya storsus ee podderzhiwat no u samoy na dushe tak tiazhelo ,tolko slezhy katiatsia kak wspomnu chto papulichku swoego ne uwizhu bolshe ne obnemu ,ne pogoworu podusham ,a samoe bolno chto ne dozhil on do togo momenta chtob zamuz doch otdat i wnukow ponianchit ,a tak hotel radowalsia chto wse horosho chto planiruem raspisatsia ,smert wnezapna prishla i eto uzhasno neznau kak eto perezhit wed umom ponimau chto nado znit dalshe, wy znaete u nas tozhe situaciya no my wse otlozhili i hotim tolko cherez pol goda raspisatsia tiho i skromno bez wsiakih posidelok a uzhe kogda rana bole menie zazhiwet to mozhno i plate beloe ludshe s etim podozhdat god wsetoki traur i dlia blizkih nam ludey kotorye nas ostowliaut nuzhna molitwa a god dlia umershego eto wazhno po kononom cerkwi

Лена
#34

Девочки, всем огромное спасибо за советы, за поддержку.

27 июня (должна была быть моя свадьба) вечером сидела в слезах, а через дорогу от моего дома (там ДК и при нём ресторан - часто свадьбы бывают) гремела свадьба, кричали "горько", пускали салюты...сердце сжималось от боли! Почему у меня всё так? в воображении рисовала картины - какой бы это был день, если б всё не так...если б папа был жив, прямо очень ясно представляла их с мамой счастливые лица и как они бы целовалось под родительское "горько"...И себя в свадебном платье, и своего жениха...всех нас вместе...Папулечка мой, родной!Ну как же так вышло всё у нас!!!!!Сейчас сижу на работе - пишу, и слёзы текут...Вообщем, думала, что в этот день буду самой красивой и счастливой...а вышло всё и в правду горько.

Свадьбу перенесли (уже писала об этом), раны подзатянутся и сделаем, постараюсь всё сделать так как папочка хотел...как мы вместе хотели.

4 месяца прошло - стало полегче, и мне, и маме..Съездила к ней на время отпуска, постаралась отвлечь...даже на озеро съездили развеяться, и в тот город, где мама когда-то училась. Но представлять свадьбу всё равно больно, лучше потом...лучше по-настоящему. У моей подруги была похожая ситуация (у неё отца убили, хоть у неё родители и не жили вместе, и общались они мало - но всё же), так они просто расписались с женихом, сейчас прошло время - жалеет. Чтобы потом не жалеть (во всех отношениях) лучше подождём, год точно.

я
#35

год подождтье, правильно вам советовали.

Барышня_Кисейная
#36

Привет. Девушки, давайте не пропадать с этой ветки, вместе легче. У нас папе скоро 40 дней. Поедем на могилку. Даже не представляю. Вроде дома пытаешься как-то себя успокаивать, отвлекаться, а там опять всё всколыхнется. Так же и в родительской квартире было, когда я туда недавно приезжала. Вещи все, всё напоминает, даже странно как-то. Человека нет уже, а вещи есть... Я -то живу с мужем отдельно, но для меня родительская квартирка - самая дорогая. Маму перевезли к себе жить. И всё равно тянет туда, в тот наш дом. Я, если честно, всё равно не совсем понимаю произошедшее. Умом понимаю, а сердцем нет. Нечаянно в телефоне наткнулась на старые папины смс, я хранила те, которые мне нравились. Теперь не открываю, а телефон сглючил и выдал мне список. Прям сердце ёкнуло. А еще предстоят поехать на дачу, где всё папой сделано, и откуда мы на скорой уехали...Неделю пробыли на даче с мужем и моей мамой у его родителей, тоже ездили купаться, ели пили...а в башке все равно только одна мысль. Но хотя бы пытаемся отвлекаться. Раньше я часто также с мужем и его родителями отдыхала, но сейчас кажется что всё там неродное, чужое..другой уклад, другие шутки, другой образ жизни. Раньше было - приеду на дачу к своим маме и папе, и отдыхаю душой. В своей семье, в своем родном доме. всё понятно, просто. Все друг друга любят. Даже если и ссорились, то не всерьез. И всегда чувстовала себя защищенной. А теперь вот... Да, единственное что утешает - папа успел выдать меня замуж. Дождался внука. Но внуку еще нет и года, он его не запомнит. Не думала, что так рано папа нас оставит. И все время ворошу события, вспоминаю как везли папу на скорой, как ходила в реанимацию..тяжело. Зачем вспоминаю, не знаю, само лезет.

Барышня_Кисейная
#37

А еще постоянно корю себя и всех, кто был рядом, что не заставили вовремя поехать к врачу. Вернее, заставляли, но папа никогда во врачей не верил и упорствовал. поехали тогда, когда уже стало совсм плохо (помутнение в сознании). А ведь могло бы быть все по другому. Приедь мы хоть на 12 часов пораньше. Если бы я тогда знала..я бы на горбу дотащила бы его в больницу. Если бы папа сам знал. Он и не представлял что ТАК получится. Он не хотел чтоб так всё получилось. И сейчас, наверное, жалеет об этом, но сделать уже к сожалению ничего не может. ни он , ни мы.

Belle
#38

Автор, сочувствую... Это действительно очень тяжело, терять близкого человека( только мне кажется Ваш папа был бы расстроен, узнав что у Вас не было свадьбы из за него... подумайте, Лен, он же наверняка очень вас любил и очень хотел чтобы вы были счастливы. Я понимаю что настроения плясать канкан на свадьбе у вас не будет, это естественно... но я думаю стоит сделать красивый, чистый праздник в этот день.

triton
#39

привет народ, у меня такая проблема,у меня 2 года назад умерла мать, 19 числа,а мы на 20 число того же месяца назначили свадьбу,как быть подскажите ?

Ленок
#40

а зачем на ту же дату почти назначили?есть и другие ведь...а так получается 19-го година, а 20-го свадьба...

2 года, конечно, большой срок...но лучше б развести даты

Дарья
#41

У меня такое же горе...мой папочка умер 28 июля 2009 года, мне 22 года...прошло уже пол года, не могу смириться...ничего не хочется, мой парень и папа очень дружили..на Новый год мне подарил кольцо, звал замуж...а я не могу и в данный момент не верю,что когда-нибудь смогу.Вместе мы 2,5 года..помогите советом...очень заранее благодарна.

Экза
#42

У меня точно такая же история:( У нас уже была назначена дата свадьбы, но умер мой папочка, а за 2 месяца до этого, папа жениха. Но мы решили расписаться в назначенный срок, хоть и не прошло еще 40 дней после смерти папы... Просто расписаться можно, даже в свадебном платье. А празднование позже сделать. В этом нет ничего плохого. И вообще, я хочу расписаться в загсе пока не прошло 40 дней, потому что я чувствую, что так нужно, и что душа папы будет еще рядом. Ведь душа уходит после 40 дней.

Поэтому, слушай себя, то что говорит тебе твой внутренний голос, то и правильнее будет!

Ирина
#43

Подскажите, а что делать в случае, когда умирает бабушка жениха? близки они не были, даже увиделись только 1 раз за 15 лет (она далеко живет), а тут такое. А свадьба через 3 недели, все уже готово. Я сама не знаю, что в таких случаях делать...

ольга
#44

Меня не было рядом,когда умирал мой папа...Я не знала что делать,но руки сами писали вот это:

Сегодня 10 сентября 2010 года.Ночь.Сегодня не стало моего папы.

Хочется кричать: ?ГДЕ ТЫ,ПАПА?Я НЕ ВЕРЮ!ТЫ НЕ МОЖЕШЬ УМЕРЕТЬ!НЕТ!!!?

Моё детство исчезает забирая близких и дорогих мне людей.А только ли детство?Это жизнь моя исчезает,унося по клеточкам-частичкам части меня в этих родных людях..Папа?Папочка?Неужели я не смогу так больше никого назвать?Это слово стало чужим и далёким..Ещё пока не стало,но я чувствую уже как оно становится таким?Господи,Господи!!!Будь с ним рядом сейчас,не оставляй его,чтобы ему не было страшно и холодно без нас?Господи!Помоги ему там,пожалуйста!!!

Когда жених сказал мне что папа умер,оказывается он был ещё жив?Я не знаю как передать словами весь спектор эммоций,что я испытала?Наверное никак?Потом папа был ещё чуть-чуть жив,а потом уже позвонила дочка и плача сказала,что дедушка умер?Я уже меньше плакала,и стала успокаивать её,я не знаю что произошло со мной в тот момент,но почему-то мне стало легче?Почему?Откуда это странное состояние облегчения?Что сейчас чувствует папа? Я не знаю?Но я чувствую,что он рядом со мной сейчас,и мне тепло и не страшно?Папа,я люблю тебя.Ты же никогда меня не оставишь,правда?Я же твоя дочка,а детей не бросают,да?

ольга
#45

Помнишь как мы гуляли с тобой в детстве?Каждый вечер ходили по хрустящему снегу,смотрели на звёзды,говорили,и нам было так хорошо?

А помнишь,как 2 года назад мы с тобой вдвоём остались на даче,и ты у меня стал ходить?!

У меня таких историй связанных с тобой полная моя голова?Папа,ну разьве я смогу поверить,что тебя и нет!?

Да такого просто не может быть!Не может!Ты есть,я знаю.Вот так?

Мы тоже планировали свадьбу.Поверьте,я хоть и молода,но иногда складывается ощущение,что я прожила не одну,а несколько жизней-такой насыщенной она было...Я даже уже не очень верила,что встречу человека,с которым захочу прожить жизнь..Но такое случилось...Папа не дождался...Я не знаю,что делать со свадьбой и росписью...Не знаю...

Гость
#46

У меня было так-подали заявление,начали готовить пышную свадьбу,за 2 недели до которой в ДТП погиб мой старший брат.Тоже были сомнения,да еще и какие.В итоге просто расписались и посидели с родителями в ресторане.Запланированный отдых перенесли на пол года

Валюшка
#47

Здравствуйте! у меня схожая ситуация как и у многих на этом сайте. Папа умер в начале этого года в январе, а мы давно уже запланировали свадьбу на август этого года. Хоть и полгода уже пройдет, но мама говорит нельзя все равно отмечать, только через год. Свекровка будущая говорит что свадьбу переносить нельзя на следующий год, плохая примета- к смерти.

И я не знаю что делать, папа хотел свадьбы. я понимаю что нельзя делать пышную свадьбу, но хочется быть в белом платье.

Сашуля.
#48

Валюшка, а почему переносить свадьбу, такая плохая примета? Первый раз об этом слышу.

Алена
#49

Мы чера похоронили отца моего МЧ,3 года свадьбу переносим и переносим,подали 2 недели назад на 29 апреля просто роспись,а на осень решили церемонию устоить не пышную..теперь не знаю,что делать с росписью,в этот день еще 40 дней не будет(( мне кажется я никогда не выйду замуж...(((а год ждать как же.. с возможным рождением ребеночка потом ничего же не устроешь.. все говорят,что плохая примета до 40 дней справлять..а разве не плохая из загса заявление забирать?...

Маня
#50

Здравствуйте! Никогда не думала,что столкнусь с такой ужасной ситуацией! У моего жениха умер дядя,они были очень близки,и поэтому смерть дяди для него стала большой потерей,как и для его семьи.Я конечно соболезную и очень сочувствую. Но что делать не знаю- мы подали заявление в ЗАГС,и 4 июня у нас должна быть свадьба,а 5 июня будет 40 дней как нет дяди. переносить свадьбу говорят плохая примета,да и переносить некуда! Всё лето занято уже,свадьбу не сиграешь! Праздновать свадьбу пока не прошло 40 дней,тоже плохая примета! Так что же делать?! Переносить свадьбу на пятницу через неделю тоже не получается,так как из моих родственников никто приехать не сможет,потому что не отпускают с работы на 2 дня без содерж.! Я в растерянности, и очень не хочу выглядеть в глазах семьи моего будущего мужа эгоисткой! Но сам жених не хочет откладывать свадьбу на следующий год. Подскажите пожалуйста что же делать?