Гость
Статьи
Стоит ли учиться быть …

Стоит ли учиться быть сдержанной и не отвечать на хамство?

Не умею сдерживать себя, когда мне хамят или пытаются унизить. Я такая с самого детства, в детсаду я всегда пыталась противостоять злой воспитательнице, обзывающей детей и меня.
При этом, я не считаю себя скандалисткой, если я знаю, что плохое отношение или оскорбления вызваны моим проступком, я выслушиваю молча и не даю отпор. Но если поведение человека беспочвенно, я просто не могу удержать себя в руках.
В школе меня пыталась травить учительница. Из-за ее буллинга дети отказывались ходить в школу. Что она только мне не говорила, как только не обзывала. Притом, что училась я неплохо и поведение мое было нормальным, я не болтала на уроках и т.п. Я по-началу отмалчивалась, но после того, как она кинула мне в лицо тетрадку, я запустила в неё учебником. После этого меня вызвали к директору. Директор начала меня обзывать, за что так же была жестко послана.
Кроме этого, у меня в анамезе драка с начальником :) Начальник был самодур и склонный к грязным ругательствам. По-началу все было норм, потом он начал срывать на меня злость, как и на многих других. Делал он это без всяких причин. В один прекрасный день я решила уволиться, чтобы он меня не довёл до ручки. Пришла подписывать заявление, он начал мне угрожать увольнением по статье, обзывать меня. В присутствии другого руководства. В итоге я не выдержала, скинула все с его стола и вцепилась ему в горло. На меня прям как приступы накатывают такие состояние. Не хочу, чтобы вы подумали будто я хожу и всех избиваю, таких эпизодов было 2-3 в моей жизни, в остальное время я просто ругаюсь в ответ. Причём заметила, что больше всего я впадаю в бешенство, когда меня оскорбляют «вышестоящие» люди. Начальники, чиновники и т.п. То есть, если кто-то из обслуживающего персонала не в духе, то я просто стараюсь уйти из этого места. Не ругаюсь с продавцами, ну только прямо в крайнем случае.
Последний случай натолкнул меня на написание поста.
В общем, из последнего. Была в суде, дело не серьезное, административка. Несколько нарушений нужно было оспорить, чтобы не платить большой штраф. Перед заседанием стала читать отзывы про судью - один хуже другого. Типа, хамит, высмеивает, может швырять документы, обзывать. Я думаю, нет, даже если все пойдёт таким образом, я буду молчать, настроилась на позитив. Сижу, выходит помощник судьи и спрашивает могу ли я подождать, так как у судьи было 3 подряд заседания и ей нужно отдохнуть. Думаю - бинго! Она отдохнёт и все будет хорошо. Жду час, два. Вызывают в зал. Слышу дикие вопли (судья орет на секретаря). Далее судья, начиная со сверки данных начинает хамски разговаривать и обращаться ко мне на «ты». Я пытаюсь себя успокоить, сдержать. Хотя оч обидно, прождала ведь 2 часа, чтобы человек отдохнул, а мне хамят. В общем, слово за слово, любой мой ответ она воспринимает неадекватно, отвечает мне в стиле «и чо дальше» и хотя я говорю все по существу, она начинает на меня атаку хамскими репликами. Когда я ходатайствую, она лазиет в своём телефоне, а потом орет воплем «я не слышу, громче говорите». И тут я начинаю закипать, пытаюсь продышаться, но эта мадам на отступает и слово за слово я уже чувствую что слова «пошла на х..» застряли у меня в горле. Вместо этого, естественно, начинаю говорить ей, таким же хамским тоном, чтобы она сменила свой тон и вела себя этично, а не как на базаре. В общем, она хамит в ответ и я уже не помня себя начинаю орать (что именно тоже не помню, но оскорблений с моей стороны не было). Она прерывает и говорит - перенос слушания. И уходит, я в след ей кричу, что прошу отвод и вы мое дело вести не будете, вы не умеете себя вести.
В общем, в коридоре меня догоняет секретарь и говорит, что я, конечно, молодец, что не дала себя в обиду, но подложила себе свинью. Дома рассказываю это мужу, вся в слезах, муж мне говорит, что я слишком спесивая и должна была сдержаться.
А как бы вы на моем месте поступили? Умеете сдерживаться?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Эфирное масло
#3

давайте познакомимся.у меня тоже обострённое чувство справедливости.всегда искал человека не лизоблюдного и не лицемера.

Автор
#6
Тоже тролль

Жизнь содержании тяжела... Соси и улыбайся.

Не могу, к сожалению)

Автор
#7
Эфирное масло

давайте познакомимся.у меня тоже обострённое чувство справедливости.всегда искал человека не лизоблюдного и не лицемера.

Спасибо за поддержку!) У меня прям кровь к голове приливает в такие моменты и я просто не могу себя удержать. А у вас как происходит?

fff
#8

по сути, вы поступаете правильно,хоть кто-то должен бороться за справедливость, еа вашем мести также б поступила

Автор
#9
крокодил

с тобой сексом ведь и опасно то заняматься.чуть не то что...и придушишь нах.бррр. может ты в прошлой жизни пауком была..

Возможно 😂 Но я же не сумасшедшая, никого в сексе не прислушивалась)

Гость
#10
Автор

В общем, из последнего. Была в суде, дело не серьезное, административка. Несколько нарушений нужно было оспорить, чтобы не платить большой штраф. Перед заседанием стала читать отзывы про судью - один хуже другого. Типа хамит, высмеивает, может швырять документы, обзывать. Я думаю, нет, даже если все пойдёт таким образом, я буду молчать, настроилась на позитив. Сижу, выходит помощник судьи и спрашивает могу ли я подождать, так как у судьи было 3 подряд заседания и ей нужно отдохнуть. Думаю - бинго! Она отдохнёт и все будет хорошо. Жду час, два. Вызывают в зал. Слышу дикие вопли (судья орет на секретаря). Далее судья, начиная со сверки данных начинает хамски разговаривать и обращаться ко мне на «ты». Я пытаюсь себя успокоить, сдержать. Хотя оч обидно, прождала ведь 2 часа, чтобы человек отдохнул, а мне хамят. В общем, слово за слово, любой мой ответ она воспринимает неадекватно, отвечает мне в стиле «и чо дальше» и хотя я говорю все по существу, она начинает на меня атаку хамскими репликами. Когда я ходатайствую, она лазиет в своём телефоне, а потом орет воплем «я не слышу, громче говорите». И тут я начинаю закипать, пытаюсь продышаться, но эта мадам на отступает и слово за слово я уже чувствую что слова «пошла на х..» застряли у меня в горле. Вместо этого, естественно, начинаю говорить ей, таким же хамским тоном, чтобы она сменила свой тон и вела себя этично, а не как на базаре. В общем, она хамит в ответ и я уже не помня себя начинаю орать (что именно тоже не помню, но оскорблений с моей стороны не было). Она прерывает и говорит - перенос слушания. И уходит, я в след ей кричу, что прошу отвод и вы мое дело вести не будете, вы не умеете себя вести.
В общем, в коридоре меня догоняет секретарь и говорит, что я, конечно, молодец, что не дала себя в обиду, но подложила себе свинью. Дома рассказываю это мужу, вся в слезах, муж мне говорит, что я слишком спесивая и должна была сдержаться.
А как бы вы на моем месте поступили? Умеете сдерживаться?

Я считаю, что вы молодец. У вас есть чувство собственного достоинства. А с некоторыми по-хорошему просто нельзя, не понимают, увы.

Гость
#11

Считайте про себя то 1до 10и обратно от 10 до 1.Ну и магне В6,ноофен ,хотя бы.Спорить с властьимущими вредно для здоровья, может затянуть в круговорот неприятностей.

Гостья
#12

Я считаю, что это единственно правильная реакция. На оскорбление оскорблением, на агрессию ответной агрессией, на хамство хамством. Никаких сдерживаний, сдержаться значит позволить себя унизить, а унижения ни от кого терпеть нельзя, или саму себя уважать не сможешь, а это хуже всего, хуже любых обстоятельств.

Автор
#13
fff

по сути, вы поступаете правильно,хоть кто-то должен бороться за справедливость, еа вашем мести также б поступила

Спасибо!!

Автор
#14
Гость

Я считаю, что вы молодец. У вас есть чувство собственного достоинства. А с некоторыми по-хорошему просто нельзя, не понимают, увы.

Спасибо за поддержку! Некоторые реально не понимают. Особенно, как тут ниже написали «власть имущие». Учителя, начальники, чиновники и т.д. Некоторые из них и не умеют словно иначе общаться. Вот и как себя с такими вести? Молчание и доброе отношение они воспринимают как «фас» и кусают ещё сильнее. Потом, с какой стати я должна им позволять так с собой разговаривать?

Гость
#15

У меня тоже были подобные случаи: я довела до увольнения одного гендиректора мелкой фирмы и начальника Департамента крупной. По справедливости. Они пытались меня выжить, первый настаивал, что я якобы не прошла испытательный срок, хотя причин не было. Он ступил, что начал прикапываться и пытаться давить по истечении 3 месяцев, я сказала, что все я прошла. Он посадил меня в пустой кабинет со стулом и пустым столом. Через кадры оформлялись якобы опоздания. Так как это было представительство иностранной фирмы, я написала в головной офис в Европу подробную жалобу с описанием всех его незаконных действий. В итоге меня официально сократили. Его спустя полгода на выход.
У меня обостренное чувство справедливости и умение себя защитить, которое никто не ожидает. Почему-то думают, если чел воспитанный и вежливый, то можно издеваться. Ну и попала я на морального садиста, мне рассказывали, он орал на беременных чтобы увольнялись сами, несколько человек уволил как якобы не прошедших испсрок

Гость
#16

Вот только в случае с судьей какие могут быть последствия? Если судья один в этом суде? Мировой, допустим. Передавать иск в другой суд или как?
Ну и ещё нельзя ментам так отвечать, будет дело заведено. Вот это точно против себя так делать.

Эфирное масло
#17
Автор

Спасибо за поддержку!) У меня прям кровь к голове приливает в такие моменты и я просто не могу себя удержать. А у вас как происходит?

я ,в откровенно хамских случаях, начинаю разговаривать демонстративно тактично и вежливо,но твёрдо.

если отношения с людьми долгие,то начинаю поступать "по уставу",как говорят в армии(оттуда и научился).т.е чётко следовать правилам,инструкциям итд. а так как по уставу жить нереально ни в одном коллективе,то это тормозит весь процесс.начинают страдать все,но ко мне претензий не может быть,т.к я ссылаюсь на устав.это идеальная тактика.после этого люди начинают общаться со мной сдержанно,зная,как я могу начать вести себя.

ещё придираюсь к словам.как говорят в суде-главное соблюсти процессуалку.придираюсь к каждому слову,выходящему за рамки процесса.делаю тактичные замечания,когда чьи-то слова не соответствуют этикету,правилам итд.

Автор
#18
Гость

Считайте про себя то 1до 10и обратно от 10 до 1.Ну и магне В6,ноофен ,хотя бы.Спорить с властьимущими вредно для здоровья, может затянуть в круговорот неприятностей.

Ну не все так плохо, чтобы препараты принимать. Я же пишу - во многих случаях я даже внимания не обращаю. Если мне кассир недосчитал сдачи или ответил грубо - я внимания не обращу, а также не вступаю в склоки в очередях, не вступаю в дорожные войны,
Про властьимущих - мне то же самое и муж сказал. Но, с другой стороны, если тебя унижают, как молчать? Только из-за того, что ты в некой степени зависим? А как же своё личное достоинство? Одно дело, если кто-то вперёд тебя в очереди пролез или, там, чиновник принял невовремя, а другое дело, когда начальник тебя обзывает «тупица, закрой рот, я тебя по статье уволю» До 10 считать и продолжать слушать этот блевантин? Или судья, которая «тыкает», хамит и орет, не даёт слово вставить? Было впечатление, что я не в суде по административке, а серийный маньяк на оглашении приговора.

Гость
#19

Ещё к написанному выше про начальников добавлю, что тоже со школы было обостренное чувство справедливости. Во время контрольной по физике учительница пришла в ярость, что я с одноклассником за одной партой перекинулась парой слов, подошла дала ему затрещину по голове !, а меня обозвала идиоткой. Я рассказала дома, родители пошли к директору, училку эту очень быстро уволили.

Гость
#20

И вот если бы дальше все молчали, то такая училка дальше бы била детей, с начальник доводил беременных и кидал людей, якобы не прошедших испытательный срок. Значит, все правильно было сделано. Такая миссия у нас.

Гость
#21

Вы Овен по гороскопу?

Автор
#22
Гостья

Я считаю, что это единственно правильная реакция. На оскорбление оскорблением, на агрессию ответной агрессией, на хамство хамством. Никаких сдерживаний, сдержаться значит позволить себя унизить, а унижения ни от кого терпеть нельзя, или саму себя уважать не сможешь, а это хуже всего, хуже любых обстоятельств.

Спасибо Вам!! Придерживаюсь того же мнения, правда почти никогда не вступаю в бытовые склоки с соседями, кассирами, администраторами и т.п.
но когда чувствую, что человек хамит не из-за того, что у него настроение плохое, а я под руку попалась, а именно из-за того, что понимает, что может себе позволить так себя вести, то я начинаю натурально звереть

Автор
#23
Гость

У меня тоже были подобные случаи: я довела до увольнения одного гендиректора мелкой фирмы и начальника Департамента крупной. По справедливости. Они пытались меня выжить, первый настаивал, что я якобы не прошла испытательный срок, хотя причин не было. Он ступил, что начал прикапываться и пытаться давить по истечении 3 месяцев, я сказала, что все я прошла. Он посадил меня в пустой кабинет со стулом и пустым столом. Через кадры оформлялись якобы опоздания. Так как это было представительство иностранной фирмы, я написала в головной офис в Европу подробную жалобу с описанием всех его незаконных действий. В итоге меня официально сократили. Его спустя полгода на выход.
У меня обостренное чувство справедливости и умение себя защитить, которое никто не ожидает. Почему-то думают, если чел воспитанный и вежливый, то можно издеваться. Ну и попала я на морального садиста, мне рассказывали, он орал на беременных чтобы увольнялись сами, несколько человек уволил как якобы не прошедших испсрок

Поддерживаю Вас! Это правильно! И здорово, что вы вот так цивилизованно наказываете абьюзеров. У меня не всегда получается цивилизованно, точнее когда человек - *** днищенское, то я падаю на его уровень и могу даже в морду дать от души.

Автор
#24
Гость

Вот только в случае с судьей какие могут быть последствия? Если судья один в этом суде? Мировой, допустим. Передавать иск в другой суд или как?
Ну и ещё нельзя ментам так отвечать, будет дело заведено. Вот это точно против себя так делать.

Судья не один, я уже написала заявление на отвод, с описанием реплик и поведением судьи. Ничем особенным это мне не грозит, ну разве что она может в постановлении штраф выписать по максимуму. Но это не миллион рублей, поэтому я не парюсь особо.
С полицией у меня все ок. Несколько раз приходилось сталкиваться и всегда общение было очень корректным и вежливым, аж сама удивилась.

Автор
#25
Эфирное масло

я ,в откровенно хамских случаях, начинаю разговаривать демонстративно тактично и вежливо,но твёрдо.

если отношения с людьми долгие,то начинаю поступать "по уставу",как говорят в армии(оттуда и научился).т.е чётко следовать правилам,инструкциям итд. а так как по уставу жить нереально ни в одном коллективе,то это тормозит весь процесс.начинают страдать все,но ко мне претензий не может быть,т.к я ссылаюсь на устав.это идеальная тактика.после этого люди начинают общаться со мной сдержанно,зная,как я могу начать вести себя.

ещё придираюсь к словам.как говорят в суде-главное соблюсти процессуалку.придираюсь к каждому слову,выходящему за рамки процесса.делаю тактичные замечания,когда чьи-то слова не соответствуют этикету,правилам итд.

А если вы говорите демонстративно вежливо, а человек продолжает борзеть, то какова Ваша дальнейшая тактика?
Я вот тоже судью не оскорбляла. Потому что знаю чем это чревато, хотя и была в бешенстве, все же контролировала себя. Но просить не общаться в плохом тоне посчитала своей обязанностью. И отвечать таким же грубым тоном. И осекать колкие фразочки. Вообще не пойму, судья как пьяная себя вела, ни разу таких сумасшедших не встречала.

Гость
#26
Автор

Судья не один, я уже написала заявление на отвод, с описанием реплик и поведением судьи. Ничем особенным это мне не грозит, ну разве что она может в постановлении штраф выписать по максимуму. Но это не миллион рублей, поэтому я не парюсь особо.
С полицией у меня все ок. Несколько раз приходилось сталкиваться и всегда общение было очень корректным и вежливым, аж сама удивилась.

Ну и все хорошо. Пусть на неё внимание высшее начальство обратит. Будет потише. А вам с другим судьей пусть повезёт.
Я ещё вспомнила про автошколу. Дали мне инструктора женщину. Как она матюгалась на меня на первых же выездах в город. Вообще психичка оказалась, орала в окно на проезжающих « права купила, а ездить не купила». Я пожаловалась начальству и мне заменили инструктора.
Так что надо себя защищать и привлекать внимание к хамству и беспределу, чтобы неповадно было дальше.

Автор
#27
Гость

Ещё к написанному выше про начальников добавлю, что тоже со школы было обостренное чувство справедливости. Во время контрольной по физике учительница пришла в ярость, что я с одноклассником за одной партой перекинулась парой слов, подошла дала ему затрещину по голове !, а меня обозвала идиоткой. Я рассказала дома, родители пошли к директору, училку эту очень быстро уволили.

А я в такие моменты просто вскипаю. Когда училка швырнула в меня тетрадкой, я прям автоматически схватила учебник и запустила в неё. Не могу обьяснить это состояние, меня прямо трясти начинает. Когда тот начальник назвал меня тупицей, я прям без раздумий на него набросилась, терпеть не было сил... в остальных случаях меня просто начинает словесно нести, не могу сдержаться.

Автор
#28
Гость

И вот если бы дальше все молчали, то такая училка дальше бы била детей, с начальник доводил беременных и кидал людей, якобы не прошедших испытательный срок. Значит, все правильно было сделано. Такая миссия у нас.

Видимо да))

Автор
#29
Гость

Вы Овен по гороскопу?

Водолей) по-моему самый спокойный знак зодиака, но видимо не в моем случае 😄

Эфирное масло
#30
Автор

А если вы говорите демонстративно вежливо, а человек продолжает борзеть, то какова Ваша дальнейшая тактика?
Я вот тоже судью не оскорбляла. Потому что знаю чем это чревато, хотя и была в бешенстве, все же контролировала себя. Но просить не общаться в плохом тоне посчитала своей обязанностью. И отвечать таким же грубым тоном. И осекать колкие фразочки. Вообще не пойму, судья как пьяная себя вела, ни разу таких сумасшедших не встречала.

прям откровенно борзеть у меня такого ещё не было.может быть ещё юн)
как правило,люди понимали,что я могу и на принцип пойти,даже в ущерб себе.

а с судьёй надо просто в квалификационную коллегию обратиться.и описать всё в деталях.

Гость
#31
Автор

А я в такие моменты просто вскипаю. Когда училка швырнула в меня тетрадкой, я прям автоматически схватила учебник и запустила в неё. Не могу обьяснить это состояние, меня прямо трясти начинает. Когда тот начальник назвал меня тупицей, я прям без раздумий на него набросилась, терпеть не было сил... в остальных случаях меня просто начинает словесно нести, не могу сдержаться.

Понимаю Вас прекрасно. А с начальником как дальше сцена происходила? Другие бросились разнимать или он быстро подписал заявление? Представляю, как неожиданно это для него было). Но только так и можно их проучить.

Автор
#32
Гость

Ну и все хорошо. Пусть на неё внимание высшее начальство обратит. Будет потише. А вам с другим судьей пусть повезёт.
Я ещё вспомнила про автошколу. Дали мне инструктора женщину. Как она матюгалась на меня на первых же выездах в город. Вообще психичка оказалась, орала в окно на проезжающих « права купила, а ездить не купила». Я пожаловалась начальству и мне заменили инструктора.
Так что надо себя защищать и привлекать внимание к хамству и беспределу, чтобы неповадно было дальше.

А вот именно в момент матюков в вашу сторону от инструкторши, вы ей отвечали? Вы очень грамотно поступаете, судя по всему, а я прям не могу в моменте сдержаться, мне кажется, что я просто обязана поставить на место, иначе умру)

Автор
#33
Эфирное масло

прям откровенно борзеть у меня такого ещё не было.может быть ещё юн)
как правило,люди понимали,что я могу и на принцип пойти,даже в ущерб себе.

а с судьёй надо просто в квалификационную коллегию обратиться.и описать всё в деталях.

Уже написала в ККС, прям на выходе из суда, чтобы «ковать, пока горячо») правда не знаю наксерокопировать это действенно и рассматривается ли в принципе. Мне кажется они сквозь пальцы смотрят на нарушение судейской этики в виде хамства. Типа нагрузки большие, ну не сдержался человек. Хотя я не представляю, как может быть беспристрастным судья, хамящий участникам процесса.

Автор
#34
Гость

Понимаю Вас прекрасно. А с начальником как дальше сцена происходила? Другие бросились разнимать или он быстро подписал заявление? Представляю, как неожиданно это для него было). Но только так и можно их проучить.

Да, он не ожидал. Ему даже мужики морду не били, я прям удивлялась его поведению, орал он на работяг как бессмертный. Другие бросились меня оттаскивать, вывели из кабинета. Заявление он мне подписал, я взяла больничный и не отрабатывала 2 недели, чтобы эту рожу не видеть.

Гость
#35
Автор

А вот именно в момент матюков в вашу сторону от инструкторши, вы ей отвечали? Вы очень грамотно поступаете, судя по всему, а я прям не могу в моменте сдержаться, мне кажется, что я просто обязана поставить на место, иначе умру)

Вот конкретно ей может и не отвечала, очень большой стресс был- первый выезд в город, очень страшно, и эта орет как не себе. Давненько это было, насколько помню, я просто дождалась окончания этого прекрасного урока и пошла к начальству.
А вот начальнику психу я тогда сразу отвечала. А в последний день, когда уже уходила по сокращению со всеми выплатами, зашла к нему в кабинет и сказала ему, что он ничтожество, он так покраснел как рак, но ничего уже не ответил).

Гость
#36
Автор

Да, он не ожидал. Ему даже мужики морду не били, я прям удивлялась его поведению, орал он на работяг как бессмертный. Другие бросились меня оттаскивать, вывели из кабинета. Заявление он мне подписал, я взяла больничный и не отрабатывала 2 недели, чтобы эту рожу не видеть.

Круто)

Гость
#37

В общем, Автор, у Вас сильный характер, продолжайте в том же духе).

Гость
#38

Автор, у меня похожая ситуация. И я тоже Водолей. Может, мы, типа, чистильщики? Я по-другому не знаю, что и думать. Не просто так мы чувствительны к таким вещам. Значит, наша миссия - рога обламывать некоторым. Ну и себе жизнь этим портить иногда, а что делать?

Гость
#39

Я думаю, что вы большая молодец! Всю жизнь хочу стать такой, как вы и себя защищать, отстаивать свои интересы.

Автор
#40
Гость

В общем, Автор, у Вас сильный характер, продолжайте в том же духе).

Большое вам Спасибо за поддержку!!!

Автор
#41
Гость

Я думаю, что вы большая молодец! Всю жизнь хочу стать такой, как вы и себя защищать, отстаивать свои интересы.

Спасибо!!! Никогда не поздно стать! Но самое главное - как только начнёте, уже сдержать себя не сможете))

Автор
#42
Гость

Автор, у меня похожая ситуация. И я тоже Водолей. Может, мы, типа, чистильщики? Я по-другому не знаю, что и думать. Не просто так мы чувствительны к таким вещам. Значит, наша миссия - рога обламывать некоторым. Ну и себе жизнь этим портить иногда, а что делать?

Возможно, кстати!! Наша миссия - санитары леса 😃 даже в ущерб себе иногда и правда

Гость
#43

Автор, и я такая. Только у меня ещё "хуже" - я вот так отчаянно и других людей защищаю, если вижу несправедливость. У меня по ощущениям внутри, все, как вы описываете. И ещё непонятное чувство в районе солнечного сплетения, когда вижу, когда кого-то обижают. Пыталась над собой работать и стать более спокойной и где-то, возможно, равнодушной - но не получается.

Гость
#44

В наше необычайно трудное время бывает не просто себя сдерживать.
Защищать и отстаивать свои права и интересы нужно, но важно как мы это делаем. В том, чтобы сдерживать себя есть огромная польза. Например, "Спокойное сердце — жизнь для тела".
Гнев и ярость вызывают респираторные заболевания, повышают артериальное давление, а также отрицательно сказываются на работе печени и поджелудочной железы и др. Когда чувствуешь, что трудно сдерживаться, то можно подумать об этом. К сожалению, мы не в силах устранить несправедливость. Тем более таким же способом, уподобляясь их несправедливому отношению. Мне нравится хороший совет: "Никому не воздавайте злом за зло". Я понимаю вас, у меня тоже обострённое чувство справедливости. Все мы живём в этом мире и сталкиваемся с такими же людьми. Поэтому важно своим гневом не навредить самому себе! Сдержанность и вежливость помогают испытывать чувство самоуважения! И это не единственные причины развивать сдержанность и контролировать гнев и раздраженность. Желаю встречать вам добрых, тактичных и вежливых людей!

Крокодилова
#45

Наш терпильский менталитет требует молчать и утираться. Самое прикольное, что конфликтными слывут во всяких "калехтивах" именно те, кто ДАЁТ ОТПОР ХАМАМ, а не само хамло. Причём даже культурный, но отпор, расценивается как оскорбление. В итоге хам стучит начальству, а тебе дают клеймо конфликтной. Гнусный менталитет во всей красе. Мы с Вами одной крови, автор)) Правда, до драк у меня на работе пока не доходило, но маргиналов в своём дворе я зашугала абсолютно в одиночку, не будучи Гераклом))

Василий
#46

Психованным жить тяжело. а если дело доходи т до судов, то и опасно. Запасайтесь записывающими устройствами. А то она вас подведёт под уголовную статью или огромный штраф за неуважение к суду. Судебные заседания записываются, можно (и нужно) написать жалобу председателю суда. Может её сменят. Но это не поможет с размером штрафов, другой судья назначит по максимуму.

Гость
#47

СВОБОДУ НАВАЛЬНОМУ!

Гость
#48

И я такая же, рада встрече. Меня всегда очень возмущает хамство, подлость и лицемерие.Когда я по-доброму с человеком-такая, какая есть, по простому, а он в ответку повышает голос, меняет тон на высокомерный и т.д. Или еще бывает-за моей спиной-гадости говорит, врет. При этом я открыта с человеком, доброжелательна. Единственное-я очень энергичная, говорю не тихонько:),с хорошим настроением чаще- не боюсь быть самой собой, позволяю себе быть честной и естественной-Возможно, некоторых это пугает или бесит или жаба давит:).Но это их проблемы. Тем не менее, в душе переживаю такие моменты сильно.Хоть мне уже за сорок-иммунитет так и не выработала:) И все же, я себя предавать не буду-либезить и *** лизать - не мой стиль. С уважением, Мария.

#49
Гость

Считайте про себя то 1до 10и обратно от 10 до 1.Ну и магне В6,ноофен ,хотя бы.Спорить с властьимущими вредно для здоровья, может затянуть в круговорот неприятностей.

Кто же, если не мы, поставит на место власть имущих, возомнивших себя непогрешимыми?
На приёмы к начальству, судебные заседания итп. нужно ходить с включённым диктофоном. Или включать его сразу же, как только вам начинают хамить. Больше ничего делать и говорить не надо. Одно присутствие включённого диктофона дисциплинирует хамов. А если нет, то не выходя из здания, где на выходе могут "поджидать", переслать копию звукового файла по эл. почте.

#50
Автор

Уже написала в ККС, прям на выходе из суда, чтобы «ковать, пока горячо») правда не знаю наксерокопировать это действенно и рассматривается ли в принципе. Мне кажется они сквозь пальцы смотрят на нарушение судейской этики в виде хамства. Типа нагрузки большие, ну не сдержался человек. Хотя я не представляю, как может быть беспристрастным судья, хамящий участникам процесса.

Судья, хамящий участникам процесса, демонстрирует профнепригодность и недостоин обращения к себе "ваша честь". Честь он где-то растерял.