Гость
Статьи
Залили соседей! …

Залили соседей! Помогите!

Помогите, люди, пожалуйста, советом, я в отчаянии! Меня аж трясет от нервов! Живу с сожителем, в трешке снимаем комнату. Другие два соседа тоже съемщики. Все без договора, без залога, на "птичьих", как говорится, правах. Платим немного, мебель хорошая, ремонт...
Есть стиральная машинка общая, стоит в коридоре, шланг ведет под ванную под саму, его обычным глазом не видно. И вот он сегодня лопнул, никто его не трогал. От давления, как сказали уже, скорее всего. И оттуда вода через него полилась на нижние этажи. Все были дома, никто даже не заметил, вся вода разливалась под ванной и уходила вниз! А затопило две квартиры снизу, напрочь! Ремонт дорогой у людей, они рвут и мечут... Чуть ли не с кулаками бросаются почему-то именно на меня, требуют давать сразу деньги за ремонт. Ущерб действительно большой, я смотрела ходила. Один сосед наш по квартире куда-то смотался, второй отмахивается, сожителю на работу суточно - ему тоже фиолетово. Они все на меня стали гонят, мне страшно!! Как будто я сама затопила! Там нет ничьей физически вины на самом деле, но кому отвечать??
Хозяйке нашей они звонили, та послала их на**й, мы звонили, нас туда же шлет. Разбирайтесь, говорит, сами!
Кто виноват и кому платить? Помогите! #нуженсовет #соседи

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
#1

Хозяйке,собственник она.Нет договора - нет жильцов) не переживайте.

Гость
#2

Хозяйка будет отвечать. А дальше будите с хозяйкой разбираться. Отсутствие договора вам на пользу.

Баффи
#3

Хозяйка, еще и штраф за то, что не платит налог за сдачу недвижимости!😠

Асти
#4

Отвечает собственник квартиры. Хозяйка значит

Елена
#5

Ну машинку хозяйка устанавливала? мало ли кого она куда шлёт, пусть соседи обращаются в инстанции, с вас какой спрос, вы там никто, так и отвечайте и с ними больше не общайтесь. Вы не собственник а мимопроходила. Но возможно придётся переехать, так что готовьтесь

ктопв 666
#6

ты в безопасности - не ссы. это ответственность собственника. если собственник сдает без договора и не страхует хату - значит осознанно берет на себя все риски. пусть сам и выкручивается

Гость
#7

Хозяйке отвечать, если договора нет. Но если вы ей давали залог, то она его скорее всего не вернет если за ремонт заплатит.

Автор
#8

Спасибо всем, немного полегче стало!
Но так блин страшно, они угрожают, чуть ли не за руки хватают "иди плати и ремонтируй!". Я все понимаю, люди не виноваты и пострадали, но я ведь тоже не при чем 😭

Баффи
#9
Автор

Спасибо всем, немного полегче стало!
Но так блин страшно, они угрожают, чуть ли не за руки хватают "иди плати и ремонтируй!". Я все понимаю, люди не виноваты и пострадали, но я ведь тоже не при чем 😭

Не бойтесь, автор! Если что, звоните в полицию!

Автор
#10
Баффи

Не бойтесь, автор! Если что, звоните в полицию!

🌹🌹🌹

Гость
#11

А кто стирал-то в этот момент, когда вода уходила вниз? Но независимо от этого платить должна хозяйка. Просто странно, что никто не заметил из вас, и соседи обратились когда уже сильно залило, а не когда только капать стало.

Баффи
#12
Автор

🌹🌹🌹

😘

Гость
#13
Гость

А кто стирал-то в этот момент, когда вода уходила вниз? Но независимо от этого платить должна хозяйка. Просто странно, что никто не заметил из вас, и соседи обратились когда уже сильно залило, а не когда только капать стало.

Если Вас ещё кто то тронет физически за руку сразу звоните в милицию и пусть забирают. А то что орут то шлите на УЙ!!!! Придётся съезжать. Ищите новое жилье

Елена
#14
Автор

Спасибо всем, немного полегче стало!
Но так блин страшно, они угрожают, чуть ли не за руки хватают "иди плати и ремонтируй!". Я все понимаю, люди не виноваты и пострадали, но я ведь тоже не при чем 😭

Так вы отвечайте, что за хозяйскую технику ( скорее всего дешёвую и плохо установленную ответственности не несёте) все вопросы к ней, морду кирпичом.

Гость
#15

У нас была такая же ситуация. Мы сходили, оценили ущерб, заплатили соседям, сколько они просили. И мирно разошлись

Баффи
#17
Гость

У нас была такая же ситуация. Мы сходили, оценили ущерб, заплатили соседям, сколько они просили. И мирно разошлись

Вот это вас развели на деньги.😅 Еще бы не мирно.😅

Баффи
#18
Гость

Платить будешь ты. Стирала не хозяйка

Это где такое написано?😅

Гость
#19
Баффи

Хозяйка, еще и штраф за то, что не платит налог за сдачу недвижимости!😠

Бздось, ну какой штраф?))) Рыло в мыску обратно засунь уже.

Гость
#20
Автор

Спасибо всем, немного полегче стало!
Но так блин страшно, они угрожают, чуть ли не за руки хватают "иди плати и ремонтируй!". Я все понимаю, люди не виноваты и пострадали, но я ведь тоже не при чем 😭

Чой-то не при чем? Хату ты, скотница, затопила.

Гость
#21
Баффи

Не бойтесь, автор! Если что, звоните в полицию!

Полиции пох.

Гость
#22
Баффи

Это где такое написано?😅

В ГК РФ, ТП.

Баффи
#23
Гость

Бздось, ну какой штраф?))) Рыло в мыску обратно засунь уже.

😅 вот это жаргон.👍

Баффи
#24
Гость

В ГК РФ, ТП.

Да ладно? Прям так и написано, что левые люди возмещают ущерб? А статью не подскажите?😅
ТП это что? Трудовое право?

Гость512192
#25
Баффи

😘

.

Баффи
#26
Гость512192

.

?

Гость
#27
Баффи

Да ладно? Прям так и написано, что левые люди возмещают ущерб? А статью не подскажите?😅
ТП это что? Трудовое право?

Начни с 1064, ТП.

Гость
#28
Баффи

😅 вот это жаргон.👍

Местные недомемы :(

Баффи
#29
Гость

Начни с 1064, ТП.

Так автор то тут при чем?😅 ТП - Таможенное право?🤔

Гость
#30

Воистину, закон, что дышло
Статья 1064 ГК РФ.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Но!
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
А вот аналогичное дело. https://www.zakonrf.info/suddoc/a93008508a5649a6fefa98163f738c92/
Отвечает собственник. А уже он имеет право требовать с арендатора, если сможет доказать в суде, что тот виновен.

Гость
#31

Раз договора нет платить будет собственник по суду. А вам советую переехать иначе недовольные соседи могут устроить самосуд, изобьют и изуродуют так что потом вас никто не соберет, их то может и посадят, а вам мучиться всю оставшуюся жизнь. Сьезжайте срочно

Гость
#32
Автор

Спасибо всем, немного полегче стало!
Но так блин страшно, они угрожают, чуть ли не за руки хватают "иди плати и ремонтируй!". Я все понимаю, люди не виноваты и пострадали, но я ведь тоже не при чем 😭

На будущее автор,ставьте на трубу кран,который будет вести к стиралке. Включили стирку,открыли кран с водой,простирали,отключили.
Это большая бела стиралок,постоянно у них от напора воды в кране,то шланги срывает,то шланги рвет.
Автор,ищите сейчас же новое жилье и съезжайте. Пусть хозяева сами разбираются.
Если соседей сильно затопило снизу,они точно будут подавать в суд.
Бегите от этих головняков.

Гость
#33
Гость

На будущее автор,ставьте на трубу кран,который будет вести к стиралке. Включили стирку,открыли кран с водой,простирали,отключили.
Это большая бела стиралок,постоянно у них от напора воды в кране,то шланги срывает,то шланги рвет.
Автор,ищите сейчас же новое жилье и съезжайте. Пусть хозяева сами разбираются.
Если соседей сильно затопило снизу,они точно будут подавать в суд.
Бегите от этих головняков.

*беда,а не бела.

GABRIELLA
#34

Ну хозяйка Ваша попала по полной программе, хорошо ещё если только штрафом из-за залития отделается. Но это вряд ли - соседи точно стукнут куда надо (в налоговую) что сдаёт жильё незаконно, так что мало ей не покажется - там столько насчитают, что компенсация соседям за ремонт семечками покажется. Вас всех, кто там снимал комнаты, тоже неплохо бы признать виновными в порче имущества соседей - но вы все там незаконно, так что берите шмотки в руки и вперёд куда подальше, пока платить не заставили. Вот если бы вы все снимали жильё по договору - тогда платили бы как миленькие, а так - считайте повезло.

#35

Сьезжай

Гость
#36

Вы слабое звено

Гость
#37

Беги оттуда с паспортом

Гость
#38

Вы слабая женщина и только с вас спрос, слабое звено

Гость
#39

Бери паспорт и убегай если не хочешь это всё платить

Гость
#40

Я серьезно.
Я понимаю что нужна другая кв съехать и ночевать где-то

Гость
#41
Гость

Хозяйка будет отвечать. А дальше будите с хозяйкой разбираться. Отсутствие договора вам на пользу.

Воот. На практике это польза что нет договора

Гость
#42
Гость

Хозяйка будет отвечать. А дальше будите с хозяйкой разбираться. Отсутствие договора вам на пользу.

А в теории должен отвечать собственник

Сан Саныч
#43
Баффи

Хозяйка, еще и штраф за то, что не платит налог за сдачу недвижимости!😠

Ишь стукач выискался🤣🤣🤣

Сан Саныч
#44
Елена

Ну машинку хозяйка устанавливала? мало ли кого она куда шлёт, пусть соседи обращаются в инстанции, с вас какой спрос, вы там никто, так и отвечайте и с ними больше не общайтесь. Вы не собственник а мимопроходила. Но возможно придётся переехать, так что готовьтесь

Откуда вы такие необразованные берётесь? Вы по жизни клей что ли нюхаете?

Форум: Развлечения
Всего: 41 124 темы
Новые темы за все время: 32 173 темы
Популярные темы за все время: 15 263 темы
Следующая тема