Гость
Статьи
Фамилия мужа

Фамилия мужа

Парень против того, чтобы я брала его фамилию, а я не представляю, как у членов одной семьи могут быть разные фамилии. Не хотелось бы, что бы ребенок носил не мою фамилию. Парень же хочет, чтобы каждый из нас сохранил "индивидуальность", и ничего конкретнее за свою позицию он не говорит. Я уже и не знаю, что делать.

Bittersweet
33 ответа
Последний — 18 января 2018, 15:31 Перейти

Он вас взамуж-то звал?

2.
Kotototo

Прямо так уж и против? Что то тут не так...

3.
Гостья

странный случай.

У него индивидуальность - это буквы на бумажке?

Вы что-то не договариваете.

5.
мики

Автор, а Вы точно поняли, что он хочет, чтобы стали его женой?

Радовались бы, в основном проблема, что женщина не желает менять свою фамилию. Зато никакой беготни потом с заменой документов.

7.
Гость
LimoNata

Радовались бы, в основном проблема, что женщина не желает менять свою фамилию. Зато никакой беготни потом с заменой документов.

+1

8.
Ягоза

ищи однофамильца

9.
кактус

Делай как считаешь нужным, это твое право выбирать какую фамилию носить после свадьбы.

10.
Ника

Ну вы даете!Зачем вам менять фамилию?Вам наверно заняться по жизни нечем,это ж сколько документов надо поменять!!!!

Все мои знакомые и я в том числе выходя замуж ставили условие мужу не менять фамилию :)так как нужно было менять много доков : недвижимость,бизнес ( на кого зарегистрирован) и т.д.

Если у вас ничего нет - то можно заниматься хотя б этим:)

А парень у вас умный и нужна ему соответсвующая спутница.

11.
Рожденная змеей

Наверное, считает, что не все достойны носить такую фамилию))) Интересно, чего Вы так жаждете? У парня действительно красивая аристократическая фамилия или Вы готовы стать Пупкиной, лишь бы заиметь общее фамилиЁ с мужем?

Лично я с удовольствием взяла фамилию мужа. У меня была ооооочень длинная, мешала) Не во все графы влезала. а сейчас короткая и приятная. И никто не ошибается в произношении. Мужу сказала, если вдруг разведемся, обратно свою не возьму))

13.
Такая

И мой был против, мне же лучше- не бегать с бумажками по организациям.

14.
Та

А у моей подруги муж взял её фамилию, а после развода так с ней и остался, с фамилией, не стал обратно менять))

15.
Ольга

менять свою фамилию в принципе не обязательно, действительно бумажной волокиты куча. Но с другой стороны, странен сам факт - мужчина НЕ хочет, чтобы его жена была с его фамилией... Автор, а вы уверены, что он вообще хочет с вами семью создавать. А ребенка как будете записывать? Обычно на фамилию отца, даже если у матери другая...

16.
Гость

Я в первом браке взяла фамилию мужа, красивая фамилия очень. Развелась. Выхожу второй раз замуж, мужу сказала, что не буду менять больше. Мух не рад, но смирился)) думает, что может позже и поменяю)

17.
Гость

а вы спросите на какую фамилию ребенка будете записывать?Если на вашу-может это знак что ему надо быть свободным типа) а если на его, то я бы обиделась.

18.
Масяня
Ника

Ну вы даете!Зачем вам менять фамилию?Вам наверно заняться по жизни нечем,это ж сколько документов надо поменять!!!! Все мои знакомые и я в том числе выходя замуж ставили условие мужу не менять фамилию :)так как нужно было менять много доков : недвижимость,бизнес ( на кого зарегистрирован) и т.д. Если у вас ничего нет - то можно заниматься хотя б этим:) А парень у вас умный и нужна ему соответсвующая спутница.

ФИГА се у вас там бйрократия о_О! Мне тока паспорт нужно было менять. Ко всем остальным документам я просто прилагаю копию свидетельства о браке.

19.
Масяня

И ещё не совсем понятно, у вас там что, жениха разрешение спрашивают? У нас тока спрашивают, при каких фамилиях мы собираемся оставаться.

20.
Гость

Это чудно он молодец. какая глупость брать фамилию чужого для вас человека. Он вам не брат и не отец. а муж ,а если он не первый муж так и будите менять паспотр. дети другое дело . мы носим фамилию своих родителей-это святое. Я за вашего парня он молодец.

21.
Надежда

Действительно, странно....

Ничего не вижу плохого оставить свою фамилию, но обычно это или обоюдное решение, или решение женщины. Причины могут быть разные - не хочется лишних заморочек с документами или своя девичья красивая, а у мужа какой-нибудь Подрыгайло. Но то что ваш жених так категорически против странновато.

23.
Гость

Мой муж (тогда еще будущий), когда узнал, что я фамилию менять не хочу, чуть жениться не передумал, так был обижен. Причем у меня девичья-красивая была, а его фамилия как-то не особо. Но убедил таки, прохиндей!

24.
Гость
Гость

Мой муж (тогда еще будущий), когда узнал, что я фамилию менять не хочу, чуть жениться не передумал, так был обижен. Причем у меня девичья-красивая была, а его фамилия как-то не особо. Но убедил таки, прохиндей!

Вот и у меня так было. Заявление два раза в один подавали, потому что он психанул и ушел из загса, когда понял, что я свою хочу оставить. В тот день я все же в заявлении его фамилию указала, а потом таки уговорила оставить мне мою. У меня просто уйма документов которую пришлось бы менять. До сих пор дуется (

25.
Гость

два раза в один день, всмысле

26.
Гость
Ника

Ну вы даете!Зачем вам менять фамилию?Вам наверно заняться по жизни нечем,это ж сколько документов надо поменять!!!! Все мои знакомые и я в том числе выходя замуж ставили условие мужу не менять фамилию :)так как нужно было менять много доков : недвижимость,бизнес ( на кого зарегистрирован) и т.д. Если у вас ничего нет - то можно заниматься хотя б этим:) А парень у вас умный и нужна ему соответсвующая спутница.

точно, мою маму один раз в банке спросили, почему это она фамилию меняла?)) Этож как надо себя не любить, чтобы затруднять жизнь себе сменой фамилии но зато чтобы всяким дуракам было удобно

27.
МогулиЯ ХочулиЯ

странный парень конечно..но я бы наверное только обрадовалась. сама оч не хочу менять фамилию.

28.
Лина

Может быть это и странно. И все же обсуждать причины стоит с мч. В крайнем случае с его семьей.

И потом вы же семью хотите или стать однофамилицей? Если последнее, то хоть сейчас идите в ЗАГС и подавайте заявление на смену фамилии.

Я вот не планирую менять фамилию по таким причинам:

1. Очень много бумажной волокиты паспорта, инн, пенсионное и еще много-много-много.

2. Я юрист и моя фамилия для многих уже как знак качества. Обзванивать всех клиентов и посвящать в свою личную жизнь нет никакого желания

3. Я единственный ребенок в семье, но мне бы не хотелось чтобы род заканчивался. Пока есть договоренность, что при рождении сына фамилия будет моя, а дочери- мужа. Но это скорей идея нежели окончательное решение. (И да, я знаю, что для некоторых это тоже странно)

29.
Лина

Вот список того что придется менять (изменять)

1. Паспорт гражданина РФ

На смену паспорта вам дается месяц после свадьбы. Естественно, менять его надо в первую очередь.

2. Полис ОМС (обязательного медицинского страхования)

В большинстве случаев замена страхового медицинского полиса при смене фамилии обязательна. Для работающих граждан замену полиса осуществляет организация-работодатель, неработающие граждане для обмена страхового медицинского полиса самостоятельно обращаются в пункты выдачи полисов страховой медицинской организации, обслуживающей район, где они зарегистрированы постоянно или временно.

3. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)

Делается в налоговом органе по месту прописки. Потом относите в отдел кадров. При изменении данных физического лица сам номер ИНН не изменяется, но замене подлежит "Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации", поскольку произошло изменение приведенных в нем сведений.

4. Загранпаспорт

5. Договор с компанией мобильной связи

Приходите с новым паспортом в офис компании, за 5 минут вносят изменения. Это самое простое.

6. Водительское удостоверение

при смене фамилии замена водительского удостоверения не обязательна, достаточно иметь при себе свидетельство о браке. Однако, исходя из практики, удобнее все же водительские права поменять.

7. Договор с НПФ

Ну, это если таковой имеется. Туда надо сообщить об изменениях в ваших документах.

8. Банковские карточки

9. ДМС и страхование жизни

10. Страховое пенсионное свидетельство

Для этого в течение двух недель необходимо написать заявление об обмене страхового свидетельства в Пенсионный фонд РФ.

11. Документы на машину

Если владелец, то ПТС и свидетельство о регистрации

12. Трудовая книжка

Трудовая книжка при смене фамилии не заменяется на новую. В существующую трудовую книжку работодателем вносятся соответствующие изменения.

Вам правда все это надо?

:) я живу с фамилией первого мужа (меняла, т.к. девичья сложная, постоянно делали ошибки даже в официальных докуметах), а у бывшего мужа довольно простая.

сейчас живу с мужчиной и больше НИКОГДА не буду менять фамилию. он в курсе )) адекватному мужику будет все равно, с какой фамилией живет его жена.

31.
мистик

Фамилию мужа брать обязательно!Выходя замуж,меняешь свою карму.Буковки - это не просто так.Каждая буква имеет своё числовое значение,число-энергетические вибрации,влияющие и на характер и на судьбу.Если хотите гармоничной семьи или отвязаться от прошлого-нужно фамилию поменять.

32.
Катата

А я не буду менять!!! Боялась долго об этом сказать МЧ. Он конечно не в восторге. Но уговорила. Главное говорит чтоб дети на него были записаны.

33.
Рада
Ягоза

ищи однофамильца

ваш комментарий сделал мой день!) спасибо, за легкую ноту юмора))