У нас неделю назад была свадьба в узком кругу.Мы отмечали в ресторане,друзья(парень с девушкой) подарили 2500 р. и цветы,конечно.То есть как раз оплатили свое место в ресторане.И вот у них на днях свадьба.но они не собираются ее отмечать в ресторане,а просто на шашлыки поехать.Так вот думаю.нам тоже такую же сумму даррить лучше???Просто они говорят,что если погода плохая будет,то может и отмечать не будут вообще,не знаю что делать.... Просто мы тоже до фига потратилисьна свадьбу,а подарили в основном подарки ,а не деньги и денег сейчас впритык =((((( просто как-то обидно,мы все-таки ресторан заказывали,а они просто на природу,а дарить столько же денег?не сочтите меня меркантильной стервой....
рассчитайте, сколько они потратят на шашлык-пиво-кетчуп-майонез и т.д. и разделите на количество приглашенных и вот столько подарите, ведь они тоже только место свое в ресторане оплатили.
или, как вариант, примерно прикиньте на какую сумму вы съедите шашлыка и столько подарите. можно прям с калькулятором прийти.
если справлять не будут, ну их, ничего им не дарите, можете даже не поздравлять, они -то ведь свадьбу не потратились, как вы, какой им еще подарок?!
Гость
[2002149335]
#2
КОЗЛИК
Сообщение было удалено
во-во.
тоже премерзкое впечатление
голубые шортики
[1352990268]
#3
Гость
Сообщение было удалено
да не пофиг ли вам?
Автор дарите от души сколько не жалко)
голубые шортики
[1352990268]
#4
но вот вы дарили 2500..лучше бы 3 уж...
не надо по пятисоткам мелочиться.
я вот студентка -живу в поволжском городке. дарила 2 тысячи руб. Это даже маловато . А вы наверно в паре пойдете. вам 5 тыс где-то на подарок нужно.
А вообще можно купить небольшой сервиз хороший/вазу-Богему например
Гость
[2473540261]
#5
Передарите ненужный подарок с вашей свадьбы
Гость
[2588356734]
#6
До чего же народ пошел мелочный! Подарки дарят не для оплаты своего присутствия, а от души и сколько у кого позволяет бюджет. Что за мерзостное крахоборство?
Не у всех есть деньги что бы рестораны заказывать... Да и вообще не понимаю таких каку вас отношений
Гость
[2978725618]
#14
Подарите сколько можете и не заморачивайтесь.
Гостья
[2636087622]
#15
Гость
Сообщение было удалено
у автора от души точно не получится, потому что деньги ей роднее друзей
Инна
[3049818261]
#16
А по-моему, очень правильный вопрос. Важно же не обидеть. Подарят много - действительно это друзья могут истолковать, как то, что им указывают на их бедность. Подарят мало - тоже некрасиво. Я бы, во-первых, у них самих узнала, как им лучше - конвертик или из нужного что-то. Если скажут конвертик - то две тысячи. Вы на эту сумму шашлыков и вина точно выпьете. И их сумму не переплюнете и не мало. А если подарок - то выбирайте тоже на сумму около двух тысяч. Ну, лучше чуть больше, чем две тысячи, конечно.
Кук
[3958189405]
#17
Ой, прям накинулись все...А где ещё такие вопросы задавать? Строят из себя прям святых...Автор, дарите столько, сколько б вы подарили не смотря на вид свадьбы и то, сколько они подарили вам. ИМХО, 2.500 с двоих на свадьбу - это какт маловато, другое дело, если у вас действительно проблемы с деньгами, подарите подарок в пределах этой суммы. В такой ситуации, я за подарок больше (какую-нить технику на кухню)
Анастасия
[3776655858]
#18
От поганенького мелочного меркантилизма и жмотства просто блевать тянет. Еще и высчитывают, сколько приглашающие на банкет потратились...
На самом деле дилемма с подарком решается до смешного просто: либо ты нормальный щедрый человек с открытой душой, либо нищебродь голозадая-за-копейку-режущая.
В первом случае нужно подарить столько, сколько сами хотели бы принять в подарок от гостей на своей свадьбе. Поймите: подарок - это всегда безвозмездный дар от всего сердца, а не омерзительное "твой банкет столько-то стоил на 1 человека, вот я такую сумму и подарю".
А во втором случае либо вообще отказаться от приглашения, либо уж отыграть свое амплуа жлоба до победного конца: завалиться с копеечным б/у барахлом, но зато пожрать-выжрать впрок, халява ведь.
Масяня
[729191259]
#19
Ваши друзья наверное беднее вас, раз шашлыки мутят вместо ресторана?
Если для вас 2500 такая большая сумма, подарите сколько можете/наедите.
Гость
[545009526]
#20
искренне посидели,
вкусно поговорили.
майонез "Слобода"
живая яда.
Гость
[1008420406]
#21
Купите какой-нибудь подарок, как если бы шли на ДР. Они вам не родственники, а просто друзья. А на свадьбы/юбилеи принято много дарить, чтобы "окупить" расходы-рестораны, а тут как таковой свадьбы и нет.
моя подруга свадьбу тоже отмечала шашлыком. А мне плевать! я ее люблю ,и мы с мужем подарили 4000 и букет. Больше просто денег не было, живем мы небогато. а было бы больше - я б и больше подарила. А когда я замуж выходила 2 года назад, с рестораном и тд. у нас было пару конвертов с 500 рублями)))Люди даже и место в ресторане не окупили.Ну и ладно, мне както все равно. главное-мы живем в любви и согласии.