Гость
Статьи
Рациональные аргументы …

Рациональные аргументы в пользу торжественной свадьбы?

Мы с моим МЧ живем вместе уже 4 года, планируем узаконить отношения. Он согласен на регистрацию брака, но не понимает, для чего нужна классическая торжественная свадьба, с платьем, банкетом и т.д. Он по жизни - рационалист-прагматик до мозга костей и изо всех сил пытается научить меня такому образу мышления. Т.е. все решения принимать только на основе доводов разума, а не эмоций, и все время задавать себе вопросы: "какую выгоду я от этого получу?", "какой выхлоп я с этого поимею?". Вот я и задумалась: а возможно ли в принципе привести логичные, рациональные аргументы в пользу торжественной свадьбы? Не от эмоций, а от разума. Типа "свадьба выгодна потому-то и потому-то". У кого какие соображения на этот счет?

Марина
74 ответа
Последний — Перейти
Злюка
#1

Если честно, то никаких. Это желание обоих людей, играть или не играть стандартную свадьбу.

гость
#2

Вот блин, я тоже задумалась))) а я и не хочу торжества, я хочу что б мы с МЧ были красивыми и счастливыми. А где ж ощущение красоты без белого платья и шикарного костюма?)

Дубинушка
#3

Не знаю, это важно? Ты уже поинтересовалась из каких-таких прагматичных соображений он сейчас с тобой?

Гость
#4

Рациональный аргумент в том, что свадьба - это ритуал, помогающий сознания принять новые условия жизни.

Sandra
#5

никаких нет.

честно, я их не вижу. Мой муж хотел просто расписаться в будний день и улететь отдыхать. Но я не могу не разделить радость с близкими. это мое желание и было аргументом. НО! свадьба все равно была очень скромная, без всяких лимузинов и тамады, были только самые-самые близкие.

А в пышной свадьбе и в самом деле нет резона

Гость
#6

сознания = сознанию

#7

какая нафиг выгода, это просто праздник, для молодоженов, их родителей, и близких...

Гость
#8

Потому что это особенный день для вас двоих и никогда не повторится, это повод повеселиться, запомнится навсегда, особенно если пригласить много друзей, куча весёлых фотографий с друзьями и родными, ну и если просто тихо расписаться -может потом будете всё время сожалеть что не устроили торжественную свадьбу.Да, это всё эмоции, но вы же не сделку проворачиваете, а устраиваете торжество.

гость
#9

У нас тоже так было. Я привела такие доводы

1. Собрать друзей и родственников самых близких, и это пожалуй редкость, все далеко живут.

2. Мои бы родственники не обиделись, но точно расстроились не будь торжества. У нас вообще это редкость, я единственный ребенок, а мои мама, тетя замужем не были никогда.

3. Повеселиться и отдохнуть, муж трудоголик, работает даже по выходным.

4. Если просто росписаться, то подарков не будет)

5. Фото на память, да и это один раз в жизни бывает, почему бы не сделать его торжественным

6. Предложила пригласить "выгодных" людей по его работе.... улучшит отношения.

Но слишком пышную делать я и сама отказалась, средненькую, в европейском стиле.

Анна
#10
Марина

Мы с моим МЧ живем вместе уже 4 года, планируем узаконить отношения. Он согласен на регистрацию брака, но не понимает, для чего нужна классическая торжественная свадьба, с платьем, банкетом и т.д. Он по жизни - рационалист-прагматик до мозга костей и изо всех сил пытается научить меня такому образу мышления. Т.е. все решения принимать только на основе доводов разума, а не эмоций, и все время задавать себе вопросы: "какую выгоду я от этого получу?", "какой выхлоп я с этого поимею?". Вот я и задумалась: а возможно ли в принципе привести логичные, рациональные аргументы в пользу торжественной свадьбы? Не от эмоций, а от разума. Типа "свадьба выгодна потому-то и потому-то". У кого какие соображения на этот счет?

Вы знаете, автор, я не читала комментарии, но, возможно, повторю чью-то мысль. На мой взгляд гораздо лучше либо потратить деньги на путешествие, либо же в этом самом путешествии пожениться - знаю, что многие агентства устраивают церемонии бракосочетания в тропических странах. Скажите, из Ваших знакомых многие отмечали свадьбу традиционно? А кто женился на берегу лазурного моря? Вот так))) Если выбираете между традиционной свадьбой и приятным времяпровождением с любимым - выбор же очевиден!

гость
#11

Что все к этим путешествиям привязались. Отдохнуть съездить можно хоть 2 раза в год, а близких собрать... хз, половина точно не сможет, а на свадьбу приходят. Кстати сейчас уже тоже каждый второй свадьбу заграницей делает, так что тоже далеко не редкость. Просто кому что дороже, близкие люди или собственный отдых.

Марина
#12
Гость

Потому что это особенный день для вас двоих и никогда не повторится, это повод повеселиться, запомнится навсегда, особенно если пригласить много друзей, куча весёлых фотографий с друзьями и родными, ну и если просто тихо расписаться -может потом будете всё время сожалеть что не устроили торжественную свадьбу.Да, это всё эмоции, но вы же не сделку проворачиваете, а устраиваете торжество.

Вот именно, что эмоции, а мой МЧ учит меня все в жизни воспринимать, как сделку. У него свой бизнес, и он буквально натаскивает меня на бизнес-мышление (когда у всех вещей и событий вокруг могут быть только две бирочки: "выгодно" или "невыгодно"), выбивая из мозгов "девочковость".

Например, мы с ним смогли рационально обосновать и вычислить эмоционально-психологическую выгоду от приобретения мне каких-нибудь новеньких шмоток. А вот со свадьбой и особенно с платьем и банкетом - облом :) Нерентабельно получается, как ни крути.

Гость
#13
Гость

Рациональный аргумент в том, что свадьба - это ритуал, помогающий сознания принять новые условия жизни.

Они и так 4 года сожительствовали

Тархунчик
#14

Это как спрашивать аргументы - зачем отмечать ДР. Да просто чтобы осознать важность события. Ну не могу я представить, что у в день создания своей семьи еду в ЗАГС в джинсах на метро, а потом на работу. А кто-то может.

Если этот день для вас ничего не значит и роспись - это просто формальность, то да, аргументов нет.

Гость
#15

какая выгода? это праздник и повод увидеться со всеми близкими да и все. я хотела именно торжественную свадьбу, когда еще себя принцессой почувствуешь. вам же не по 50 лет, чтобы выгоду искать..

Марина
#16
Анна

На мой взгляд гораздо лучше либо потратить деньги на путешествие, либо же в этом самом путешествии пожениться - знаю, что многие агентства устраивают церемонии бракосочетания в тропических странах.

Анна

Скажите, из Ваших знакомых многие отмечали свадьбу традиционно? А кто женился на берегу лазурного моря? Вот так)))

Для нас не стоит выбора "или свадьба, или путешествие" - мы и так часто и подолгу путешествуем, но в данном случае морально-психологический выхлоп очевиден и может быть подсчитан. А в случае со свадьбой - нет.

Примерно 50/50. Вопрос не в выборе, а в рациональном обосновании именно свадебных издержек, в т.ч. затрат времени и сил. Путешествие не требует никакой подготовки, все решается по Инету за пару часов, зато приносит ощутимую отдачу. А вот с отдачей от свадьбу совершенно непонятно.

Тархунчик
#17
Марина

Вот именно, что эмоции, а мой МЧ учит меня все в жизни воспринимать, как сделку. У него свой бизнес, и он буквально натаскивает меня на бизнес-мышление (когда у всех вещей и событий вокруг могут быть только две бирочки: "выгодно" или "невыгодно"), выбивая из мозгов "девочковость".

Выгодно жить так - работать на 3х работах, ютиться впятером в однушке на окраине, есть макароны, не путешествовать, ходить в одном пальто 10 лет. И все откладывать на банковский счет. Возникает вопрос - зачем так жить? Если человек копит на что-то нужное, то ОК. А если копит просто чтоб накопить, то зачем так жить?

Перед смертью только немногие вспомнят, сколько денег на их банковских счетах. Большинство вспомнит те моменты, которые принесли радость, а не выгоду.

Половинка
#18

рациональных никаких нет

так же как идти получать паспорт в специально купленном платье за 40 тыс и с толпой родственников. Где тут рациональность?))

в основном это просто детская мечта и её стараются исполнить несмотря ни на что: беременность уже месяц так 7-ой, денег нет, жилья нет, а свадьба должна быть!

Тархунчик
#19

Если уж совсем утрированно, так сказать, привезать все к финансам, то:

1) вы оба осознаете факт создания семьи и момент изменения ваших отношений, чего при неторжественной регистрации может не произойти

2) родственники тоже почувствуют единение, познакомятся, будут более благосклонны друг к другу и к вам

3) у вас будут фото, где вы на 100% молодые, красивые, счастливые. Лет через 50 они будут представлять для вас ощутимую моральную ценность

4) все ваши подружки поумирают от зависти

5) при условии, что именно Вам, автор, приятен этот процесс, подготовка к свадьбе может быть довольно интересной - это возможность сделать праздник под себя, воплотить идеи, проявить творческий вкус. Это довольно приятный период

Марина
#20
Тархунчик

Выгодно жить так - работать на 3х работах,

Тархунчик

ютиться впятером в однушке на окраине,

Тархунчик

есть макароны,

Тархунчик

не путешествовать, ходить в одном пальто 10 лет.

Работать вообще невыгодно, выгоден свой бизнес. Мой МЧ для того и прививает мне деловое вИдение, чтобы в потенциале ввести в свою компанию.

У нас своя двушка, так что мимо.

Полезная, здоровая и разнообразная пища выгодна для здоровья, макароны - нет.

Путешествия и покупка стильной и красивой одежды приносят морально-эмоциональные дивиденды. Если пересчитать издержки на количество часов, в течение которых ощущается отдача, то выходит очень рентабельно.

А свадьба - это пшиковая трата. Платье ведь повторно уже никогда не наденешь. Если разделить его стоимость на количество эксплуатационных человеко-часов (это я моего МЧ цитирую :)) , то получается нерентабельно. В то время как несвадебные платья я могу носить регулярно, вновь и вновь получая на свой психологический счет прибыль от факта ношения.

Гость
#21
Гость

Они и так 4 года сожительствовали

"сожительствовали" - отрицательное слово, ИМХО.

в противовес сожительству - свадьба - ритуал, магический обряд, в силу своей важности вызывает сильные положительные эмоции, и помогает сознанию намного легче перейти к новому образу жизни.

Также нередко считается, что ритуал может влиять на природные и сверхъестественные силы.

Половинка
#22

жесть, автор, вы за человека замуж идёте или за бесчувственного истукана?

он и с вами встречается потому что вы приносите определённую прибыль, а когда затраты превысят доходы - он вас бросит?

Гость
#23
Гость

"сожительствовали" - отрицательное слово, ИМХО.



в противовес сожительству - свадьба - ритуал, магический обряд, в силу своей важности вызывает сильные положительные эмоции, и помогает сознанию намного легче перейти к новому образу жизни.

Также нередко считается, что ритуал может влиять на природные и сверхъестественные силы.

Отрицательное ,конечно .Но фактостается фактом - 4 года сожительсва позади . И свадьба как магический ритуал в довершение ?

Марина
#24
Гость

когда еще себя принцессой почувствуешь.

А в чем "принцессовость"? Статус принцессы - это деньги и власть. Т.е., к примеру, если у тебя номера серии АМР, и ты носишься с мигалкой по встречке - то ты принцесса. А свадебное платье - это такой же символ принцессы, как картонная корона в золотой бумаге в школьном спектакле. Т.е. фейк вместо реального статуса.

Sandra
#25

че-та автор как зомби повторяет одно и то же

Ира
#26

Ну, правда, Автор. А какая ему выгода на вас вообще жениться? Он Вам обосновывал? Просто интересно?

Марина
#27
Половинка

жесть, автор, вы за человека замуж идёте или за бесчувственного истукана?

он и с вами встречается потому что вы приносите определённую прибыль, а когда затраты превысят доходы - он вас бросит?

Почему бесчувственного? Любимая женщина приносит своему мужчине колоссальные дивиденды. Во-первых, психологически обеспечивает ему семейные тылы, повышая уровень комфорта, успокоенности, довольства жизнью. Возвращаться домой к любимой жене - это далеко не то же самое, что разово встречаться с подружкой на одну ночь.

Во-вторых, женщина рожает ему детей, тем самым реализуя его биологическое и эволюционное предназначение передать свой геном будущим поколениям.

Так что, как видите, выгода и отдача налицо.

Мой БМ все это мне расписывал на бумажке с какими-то формулами и числами. Даже упоминал "единицы психологического комфорта" в пересчете на повышение продуктивности его труда вследствие семейной жизни.

Гость
#28
Гость

Гость"сожительствовали" - отрицательное слово, ИМХО.



в противовес сожительству - свадьба - ритуал, магический обряд, в силу своей важности вызывает сильные положительные эмоции, и помогает сознанию намного легче перейти к новому образу жизни.

Также нередко считается, что ритуал может влиять на природные и сверхъестественные силы.Отрицательное ,конечно .Но фактостается фактом - 4 года сожительсва позади . И свадьба как магический ритуал в довершение ?

Свадьба, как ритуал перехода, из отрицательного "сожительствовальство", в положительное "семья"

Марина
#29
Ира

Ну, правда, Автор. А какая ему выгода на вас вообще жениться? Он Вам обосновывал? Просто интересно?

Разумеется, см. постинг 27.

Заключение официального брака выгодно по ряду юридических причин: в частности, законные супруги имеют право не свидетельствовать друг против друга на допросе во время следствия. И еще много чего.

Злюка
#30
Гость

ГостьГость"сожительствовали&qu​ot; - отрицательное слово, ИМХО.



в противовес сожительству - свадьба - ритуал, магический обряд, в силу своей важности вызывает сильные положительные эмоции, и помогает сознанию намного легче перейти к новому образу жизни.

Также нередко считается, что ритуал может влиять на природные и сверхъестественные силы.Отрицательное ,конечно .Но фактостается фактом - 4 года сожительсва позади . И свадьба как магический ритуал в довершение ?

Свадьба, как ритуал перехода, из отрицательного "сожительствовальство", в положительное "семья"

Ага, официальная сдача пи"ды в эксплуатацию. Простите за грубость :-)

Forget-Me-Not
#31

Автор, вот честно и взгляд со стороны - Ваш МЧ какой-то странный и Вам мозги зачем-то промывает, а Вы поддаетесь. Не, если Вас все устраивает, то ОК, счастья Вам, но бизнес-мышление не заключается в том, чтобы на все навешивать ярлыки, да и тем более на людей и их эмоциональные реакции. Если по теме - то в Вашей системе ценностей аргумент "за" может быть только в подарках, если они оцениваются в существенные суммы, да и все. А вообще-то по-нормальному, по-деловому, люди садятся и обсуждают: мы вообще-то церемонию хотим? Допустим, хотим, вот просто потому что приятно будет и хочется разделить этот праздник с близкими. Ок, значит организуем праздник. Вот дальше уже можно рационально прикинуть, сколько будет разумно на этот праздник потратить, как организовать, где что достать выгоднее по соотношению цена/качество. Вот нормальный подход, а какую-то чушь нести про бизнес-мышление, чтобы убедить девушку, что она праздник не хочет, это по-другому называется))) Все ИМХО.

Тархунчик
#32
Марина

А свадьба - это пшиковая трата. Платье ведь повторно уже никогда не наденешь. Если разделить его стоимость на количество эксплуатационных человеко-часов (это я моего МЧ цитирую :)) , то получается нерентабельно. В то время как несвадебные платья я могу носить регулярно, вновь и вновь получая на свой психологический счет прибыль от факта ношения.

Я уже писала выше - если Вы не видите выгоды для себя, то, все правильно, ее нет. Кто-то не любит путешествия, кто-то ненавидит ходить по магазинам, Вам с МЧ не нравятся свадьбы. Каждый развлекается так, как может.

Меня настораживает логика МЧ. Ребенок, например, тоже невыгоден финансово - детей вы не планируете заводить?

Злюка
#33

Меня больше настораживает прагматический аспект вашего существования с вашим МЧ. Ему "от этого какой выхлоп?" :-)

Так жить нельзя. Он так и ДР детей не будет праздновать, и многое другое. Жизнь складывается из мелочей, приносящих радость. Что на старости вспомните? Как прагматично и рационально прожили? Бред.

Гость
#34
Злюка

ГостьГостьГость"сожительствова​ли&qu​ot; - отрицательное слово, ИМХО.



в противовес сожительству - свадьба - ритуал, магический обряд, в силу своей важности вызывает сильные положительные эмоции, и помогает сознанию намного легче перейти к новому образу жизни.

Также нередко считается, что ритуал может влиять на природные и сверхъестественные силы.Отрицательное ,конечно .Но фактостается фактом - 4 года сожительсва позади . И свадьба как магический ритуал в довершение ?

Свадьба, как ритуал перехода, из отрицательного "сожительствовальство", в положительное "семья"

Ага, официальная сдача пи"ды в эксплуатацию. Простите за грубость :-)

Как вы лодку назовете - так она и поплывет...

Sandra
#35
Марина

А в чем "принцессовость"? Статус принцессы - это деньги и власть. Т.е., к примеру, если у тебя номера серии АМР, и ты носишься с мигалкой по встречке - то ты принцесса. А свадебное платье - это такой же символ принцессы, как картонная корона в золотой бумаге в школьном спектакле. Т.е. фейк вместо реального статуса.

если она носится с мигалкой по встречке, она не принцесса, она мyдилo

Гость
#36

Автор, забейте, делайте как Вам хочется двоим, хоть в джинсах, хоть в путешествии, хоть стоя на голове. Могу сказать на собственном опыте: мне жутко не хотелось всех этих загсов, тамаду, застолье, куклу на машину и дальше по списку. Муж же был наоборот за традиции, но в умеренных проявлениях. В итоге все прошло замечательно (был загс, но без лекции о семье и браке на 30 минут, был не тамада, а ведущий, без пошлых конкурсов, куклы на машине не было, было много живых цветов и открытая летняя веранда ресторана). Через 3 дня улетели в Испанию и устроили красивую романтичную церемонию на побережье.

Sandra
#37
Марина

Мой БМ все это мне расписывал на бумажке с какими-то формулами и числами. Даже упоминал "единицы психологического комфорта" в пересчете на повышение продуктивности его труда вследствие семейной жизни.

вот только большинство ученых сделало свои открытия будучи холостыми

гость
#39

Знаю девушку, которая продала свадебное платье дороже, чем купила. А костюм мужчина может и потом носить.

#40

Мч прав. Торжественная свадьба - дурость еще бОльшая, чем перебегание шоссе в неположенном месте))))). Я вообще не понимаю, как можно начать что-то делать или принять решение не спросив себя "какой выхлоп я с этого поимею".

Гость
#41
Angry Bird

Мч прав. Торжественная свадьба - дурость еще бОльшая, чем перебегание шоссе в неположенном месте))))). Я вообще не понимаю, как можно начать что-то делать или принять решение не спросив себя "какой выхлоп я с этого поимею".

да

нафик ж опу вытирать

если завтра снова с рать

#42

Никаких нет рациональных аргументов. Никаких. Я тоже не хотела вообще ни свадьбы, ни платья. А муж настоял. Сейчас я очень благодарна, что он это в свое время сделал

#43
Гость

да

нафик ж опу вытирать

если завтра снова с рать

Пернула? С облегченьицем!

Марина
#44
Тархунчик

Я уже писала выше - если Вы не видите выгоды для себя, то, все правильно, ее нет. Кто-то не любит путешествия, кто-то ненавидит ходить по магазинам, Вам с МЧ не нравятся свадьбы. Каждый развлекается так, как может.

Тархунчик

Меня настораживает логика МЧ. Ребенок, например, тоже невыгоден финансово - детей вы не планируете заводить?

Я не то чтобы не вижу выгоды. Просто у меня никогда не было какого-то личного пунктика насчет обязательности свадьбы-платья-фаты и образа невесты. Я просто пассивно-равнодушно воспринимала это как некую часть обязательной программы. Примерно как то, что после школы все обязательно поступают в универ; зачем - непонятно, но "так положено".

Поэтому когда мой МЧ поставил вопрос о свадьбе с точки зрения выгоды, то я начала задумываться - а надо ли мне оно, собссно? Тем более что у замужних подруг, которые при подготовки к свадьбе аж тряслись, чтобы все было шикарно, после свадьбы отношение к самому торжеству сменилось на безразличное, либо резко негативное. Т.е. либо "ну да, сделала все как надо, хотя оно того не стоило", либо "если бы заранее знала, какой это кошмар, в жизни бы не согласилась"

Выгода бывает не только финансовая, так что ребенок как раз выгоден.

Не очень добрая фея
#45

МЧ занудный какой-то. Искать во всем выгоду это уже зацикленность какая-то. А кака выгода от заключения брака? Автор, значит ему от вас что-то нужно. сК примеру, статус женатого бизнесмена повышает его авторитет в глазах деловых партнеров, выгода от совместного проживания и бесплатной домохозяйки с сексуальными функциями. Я бы поинтересовалась, какая для него выгода в браке. И как выгода связана с эмоциями? Как мухи с котлетами.

Гость
#46

какие же вы оба зануды

Половинка
#47

"[quote="Марина"]Половинкажесть, автор, вы за человека замуж идёте или за бесчувственного истукана?\n
он и с вами встречается потому что вы приносите определённую прибыль, а когда затраты превысят доходы - он вас бросит?\n
Почему бесчувственного? Любимая женщина приносит своему мужчине колоссальные дивиденды. Во-первых, психологически обеспечивает ему семейные тылы, повышая уровень комфорта, успокоенности, довольства жизнью. Возвращаться домой к любимой жене - это далеко не то же самое, что разово встречаться с подружкой на одну ночь.\n
Во-вторых, женщина рожает ему детей, тем самым реализуя его биологическое и эволюционное предназначение передать свой геном будущим поколениям.\n
Так что, как видите, выгода и отдача налицо. \n
Мой БМ все это мне расписывал на бумажке с какими-то формулами и числами. Даже упоминал "единицы психологического комфорта" в пересчете на повышение продуктивности его труда вследствие семейной жизни.[\/quote]\n
вы издеваетесь????....))))"

Марина
#48

"[quote="Не очень добрая фея"]МЧ занудный какой-то. Искать во всем выгоду это уже зацикленность какая-то. А кака выгода от заключения брака? Автор, значит ему от вас что-то нужно. сК примеру, статус женатого бизнесмена повышает его авторитет в глазах деловых партнеров, выгода от совместного проживания и бесплатной домохозяйки с сексуальными функциями. Я бы поинтересовалась, какая для него выгода в браке. [\/quote]\n
\n
Про выгоду от совместной жизни с любимой женщиной я уже писала выше. От официального заключения брака выгоды разве что юридические, но мой МЧ к самой идее расписаться относиться совершенно равнодушно: мол, если тебе так хочется, можем сходить в ЗАГС, печати в паспорта шлепнуть. \n
"

тильда
#49

свадьба один раз в жизни

я люблю роскошь

свадьба-праздник. праздник подразумевает торжество.

больше ничего на ум не идет

тоже не хочу торжественную свадьбу, но "рационально" сыграть точно не ко мне)

Гость
#50

Наверное идиотский довод и самый простой, со стороны родителей, у нас один ребенок и хотелось при нашей жизни побыть на его свадьбе, пусть вот этой торжественной, я честно расплакалась и для меня это был очень трогательный момент. Вы сами будете родителями и поймете.