Гость
Статьи
смена фамилии при …

смена фамилии при заключении брака.

всем привет!)Девушки, подскажите, плз, намечается заключение брака,решила,что фамилию не буду менять. Мой друг сердечный не против,хотя фамилия его красивая. просто я недавно получила новый загран, и если меняешь фамилию.придется менять все документы. Подскажите плз кто из вас не менял фамилию?

автор
53 ответа
Последний — Перейти
#1

Чего подсказать то?

автор
#2
Веснушка25

Чего подсказать то?

ну люди так делают вообще?))

Ваше+имя
#3

Я не меняла - два года в браке, полет прекрасный. Моя свекровь всю живет со своей девичьей фамилией, в этом году будем отмечать 30 лет их со свекром брака.
Мое мнение, перемена фамилия - это такая мелочь, никакого отношения к счастливому/удачном браку она не имеет.

Нибелунги
#4
автор

ну люди так делают вообще?))

Делают. Не стала менять фамилию только потому, что морока с документами.

#5

За-муж. Женщина меняющая фамилию как бы "меняет судьбу".

И то что некоторым кажется "мелочью" - ну господа.. "нет ничего важнее мелочей". Мелочь для сознания - одно, для души - совсем другое.

Химик
#6

Как вообще можно член засовывать в человека с той же фамилией, что и у тебя?

автор
#7
Ваше+имя

Я не меняла - два года в браке, полет прекрасный. Моя свекровь всю живет со своей девичьей фамилией, в этом году будем отмечать 30 лет их со свекром брака.
Мое мнение, перемена фамилия - это такая мелочь, никакого отношения к счастливому/удачном браку она не имеет.

да вот мы так же думаем.. просто в заявлении писать у мужа присвоить его фамилию,а себе свою,да?)

автор
#8
Химик

Как вообще можно член засовывать в человека с той же фамилией, что и у тебя?

действительно

автор
#9
Нибелунги

Делают. Не стала менять фамилию только потому, что морока с документами.

вот вот!

Гость
#10

Я тоже не меняла. Зачем? Типа -муж! жена! УРААА!

Ваше+имя
#11
автор

действительно

да нормально

автор
#12
Ваше+имя

да нормально

))))

автор
#13
Гость

Я тоже не меняла. Зачем? Типа -муж! жена! УРААА!

ага)

Гость
#14
Нибелунги

Делают. Не стала менять фамилию только потому, что морока с документами.

Не хочеьш мороки с документами сейчас - получишь потом, в троекратном размере. Когда дети пойдут.

Ваше+имя
#15
Химик

Как вообще можно член засовывать в человека с той же фамилией, что и у тебя?

А детям чью фамилию давать ?

Нибелунги
#16
Гость

Не хочеьш мороки с документами сейчас - получишь потом, в троекратном размере. Когда дети пойдут.

Можно поподробнее про грядущие проблемы?

Ваше+имя
#17
автор

ну люди так делают вообще?))

Делают, вы даже не представляете, сколько их! В основном из-за мороки со сменой документов, коих, в отличие от времен СССР, развелось очень много

Ирина-краса
#18
Гость

Не хочеьш мороки с документами сейчас - получишь потом, в троекратном размере. Когда дети пойдут.

Какие глупости. Ребенок будет на папиной фамилии и всё. У нас для всех друзей мы на одной фамилии, по мужу. Никто и не знает, что я не меняла, мы объявление не вешали.

Гость
#19

Я не меняла - именно из-за документов. Договорились, что вернемся к этому вопросу перед рождением детей - чтобы тогда все-таки у всей семьи была одна фамилия.

Ваше+имя
#20
Нибелунги

Можно поподробнее про грядущие проблемы?

Можно. Типичный пример: аэропорт, ты проходишь регистрацию, и твоих детей не хотят пускать с тобой на борт, да и вообще на тебя странно смотрят. Почему ? А потому что фамилия у них не твоя.

Пупсик.
#21

Я вот вот что думаю. Что когда девушка берет фамилию мужа. Реально меняется судьба и может поэтому много скандалов, разводы и все в этом роде. Может нужно оставаться на своей фамилии.

Ирина-краса
#22

Раньше два имени ребенку давали, одно крестильное, другое мирское. Крестильное знали только близкие родственники. У меня так с фамилией)))

Ваше+имя
#23
Нибелунги

Можно поподробнее про грядущие проблемы?

Скорее всего имеются в виду проблемы при пересечении границы, когда едут на отдых мать с детьми, и у ребенка фамилия другая (мужа). Еще в редких случаях бывают непонятки в детской поликлинике. Но это все решаемо

Нибелунги
#24
Ваше+имя

Можно. Типичный пример: аэропорт, ты проходишь регистрацию, и твоих детей не хотят пускать с тобой на борт, да и вообще на тебя странно смотрят. Почему ? А потому что фамилия у них не твоя.

Свидетельство о рождении ребенка в помощь.

Гость
#25
Пупсик.

Я вот вот что думаю. Что когда девушка берет фамилию мужа. Реально меняется судьба и может поэтому много скандалов, разводы и все в этом роде. Может нужно оставаться на своей фамилии.

Ну тут не угадаешь, как повернется. А вдруг у девушки несчастливое детство было, тогда может наоборот есть смысл судьбу поменять?

Ваше+имя
#26
Ваше+имя

Но это все решаемо

"Решаемо" в этом мире вообще всё, вопрос лишь в количестве геморроя.

Юляша
#27

а можно поподробнее про мороку с детьми. если вы куда-то едете с ребенком, у вас должны быть документы о родстве, какие бы фамилии у вас ни были. в загранпаспорт дети вписываются. опять же заграницу нужна куча всяких разрешений, свидетельств нотариальнх. какие дополнительные проблемы могут быть. или у нас ивановы, петровы могут пачками детей похищать

Гость
#28
Нибелунги

Можно поподробнее про грядущие проблемы?

Да никакой мороки с детьми. Первый раз слышу.

Нибелунги
#29
Гость

Да никакой мороки с детьми. Первый раз слышу.

Да вот я и хотела узнать, что такого страшного будет.

Гость
#30

Я меняла фамилию, но у меня было не очень хорошее прошлое. И я специально из-за этого ее поменяла. А так действительно мороки с документами очень много, особенно если есть какая-то существенная собственность то лучше не менять.

автор
#31
Гость

Я не меняла - именно из-за документов. Договорились, что вернемся к этому вопросу перед рождением детей - чтобы тогда все-таки у всей семьи была одна фамилия.

вот и мы тоже)

автор
#32
Гость

Ну тут не угадаешь, как повернется. А вдруг у девушки несчастливое детство было, тогда может наоборот есть смысл судьбу поменять?

ой если обо всем таком думать,то лучше вообще дома сидеть )

Побег из курятника
#33
Ваше+имя

Я не меняла - два года в браке, полет прекрасный. Моя свекровь всю живет со своей девичьей фамилией, в этом году будем отмечать 30 лет их со свекром брака.
Мое мнение, перемена фамилия - это такая мелочь, никакого отношения к счастливому/удачном браку она не имеет.

Плюс миллион. Это такая мелочь, которая не стоит смены всего пакета документов. Но моего мужа убедить в этом, к сожалению, не удалось, так что я меняла. Тут с мужем надо договариваться, а не на форуме.

автор
#34
Побег из курятника

Ваше+имяЯ не меняла - два года в браке, полет прекрасный. Моя свекровь всю живет со своей девичьей фамилией, в этом году будем отмечать 30 лет их со свекром брака.

Мое мнение, перемена фамилия - это такая мелочь, никакого отношения к счастливому/удачном браку она не имеет.
Плюс миллион. Это такая мелочь, которая не стоит смены всего пакета документов. Но моего мужа убедить в этом, к сожалению, не удалось, так что я меняла. Тут с мужем надо договариваться, а не на форуме.

с ним все ок. он сказал Да какая разница вообще? тем более знает всю волокиту с документами,поэтому сказал Не меняй)просто я хотела узнать кто еще так делал

Побег+из+курятника
#35
автор

с ним все ок. он сказал Да какая разница вообще? тем более знает всю волокиту с документами,поэтому сказал Не меняй)просто я хотела узнать кто еще так делал

Это вам повезло) ну и не меняйте тогда, ничего это не изменит, у меня половина знакомых на своих девичьих фамилиях, никакой разницы нет.

автор
#36
Побег+из+курятника

Это вам повезло) ну и не меняйте тогда, ничего это не изменит, у меня половина знакомых на своих девичьих фамилиях, никакой разницы нет.

:)

Ваше+имя
#37
Побег из курятника

Плюс миллион. Это такая мелочь, которая не стоит смены всего пакета документов.

Ну, тогда и брак - тоже мелочь, не стоящая всего того геморроя с имущественными отношениями, что он за собой влечёт. Зачем паспорт марать какими-то штампами, если вам просто хорошо вдвоём ?

Гость
#38

Моя знакомая не стала менять фамилию и даже дочке фамилию мужа не дала, хотя живут в браке. У нее красивая фамилия, а у ее мужа нет.

Гость
#39
Гость

Моя знакомая не стала менять фамилию и даже дочке фамилию мужа не дала, хотя живут в браке. У нее красивая фамилия, а у ее мужа нет.

У меня та же история. Фамилию оставила свою и детей записала на свою фамилию. Но если бы фамилия мужа мне нравилась больше, то меня бы не остановило, что придется переделывать загранпаспорт. Тем более, что если вы в Москве или в другом крупном городе, это делается через службу Единого окна за 2 недели. Очередей нет. Недавно дочь новый загранпаспорт делала, потратила на все 30 мин. И это с учетом того, что забыла сделать какие-то ксерокопии и ей пришлось их за 40 руб. наксерить в соседнем кабинете.

ася
#40

не меняла фамилию, появился ре, стало неудобно жить под разными фамилиями, через год сама поменяла

автор
#41
Гость

У меня та же история. Фамилию оставила свою и детей записала на свою фамилию. Но если бы фамилия мужа мне нравилась больше, то меня бы не остановило, что придется переделывать загранпаспорт. Тем более, что если вы в Москве или в другом крупном городе, это делается через службу Единого окна за 2 недели. Очередей нет. Недавно дочь новый загранпаспорт делала, потратила на все 30 мин. И это с учетом того, что забыла сделать какие-то ксерокопии и ей пришлось их за 40 руб. наксерить в соседнем кабинете.

мы после свадьбы точнее регистрации через 2 недели улетаем. так что пока решили не менять фамилию

автор
#42
Ваше+имя

Ну, тогда и брак - тоже мелочь, не стоящая всего того геморроя с имущественными отношениями, что он за собой влечёт. Зачем паспорт марать какими-то штампами, если вам просто хорошо вдвоём ?

вы в крайности то не кидайтесь

Ваше+имя
#44
автор

вы в крайности то не кидайтесь

Какая ж это крайность ? Если фамилия - пустяк, то и брак - пустяк.

#45

У моей подруги будущий муж берет ее фамилию)) ТАк как ему своя не нравится))))

Кысь
#46

Не буду менять, мама моя не меняла, никаких проблем нет.

N
#47

Знаете, хоть муж вам и не говорит, но в душе ему неприятно. Все-таки ему хочется,чтобы его жена носила именно ЕГО фамилию.. Для многих это важно. Подумайте об этом. А что документы? Разве не важнее носить фамилию любимого, чем поменять документы? Это всего лишь бумаги..

Ваше+имя
#48
N

Знаете, хоть муж вам и не говорит, но в душе ему неприятно. Все-таки ему хочется,чтобы его жена носила именно ЕГО фамилию.. Для многих это важно. Подумайте об этом. А что документы? Разве не важнее носить фамилию любимого, чем поменять документы? Это всего лишь бумаги..

А если развод ? Опять менять? а потом новый замуж случится и опять сначала. Ну уж дудки!

Кысь
#49

А может конкретному мужу не неприятно. Зачем оглядываться на тех, кто беспокоится о "так положено".

SV
#50

Я не меняла. Зачем? Мне нравится моя фамилия, я к ней привыкла. Зачем мне другая?