Гость
Статьи
Лучшая подруга …

Лучшая подруга пригласила на свадьбу....

Знаю знаю, что таких тем было много, но все же, подскажите,помогите советом?
Подруга, когда-то была лучшая, сейчас реже общаемся, у нее и без меня много подружек, пригласила меня на свадьбу. Я порадовалась за нее и приглашение приняла. Но тут она спрашивает: "Будешь подружкой невесты?" Честно говоря, странный вопрос, а кем я буду, как не подружкой. Она добавила: "Все подружки невесты должны прийти в красных платьях!" Я: "А если нет красного платья? Она: "Дак купи!" Я даже не сразу сообразила что ответить, отшутилась.
Сейчас сижу и думаю, красное не ношу, платье "на раз", а потом на помойку, и мне всегда думалось, что если хочешь всех нарядить в одинаковое, иди и купи всем подружкам платья? Или я не права? Но ответить так я ей не смогла. Не знаю теперь что делать...
Для меня немного накладно покупать специально платье, а еще цветы, подарок и пр... Можно в принципе и не в красном прийти, но тогда я не буду "подружкой невесты" и как она добавила: "не смогу принять участие в свадебной фотосессии".
Мрак.
Совсем не идти - обидится.
Как бы ей по-мягче объяснить, что такие требования по меньшей мере некультурны?

64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Ничего некультурного, Вас же не обязали прийти в красном, приходите в любом другом, просто не будете участвовать в фотосессии, а только в общих фото, где будут все гости и родственники, в чем проблема?

Гага
#3

Сейчас во время распродаж можно купить симпатичное красное платьешко за 1 т.р. Это не так дорого. Или вы принципиально не хотите?

Гость
#4

Вы обе - ТП.

Гость
#5

Автор, не парьте себе мозг. Скажите, что не будете подружкой невесты, а просто придете как гость, так как красное платье:
а) в вашем гардеробе отсутствует
б) вам не к лицу
в) нет денег/нет желания покупать

Если ей принципиально, чтобы вы были именно подружкой, она в этом случае вам его сама купит или закроет глаза на цвет одежки

По теме считаю, что это верх тупости и бестактности обязывать гостей покупать определенную одежду. Все свои хотелки хозяевы торжества должны оплатить сами либо "разрешить" придти без подарка, чтобы деньги, предназначенные на подарок молодым, гости потратили на заявленный дресскод.

Будет морщить свой носик Ваша подруга, можете смело не идти - придумайте отмазу какую-нибудь

Гость
#6
Гага

Сейчас во время распродаж можно купить симпатичное красное платьешко за 1 т.р. Это не так дорого. Или вы принципиально не хотите?

А потом еще на подарок не меньше 3000 р, туфли и сумка к платью - 5000 р., прическа - 1000 р., цветы - 500 р. + такси/дорога. Итого ок. 10 тыр,

СМ
#7

Ну сценарий у них свадебный такой)) Просто скажите подруге, что покупка красного платья совсем не входит в Ваш финансовый план на текущий год)))

Баба Ира
#8
Гость

А потом еще на подарок не меньше 3000 р, туфли и сумка к платью - 5000 р., прическа - 1000 р., цветы - 500 р. + такси/дорога. Итого ок. 10 тыр,

Ну, будет 9 т.р. Невеста ведь у Автора спросила - будет ли она подружкой? это накладывает некоторые обязательства. Нет, так нет. Позвоните просто ей заранее, чтобы она на Вас не рассчитывала. Но я бы платье купила, это память на всю жизнь, а деньги ещё заработаются.

Гость
#9

Что только не придумают!!откажись да и всё.

Гость
#10
Баба Ира

Ну, будет 9 т.р. Невеста ведь у Автора спросила - будет ли она подружкой? это накладывает некоторые обязательства. Нет, так нет. Позвоните просто ей заранее, чтобы она на Вас не рассчитывала. Но я бы платье купила, это память на всю жизнь, а деньги ещё заработаются.

Было бы меньше чем 9000, потому что под новое платье, скорее всего, придется покупать новые туфли и сумку. Может, у автора только зеленые и фиолетовые в гардеробе есть. Получилось бы 5000 р.

вау
#11

жесть))) половина подружек будут красивее и ярче невесты)

Гость
#13

Это ***** копирование американских традиций празднования свадьбы. Я бы послала и пришла, в чем хочу. А без фотосессии не проживете что ли?

Гость
#14

Моя знакомая оплачивала платья подружек, они были в сиреневых, жених в сиреневой жилетке, у свидетеля сиреневый цветок на лацкане. Все оплачивали жених с невестой.

Гость
#15
Гость

Моя знакомая оплачивала платья подружек, они были в сиреневых, жених в сиреневой жилетке, у свидетеля сиреневый цветок на лацкане. Все оплачивали жених с невестой.

Денег поди ***** не клюют. а тут понимаешь ли решила подружка красиво выехать, за чужой счёт!!

Гость
#16

Недавно же была эта тема про красные платья

Лорочка
#17

Прям мода что ли какая то. Недавно была на свадьбе, все подружки невесты должны быть в мятном. Я полная, в жизни этот цвет не носила, но купила ради одного события. Платье не очень дорогое (ведь на раз одела). Вот и Вы купите не очень дорогое, тем более сейчас везде в ТЦ распродажи, можно купить что то красивое. Тем более красный цвет - там особо в фасоне можно и не выпендриваться, купить типа платье - футляр.

#18
Гость

А потом еще на подарок не меньше 3000 р, туфли и сумка к платью - 5000 р., прическа - 1000 р., цветы - 500 р. + такси/дорога. Итого ок. 10 тыр,

Гость

Это ***** копирование американских традиций празднования свадьбы. Я бы послала и пришла, в чем хочу. А без фотосессии не проживете что ли?

Гость

Недавно же была эта тема про красные платья

именно!


вот именно по этому и не хочу идти на поводу. Без фотосессии проживу естественно.




Видимо это популярно в последнее время..((

#19
Лорочка

Прям мода что ли какая то. Недавно была на свадьбе, все подружки невесты должны быть в мятном. Я полная, в жизни этот цвет не носила, но купила ради одного события. Платье не очень дорогое (ведь на раз одела). Вот и Вы купите не очень дорогое, тем более сейчас везде в ТЦ распродажи, можно купить что то красивое. Тем более красный цвет - там особо в фасоне можно и не выпендриваться, купить типа платье - футляр.

Ну не люблю я красное, неловко чувствую себя.
Я так подумала, мб коралловое или розовое купить, думайте зачтется?

Гость
#20

так была ж такая тема уже вроде Только не помню, там платье было красное или голубое с р а ч стоял несколько дней Если ж не разводка ,то ведь у красного оттенков много, можно подобрать какой-нибудь в Бенеттоне висел красный сарафан ,хотела померить и забыла

Лорочка
#21
Гость

А потом еще на подарок не меньше 3000 р, туфли и сумка к платью - 5000 р., прическа - 1000 р., цветы - 500 р. + такси/дорога. Итого ок. 10 тыр,

Ну да подарок 3 тыс, туфли и сумку не обязательно покупать ( а можно купить какие нить дешевые туфли на раз и клатч).Прическу - можно и самой сделать, закрутить легкие волны или просто прямые волосы, или попросить кого нибудь из знакомых кто умеет прическу делать.Цветы- не обязательное условие. Доехать можно и на автобусе до невесты, а обратно да, такси, либо многие молодожены заказывают автобус и водитель всех развозит. Если подойти с умом, то можно обойтись без расточительства. Не нужно тратить деньги туда, где их можно сэкономить.

Гость
#22
U-lia

Ну не люблю я красное, неловко чувствую себя.
Я так подумала, мб коралловое или розовое купить, думайте зачтется?

у кораллового много оттенков Какой-нибудь красно- коралловый подобрать Розовое точно не зачтётся Я ещё много подобных платьев видела в группах ВК посмотрите что-нибудь,но с доставкой на дом У них обычно молодёжные модели,модели на вечер, и цены недорогие.Конкретную не посоветую там доставка на дом только в нашем городе

Лорочка
#23
U-lia

Ну не люблю я красное, неловко чувствую себя.
Я так подумала, мб коралловое или розовое купить, думайте зачтется?

Думаю нет. Да и фиг с ним тогда, ну не пофоткайтесь, все равно вы не лучшие подруги. Тогда не будьте подружкой, идите в чем то другом, но обязательно красивом, чтоб там все там слюной на вас истекали!))))))

Ася
#24

интересно, сколько вообще девушек в красном придут, вот будет смех, если одна-две)) я бы, например, точно красное не надела, хотя мне этот цвет идет и такое в гардеробе есть, не люблю быть, как из инкубатора

Виктория
#25

а взять красное платье у когото из подруг из своего окружения? на день а потом постираете и вернете)

Анка
#26
Гость

Это ***** копирование американских традиций празднования свадьбы. Я бы послала и пришла, в чем хочу. А без фотосессии не проживете что ли?

Согласна! И надоели уже те, кто с помолвочными кольцами носятся как с писаной торбой. Как мартышки, слизывают с Запада. Ни ума, ни фантазии.

Гость
#27

В принципе невеста меет право предупредить, что на фото с подружками девочки будут только в красном - у человека свадьба и она хочет, чтобы все было красиво! Люди так тратятся на эти свадьбы, хотят праздника, красивых профессиональных фоток и просят этому соответствовать.
Неприятно, конечно, но и невесту можно понять!
Если бы у нашего Автора вдруг завалялось красное платьице - и темы бы не было, правда? :)
Я знаю свадьбу, где всем подружкам купили одинакову ткань на платье и обговорили длинну юбок (одна только ***** какими-то золотыми вставками все испортила) - и девки сами шили у портних, а то ведь кому красное, кому малиновое, кому бордо - Ваша невеста еще не знает, что ее ждет! ;))
Лично я вообще не люблю свадьбы - они хороши только в 2 лучаях - если денег совсем много (и у гостей тоже) или совсем мало (просто повеселться, без претензий)

В.
#28

[quote="Лорочка"]Прям мода что ли какая то. Недавно была на свадьбе, все подружки невесты должны быть в мятном. Я полная, в жизни этот цвет не носила, но купила ради одного события. Платье не очень дорогое (ведь на раз одела). /quote]
Ну вот я тоже полная и маленького роста. И тоже как-то пригласили на свадьбу с условием, что все женщины в длинных (!) красных платьях. Фильм, что ли, какой-то посмотрели американский, как помешались с этими красными платьями на свадьбе. Мне категорически не идет этот цвет, просто удивительно, как уродует, а уж про длинный фасон вообще молчу, с моим ростом и комплекцией это просто кошмар. Дело даже не в деньгах, с какой стати я должна себя уродовать и выглядеть посмешищем в одежде, которая мне не подходит??
На свадьбу ту не пошла, благо невеста была не особо близкой, просто сотрудница.

Виктория
#29

Нас так на празднование свадьбы приглашали(на саму свадьбу нет) с условием,что мы с мужем придем в красном+в подарок только деньги.я такие условия не люблю,поэтому мы не пошли и мне все равно обидился кто-то или нет.кстати "празднованием" это сложно было назвать.одноразовая посуда,стол пустой,но зато с условиями

Бывает
#30

Девочки, тема же не столько даже и про платье, сколько про нашу женскую сущность:) Ну, не нравится нам, когда нам вдруг какая-то другая женщина указывает, в каком платье куда нам ходить:) Вроде, свадьба - праздник, и каждая хочет выглядеть так, как ЕЙ нравится, все правильно. С другой стороны, невеста-то рассуждает, что да, это, конечно, праздник. Но это ЕЕ праздник - вот ей, вроде, и решать, а все остальные девушки должны подстраиваться... Ну, она хочет вот так себя Принцессой раз в жизни почувствовать:) Автор, вопрос всего лишь в том, насколько хорошо и тепло Вы относитесь к подруге. Например, в моей жизни есть две-три дамы, к которым на свадьбу, если б им так захотелось, я бы лысая пришла!:) Лишь бы им в радость. А все остальные - мимо кассы, и попробовала бы какая-нибудь мне про цвет наряда рассказать... А что касается затрат - ну, если вдруг у Вас есть швейная машинка, то летнее платье (шьется оно элементарно) Вам может обойтись рублей в 200 - и будет оно очень красивое, и носить еще потом станете... Туфли и клатч, на выбор: м,б. черные, белые, золотые, серебряные, бронза... и даже серые, при некотором условии сочетания оттенков. Ну, кроме "цвет в цвет". Так что не так все это страшно - дело просто в принципе, как Вы и сами написали:) Вот и решите, в чем, все-таки, будет принцип состоять. Удачи Вам, счастья подруге, и в любом случае, хорошо повеселиться!!!

Гость
#31

Если бы я ставила такое условие своим подругам-обязательно бы заплатила бы сама

Карина
#32

Так идите в таком платье, какое есть, в чём дело.

Гость
#33

автор, вы тоже, извините- *некультурная*. подружкой хотите быть, в фотосессии участвовать так же, еще и платье вам купи. откажитесь в таком случае от *подружки* или покупайте платье.

Гость
#34
Лорочка

Ну да подарок 3 тыс, туфли и сумку не обязательно покупать ( а можно купить какие нить дешевые туфли на раз и клатч).Прическу - можно и самой сделать, закрутить легкие волны или просто прямые волосы, или попросить кого нибудь из знакомых кто умеет прическу делать.Цветы- не обязательное условие. Доехать можно и на автобусе до невесты, а обратно да, такси, либо многие молодожены заказывают автобус и водитель всех развозит. Если подойти с умом, то можно обойтись без расточительства. Не нужно тратить деньги туда, где их можно сэкономить.

Их можно прекрасно сэкономить на покупке ненужного одноразового платья

Гость
#35
Бывает

Девочки, тема же не столько даже и про платье, сколько про нашу женскую сущность:) Ну, не нравится нам, когда нам вдруг какая-то другая женщина указывает, в каком платье куда нам ходить:) Вроде, свадьба - праздник, и каждая хочет выглядеть так, как ЕЙ нравится, все правильно. С другой стороны, невеста-то рассуждает, что да, это, конечно, праздник. Но это ЕЕ праздник - вот ей, вроде, и решать, а все остальные девушки должны подстраиваться... Ну, она хочет вот так себя Принцессой раз в жизни почувствовать:) Автор, вопрос всего лишь в том, насколько хорошо и тепло Вы относитесь к подруге. Например, в моей жизни есть две-три дамы, к которым на свадьбу, если б им так захотелось, я бы лысая пришла!:) Лишь бы им в радость. А все остальные - мимо кассы, и попробовала бы какая-нибудь мне про цвет наряда рассказать... А что касается затрат - ну, если вдруг у Вас есть швейная машинка, то летнее платье (шьется оно элементарно) Вам может обойтись рублей в 200 - и будет оно очень красивое, и носить еще потом станете... Туфли и клатч, на выбор: м,б. черные, белые, золотые, серебряные, бронза... и даже серые, при некотором условии сочетания оттенков. Ну, кроме "цвет в цвет". Так что не так все это страшно - дело просто в принципе, как Вы и сами написали:) Вот и решите, в чем, все-таки, будет принцип состоять. Удачи Вам, счастья подруге, и в любом случае, хорошо повеселиться!!!

Сшить самой платье? Вы в своем уме?

Ариадна
#36
Гость

Вы обе - ТП.

Точно!
Что страшного, чтобы купить себе недорогое красное платье? Или вы такое собрались брать, чтоб потом на визит к английской королеве можно было сходить? что за бред? Не хотите - не одевайте, будете на общих фото, а не на фотосессии. Я тоже была невестой на тематической свадьбе, всех девочек просила прийти в определенном стиле одетыми, спрашивала, кто может. Все смогли! У кого-то специально пошитое было, у кого-то старое завалялось. Нормальная просьба невесты. Это ее день. Если вам дорого гостем на свадьбу ходить. так не ходите, какие проблемы.

Гость
#37

Жуть, как надоело обсуждать одно и тоже. Невеста видела красивые картинки чужих свадеб в инете - но даже не потрудилась понять как картинка получилась красивой. Да, такие платья подружек невесты шьют на заказ из одной ткани, примерно одного фасона (с учетом особенностей каждой девушки). И тогда вокруг невесты будет живой антруж , фото стильные, все как в кино....А когда заявляют "приходите в красном" - то кто в бардовом, кто в розовом, кто в мини, кто в пол, кто в гипюре, кто в стразиках, у кого синтетика, а кто то в мнущемся хлопке. И это никакой стильности фотосессии не добавит, будет дешевый кол_хоз. но нет, невеста хочет съэкономить.

avgf
#38

у лучшей подруги через неделю свадьба, подружки должны быть в лавандовом. но там их всего три, все близкие, все согласны. купили платья сами) а если вам подруга не так дорога, то приходите в обычном и не будьте подружкой. в чём проблема-то? вам предложили выбор.

Гость
#39

Ох уж эти баталии по поводу платьев подружек невесты на Вумане :)
Я выбрала цвет платьев моих подружек и сама оплатила. Но все они удивились, говорили, да мы сами купим, ты только скажи, какие.

Гость
#40

кстати насчет клатча и туфель из кружка "Умелые ручки". Сейчас продаются красивые сумочные застежки с ручкой цепочкай. Стоят 150-200 рублей. При ловкости рук получается очень красивая сумочка в цвет платья. Что касается туфель - подсмотрела на ТВ. Берут старенькие туфли (которые не жалко), покупают блестки нужного цвета (много) и клей ПВА. Промазывают туфли, задувают блестки, сушат, еще раз повторяют. У них выглядело симпатишненько...

Гость
#41

цепочкОЙ

Гость
#42

Согласна с теми, кто говорил о многообразии оттенков. Подруга - портниха, показывала свои работы. Первый раз невеста купила розовый рулон и оплатила ей работу. Подружки приезжали, выбирали фасоны и платья делались под каждую. Во второй раз была свадьба "осень". Шились всем из одной ткани одинаковые платья футляры, друзьям жениха бабочки из той же ткани. После фотосессии подружки переоделись в ресторан в свои наряды.

Гость
#43
Гость

Их можно прекрасно сэкономить на покупке ненужного одноразового платья

не сравнивайте платье за 1000 р. и то, какие затраты описали. Кардинально разные суммы.

Марина
#44

Блин, нас невеста не просила, мы сами в одинаковом пришли! Автор, наоборот же здорово! Не просто праздник живота, а торжество, к которому можно подготовиться, придумать что-то необычное... Не надо про деньги! При желании какое-никакое платье до 500 р купить реально!

люлек
#45

в прошлом году дочку подружка на свадьбу пригласила.попросила купить бирюзовое платье.мы все магазины обегали и купили. дочка подружкой была.фотки вот дома стоят.память.

Бывает
#46

Сшить самой платье? Вы в своем уме?

Ну, и реакция у Вас... Не знаю, у кого откуда руки... Я пока в своем уме, шью платья, в том числе и свадебные, на корсетах - на здоровье пока не жалуюсь. В 16 лет (тогда, извините, у нас не было ни бутиков, ни брендов), когда вот так же надо было куда-то пойти, шила юбку за 2 часа себе, а брюки за вечер, по готовому лекалу - с умом и тогда все было ничего, худо-бедно, но школу с золотом заканчивала... А сшить летнее платье, учитывая, что сегодня столько декоративных тканей, что даже отделкой заморачиваться не надо - я Вам скажу, что вообще никакого ума не надо. Ни своего, ни соседского. Было бы желание.

Бывает
#47

Да, в дополнение к предыдущему... Учитывая, что хотят красное платье - еще легче; в красном цвете чем проще фасон, тем выигрышнее модель получится. Автор, если будете все-таки покупать платье - имейте в виду этот нюанс, при выборе модели.

#48

Да сейчас это модно-дресс-код на свадьбе, чтобы фото были стильные. У нас вот коллега выходит замуж, молодая девочка,23 г, свадьба, гости, все дела) Ну так вот, у нее тоже дресс на свадьбе, персиковые платья для подружек. НО! Заказывают и оплачивают их пошив они сами. Как говорится-любой каприз за Ваши деньги)

Гость
#49
Гость

не сравнивайте платье за 1000 р. и то, какие затраты описали. Кардинально разные суммы.

Ну какое вечернее платье можно купить за 1000р? Пляжный сарафан или пошлую занавеску из клеенки? На такое овно я бы и 100 р. пожалела

Гость
#50
Бывает

Сшить самой платье? Вы в своем уме?

Ну, и реакция у Вас... Не знаю, у кого откуда руки... Я пока в своем уме, шью платья, в том числе и свадебные, на корсетах - на здоровье пока не жалуюсь. В 16 лет (тогда, извините, у нас не было ни бутиков, ни брендов), когда вот так же надо было куда-то пойти, шила юбку за 2 часа себе, а брюки за вечер, по готовому лекалу - с умом и тогда все было ничего, худо-бедно, но школу с золотом заканчивала... А сшить летнее платье, учитывая, что сегодня столько декоративных тканей, что даже отделкой заморачиваться не надо - я Вам скажу, что вообще никакого ума не надо. Ни своего, ни соседского. Было бы желание.

Если Вы умеете шить, это не значит, что другие это делают также хорошо и с таким же желанием. У меня, например, есть образование повара-кондитера и я смогу сама себе шикарный торт на свадьбу сделать и что теперь? Пусть все сами себе торты пекут, ведь духовка-то у всех дома есть и ума особого для этого не требуется.

Гость
#51
Гость

кстати насчет клатча и туфель из кружка "Умелые ручки". Сейчас продаются красивые сумочные застежки с ручкой цепочкай. Стоят 150-200 рублей. При ловкости рук получается очень красивая сумочка в цвет платья. Что касается туфель - подсмотрела на ТВ. Берут старенькие туфли (которые не жалко), покупают блестки нужного цвета (много) и клей ПВА. Промазывают туфли, задувают блестки, сушат, еще раз повторяют. У них выглядело симпатишненько...

Ипааать...
Если Вы серьезно, мне Вас жаль

#52

Спасибо всем за ответы.
Пока думаю. Предполагаю, что свадьба будет в стиле, как тут было сказано, *****.
С одной стороны хочу поздравить подругу и быть рядом в такой момент, но с другой стороны не хочу участвовать в дешевом подражании западу...