Гость
Статьи
Лучшая подруга не …

Лучшая подруга не пригласила на свадьбу

Немного предистории: мы, три девчёнки приехавшие в 14-17 лет в Германию из разных концов бывшего СССР, дружили почти десять лет - делили "и радости и горе". Когда я переехала в другой город учиться, обе подруги в течении последующих пары лет переехали следом - на первых порах я старалась помочь чем могла - знала каково это оказаться в чужом городе одной. Прошли годы - мы выучились, пошли работать - общались из-за этого уже не так часто как раньше, но дни рождения, праздники и т.д. отмечали как правило вместе. Пол года назад я вернулась в родной город, а через пару месяцев одна из подруг "скоропостижно" вышла замуж - о своей свадьбе она мне сообщила за пару дней, по электронной почте. Она написала, что свадьбы как таковой не будет - только распишутся (ни о времени, ни о месте не было ни слова, как впрочем и приглашения), а через пару недель устроят небольшую вечеринку приглашение на которую она мне потом пришлёт. Примерно через неделю я узнала от своей мамы (наши родители тоже дружат), что расписывались они в нашем родном городе! Приглашения на вечеринку по случаю свадьбы так и не последовало, ни мне ни нашей третьей подруге... Я в недоумении, её мама в шоке! Мы не ссорились, ничего плохого ей не сделали! Для меня замужество и рождение/крещение ребёнка самые важные события в жизни человека. Мне не нужны ни поход в ресторан после загса, ни пышная вечеринка - мне хотелось просто побыть рядом с лучшей подругой в один из самых радостных дней в её жизни, просто порадоваться вместе с ней... Я реально не понимаю за что с нами так!
P.S. Она и её муж собираются переезжать в другую страну - в один голос приглашают приезжать в гости, пригласили на прощалный вечер - не пошла, недоумение и ощущение, что в душу нагадили не проходит...

Галчёнок
28 ответов
Последний — Перейти
#1

Кроме подруги, ни кто на ваш вопрос не ответит. Может они вообще без друзей делали регистрацию и не планировали празднование. Вы уверены, что вечеринка была?

Гость, в горле кость
#2

да, спросите ее напрямую. Может у нее какие-то аргументы?

Гость
#3

да не надо мучать человека!! не пригласила, значит были на то причины, выяснением отношений этому уже не помочь. Вообще свадьбы в Германии у многих проходят так же, расписался и все без голубей, особенно если уже давно ГБ был. Они сейчас в переезде и хлопотах, не надо ей сжирать мозг. Что вы хотите услышать-то? Зря вы не пошли на отвальную, этим вы еще дальше себя отдаляете от подруг.

#4

поговорите с подругой и все прояснится

Гость
#5

Это не подруга и не надо выяснять отношения, не унижайтесь, будьте выше этого

Гость
#6

О госпади...у нас уже две пары друзей расписались так. И никто не обижается. Это их личное дело. Спустя месяц отметили с друзьями(если бы не отмечали, то тоже никто бы не обидился). Может для вашей подруги свадьба совсем интимна и она не хотела собирать табор

Ах!
#7

Если бы подруга пригласила всех, а вас - нет, то это было бы некрасиво. А если она вообще никого не пригласила, то какие могут быть обиды? Если людям захотелось сделать свадьбу без друзей/родственников и пр, то это их право. И обижаться тут совершенно не на что. СТранная вы, автор.

Гость
#8

У меня тоже подруга расписывалась, и приглашены были только родители с обеих сторон и братья с обеих сторон. И все! И потом они после росписи семейно посидели на даче. Без друзей вообще.

Просто не было финансовой возможности собирать друзей.

Но я даже не думала обижаться на подругу - нормально совершенно общаемся.

Гость
#9

не захотела не пригласила, он вам ничего не должна. дружить нужно от избытка, а не от недостатка

Гость
#10

Автор, я тоже живу в Германии, у меня истрия еще интереснее. В июле моя подруга пригласила меня на свадьбу свидетелем. Мы с ней каждый день до этого перезванивались в течение нескольких лет, она называла меня лучшей подругой. Сама я давно замужем, мы с мужем пытались познакомить ее с коллегами, я всегда подвозила ее на машине домой, в мебельный магазин ездила с ней как на работу, пока она не выбрала себе мебель, всегда звонила ей я, т.к. она при очень даже неплохой зарплате всегда на всем экономила. Я со своей щедростью была в чем-то ее молодым человеком (в матеряльном плане) ;). А потом она познакомилась с мужчиной, я выслушивала ее, приглашала их в гости и т.д. К сожалению, мужчина оказался жадноватым, она ставила ему в пример моего мужа, и, видимо, ему надоело это сравнение, и он поставил ультиматум, сказав, что не хочет нас видеть. Кстати, я была ее единственной подругой, главным в ее жизни всегда были мужчины, женщин она не любила никогда. Короче, в июне мне сказали, что я буду свидетельницей, а потом она пропала, к телефону не подходит. Что ж поделаешь, такова жизнь. Так что Ваш случай - цветочки))

Гость
#11

Девочки, устала повторять. Подруги проявляются как раз в таких вот поступках.

И то что здесь пишут про то, что это не ваше дело, пусть поступают как хотят, ребят, это приятельницы и знакомые, а не подруги. Не надо путать понятия. А то я с таким раскладом человек 50 запишу в подруги))) А у меня их две всего.

#12

автор дурочка

Галчёнок
#13
Ах!

Если бы подруга пригласила всех, а вас - нет, то это было бы некрасиво. А если она вообще никого не пригласила, то какие могут быть обиды? Если людям захотелось сделать свадьбу без друзей/родственников и пр, то это их право. И обижаться тут совершенно не на что. СТранная вы, автор.

При росписи было мало народу, но не только родственники. Например доподлинно знаю, что была ещё одна девушка - подруга невесты (я с ней почти не общаюсь). Зная характер подруги и её мужа могу почти с уверенностью сказать, что вечеринка была. При приглашении на "отвальную" я спросила: "это и празднование свадьбы в том числе?" (между двумя событиями прошло больше 4-х месяцев) Было очень заметно, что она смутилась, а затем поспешно подтвердила - больше поднимать эту тему и допытыватся я не стала. Я бы поняла если бы они вообще не стали отмечать - сама не очень люблю болшие сборища и пьяные крики "Горько!" Просто зачем было вообще обещать пригласить, а потом "продинамить"? А если планировала, но забыла пригласить, то нужно наверно и правда "забить" на такую дружбу.

Яночке Л: если уж обзываетесь, то хотя бы обоснуйте

#14

обосную - на такую ерунду глупо обижаться)

Гость
#15

А я считаю, что не глупо. Я бы тоже обиделась на месте Автора.

Меня не пригласил на свадьбу институтский друг, как я считала - близкий. После окончания учебы мы поддерживали связь, созванивались регулярно и он вообще о предстоящей свадьбе не упоминал. А в очередной раз на мой вопрос "не женился еще?" последовал ответ "да вот женился недавно". Свадьба была, другие люди из нашей компании на ней присутствовали, правда я была единственной девушкой, ну такая тусовка у нас сложилась: три парня и я (без секса если что, просто очень плотно общались).

С тех пор прошло лет 10 уже, я больше ни разу с ним не разговаривала, вообще ни разу. Пару раз на его звонок ответила, что дико занята и перезвоню, ну, он догадался и больше меня не тревожил. Осадок до сих пор от той истории пренеприятнейший остался.

#16

Гость 15, т. е. вы в разных городах были? Знаете, у людей могут быть разные причины, в том числе финансовые. Проще спросить прямо, почему не пригласил, чем в себе копить и без объяснения сводить общение на нет.

#17
Галчёнок

Немного предистории: мы, три девчёнки приехавшие в 14-17 лет в Германию из разных концов бывшего СССР, дружили почти десять лет - делили "и радости и горе". Когда я переехала в другой город учиться, обе подруги в течении последующих пары лет переехали следом - на первых порах я старалась помочь чем могла - знала каково это оказаться в чужом городе одной. Прошли годы - мы выучились, пошли работать - общались из-за этого уже не так часто как раньше, но дни рождения, праздники и т.д. отмечали как правило вместе. Пол года назад я вернулась в родной город, а через пару месяцев одна из подруг "скоропостижно" вышла замуж - о своей свадьбе она мне сообщила за пару дней, по электронной почте. Она написала, что свадьбы как таковой не будет - только распишутся (ни о времени, ни о месте не было ни слова, как впрочем и приглашения), а через пару недель устроят небольшую вечеринку приглашение на которую она мне потом пришлёт. Примерно через неделю я узнала от своей мамы (наши родители тоже дружат), что расписывались они в нашем родном городе! Приглашения на вечеринку по случаю свадьбы так и не последовало, ни мне ни нашей третьей подруге... Я в недоумении, её мама в шоке! Мы не ссорились, ничего плохого ей не сделали! Для меня замужество и рождение/крещение ребёнка самые важные события в жизни человека. Мне не нужны ни поход в ресторан после загса, ни пышная вечеринка - мне хотелось просто побыть рядом с лучшей подругой в один из самых радостных дней в её жизни, просто порадоваться вместе с ней... Я реально не понимаю за что с нами так! P.S. Она и её муж собираются переезжать в другую страну - в один голос приглашают приезжать в гости, пригласили на прощалный вечер - не пошла, недоумение и ощущение, что в душу нагадили не проходит...

Я думаю если твоя подруга вела себя по свински и вообще какая она после этого подруга

#18

и мне кажется что "гость в горле кость" права

#19

и знаете по себе не судят

Гость
#20
Гость

А я считаю, что не глупо. Я бы тоже обиделась на месте Автора.



Меня не пригласил на свадьбу институтский друг, как я считала - близкий. После окончания учебы мы поддерживали связь, созванивались регулярно и он вообще о предстоящей свадьбе не упоминал. А в очередной раз на мой вопрос "не женился еще?" последовал ответ "да вот женился недавно". Свадьба была, другие люди из нашей компании на ней присутствовали, правда я была единственной девушкой, ну такая тусовка у нас сложилась: три парня и я (без секса если что, просто очень плотно общались).

С тех пор прошло лет 10 уже, я больше ни разу с ним не разговаривала, вообще ни разу. Пару раз на его звонок ответила, что дико занята и перезвоню, ну, он догадался и больше меня не тревожил. Осадок до сих пор от той истории пренеприятнейший остался.

А у меня (я 10ый гость) странное дело, но никакого осадка не осталось. А ведь дружили несколько лет. Я уже давно стала замечать зависть, жадность, недоброжелательность к другим женщинам, даже алчность (зацикленность на матеряльных ценностях) у этой подруги. Я сама человек мягкий, поэттому мне даже проще так перестать общаться с не очень-то приятным человеком. Вот только не хочу столкнуться с ней где-то в городе, это будет неприятно. У меня много приятельниц, они как-то сердечнее и нормальнее в человеческом плане, поэттому я не ощущаю потери. Странно, но факт.

Гость
#21

поэтому, конечно же )))

Валюта
#22

Если подруга Вам дорога,то спросите её о том,почему она не позвала вас на свадьбу. Это лучше,чем строить догадки и подпитывать ими свою гордыню...

Тося
#23

Пусть тема прошлогодняя, но прямо про меня - как у Гостя 10

Была такая подруга, одностороннего порядка - у меня тоже характер мягкий - ей постоянно требовалась моя помощь - подвезти, заплатить, поплакаться, посоветоваться - я не сразу заметила как меня просто стали использовать. Так же прямо смешно - звонила всегда я. Я вроде как замужем а она - нет, то есть слабая жертва. Так продолжалось года три.

В общем нашла эта дама себе хахаля и собралась замуж, о чем торжественно объявила, назвала дату, сказала что зовут 150 человек гостей. Я наивно полагала что я в их числе...до свадьбы еще 2 месяца оставалось..Ну ..а после этого "объявления" она пропала и трубки брать перестала даже когда я ее поздравить хотела хотя бы по телефону.

Противнейшая ситуация, хотя так же никакого ощущения потери нет - даже наоборот рада что такое существо выбыло из моего круга общения.

галина
#24
Тося

Пусть тема прошлогодняя, но прямо про меня - как у Гостя 10 Была такая подруга, одностороннего порядка - у меня тоже характер мягкий - ей постоянно требовалась моя помощь - подвезти, заплатить, поплакаться, посоветоваться - я не сразу заметила как меня просто стали использовать. Так же прямо смешно - звонила всегда я. Я вроде как замужем а она - нет, то есть слабая жертва. Так продолжалось года три. В общем нашла эта дама себе хахаля и собралась замуж, о чем торжественно объявила, назвала дату, сказала что зовут 150 человек гостей. Я наивно полагала что я в их числе...до свадьбы еще 2 месяца оставалось..Ну ..а после этого "объявления" она пропала и трубки брать перестала даже когда я ее поздравить хотела хотя бы по телефону. Противнейшая ситуация, хотя так же никакого ощущения потери нет - даже наоборот рада что такое существо выбыло из моего круга общения.

у меня история так; сегодня 21,07,2012 года у моей подруги свадьба а я сижу дома, это не просто подруга это моя сестра которой у меня нет, знаю я ее с рождения т,к мамы очень были близкими подругами и забеременили почти в одно время у нас три месяца разница,мы с ней росли вместе в одном подъезде вещи нам и те одинаковые всегда покупали,но так получилось что видно ей перестало нужным мое присутствие в ее жизни, я очень переживаю причем на моей свадьбе она была подружкой а ее свадьбу возможно я увижу толлько на фото,,,,,,,,,,,,,,,,,

Spirit
#25

Не верю в женскую дружбу. Подруг нет, приятельницы. Мне кажется, женская "дружба" нужна на период, пока не нашли себе пару, т.к. так обычно проще знакомиться с противоположным полом. Далее - каждый сам по себе, на уровне приятельских. Хорошо, если лучшим другом становится муж.

Гость
#26
Spirit

Не верю в женскую дружбу. Подруг нет, приятельницы. Мне кажется, женская "дружба" нужна на период, пока не нашли себе пару, т.к. так обычно проще знакомиться с противоположным полом. Далее - каждый сам по себе, на уровне приятельских. Хорошо, если лучшим другом становится муж.

согласна с вами, дружба настоящая вообще вещь редкая) а уж среди женщин ее нет вообще.

(^_^)
#27

Сижу и плачу. Такая же в общем ситуация. У подруги свадьба, она за месяц мне сообщила об этом, но не пригласила, сказала что они распишутся и посидят в кафе с семьей. Ну не будет так не будет, без притензий. Но вот сегодня у нее состоялась свадьба, я ее поздравила по телефону. И буквально пол часа назад зашла в вк и смотрю у другой подруги фотки с этой свадьбы. Получается она позвала всех подруг с которыми гуляла, кроме меня. Мы не ссорились даже, а за день до свадьбы виделись и очень радужно общались. Не понимаю за что со мной так?

Рита
#28

У меня такая де ситуация.2 подруги лучшие(одна с детства,другая по институту) не пригласили и вообще не сказали что свадьба будет.Узнала по фоткам с общими друзьями((((
Обязательно приглашу из на свою свадьбу.
Хочу чтобы они разделили мое счастье)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: