Гость
Статьи
Родственники приедут к …

Родственники приедут к нам на свадьбу из другого города. должны ли мы оплачивать их проживание?

Все родственники мужа живут в другом городе (1000 км от нас). Родителей и его брата родного мы можем разместить у нас. А вот тетю, двух дядь, дв.брата с семьей, сестру разместить негде. Получается, что надо снимать жилье. Должны ли мы оплачивать их проживание, так как это наша свадьба или они должны сами?
Честно, не понимаю, и хочу услышать мнения на этот счет

Кр
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Должны, но не обязаны. Но какое бы решение не приняли, вы обязаны их предупредить, кто будет предоставлять им жилье и оплачить, вы или им самим придется.

Гость
#2

должны) мы для родсвенников снимали квартиру посуточно

Гость
#3

Я думаю, что должны. Или узнайте у них, смогут ли они сами заплатить. Свадьба ваша, а расходов им ого-го сколько - билеты туда и обратно, еще, наверняка, одежда, плюс подарок и, вдобавок, еще снять жилье и кормить себя несколько дней. Конечно, тут все миллионерши, но сами подумайте, среднестатистической семье финансово сложно потянуть все эти расходы. Особенно, если учесть, что не богатым людям лишние траты на развлечения сейчас ни к чему.

Автор
#4

[quote="Гость"]должны) мы для родсвенников снимали квартиру посуточно[/quote

Меня смущает то, что они хотят приехать не на день-два дня свадьбы, а минимум на неделю. Потому что в нашем городе они ни разу не были и очень соскучились по моему жениху, которого не видели год. То есть получается, что мы им всю неделю (если не больше) должны оплатить? Мне кажется, что это неправильно

Гость
#6

На пару дней свадьбы должны вы оплатить по хорошему, с неделей они загнули. Вы их должны в свой медовый месяц развлекать?

Гость
#7

Наверное, родители жениха и невесты должны помочь. Обычно родители размещают у себя или у своих знакомых родственников, приезжающих из других городов. Но это при условии, что и родители (хотя бы одного изновобрачных) и жених с невестой живут в одном городе. У Вас случай непростой, но, мне кажется, Вам прежде всего нужно поговорить с родителями. Если что. они и с родственниками договорятся.

Автор
#8
Гость

На пару дней свадьбы должны вы оплатить по хорошему, с неделей они загнули. Вы их должны в свой медовый месяц развлекать?

Ну а как им это сказать? "Мы оплатим вам два дня, а потом сваливайте либо платите за себя сами?"

Автор
#9
Гость

Наверное, родители жениха и невесты должны помочь. Обычно родители размещают у себя или у своих знакомых родственников, приезжающих из других городов. Но это при условии, что и родители (хотя бы одного изновобрачных) и жених с невестой живут в одном городе. У Вас случай непростой, но, мне кажется, Вам прежде всего нужно поговорить с родителями. Если что. они и с родственниками договорятся.

Мои родители будут размещать у себя родственников с моей стороны. Больше мест нет нигде и ни у кого. А у жениха вообще никого тут нет кроме меня. Все друзья и родственники в другом городе, и едут к нам на свадьбу

Гость
#10
Автор



Ну а как им это сказать? "Мы оплатим вам два дня, а потом сваливайте либо платите за себя сами?"

Гость
#11
Автор



Мои родители будут размещать у себя родственников с моей стороны. Больше мест нет нигде и ни у кого. А у жениха вообще никого тут нет кроме меня. Все друзья и родственники в другом городе, и едут к нам на свадьбу

Вы должны оплатить 2-3 ночи. Сегодня приехали, завтра свадьба, ну и еще одну ночь, чтобы отошли от свадьбы, но это уже не обязательно, если обратный поезд на третий день вечером. В вашей ситуации вообще надо 2 оплачивать, т.к. они собрались остаться. Они не дурачки и сами должны прекрасно понимать, что вы не благотворительная-организация. Так и скажите, что вы снимете им жилье на две ночи.

Гость
#12
Автор

Ну а как им это сказать? "Мы оплатим вам два дня, а потом сваливайте либо платите за себя сами?"

Нельзя придумать, что вас не будет в городе? Например, едите в дом отдыха вдвоем. Поэтому извините, дорогие родственнички, так надолго задерживаться нужды нет. Если хотите сэкономить снимите им квартиру посуточно, все дешевле гостиницы.

Гость
#13

А я думаю,что нет. Не могут,пусть сидят дома

Гость
#14

Мы даже друзьям снимали квартиру посуточно и гостиницу,т к их к нам сродины 16человек ехало.Из них несколько озаботились жильем сами,а остальных мы за свой счет.Это нормально,хотя денег лишних не бывает

Гость
#15

Никому вы ничего не должны, хотят бухать на свадьбе, пусть сами и оплачивают проживание.

Гость
#16

Ага.Вы им хату снимите,а они её сожгут по пьяни,или подерутся и перебьют там всё!Что тогда будете делать?

Гость
#17

все подаренные в конвертах денежки уйдут на съем им жилья.

Гость
#18

Если Вы направляете приглашение - то да, должны.

'гость
#19

не надо было звать,раз с квартирами и деньгами туго.сделали бы скромную свадьбу,а не показуху для всех родственников со всех концов страны.так что по этикету их размещение это ваша головная боль.город хоть какой у вас?наверняка есть недорогие варианты на неделю.друзей спрашивайте,ищите,а не на форуме сидите.затеяли гулянку,шевелитесь тогда

Гость
#20

ну своим бы ты оплатила

Гость
#22
Гость

Если Вы направляете приглашение - то да, должны.

Согласна. Более того, если вы действительно хотите видеть этих людей на своей свадьбе, то оплачивают еще и билеты на поезд-самолет. А проживание в гостинице оплачивают только на время свадьбы + 1 день. А потом- до свидания.
Если они приезжают без официального приглашения, то все за их счет. У меня знакомая устраивала свадьбу на Бали. Они с мужем оплатили приглашенным гостям абсолютно все, но на определенный срок. Потом они с мужем на Били остались отдыхать, а родственники и друзья вернулись домой.
Была пара друзей не входящих в официальный список приглашенных. Они прилетели и устраивались за свой счет. Естественно , на свадьбе банкет они не оплачивали. Они друзья и им были рады, что они нашли возможность приехать.
Но та супружеская пара устраивала свадьбу не для того, чтобы возместить расходы по ней за счет приглашенных. Они оба очень обеспеченные. Гостей приглашали, чтобы в этот день близкие люди порадовались вмести с ними.
Вот и вы исходите из своих возможностей и вашего материального положения.

Гость
#23

Должны, но только на сутки-двое. Так и сказать - приезжайте, готовы снять для Вас жилье на двое суток, на бОльший срок нет возможности. Мало ли что они хотят на неделю. Может, они еще в стрип-бар хотят - Вы и туда должны их вести?

#24

должны

Баба Ира
#26

Да, должны - 3 дня (день приезда, день свадьбы и следующий), всё остальное за их счёт. С их стороны ехать на свадьбу (тем более с планами) без денег тоже неразумно.

Гость
#27

Должны.

Зубная фея
#28

Зависит от ситуации. БЫвают богатые родственники, которые сами снимают себе дорогой отель и отказываются от размещения. Но вообще, да, вы как-то должны их разместить.

Ирка
#29

Вы должны в приглашении четко написать куда и на сколько дней их приглашаете. Если не приглашаете, то не должны.

Гость
#30
Автор



Ну а как им это сказать? "Мы оплатим вам два дня, а потом сваливайте либо платите за себя сами?"

Ну суть такая, просто тактично сказать. И это нормально. Вы должны оплатить только то время, которое они будут в вашем городе ради свадьбы, а то они и на месяц могут захотеть

Гость
#31

8. Автор | 22.12.2014, 01:18:15 [1128601843]
Ну а как им это сказать? "Мы оплатим вам два дня, а потом сваливайте либо платите за себя сами?"

Предупредите заранее. что через два дня улетаете в свадебное путешествие.Пусть планируют только два дня. А потом ахи-охи - сорвалось

Гость
#32

У меня так бывший муж со своим отцом поругался навсегда. Отец не мог себе оплатить гостиницу, чтобы приехать к нам на свадьбу, а мы тоже не могли себе это позволить. Отец назвал нашу свадьбу кошачьей и больше никогда не выходил на связь с сыном.

Гость
#33

поговорите с знакомыми,может кто разрешит переночевать у них.у нас гости соседей ночевали,когда у них свадьба была.

Гость
#34

]У меня так бывший муж со своим отцом поругался навсегда. Отец не мог себе оплатить гостиницу, чтобы приехать к нам на свадьбу, а мы тоже не могли себе это позволить. Отец назвал нашу свадьбу кошачьей и больше никогда не выходил на связь с сыном.[/quote]
Небось, вы накрутили мужа,что он родному отцу не оплатил, а потом сами и развелись, бабы- ведьмы

Гость
#35

[/quote]Небось, вы накрутили мужа,что он родному отцу не оплатил, а потом сами и развелись, бабы- ведьмы[/quote]

Муж был реально нищий, свадьбу играли за счет моих родителей, были глупые и молодые. Но прожили вместе шесть лет. Развелись потому что дети не получились.

Гость
#36

помню, у меня знакомая злилась, когда тоже куча родственников напросилась не на день-два, а на неделю на ее свадьбу - типа "Давно не виделись" - все осели у ее родителей.

Гость
#37

А я считаю, что дальним родственникам ничего не должны. Родителям, родному брату, сестре. А все остальные или за свой счет или никак. Или хотя бы 2 дня. Вы приглашаете на свадьбу, а не отдыхать. Мне было бы стыдно за жить за счет жениха с невестой. Если приезжать, то за свой счет.

Гость
#38

Если хотят приехать на свадьбу-сами за все заплатят, если нет - пусть сидят дома.

Nero
#39

Да уж. Минимум 10 человек родни мужа - пригласить, оплатить дорогу, разместить, поить, кормить, развлекать не только на свадьбе, но и еще несколько дней. При этом никому никогда не угодишь (в условиях халявы у родственников мгновенно формируется чрезвычайно изысканный вкус). В ответ - ненужные "оригинальные " подарки и хорошо, если хоть деньги.. И еще хорошо, если отношения родственные выяснять не начнут. Я так считаю - за удовольствие присутствовать на свадьбе дорогого родственника родня может и раскошелиться на доставку себя к месту празднества. Проживание - по ситуации решить можно, если кому-то приспичит жить в Рэдиссоне - пусть свои капризы сам оплачивает.

Гость
#40

Считаю, что, приглашая их на свадьбу, надо либо оплатить две ночи где-то и билеты, либо готовиться к тому, что люди не приедут. Не все могут себе позволить такие расходы. Но, думаю, все должны отнестись с пониманием: и родственники к вам, если вы не сможете им оплатить и тогда они не приедут, и вы к ним, что они не смогут приехать за свой счёт.

Ариада
#41
Гость

А я считаю, что дальним родственникам ничего не должны. Родителям, родному брату, сестре. А все остальные или за свой счет или никак. Или хотя бы 2 дня. Вы приглашаете на свадьбу, а не отдыхать. Мне было бы стыдно за жить за счет жениха с невестой. Если приезжать, то за свой счет.

+100000
Автор пусть жених сам поговорит со своими родственниками. Родителей и брата вы разместите у себя, а другие пусть смотрят по своему бюджету. Если у них нет возможности оплачивать себе жилье в течение недели, то незачем им ехать. Свадьба - это не обязаловка, нет возможности - не иди.

Гость
#42
Гость

У меня так бывший муж со своим отцом поругался навсегда. Отец не мог себе оплатить гостиницу, чтобы приехать к нам на свадьбу, а мы тоже не могли себе это позволить. Отец назвал нашу свадьбу кошачьей и больше никогда не выходил на связь с сыном.

Вот честно, оба хороши. И отец, который не смог найти денег, чтобы приехать к СЫНУ. И сын, который не нашел денег на ОТЦА.

Гость
#43

По-хорошему должны бы, но только на время свадьбы.

Гость
#44

Вам проще поехать в его город и там свадьбу сыграть. Всё дешевле будет

#45

Всем привет!

Олеся
#46
Автор

Ну а как им это сказать? "Мы оплатим вам два дня, а потом сваливайте либо платите за себя сами?"

Да, именно так - на всех свадьбах жених и невеста решают проблему размещения гостей только на период самой свадьбы (2 дня), а дальше - сами, гости дорогие.

Сказать - поставив перед фактом - "Мы забронировали вам номер в гостинице/квартиру на 2 дня с такого-то по такое-то число".

#47

нет не должны

Гость
#50

Я думаю, вам с женихом нужно определить бюджет, который вы можете себе позволить на свадьбу. И исходя из этой суммы подумать кому и что вы можете оплатить - родителям, братьям/сестрам, билеты, квартиру. И потом честно всем сказать, что приглашаем, но оплатить можем только папе с мамой, если сможете - приезжайте, будем рады. Все равно всем не угодишь и кто-нибудь обидится.