Гость
Статьи
сколько денег подарить …

сколько денег подарить на свадьбу подруге?

иду на свадьбу.дарить хочу деньги.вопрос только сколько?город у нас маленький.средние зарплаты 10-15 тысяч.иду одна.

Натали
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

2-5 тыр, смотря какая она вам подруга.

Гость
#2

Если такие зарплаты,то 2 тыс.Иначе,на что потом самой жить?

Такая
#3

для такой зарплаты 2 тыс хватит

Гость
#4

2+букет цветов

гость
#5

5 тыс, у нас в Самарской обл принято такую сумму дарить.

Гость
#6

У нас 5 т.р. такса Но з/пл средние 25-30 т.р. Если у вас 10-15, то 2 500 вполне хватит.

Девушка
#7

Я подруге дарила 5000 рублей и букет цветов за 700 р. Была приглашена одна. Мне 26, З/п у меня 35000. Подруга школьная. Последние 5 лет близко не общались. Потом с парнем ездила на свадьбу к его другу. Он подарил ему тоже 5000, так им по 35, да и доходы у него выше гораздо, и пригласили нас вдвоем...Я была очень удивлена таким жадным повадкам своего парня. Чувствовала нас какими-то халявщиками на этой свадьбе.

Гость
#8

Я всегда прикидываю, сколько стоит место в том заведении, где проходит свадьба, т.е. во сколько мое присутствие обойдется молодым, и дарю эту сумму + еще немного + цветы. Я москвичка, получается обычно 5000. В случае Автора 2000 - нормально.

Гость
#9

Какая разница, какие средние зарплаты? Исходите из своей. Но даже если она у вас маленькая и на свадьбу вы были приглашены за несколько месяцев, то можно было по чуть-чуть откладывать (да хоть по триста рублей, например, за три месяца уже 900, добавляете 2100 из зарплаты и вот вам нормальная сумма). От одного человека, думаю, тысячи три надо дарить.
Конечно, если вас пригласили две недели-месяц назад и у вас совсем нет денег, то можно и тыщей обойтись, а то и пустой конверт подарить.
Бывала я на свадьбах, где были один-два пустых конверта.

Подруга
#10

Автор, надо подарить 5 000. Люди же на тебя рассчитывают. Цветы можешь не дарить, цветов на свадьбе и так хватает. Лучше вместо цветов накинь к подарку ещё рублей 500-700, подруга это оценит. Удачки! Отпишись, как прошла свадьба!

Гость
#11
Гость

Какая разница, какие средние зарплаты? Исходите из своей. Но даже если она у вас маленькая и на свадьбу вы были приглашены за несколько месяцев, то можно было по чуть-чуть откладывать (да хоть по триста рублей, например, за три месяца уже 900, добавляете 2100 из зарплаты и вот вам нормальная сумма). От одного человека, думаю, тысячи три надо дарить.
Конечно, если вас пригласили две недели-месяц назад и у вас совсем нет денег, то можно и тыщей обойтись, а то и пустой конверт подарить.
Бывала я на свадьбах, где были один-два пустых конверта.

Большая разница,какая зарплата.Если человеку самому на жизнь только хватает,то 5000 р.для него значительная сумма.Если человек живёт в достатке,для него самое-то 5000 р.подарить.А если человек зажиточный,для него 5000 р.-пустяк.
С зарплатой автора,2000 р.самое оптимальное.

гость
#12

Вот согласна, что нет смысла исходить из средней зп по городу.
Свой пример: нас с мч пригласили на свадьбу, недели за 3-4 до самой свадьбы.
У него зп 25тр, у меня 15. 15 мы отдавали за съем и столько же на еду уходило + 4 тр на проезд.
Теоретически мы могли подарить 10 тр., но нам тогда на что жить?

Подарили 5 тысяч и большую коробку рафаэлок.

гость
#13

И ещё.
Про " сколько стоит место в том заведении" - это бред.
А если кафе/ресторан родители оплачивают - то что? Родителям же молодожены деньги возвращать не будут.

Так что думайте сами, решайте сами.

Химик
#14

Пару негритят подарите.

Гость
#15
Подруга

Автор, надо подарить 5 000. Люди же на тебя рассчитывают. Цветы можешь не дарить, цветов на свадьбе и так хватает. Лучше вместо цветов накинь к подарку ещё рублей 500-700, подруга это оценит. Удачки! Отпишись, как прошла свадьба!

Не понимаю, как вы можете рассчитывать на ЧУЖИЕ деньги.

Подруга
#16
Гость

Не понимаю, как вы можете рассчитывать на ЧУЖИЕ деньги.

Это почему же "чужие", если они подаренные?

Гость
#17
гость

И ещё.Про " сколько стоит место в том заведении" - это бред.А если кафе/ресторан родители оплачивают - то что? Родителям же молодожены деньги возвращать не будут.Так что думайте сами, решайте сами.

Ну извините. Советуя исходить из стоимости места в ресторане, я исходила из того, что женятся взрослые люди, т.е. способные сами оплатить свадьбу. У меня в семье и у знакомых принято именно так. Пусть скромно, но на свои.

Акуна 👑
#18

Ну и нищенки я в шоке ,были с мужем на свадьбе у моей подруги подарили от пары 50 тыс ,она моя лучшая подруга никаких денег не жалко

Гость
#19
Акуна 👑

Ну и нищенки я в шоке ,были с мужем на свадьбе у моей подруги подарили от пары 50 тыс ,она моя лучшая подруга никаких денег не жалко

Не все такие богатые.Если у Вас есть возможность,здорово)

Марла
#20
Акуна 👑

Ну и нищенки я в шоке ,были с мужем на свадьбе у моей подруги подарили от пары 50 тыс ,она моя лучшая подруга никаких денег не жалко

У вас зарплата какая?10-15 тыр. как у Автора? А может Автору кредит на 50 штук взять? А чё лучшая ж подруга замуж выходит!!!!!

Гость
#21
Акуна 👑

Ну и нищенки я в шоке ,были с мужем на свадьбе у моей подруги подарили от пары 50 тыс ,она моя лучшая подруга никаких денег не жалко

Вот это классный подарок! Вот это я понимаю! А вы не хотели бы ко мне прийти на свадьбу? Мне было бы очень приятно вас там увидеть!

вау
#22
Гость

Вот это классный подарок! Вот это я понимаю! А вы не хотели бы ко мне прийти на свадьбу? Мне было бы очень приятно вас там увидеть!

богатеи
неа-мы в три раза скромнее

Подруга
#23
Марла

У вас зарплата какая?10-15 тыр. как у Автора? А может Автору кредит на 50 штук взять? А чё лучшая ж подруга замуж выходит!!!!!

И что? Что подруга у ней каждый день замуж выходит? Если бы была настоящая подруга - не жлобилась бы!

плАхая
#24
Гость

Вот это классный подарок! Вот это я понимаю! А вы не хотели бы ко мне прийти на свадьбу? Мне было бы очень приятно вас там увидеть!

Ко мне можно без свадьбы просто так заглянуть.
Подарок главное не забудет пусть)))

Подруга
#25
плАхая

Ко мне можно без свадьбы просто так заглянуть.Подарок главное не забудет пусть)))

Нет, она уже ко мне идёт!!!

плАхая
#26
Подруга

Нет, она уже ко мне идёт!!!

Да нет проблем. Пусть потом ко мне заворачивает. Ждемс.

Имечко
#27

Я думаю 2000 нормально, тем более с вашей зп. Я когда была студенткой вообще 500 руб. дарила, сейчас стыдно, но тогда большую сумму я бы и не скопила, сама кое как перебивалась. Когда с мужем начали ходить по свадьбам дарим 3000-5000, зарплаты у нас не космические. Это ведь не только подарок, еще нужно укладку, платье, букет, дорога до свадьбы (у нас много друзей в соседних городах), гостиница где остановиться. Получали бы больше, может и 50000 дарили))

Гость
#28

Принято 3000р. - 5000р. дарить. А так, смотрите сами.

#29
Натали

иду на свадьбу.дарить хочу деньги.вопрос только сколько?город у нас маленький.средние зарплаты 10-15 тысяч.иду одна.

тысячи 2, наверное. там еще же на "ползунки" и торт уходит, сами-то потом на что жить будете?

Адольфа
#30

Кто-нибудь объясните нахрена свадьбы гулять, если такие нищеброды..*****! Расчитывать сумму потраченную в ресторане?)))Я в ахере от размахов русских...будем какать в золотой унитаз, но правда какать картошкой пять лет.

Гость
#31

Подарите 1500 я думаю хватит, если есть возможность 2 000. Не думаю что вам пригласят в какой то супер ресторан

Гость
#32

Сколько подарить если идти только в загс?

#33

подари такую штуку: http://holidaylight.ru/catalog/144-svetodiodnie-figury/products/1154--medvejata.html - думаю, подруга поймет... и недорого и полезно и намек вложен (про ребенка, если что)

Гость
#34

Мы с пары дарили 4~5 тыс. И нам так же)
Гостей на свадьбу не из-за денег зовут)
Покрайне мере у нас и наших друзей так)

Гость
#35

У нас 2 тысячи гости дарят, 3- свидетели.
С любой зарплатой. Саранск.

Гость
#36

Мы с мужем были на свадьбе его друга, подарили 10 тыс + букет за 1000 + еще какая-та сумма была подарена (а точнее, выклянчена тамадой) на дурацких свадебных конкурсах типа продажа куска торта и беганья с розовыми/голубыми ползунками. У мужа на тот момент была зп 70 тыс. Соответственно, подарите пару тысяч. А вообще, смотря что за подруга, если что-то типа "знакомая знакомых", то не вижу надобности особо тратиться, особенно когда с финансами напряг.

Невестушка
#37

я думаю тысячи 3, чтобы окупить кафе и еще немного им осталось

Гость
#38
finkova.tamara

подари такую штуку: http://holidaylight.ru/catalog/144-svetodiodnie-figury/products/1154--medvejata.html - думаю, подруга поймет... и недорого и полезно и намек вложен (про ребенка, если что)

если б мне такое подарили,я бы спасибо не сказала!

гость
#39
Гость

Ну извините. Советуя исходить из стоимости места в ресторане, я исходила из того, что женятся взрослые люди, т.е. способные сами оплатить свадьбу. У меня в семье и у знакомых принято именно так. Пусть скромно, но на свои.

А у меня все, кто выходил замуж - это (пока ещё) 22-23 летние девчушки. Да, у некоторых мужья работают. Но это не значит, что они сами потянули бы свадьбу даже за 200 т.р.

#40

Ходила с сестрой к общей подруге. Дарили 5000 тыщ вместе + букет за 1000 рублей.

Рита
#41

На мой взгляд, 3000 - идеальный вариант. 2000 - всё-таки маловато, а вот 4000 - уже много, с учетом того, что зарплаты небольшие.

Гость
#42
Гость

Какая разница, какие средние зарплаты? Исходите из своей. Но даже если она у вас маленькая и на свадьбу вы были приглашены за несколько месяцев, то можно было по чуть-чуть откладывать (да хоть по триста рублей, например, за три месяца уже 900, добавляете 2100 из зарплаты и вот вам нормальная сумма). От одного человека, думаю, тысячи три надо дарить.Конечно, если вас пригласили две недели-месяц назад и у вас совсем нет денег, то можно и тыщей обойтись, а то и пустой конверт подарить.Бывала я на свадьбах, где были один-два пустых конверта.

Больная что ли? Еще я на чужую свадьбу не откладывала.
Автор, 2 тыс достаточно.
Была у подруги в прошлом году на свадьбе. Ходила одна. Подруга была лучшая с детства. Нам по 28 лет сейчас. Она мне говорила что свидетелей не будет а в загсе позвала в свидетельницы свою коллегу. Я планировала дарить 5 тыс но обиделась до слез и прям в загсе вытащила из конверта 3 тыс и подарила 2. Тупо за свое место за столом. Я бы вообще может уехала но на свадьбе повстречала старых подруг и решила провести вечер с ними. Так что никакая подруга не достойна чтобы вы себя в чем то ущимляли. С подругой сейчас не общаемся. Оказалось что она взяла в свидетели другую так как типа я не помогала ей с организацией выкупа. Я вообще в шоке. Так как она меня и не просила это раз и вообще на тот момент у меня были дела поважнее идиотское выкупа о которых подруга знала.

Гость
#43
Гость

Сколько подарить если идти только в загс?

Если только в загс то я бы подарила букет (чисто символический. Типа 3 розы. Это 300 р) и какую нибудь фигню типа фоторамки

Гость
#44
Акуна 👑

Ну и нищенки я в шоке ,были с мужем на свадьбе у моей подруги подарили от пары 50 тыс ,она моя лучшая подруга никаких денег не жалко

вам можно и 100 подарить, у вас же сестра замужем за олигархом

Гость
#45
Гость

Больная что ли? Еще я на чужую свадьбу не откладывала.Автор, 2 тыс достаточно. Была у подруги в прошлом году на свадьбе. Ходила одна. Подруга была лучшая с детства. Нам по 28 лет сейчас. Она мне говорила что свидетелей не будет а в загсе позвала в свидетельницы свою коллегу. Я планировала дарить 5 тыс но обиделась до слез и прям в загсе вытащила из конверта 3 тыс и подарила 2. Тупо за свое место за столом. Я бы вообще может уехала но на свадьбе повстречала старых подруг и решила провести вечер с ними. Так что никакая подруга не достойна чтобы вы себя в чем то ущимляли. С подругой сейчас не общаемся. Оказалось что она взяла в свидетели другую так как типа я не помогала ей с организацией выкупа. Я вообще в шоке. Так как она меня и не просила это раз и вообще на тот момент у меня были дела поважнее идиотское выкупа о которых подруга знала.

Подруге повезло, что такая мышь как ты от нее отказалась.

Antra
#46

Как вариант - нормально. Обычно деньги дарят, но это не запоминается совсем и уже как-то уныло (( Мы песню подарили, на свадьбе очень сильные эмоции вызывает.

Посмотрите тут http://studio-vocal.ru/pesnya-v-podarok/na-svadbu/

Важно ведь внимание, а тут его гора, аж до слез бывает )

Гость
#47
Подруга

Это почему же "чужие", если они подаренные?

так в комменте то написано, что молодожены рассчитывают на еще не подаренные деньги. значит чужие. не хотела бы я оказаться на свадьбе, на которую пригласили, рассчитывая на подаренные деньги. свадьбу не ради денег устраивают. нормальные люди по крайней мере. да и как можно вообще рассчитывать на деньги гостей, вдруг они вообще не деньги подарят.

Гость
#48
Подруга

И что? Что подруга у ней каждый день замуж выходит? Если бы была настоящая подруга - не жлобилась бы!

Не "У ней" ,а у "неё". Посмотрела бы я на тебя с зарплатой в 10 тыс. и при проживании на съёмном жилье!

Форум: Отношения
Всего: 369 694 темы
Новые темы за месяц: 5 857 тем
Популярные темы за месяц: 218 727 тем